в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Меркурианские забавы: прогноз на ближайший месяц

Так и хочется начать, перефразируя известный текст: «Не думай про Меркурий свысока…». Действительно, кто он такой? Посланец Богов? Всего лишь чей-то слуга, «мальчик на побегушках», просто посредник, ничего сам не решает и не предпринимает. Мы миримся с его рутиной, так как она неизбежна, но мечтаем совсем о другом. Моем посуду и представляем себе, как летом поедем отдыхать, беспокоимся о здоровье и фантазируем на темы любви и счастья. От этого Меркурия, и падающих домов, которыми он управляет по сигнификации, одно беспокойство.


Ретроградное движение этой планеты несет с собой возвращение старых друзей, возврат к незаконченным делам, недописанным статьям, в это время возрастает количество перебоев с техникой, транспортом и т.д. Очень важно знать, чем Меркурий управляет в вашей натальной карте, т.к. именно эти сферы жизни затронет ретро-планета больше всего. Например, в моем гороскопе, Меркурий имеет самое прямое отношение к деньгам, и я уже давно заметила, что крупные покупки, сделанные в это время, не приносили мне радость, в итоге оказывалось, что это выброшенные деньги. На данный момент для меня разворот Меркурия означает в первую очередь команду «стоп» в отношении крупных покупок.


В настоящий момент Меркурий проходит по зоне Зодиака с 15 градуса Козерога по 2-ой градус Водолея.

Рассмотрим более подробно ход планеты.

19 декабря 2015 года Меркурий вошел в 15-ый градус Козерога, тем самым начав проход по зоне «петли». Важно отметить, что в этот момент Меркурий находился в партильном соединении с Плутоном, что придавало ему соответствующую мистическую окраску. Соединения Меркурия с Плутоном придает ему глубину, проницательность, въедливость, желание дойти до сути, в такое время повышается общая тревожность, подозрительность, могу возникать ссоры, конфликты. Я так подробно рассматриваю этот быстропроходящий мунданный аспект потому, что он знаменует собой начало меркурианской петли и соответственно в какой-то степени откладывает свой отпечаток на весь рассматриваемый период, и второй момент, Меркурий еще вернется к этому соединению в своем ретроградном движении. Таким образом, если для Вас какие-то события по Меркурию начались около 19 декабря 2015 года, то они снова напомнят о себе, когда Меркурий вернется в эту точку (В период с 23 января по 1 февраля).


2 января – произошла ингрессия Меркурия в Водолей. Меняется общая окраска и направление внимания. Водолейский Меркурий более свободен, демократичен и раскован, по сравнению с козерожьим. Мышление становится более раскованным, выходит за рамки традиционного, возникает ожидание перемен.


5 января - Меркурий сменил движение на ретроградное во 2-м градусе Водолея. Важно отметить, что Меркурий занимал 1-2 градусы Водолея со 2-го по 8-е января, т.е. практически простоял в одном градусе несколько дней. Необходимо посмотреть какие темы акцентировал Меркурий в Вашей карте в эти дни, т.к. данная тема получит свое развитие при повторном прохождении Меркурия этих градусов уже на выходе из петли (14-15 февраля).


Могу поделиться личными наблюдениями. В моей натальной карте Венера стоит во 2-м градусе Весов в 3-м доме, транзитный Меркурий шел по 6-му дому. Данный транзит проигрался в двух ипостасях. Во-первых, я посетила косметолога, где сделала процедуру по лазерному омоложению (трин от Меркурия из 6-го дома к Венере). Вероятно, следующая процедура состоится, когда в середине февраля Меркурий снова пойдет по этой точке.

И второй момент, мне пришлось поработать (по 6-му дому) несколько больше обычного, особенном много было письменной работы, но я получила за это достойную денежную компенсацию (трин к Венере в 3-м).


8 января – обратная ингрессия Меркурия в Козерог.

Происходит возврат от грез и мечтаний к реальной жизни, где для того, чтобы что-то получить, надо трудиться, отбросив всё лишнее.

14 января – происходит нижнее соединение Меркурия с Солнцем (рис 2), которое можно рассматривать как своеобразное «новолуние», т.е. в этот период закладывается новый цикл по теме этой планеты. Соответственно «полнолунием» будет являться верхнее соединение Меркурия.

Представляется возможным рассмотреть карту этого соединения, интерпретируя ее по аналогии с картой новолуния. На рис. 3 можно видеть такую карту на момент точного (до секунд) соединения Меркурия с Солнцем 14.01.2016 17:03, Санкт-Петербург, GMT+3.

Соединение будет иметь место в 24-м градусе Козерога в партильном трине к Юпитеру в 24-м градусе Девы. Данный аспект обещает успех в практических «земных» начинаниях, будь-то ремонт в квартире, строительство дома или просто здоровое желание наживы. Особенность земной стихии в том, что планеты в ней не любят спешить, успех приходит к тем, кто умеет настойчиво изо дня в день выполнять свою ежедневную работу и постепенно продвигаться к цели.

Особенно информативным и полезным представляется анализ кросс-аспектов карты соединения Меркурия с Солнцем и конкретной натальной картой. Например, в моем гороскопе нижнее соединение Меркурия с Солнцем придется на 6-й дом, а Юпитер, делающий трин к этому соединению, проходит по моему 2-му дому. Как я уже писала выше, в моем случае, Меркурий имеет самое непосредственное отношение к деньгам, и я жду от нового цикла Меркурия в первую очередь благоприятных событий в сфере финансов.


23 января Меркурий снова соединяется с Плутоном уже в 16-м градусе Козерога

26 января Меркурий разворачивается в 15-м градусе Козерога

В интервале с 23 января по 1 февраля Меркурий находится в соединении (с орбисом 1 градус) с Плутоном в 15, 16, 17-м градусах Козерога. Важно посмотреть, какие точки в Вашей карте аспектирует эта планетная констелляция. Безусловно, особенно значимым данный период будет для тех, у кого в радиксе есть повторная связь, т.е. Меркурий и Плутон связаны аспектами или по диспозиции.


14 февраля произойдет еще одна ингрессия Меркурия в Водолей.

15 февраля Меркурий пробегает 2-й градус Водолея и заканчивает свою петлю. Происходит возврат к событиям и ситуациям, которые произошли со 2-го по 8-е января.

За рамками статьи осталось рассмотрение домов, в которых Меркурий будет делать свою петлю. Это крайне важная тема, т.к. именно натальные дома, по которым проходит транзит и покажут ту сферу, в которой будут происходить события. Но это уже тема для индивидуальной астрологической консультации.

тип вывода ветки
#713302
DELETED ID 26365, 10-Янв-2016 17:47
14 января – происходит нижнее соединение Меркурия с Солнцем (рис 2), которое можно рассматривать как своеобразное «новолуние», т.е. в этот период закладывается новый цикл по теме этой планеты. Соответственно «полнолунием» будет являться верхнее соединение Меркурия.
Представляется возможным рассмотреть карту этого соединения, интерпретируя ее по аналогии с картой новолуния. На рис. 3 можно видеть такую карту на момент точного (до секунд) соединения Меркурия с Солнцем 14.01.2016 17:03, Санкт-Петербург, GMT+3.


нижние соединение может быть только у планет находящихся между Солнцем и Землей, а у планет чья орбита за Землей нет нижнего соединения, только верхнее, тогда получается что разные точки отсчета "новолуния"?
Новолуние - это всегда соединение, для внешних планет - соединение и оппозиция с Солнцем- аналоги новолуния и полнолуния
#713310
DELETED ID 26365, 10-Янв-2016 18:05
Татьяна Михайловна, я спросила про нижнее и верхнее соединение, к контексте "новолуния"
у Меркурия и Венеры есть нижнее соединение, а у внешних планет его нет.
совершенно верно, поэтому с внешними все проще, соединение соответствует символически новолунию, точка отсчета та же самая
#713322
DELETED ID 26365, 10-Янв-2016 18:22
Татьяна Михайловна, чем еще примечательна разница верхнего и нижнего соединения всех планет?
я где-то встречала что та планета которая выше, будет доминировать в соединении?
да, но если мы говорим о соединении с Солнцем, это совершенно особый случай... трудно доминировать над Солнцем, напротив. здесь начинают говорить о феномене сожжения
#713346
DELETED ID 26365, 10-Янв-2016 19:01
Татьяна Михайловна, у вас цикл Меркурия, который начинается с "новолуния" равен 115.8 или 87.9 дней.
что берется в основу обращение вокруг Солнца относительно неподвижных звезд
или соединение с Солнцем наблюдаемое с Земли?
конечно, синодический - 115
если речь о новолунии - по определению понимается синодический, а не сидерический период
#713379
DELETED ID 26365, 10-Янв-2016 20:41
Татьяна Михайловна,
а если наблюдать с Солнца , то оборот Меркурия 88 дней, сидерический период.
синодический период это если точка наблюдения с Земли, оборот Меркурия вокруг Солнца + петля= 116 дней.
для чего вам эти петли нужны, как думаете?
ведь самому Меркурию безразлично с какой точки его наблюдают, смена дня и ночи происходит, и сезоны меняются...
+1
не могу уловить суть Ваших вопросов и главное мотивацию.. Зачем МНЕ нужны петли Меркурия? Так устроен мир. Меркурию безразлично, это точно, но мы живем на Земле и классическая астрология исходит из геоцентрических позиций.
#713392
DELETED ID 26365, 10-Янв-2016 21:24 (ответ на #713382)
Татьяна Михайловна Волкова
не могу уловить суть Ваших вопросов и главное мотивацию.. Зачем МНЕ нужны петли Меркурия?

печатка, НАМ, конечно.
мотивация, разобраться в разночтениях классической астрологии и основ астрономии.
Меркурий не Луна, не спутник Земли, как и другие планеты солнечной системы.
вот всегда думала, куда это время затраченное/потерянное на петли, пристроить)))
а какая Вас мотивация?
так я ответила на Ваш вопрос: для земного наблюдателя получается петля, в классической западной астрологии базовая плоскость - это плоскость эклиптики.
#713399
DELETED ID 26365, 10-Янв-2016 21:50 (ответ на #713394)
Татьяна Михайловна,
можно еще вопрос?)
что вы думаете о том Меркурий в 2016 году будет аж 4 раза ретроградным в земных знаках?
это что значит о хлебе насущном весь год рефлексировать?)
не обязательно)положение в знаке говорит о том, как мы будет это делать, а куда будут направлены наши мысли - покажет Ваш натальный дом, по которому будет идти транзит
#713429
DELETED ID 26365, 10-Янв-2016 22:32
Татьяна Михайловна, мне очень нравятся ваши статьи, конечно есть места, которые хочется более подробно обсудить, не критики ради, только разобраться в базовых основах.
спасибо, буду рада ответить в меру сил
Татьяна Михайловна, От этого Меркурия, и падающих домов, которыми он управляет по сигнификации, одно беспокойство. Вот эта строка не вполне понятна. (без подвоха).Подразумевается какой-то конкретныйй гороскоп?
нет, подразумевается естественная сигнификация домов
Татьяна Михайловна, "14 января – происходит нижнее соединение Меркурия с Солнцем (рис 2), которое можно рассматривать как своеобразное «новолуние»", новомеркурие?:) Ничего страшного, что этот термин не используется в астрологии.
действительно, почему бы и нет?)
#713698
DELETED ID 30365, 11-Янв-2016 15:35
меркурий в принципе очень важен для нормальной работы мозга , это функции не только обслуживания , но и самообслуживания , мелкая моторика руки которая непосредственно даёт сигнал в Головной мозг, развивая его , подвижность и быстроту интеллеката и темперамента
#713718
, 11-Янв-2016 15:44
Ну про "мальчика на побегушках"....( Попробуй поспорь с таким мальчиком, который за умственные способности отвечает.
-2
Asya
Ну про "мальчика на побегушках"....( Попробуй поспорь с таким мальчиком, который за умственные способности отвечает.

Мальчик на побегушках- это Близнецовский Меркурий, а мальчик-интеллектуал - Девий.
#714146
, 12-Янв-2016 00:16 (ответ на #713725)
+1
Олег Анатольевич, любой Меркурий отвечает за умственные способности. Знак покажет способ мышления.
И никаких побегушек.
#714096
DELETED ID 26365, 11-Янв-2016 21:43
Олег Анатольевич Гусаимов
"14 января – происходит нижнее соединение Меркурия с Солнцем (рис 2), которое можно рассматривать как своеобразное «новолуние»", новомеркурие?:) Ничего страшного, что этот термин не используется в астрологии.

строго говоря, это больше напоминает частное солнечное затмение, с точки зрения астрономии



но с точки зрения астрологии фазы Меркурия напоминают фазы Луны



с учетом расстояния и орбиты , изменяется размер Меркурия , наблюдаемый с Земли

затмение - это несколько иное астрономическое явление. картинки прекрасны
#714144
, 11-Янв-2016 23:54
Я 2го января тоже была у косметолога, сделала контурную пластику. 2 января меркурий встал в квадрат к моему натальному юпитеру (У7, У12), стоящему в 6м доме в скорпионе. Честно говоря, связи не вижу:( Также общалась со свекровью, заразилась вирусом гриппа. Это уже, наверное, ближе к оси 6-12.
видимо потому, что косметолог не имеет прямого отношения к 7 и 12-му домам, у меня была связь с Венерой, которая отвечает за красоту
#714242
, 12-Янв-2016 09:29 (ответ на #714148)
Ну так это понятно. Я о том и говорю собственно. У Вас вот была связь с Венерой - символическим управителем. А у меня ни с Венерой, ни с домами. Так может быть, и в Вашем случае дело вовсе не в проигрывании Меркурия? Я ведь вот к чему веду-то:)
ну, а как еще мог проиграться транзит стационароного Меркурия по 6-му дому в трине к Венере?Я описала событийность, ничего другого заслуживающего внимания не происходило... Меркурий - 6-й дом, все мелкие операции, процедуры - Венера красота - они встретились - вот тебе и лазерное омоложение, по-моему всё логично.
#714791
DELETED ID 30365, 12-Янв-2016 23:13 (ответ на #714264)
6 дом еще отвечает за здоровье , диеты и "да" уход за собой , косметические процедуры..но не приукрашивающие , а больше на здоровье кожи
Asya
Олег Анатольевич, любой Меркурий отвечает за умственные способности. Знак покажет способ мышления.
И никаких побегушек.

Asya, Мальчик на побегушках- выражение, придумано не мной и не автором темы.:)
#714356
DELETED ID 26365, 12-Янв-2016 11:59
Татьяна Михайловна, в астрометеорологии есть метод построения карты ингрессии Меркурия в знак"карта ветров"
я заметила если петля была на границе двух знаков(особенное знака в котором Меркурий силен)
будет резкая смена погоды сопровождаемая сильным ветром.
Cleo
6 дом еще отвечает за здоровье , диеты и "да" уход за собой , косметические процедуры..но не приукрашивающие , а больше на здоровье кожи

Ну да, 6 дом в Скорпионе отвечает именно за здоровье кожи,:) вернее за это здоровье отвечают врачи в КВД:)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑