в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Дмитрий Потапов, 18-Фев-2016 20:38, 9629/15

Гамбургская Астрология. Часть III

Гамбургская Астрология. Часть IIIСтатья удалена автором.
тип вывода ветки
#734680
, 19-Фев-2016 11:06
+3
Дмитрий, супер! спасибо!
#734828
DELETED ID 16581, 19-Фев-2016 19:18
Я так понимаю версии на русском нет. Дмитрий если не сложно ответить кто автор программы. Спасибо.
+1
Да, Галина, версии на русском нет. Авторы данной программы: Mark Griffin, Hamish Sounders, Angela Thomas.
#734897
DELETED ID 32355, 19-Фев-2016 21:07
У меня не получается с часовой зоной.
Ставлю страну,город,гмт этот и совсем другая карта.
Дмитрий,помогите,пожалуйста,разобраться..где там для Риги ставить.
Оксана, нашёл Ригу. У меня получилось так:



Т.е., просто из стран выбираете - Latvia, а вверху город - Riga (печатаете). Дальше - "Find", и программа сама всё выставит)
#735006
DELETED ID 32355, 20-Фев-2016 00:16 (ответ на #734984)
Дмитрий,спасибо ))Вот оно что..А я смотрела на этот Find и подумала это для того,чтобы страну найти )Вот это называется-смотрю в книгу и вижу фигу ))))
#735178
, 20-Фев-2016 14:38
Дмитрий, благодарю за новую инфо. Я брал пример из прошлой статьи: astropro.ru
девушки Элины. Вначале всё сходится с полусуммами и формулами. Но вот, начиная с "Далее, почему бы нам не посмотреть ось Солнца.
Имеем:

Солнце=Меркурий=Аполлон=Гадес."
, не получается найти все эти планеты.
Поэтому вопрос: как находить оси отдельной планеты? Картинка такая..
Максим, благодарю и Вас за вопрос. Это говорит о том, что я не пишу в пустоту, и среди форумчан есть астрологи, готовые серьёзно отнестись к новой информации.
Что касается Вашего вопроса. Дело в том, что статья "Почему Вы Астролог" была написана не в обучающих целях, а как небольшая демонстрация Уранических подходов на примере такой узкой темы как отношения натива с астрологией. Даже не стал давать ей следующий порядковый номер, по которому следуют мои обучающие статьи. В связи с этим, в той статье применил не только 4-ю гармонику, но и 16-ю. Впрочем, если кто внимательно читал мою статью о круговых шкалах, могли заметить, что среди перечисленных аспектов, которые рассматриваются в ГША, есть и такие: 22,5гр ; 56,25гр и 78,75гр. Потому как они получаются всё из той же формулы: 360/(2n). В карте 16-й гармоники эти аспекты к определённой точке на окружности находятся с ней на одной оси. Естественно, чем дальше мы углубляемся в гармоники, тем меньше и орбис (орбисы даны в 1-й статье). Опытным взглядом эти аспекты можно увидеть и в 90-градусном круге, особенно при наличии подсказывающих меток на вращающемся диске. А вот как раз в обучающих целях, я порекомендовал пользоваться пока только 90-градусной шкалой (4-й гармоникой), чтобы наработать навык работы с планетарными картинами, не погружаясь слишком далеко в детали. Но раз возник такой закономерный вопрос, с удовольствием отвечаю.

Что касается карты Элины.
Между Солнцем и Меркурием – 22гр52’. От углового аспекта 22гр30’ эту дугу отделяет 22’, что допустимо орбисом для этого аспекта в 30’.
Между Солнцем и Аполлоном - 78гр56’. От углового аспекта 78гр45’ эту дугу отделяет 11’, что допустимо орбисом для этого аспекта в 15’.
Между Солнцем и Гадесом - 56гр29’. От углового аспекта 56гр15’ эту дугу отделяет 14’, что допустимо орбисом для этого аспекта в 15’.


Ну а если построить 16-ю гармонику,то можно сразу же визуально определить. Рассматриваемые объекты выделил красными кругами:



И ещё, пожалуй, немаловажный момент. В Janus’е, там где параметры указателя, лучше всё-таки ставьте галочку на MPT listbox. Цветные планеты сменятся на чёрно-белые, но зато список средних точек будет более полным:

#735275
, 20-Фев-2016 18:20
Дмитрий, я пользуюсь Гамбургской школой в Зет. Там свои преимущества. Я думаю, там проще научить пользоваться.
Во 1-х, на русском языке;
во 2-х, у большинства уже есть эта программа;
в 3-х, имеется трактовка каждого аспекта и возможность редактирования!
в 4-х, там не 6 формул (для вставки планет), а 30.
В любом случае спасибо за поднятие интереса к другой школе.
Zet у меня в ближайших планах. Постараюсь объяснить, почему в первую очередь выбрал Janus.

1. Дело в том, что многие пользуются Zet light, а в ней отсутствуют необходимые элементы интерфейса, так как версия урезанная. При этом в Янусе в демо режиме ничего не урезано. Другое дело – что демо версия на 1 месяц.

2. В Зетке отсутствует аналитический блок Уранической системы как класс. Кое-какие расчёты имеются, но они-то, как раз, и не имеют значения. А вот те самые, которые необходимы – увы, отсутствуют. В Янусе не всё идеально, но по-крайней мере, кое-что можно рассчитать и вывести в виде таблиц.

3. Чтобы более-менее полноценно работать по Гамбургской системе, в Зетке нужно довольно извратиться с установками, и использовать в своей работе не менее 17 конфигураций! Я не утрирую, именно столько и использую. В Янусе меньше думаешь над интерфейсом, больше концентрируешься на самой астрологии.

В любом случае, Ураническим астрологам не до жира, и они используют, по-возможности, все программы, компенсируя недостатки одной программы достоинствами другой.

Коли речь зашла о программах, могу сообщить, что сейчас ведутся разработки совершенно нового астрологического продукта, предназначенного в первую очередь для Уранической астрологии. Это будет программа нового поколения, совершенно с другим подходом в графическом дизайне, управлением, расчётными возможностями и т.д.

Ну а пока, у меня на очереди описание настроек для Zet)
#735983
, 22-Фев-2016 09:48
Дмитрий, огромное человеческое спасибо за детальное об'яснение. Всех благ!
#736576
Здравствуйте,Дмитрий. Когда-то начинала самостоятельно браться за ГША,но потом бросила эту затею,а теперь такая возможность открывается!Спасибо,я с вами.Читала 1-ю статью и вначале не могла понять,почему аспекты квадратуры и оппозиции находятся в одной точке? А потом дошло:квадратура и оппозиция-это кардинальные знаки,и они все вместе в одном секторе-поэтому и будут в одной точке.
зоя михайловна князева
не могла понять,почему аспекты квадратуры и оппозиции находятся в одной точке? А потом дошло:квадратура и оппозиция-это кардинальные знаки,и они все вместе в одном секторе-поэтому и будут в одной точке.


Здравствуйте, зоя михайловна! Должен уточнить насчёт этого Вашего высказывания. Кардинальные знаки здесь вообще ни при чём. Впрочем, как и весь Зодиак. Не надо так всё усложнять. Подробнее об этом писал во 2-й статье. Квадратуры и оппозиции находятся на одной оси в 90-градусной шкале, потому что в ней визуально удобнее их наблюдать. Это всего-лишь математическая хитрость. Более правильным было бы сравнение с микроскопом.
#736698
, 23-Фев-2016 15:13
Дмитрий, спасибо за статьи! Очень доходчиво и понятно.

У меня вот вопрос. Денис Куталёв во "Введении в методы Гамбургской школы" (в Интернете нашла) пишет так:

"Настольной книгой астрологов Гамбургской школы является свод трактовок "Regelwerk fr Planetenbilder" ("Свод правил [по трактовке] зеркальных рисунков планет"; 1-е изд. 1928), где изложены характеристики всех возможных сочетаний трёх элементов гороскопа, а также приведён ряд формул с участием четырёх элементов."

А на русском есть трактовки?
Инна, спасибо и Вам за отзыв. Что касается "Свода правил", официального перевода на русский язык, к сожалению, нет. Есть любительский нелицензированный перевод, гуляющий на просторах Инета. Т.е., не согласованный с официальным издателем оригинала. Конечно, для изучающих и это не плохо, но нужно иметь в виду, что в в нём могут быть ошибки и смысловые неточности по сравнению с оригиналом. А посему, очень важно включать собственную голову при интерпретации планетарных картин. Базовая основа - это ключевые слова для Уранических объектов, показавших свою дееспособность за многие десятилетия эмпирическим путём. Один из вариантов текста "Свода правил" содержится в текстах, подготовленных для программы Zet.
Сейчас дописываю статью про Zet, в течении часа, думаю, опубликую. Там, пожалуй, затрону и этот вопрос.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑