в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Библиотека

05-Апр-2016 17:12, 2399/20

Очередная Зима человечества.

Очередная Зима человечества.chipstone.livejournal.com (внешняя ссылка)

Мы живем во времена, когда внутреннее ощущение глобальных перемен присуще подавляющему большинству человечества. Другое дело, что уровень нашего исторического понимания настолько низок, что каждый из нас понимает эти изменения сугубо по-своему. Кто-то верит в Конец Света, кто-то в завершение Кали-юги, кто-то в рассвет Сварога, а иные в наступление эры Водолея. Огромное число людей ожидают неведомый квантовый переход, хотя с трудом представляют себе, что это может означать на практике. Причем, никто не в состоянии назвать точных дат смены одного периода на другой. Точнее дат того же «конца света» было порождено такое великое множество, что впору чуть ли не ежегодно отмечать очередной примерно как наступление Нового года.


Меня заинтересовал этот вопрос с точки зрения того, как этот предполагаемый переход от одного временного цикла к другому может быть увязан с древними летоисчислениями. Среди наиболее известных это Византийская «от сотворения мира», начавшаяся за 5508 лет до Рождества Христова (предположительно от времени Черноморского потопа) и иудейская, также «от сотворения мира», но насчитавшая всего 3761 от того же самого Рождества (предположительно от поздней амратской культуры в Древнем Египте). Разница между этими Летоисчислениями в 1747 лет настолько «некруглая», что на первый взгляд обе хронологии не могут иметь между собой ничего общего. Но, как оказалось, только на первый взгляд.


При попытке разобраться в вопросе нам следует принять во внимание несколько моментов.

1. В Византийской традиции новый год начинался с Весны.

2. В иудейской традиции новый год начинал с Осени.

3. «Что в большом, то и в малом», говорит древняя мудрость. Применительно к данному вопросу это означает, что как сезоны сменяют друг друга в привычном нам годе, так же должно происходить и в более длинных циклах, сменяющих друг друга подобно обычным годам.


В первом веке нашей эры жил римский астролог Марк Манилий, издавший первую книгу об астрологии «Астрономика». В ней он сформировал понятие 12-ти астрологических Домов, а также утверждал, что звезды звездами, но гораздо большее значение для земных событий имеют две планеты-гиганты Солнечной системы – Юпитер и Сатурн. Именно их взаимодействие и взаимное расположение на небосводе подобно стрелкам часов определяют временные циклы и основные события на нашей планете. Из этих постулатов появился раздел астрологии «мунданная астрология», которую еще иногда называют «политической» астрологией.


Согласно мунданной астрологии естественный земной цикл (астрологический год) составляет 700 лет и представляет собой удвоенное произведение периодов оборота Юпитера и Сатурна вокруг Солнца. Удвоение определяется положением Луны, лишь каждый второй 350-летний цикл занимающей то же самое место относительно Земли и указанных планет. Образно как и в земных сутках стрелки часов дважды оборачиваются вокруг циферблата. 700-летний цикл это округленное значение. Фактически удвоенное произведение периодов оборота Юпитера и Сатурна составляет 698, 89 лет.


Именно понятия Домов и циклов, определенные Манилием лежат в основе многих, в том числе и тайных масонских расчетов временных циклов движения человеческой цивилизации.


А теперь попробуем посмотреть на 700-летние циклы, отталкиваясь от указанных выше Византийской и Иудейской хронологий. Совершенно удивительным образом обе хронологии оказываются синхронизированы до года включительно с разницей в два с половиной астрологических года. В этом легко может убедиться каждый желающий с помощью калькулятора или «Экселя». Только необходимо ввести небольшие поправки. Каждый 700-летний цикл, начиная с момента «сотворения мира» по хронологии необходимо вычитать один год. Тот самый, на который 700 лет отличаются от фактического расчета. Два с половиной года по византийскому летоисчислению заканчиваются на 3760-м годе до н.э. И с 3761-го года до н.э. начинается Иудейское летоисчисление. Разница от одного года до нуля между ними плавающая за счет того, что обе хронологии начаты с разного сезона (весны и осени), соответственно корректировка происходит с разбежкой в 350 лет. Но если отвлечься от разницы в началах летоисчислений, то по фактическим «сезонам» обе хронологии идеально совпадают. То есть византийская весна это та же весна и по иудейской традиции, только одна символизирует начало следующего года, а вторая приходится на его середину.


Если задуматься, то мы поймем, что именно смена сезонов каждые 175 лет на порядок важнее для осмысления происходящих событий, нежели момент переворачивания календаря на новый год. Каждый сезон отличается от другого также как и в природе. Весна – рождение нового, пробуждение природы от сна; Лето – буйство природы и захват ею максимального жизненного пространства; Осень – время плодоношения и сбора урожая; Зима – время отдыха и проедания накопленного. Понимание сезонных циклов применительно к человеческой цивилизации означает, что каждый сезон на везущее место выдвигается та или иная человеческая квадра (варна). Весной рождаются новые Идеи и цели для человечества, на первое место выдвигаются жрецы, идеологи, брахманы, ученые. Летом их Идеи подхватываются аристократией (воинами, кшатриями, правителями), которые с этими идеями пытаются завоевать максимальное жизненное пространство. Осенью активность аристократии сходит на нет, и на первое место выдвигаются торговцы (буржуазия, ремесленники, вайшьи). Зима – время крестьян (работников, шудров). Кто что произвел, тот так и перезимует.


Самое интересное, что в каждой из «Сторон Света» исторически сложилось не совсем полноценное общество с угнетенным положением одной из квадр.


На Востоке исторически слабая аристократия. Климат и особенности рельефа привели к тому, что существенную часть функций аристократии приняли на себя жрецы. Воины воспитывались главным образом в монастырях и именно монастыри являлись как главной силой защиты от внешних нападений, так и поставщиком кадров для государственных служб. Главная квадра – Жрецы, Сезон максимального могущества – Весна.


На Юге пустынный климат с редкими оазисами привел к появлению в каждом из них сильной аристократии и угнетению квадры торговцев. Не имея возможности создания собственных независимых баз, торговцы оказались в жестко подчиненном положении у аристократии. Главная квадра – Аристократия. Сезон могущества – Лето.


На Западе благодатный климат и постоянные войны между мелкими аристократами привели к угнетению квадры крестьян и гипертрофированному раздутию квадры торговцев. Именно Торговцы – ведущая квадра Запада. Время господства – Осень.


На Севере жесткость климатических условий привели к угнетению квадры жрецов. Постоянная нехватка продуктов питания, производимых крестьянами, и необходимость постоянной защиты от внешних врагов заставили крестьян выбирать между аристократами-воинами, способными защитить от напастий и жрецами, на которых в итоге постоянно не хватало запасов. В итоге квадра жрецов оказалась в подчиненном положении по отношению к аристократии, правителям. Но и сама аристократия и ее благополучие оказалось в жесткой зависимости от крестьян. Именно крестьяне Севера – главная квадра, обеспечивающая жизнеспособность остальных. Сезон господства – Зима.


Перед тем как перейти к описанию текущего момента с попыткой осознания, чего нам ждать от ближайшего и не очень будущего, еще один важный момент. О 700-летних циклах известно многим. И многие, в том числе и тайные общества разных стран пытались «подстелить соломку» перед началом очередного сезона, несущего существенные изменения для всего мироустройства. Но кто-то делал ту самую годовую поправку, кто-то нет. В итоге на каждом переходе возникает некий примерно 10-12 летний период (для нашего времени), в который различные силы пытаются наилучшим образом подготовиться к грядущему. Кто-то играет на опережение, кто-то защищается. Таким образом, в значимых существенных событиях неизбежно наблюдается некоторый разброс несмотря на то, что все они относятся именно к смене сезонных циклов.

В настоящее время таким ключевым моментом перехода является период с 2006-го по 2017-й годы (указаны годы окончания завершающегося сезона).


Предыдущим сезоном была Осень, начавшаяся в 1832-м – 1843-м годах. Именно тот период – царство торговцев – ознаменовался взлетом и господством капитализма, выходом именно промышленной, торговой а позже и финансовой элиты на первые места по значимости.

Начало периода ознаменовалось многими событиями, которые каждый желающий может определить для себя самостоятельно. Я же приведу лишь два из крайнего 1842-го года. Именно в этот год Англия по итогам первой Опиумной войны с Китаем получила права на владения Гонконгом, который определил ее многолетнее торговое господство в Азии. А в России произошло событие имевшее для Империи обратные последствия. Ассигнации были заменены на кредитные билеты, обеспеченные серебром. С учетом того, что серебра, а тем более золота в стране наблюдался постоянный колоссальный дефицит, это событие фактически замораживало денежную массу в стране и привело в течение незначительного периода к резкому экономическому отставанию России от ведущих европейских государств.


Нынешний переходный период также крайне интересен. Глобальный финансовый кризис 2008-го, имевший далеко не только чисто финансовые последствия. Помимо всего прочего именно он во всемирном масштабе поставил под вопрос оправданность всевластия мировой олигархии. Начинается процесс деглобализации, больше всего прочего подрывающий основы этой власти. Фактически с 2008-го весь мир живет в условиях перманентного финансового и экономического кризиса, конца которому не видно.


Переворот на Украине это тоже событие из разряда переходных. Теряющий власть Запад, обладающий резким дефицитом ресурсов перед началом Зимы в условиях надвигающейся девиртуализации ценностей попытался отхватить себе часть территории и человеческих ресурсов, призванных помочь ему пережить Зиму.


Их этой же области и текущие войны на Ближнем Востоке. Это войны за ресурсы, которые Зимой становятся главной ценностью.


Переходный период заканчивается. В принципе мы уже живем в ранней Зиме, но даже по самым крайним расчетам переходный период заканчивается в конце 2017-го. Это будет и концом острого противостояния. Но одновременно весь мир будет постепенно погружаться в «спячку». Наибольшему угнетению подвергнутся виртуальные финансы и сфера услуг. Ценность каждого будет определяться тем, что именно он может предложить жизненно необходимого тем, кто производит реальные материальные блага.


Не менее интересно начинался и текущий год в конце 15-го века. Но об этом в следующий раз.


P.S. Выражаю искреннюю признательность Александру Башкуеву (ака fооtuh), познакомившему меня с понятием мунданной астрологии. Кстати, по его мнению переход к Зиме совершился в начале 2008-го года.
тип вывода ветки
#762371
, 05-Апр-2016 19:04
Но одновременно весь мир будет постепенно погружаться в «спячку».

Как в спячку?? Только в последние годы раструбили, что мы начали просыпаться.
Нет, все же лучше сравнить не с "зимой человечества", а с предрассветным временем, когда уже не ночь, но еще и не утро, т.е. самое темное время суток, и самое опасное, так как падают биоритмы человека. И в это время не засыпают, а готовятся к пробуждению уже наконец.
#762384
DELETED ID 14359, 05-Апр-2016 19:15
А где тот пассаж был взят у Марка Манилия?
Можно привести тот фрагмент из источника?
И лучше было бы на вульгарной латыни.
#762387
DELETED ID 26365, 05-Апр-2016 19:19 (ответ на #762384)
Сергей Николаевич, вы в ЖЖ есть напишите автору, там кстати у него есть целый сериал на эту тему. Он так глубого закопался на тему цивилизаций.
#762406
DELETED ID 14359, 05-Апр-2016 19:37 (ответ на #762387)
Nadin
Сергей Николаевич, вы в ЖЖ есть напишите автору, там кстати у него есть целый сериал на эту тему. Он так глубого закопался на тему цивилизаций.


Надо бы написать.... А стоит ли? Тем более, что в "Астрономике" Марка Манилия, ничего подобного, я не встречал.
#762422
DELETED ID 26365, 05-Апр-2016 19:49 (ответ на #762406)
Сергей Николаевич, я тоже начала считать соединения Сатурна и Юпитера, так и не поняла, где там Весна и Зима. Какие цикцы в расчет взяты?
12 весов 1186г
26 тельца 1206г
3 водолея 1226г
20 весы 1246г
10 близнецы 1265г
9 водолея 1285г
1 скорпиона 1305г
18 близнецы 1325г
20 водолея 1345г
8 скорпиона 1365г
26 близнецы 1385г
23 водолея 1405г
18 скорпиона 1425г
9 рака 1444г
4 рыб 1464г
24 скорпиона 1484г
17 рака 1504г
10 рыб 1524г
29 скорпиона 1544г
30 рака 1563г
21 рыб 1583г
9 стрельца 1603г
7 льва 1623г
26 рыб 1643г
13 стрельца 1663г
20 льва 1683г
7 овна 1702г
24 стрельца 1723г
28 льва 1742г
13 овна 1762г
29 стрельца 1782г
6 девы 1802г
25 овна 1821г
9 козерога 1842г
19 девы 1861г
2 тельца 1881г
14 козерога 1901г
27 девы 1921г
15 тельца 1940г
26 козерога 1961г
10 весы 1981г
23 тельца 2000г
1 водолея 2020г
18 весы 2040г
1 близнецы 2060г
#762428
DELETED ID 14359, 05-Апр-2016 19:53 (ответ на #762422)
Nadin
я тоже начала считать соединения Сатурна и Юпитера, так и не поняла, где там Весна


То Башкуев насочинял. А затем, Манилию все приписал. А тот (Манилий) в гробу, небось, переворачивается? Хотя, кремировали их римлян. Не хоронили. А я понятия никакого не имею в его системе. Чудит человек!
#762444
DELETED ID 26365, 05-Апр-2016 20:06 (ответ на #762428)
Сергей Николаевич Коваленко
То Башкуев насочинял. А затем, Манилию все приписал. А тот (Манилий) в гробу, небось, переворачивается? Хотя, кремировали их римлян. Не хоронили. А я понятия никакого не имею в его системе. Чудит человек!

Точность расчетов я тоже сомневаюсь, но идея интересная.
только определиться, когда Весна настанет?
вообще цикл Юпитер Сатурна 20 лет, но для смены вектора эпохи используют 60 лет.
#762664
DELETED ID 26365, 06-Апр-2016 02:56 (ответ на #762406)
+1
Сергей Николаевич Коваленко
Надо бы написать.... А стоит ли? Тем более, что в "Астрономике" Марка Манилия, ничего подобного, я не встречал.

Может автор поменяет или дополнит свои знания астрологии.
#762392
DELETED ID 26365, 05-Апр-2016 19:23
Сергей Николаевич, время сотворения мира есть информация по этому вопросу?
#762405
DELETED ID 14359, 05-Апр-2016 19:36 (ответ на #762392)
Nadin
Сергей Николаевич, время сотворения мира есть информация по этому вопросу?


Сознаюсь, не силен в том библейском криптотолковании. И что-то, там, в письмах Нострадама еще давно читал о том. Какие-то, мудреные расчеты.... Не пытался вникать.
#762425
DELETED ID 26365, 05-Апр-2016 19:50 (ответ на #762405)
Сергей Николаевич Коваленко
Сознаюсь, не силен в том библейском криптотолковании. И что-то, там, в письмах Нострадама еще давно читал о том. Какие-то, мудреные расчеты.... Не пытался вникать.

Вроде как, когда вся синагога соберется в 0° Овна
#762429
DELETED ID 14359, 05-Апр-2016 19:55 (ответ на #762425)
Nadin
Вроде как, когда вся синагога соберется в 0° Овна


В историческую эпоху не было такого никогда. А, в доисторическую, то мне неведомо.
#762432
DELETED ID 26365, 05-Апр-2016 19:56
+1
Вот таблица, может кому понадобиться

#762453
DELETED ID 14359, 05-Апр-2016 20:14
Nadin
вообще цикл Юпитер Сатурна 20 лет, но для смены вектора эпохи используют 60 лет.


То, очень древний подход (60 лет). Но, как истинный монголоид, автор позаимствовал все у китайцев. А начинали все шумеры и древние египтяне. О скачке мутаций с величиной в декаду, они знали еще до китайцев.
#762467
DELETED ID 26365, 05-Апр-2016 20:24 (ответ на #762453)
Сергей Николаевич Коваленко
То, очень древних подход (60 лет). Но, как истинный монголоид, автор позаимствовал все у китайцев. А начинали все шумеры и древние египтяне. О скачке мутаций с величиной в декаду, они знали еще до китайцев.

Можно подробнее, так какой цикл 60 или 175, 350,700 лет?
#762476
DELETED ID 14359, 05-Апр-2016 20:32 (ответ на #762467)
Nadin
Можно подробнее, так какой цикл 60 или 175, 350,700 лет?


Почти каждые 60 лет соединение Юпитера и Сатурна (мутация) перетекает в следующую по зодиакальной последовательности декаду. Точно также, каждые полгода затмение перетекает в предыдущую декаду. Здесь, декады очень удобный инструмент, как оно и мыслилось в античности.

А циклы: 175,350,700. То, Башкуев нагородил. И, я не желаю о том рассуждать.
#762470
DELETED ID 26365, 05-Апр-2016 20:27
Сергей Николаевич, ну там в таблице кстати видно, если присмотреться как сезоны меняются.
#762480
DELETED ID 14359, 05-Апр-2016 20:36 (ответ на #762470)
Nadin
ну там в таблице кстати видно, если присмотреться как сезоны меняются.


Меняются не сезоны, а стихии.
#762503
DELETED ID 26365, 05-Апр-2016 21:08 (ответ на #762480)
Сергей Николаевич Коваленко
Меняются не сезоны, а стихии.

И что это об'ясняет?
#762506
DELETED ID 14359, 05-Апр-2016 21:15 (ответ на #762503)
Nadin
И что это об'ясняет?


Что-то, объясняет. :) Великие, средние и малые мутации, сиречь.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑