в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Alexandr Kiba, 05-Мая-2016 11:58, 2968/5

Аянамсы

Западная астрология в основном использует тропический Зодиак, в котором 0° Овна фиксируется в точке весеннего равноденствия. Точка весеннего равноденствия — это точка, в которой находится Солнце в день весеннего равноденствия.


продолжение статьи на astrology.pro (внешняя ссылка)
тип вывода ветки
#783882
, 05-Мая-2016 12:31
"Поскольку ведическая духовность не имеет ничего общего с астрологией"

Вы с этим малость погарячились и как раз восточная астрология на порядок ближе к духовным ценностям нежели западная. Да есть проблема с Айанамшей и это удручает .Я тоже скептически отношусь к сидерической системе отсчета и вот почему.Я считаю что зодиак это энергетическое образование и оно связано с движением Солнца и моменты его кульминаций во время солнцестояний и в моменты пересечения экватора являются теми столпами от которых ведется отсчет кардинальных знаков.В этом несомненное преимущество западной астрологии.Но западная увлеклась изобретением разных сеток домов напрочь забросив равнодомную и полнознаковую систему .А вот индусы в отличии от нас остались верны этой системе домов и довольно успешно ею пользуются.Тут есть чему поучится у индийских астрологов и им нужно разобраться с точкой отсчета.Пока такой точкой отсчтеа считают Читру, но почему ее нигде не сказано.Если должна быть взята звезда как основа точки отсчета то она должна показывать начало зодиака а не середину или....ИМХО
#784058
, 05-Мая-2016 17:40 (ответ на #783882)
Это мнение Автора статьи Дитера Коха, он кстати является соавтором сайта astro.com и разработчиком Швейцарских эфемерид. Во много согласен с вами, и нам где-то проще перейти к полнознаку, чем им перестроить фундамент для индусов. Просто мы часто перенимаем чужое, и оно нам кажется лучше, ярче, сильнее, а на деле просто не ценим, то что имеем.
#783895
DELETED ID 14359, 05-Мая-2016 12:39
Читал, некогда статью на английском. Огромное спасибо - переводчику!
#784661
, 06-Мая-2016 17:03
Хорошая статья, сам постоянно изучаю эту тему. Сурья-сидханта даёт слишком быструю прецессию, поэтому от её данных отказался. Недавно публиковал свою статью здесь о реформах созвездий. Думаю, что вавилонская наиболее точная, поскольку она была источником для эллинистической.
Там же в статье попытался объяснить, почему возникла проблема определения точки отсчёта сидерического Зодиака. astropro.ru
Вообще мы не понимаем всю условность созвездий. Ведь через 10 тысяч лет эклиптика будет проходить совсем через другие созвездия и в Зодиаке не будет никаких Овнов, Тельцов и Раков. Обращать внимание надо как в старину на конкретные группы звёзд или отдельные звёзды.
Несомненно звезды оказывают свое влияние, но есть нечто более сильное и стабильное .Если у человека есть аура то почему у Земли ее не может быть? Мы живем на земле пользуемся солнечным календарем и соответственно все отсчеты должны проходить в соответствии с движением Солнца.А именно в ключевые моменты когда Солнце пересекает 4 основные кардинальные точки происходит настройка ритмов.Индийская же система была построена не на знаках зодиака, а на Накшатрах т.е. весь зодиак был поделен на 27 Накшатр и это было связано с наблюдениями за движением Луны.Вот тут то и разница между западной и восточной астрологиями.Западная опирается на солнечные ритмы, а восточная на лунные.И первоначально в восточной не было знаков зодиака они там появились гораздо позже.
Владимир Алексеев
Ведь через 10 тысяч лет эклиптика будет проходить совсем через другие созвездия и в Зодиаке не будет никаких Овнов, Тельцов и Раков.

Ну Вы тут малехо ошиблись.Зодиак он как был в плоскости Эклиптики так и останется.А вот звезды могут мигрировать.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑