в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Зачем мне все, что я делаю?

Зачем мне все, что я делаю?Часто ли мы останавливаемся, чтобы перевести дыхание и задуматься о том, что важного происходит в данный момент нашей жизни? Нам некогда, ведь мы все время куда-то бежим. Мы о чем-то мечтаем, строим планы, а когда достигаем этого, то не успеваем это оценить и порадоваться, потому что в очередь выстраивается новая цель. Время пролетает, какие-то важные события проходят в нашей жизни. Наша голова постоянно перегружена разного рода мыслями, которые сплетаются в клубок и распутать его нам не всегда удается.


А как часто мы отслеживаем ситуацию, задав себе вопрос: «Какая главная цель всего того, что происходит? Зачем мне все, что я делаю?» Почему это важно? Если нами движет внешняя мотивация - ориентация на среду, в которой мы живем: деньги, карьера, статус, признание, престижные вещи, начиная от одежды, заканчивая материальными благами, возможность жить красиво, путешествовать, то находясь в бесконечной гонке за «атрибутами» счастья, мы будем испытывать постоянное недовольство жизнью, так как внешняя мотивация постоянно меняется. Сегодня мы хотим развить бизнес и заработать миллион, а завтра наши потребности поменяются, и нам придется зарабатывать уже не миллион, а гораздо больше.


В нашем развитии мы все время движемся, как только мы удовлетворяем одни потребности, сразу появляются другие. Из-за этого нас не покидает ощущение, что счастливая жизнь ждет впереди: «Вот, когда я заработаю миллион, тогда я смогу...», «Когда мы купим квартиру, тогда и заживем….», «Вот, лет в 50 купим дом в Риме и будем отдыхать». Внутренняя мотивация в отличии от внешней ориентирована на нас самих, на то, что важно нам: это понимание смысла, ценностей, убеждений.



теги: виталиус
тип вывода ветки
#785472
, 07-Мая-2016 22:39
+1
Вот меня постоянно посещают такие мысли, к вечеру, а с утра проснулась и дальше действовать
#785570
, 08-Мая-2016 03:50
Нам некогда, ведь мы все время куда-то бежим. Мы о чем-то мечтаем, строим планы, а когда достигаем этого, то не успеваем это оценить и порадоваться, потому что в очередь выстраивается новая цель.


Чаще не цель, а необходимость решать вопросы и задачи, иначе возникнет эффект "снежного кома" нерешённых проблем. Жизнь в современном мире такова, что требует успевать всё, укладываясь в сроки.
Не всегда мы осуществляем мечты, иногда пытаемся всего лишь не отстать, чтоб потом не оказаться "за бортом". Это обусловлено инстинктом выживания.

то находясь в бесконечной гонке за «атрибутами» счастья, мы будем испытывать постоянное недовольство жизнью, так как внешняя мотивация постоянно меняется. Сегодня мы хотим развить бизнес и заработать миллион, а завтра наши потребности поменяются, и нам придется зарабатывать уже не миллион, а гораздо больше.

Я обратила внимание, что так рассуждают люди, которые этот миллион не заработали. Как же они могут судить, что бы они чувствовали и были бы они счастливы заработай они его? Как-то давно, когда мне было лет 20 и я вся была полна идеалами юности, моя подруга-ровесница, весьма меркантильная особа, вследствие трудного детства и вечной бедности, сказала мне в ответ на мою фразу "счастье не в деньгах", что так рассуждают лишь те, кто никогда этих денег не имел и иметь не будет, потому что не способен их заработать и это механизм самозащиты, спасающий психику от тяжести осознания. Я была в шоке от такого цинизма. Но сейчас я понимаю, что она была по сути права. Счастье не в деньгах, но с помощью денег, больших, оно более достижимо. Всё остальные рассуждения - блеф нашего сознания.
#785617
, 08-Мая-2016 07:42
Kora
Нам некогда, ведь мы все время куда-то бежим.

А бежим то мы куда? За удовольствиями или от дискомфорта.
#785650
, 08-Мая-2016 09:16 (ответ на #785617)
Вы не меня процитировали, а статью.
Бежим мы от страхов, от первобытных. Пещерный человек бежал, завидев диких зверей и прятался в пещере, на отвоёванной им у других племён территории. Чем больше территория, тем больше опасности исходило отовсюду.
Современный человек вынужден бежать прятаться в дорогих районах, чтобы его не съели современные "дикие звери". Это инстинкт, не будешь бежать, "съедят" те, кто бегут быстрее, потому и требуется следующий миллион.
Но дело даже не в деньгах, как таковых. То что вы называете дискомфортом , на самом деле является потребностью в безопасности, которую дают деньги, как средство, а не как цель.
Всё по пирамиде Маслоу, поступенчато.
Большинство бегут даже не за мечтой, всего лишь спасаются от падения на социальное дно.
#785646
, 08-Мая-2016 09:03
+3
Kora
Но сейчас я понимаю, что она была по сути права. Счастье не в деньгах, но с помощью денег, больших, оно более достижимо. Всё остальные рассуждения - блеф нашего сознания.

Вы читали роман Джека Лондона "Мартин Иден"?
Он целиком на эту тему.
Человек был бедным, нищим, много трудился, заработал большие деньги, обрел признание. Решил купить остров в Тихом океане, чтобы спокойно там жить и быть счастливым. Но на пути туда покончил жизнь самоубийством, выбросился из каюты в океан.
Он всего добился. А оказалось - оно ему и не нужно было вовсе.

Все-таки на самом деле - счастье не в деньгах и не в их количестве. Этот фетиш наших дней - ДЕНЬГИ - ведет людей к тому, что многие превращают всю свою жизнь в крысиные бега. Деньги становятся самоцелью и смыслом жизни.
Думаю, что деньги нужны в том количестве, чтобы обеспечить себе и близким более-менее приемлемые комфортные условия для существования. Не понимаю тех, кто мечтает иметь огромный дом на 500 кв.м с 20 комнатами. Зачем столько много? И как функционально освоить такое большое пространство - не представляю.
#785651
, 08-Мая-2016 09:22 (ответ на #785646)
Алексей Цацурин
Вы читали роман Джека Лондона "Мартин Иден"?

Читала, но за пересказ спасибо ;)
Алексей Цацурин
Все-таки на самом деле - счастье не в деньгах и не в их количестве.

Я такого и не утверждала. Деньги не счастье, а достижение счастья облегчается с помощью денег. Мартин Иден хотел признания, не денег. А объект , от которого он хотел признания, разочаровал его. Это не может быть примером погони за деньгами, скорее за идеалом. Погоня за идеалом часто заканчивается трагически.

Алексей, я понимаю о чём вы, я тоже не считаю общество потребления правильной системой. Но мы так устроены, это наш инстинкт. Попробуйте жить просто (бедно), имея возможность не жить просто..;)
Kora
Мартин Иден хотел признания, не денег. А объект , от которого он хотел признания, разочаровал его. Это не может быть примером погони за деньгами, скорее за идеалом. Погоня за идеалом часто заканчивается трагически.

Да, но признание там было уж слишком тесно сплетено с деньгами.

Kora
Попробуйте жить просто (бедно), имея возможность не жить просто..;)

Легко! :) Для меня нет такого вопроса: жить бедно или богато. Тут другой критерий: жить комфортно или не комфортно. При моем Сатурне в 1 доме мне лично для комфортного существования не нужно многого. А у кого-то вероятно есть такая потребность иметь больше и больше благ. Гороскопы разные - все индивидуально.
#785661
, 08-Мая-2016 09:42
Алексей Цацурин
Да, но признание там было уж слишком тесно сплетено с деньгами.

Потому что почти всё в нашем мире завязано на деньги.
Алексей Цацурин
Для меня нет такого вопроса: жить бедно или богато. Тут другой критерий: жить комфортно или не комфортно.

Безопасно или небезопасно.
Алексей Цацурин
При моем Сатурне в 1 доме мне лично для комфортного существования не нужно многого. А у кого-то вероятно есть такая потребность иметь больше и больше благ. Гороскопы разные - все индивидуально.

У каждого свои страхи и понимание безопасности :)
#785948
, 08-Мая-2016 15:14
Ответ-то очень простой.
Мне-то самому ничего не надо.
Я всего лишь исполняю волю Бога.
Впрочем в рамках других учений этот ответ можно выразить несколько иначе - хотя суть остается.
+1
Виктор Масайлов
Ответ-то очень простой.
Мне-то самому ничего не надо.
Я всего лишь исполняю волю Бога.
Впрочем в рамках других учений этот ответ можно выразить несколько иначе - хотя суть остается.


а как же самореализация ?
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑