в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Олег Фесенко, 25-Мая-2016 16:59, 9104/29

Меркурий в стихиях и типы мышления

М.Б. Левин, Г. Кучеренко «Цепочки диспозиции как эволюционный путь развития человека»


Меркурий в стихиях и типы мышления


Меркурий и мышление


Мышление - самая важная деятельность в жизни человека, это то, что отличает его от животного. Поэтому с мышлением связа­ны все планеты, на него влияет полная конфигурация карты. Меркурий участвует в процессе мышления как устройство связи с внешним миром (терминал) - через него информация входит и через него же выходит в виде образа, мысли, слова. Он придает ей окончательную форму, поэтому часто говорят, что он управляет мышлением. Но это не точно - Меркурий находит форму для резуль­тата. Он также перерабатывает то, что воспринято, и устанавливает взаимосвязь разных знаний, которыми обладает человек, но принципиально нового знания не дает.


Знаки Огня: Овен, Лев, Стрелец

Как проявляется огненный Меркурий в мышлении?

Воспринимая факт или явление, он старается найти единый образ, символ, идею, которая будет выражать это явление как целое. Меркурий в водном знаке будет описывать все детали. Меркурий в Огне этого не любит - он или навесит ярлык, или подберет яркое сравнение, выделив главную черту. Заведомо абстрагируясь от деталей, от мелочей, он, может исказить целое, утрировать, подчеркивая основное (как он думает), стремится осмыслить все с помо­щью единого метода, единого подхода. По своей природе он логик.


Огненный Меркурий имеет центральную идею, которая лежит в основе его системы и объясняет все, опираясь на нее. В познании он идет от общего к частному. Для Меркурия в Огне характерно умозрительное мыш­ление. Его выводы построены только на логике, не связаны с опытом, наблюдением или проверкой. Все древнегреческие философы мыслили так. Аристотель не был экспериментатором, как, скажем. Роджер Бэкон. Для такого мыслителя, если факты противоречат теории, то тем хуже для фактов. Он не будет обращать внимание на детали, если они не вписываются в его подход. Он даже сортирует факты: те, что соответствуют его теории, он видит, подчеркивает, а те, что ей не соответствуют, он не замечает.


Такой человек не хочет видеть альтернативные подходы к данной проблеме или иные методы, отличные от его собственного. Если он интеллектуально развит, он знает о существовании таких методов (знает, что можно мыслить по-другому), но не склонен этим пользоваться. Он может полностью разочароваться в своем методе по какой-то причине, отбросить его, пережить глубокий кризис, но затем постарается найти новый подход, и этот подход опять будет единственным.


С Меркурием в Овне или во Льве очень трудно, даже бес­смысленно спорить. Он не столько слушает оппонента, сколько пережидает, когда тот кончит говорить. Это не невоспитанность, а просто неумение слушать. Понимание связано с волей и зависит не столько от Меркурия, сколько от пары Меркурий - Солнце. Понять для огненного Меркурия - значит увидеть центральную идею. найти общий подход.


Знаки Земли: Телец, Дева, Козерог

Меркурий в знаках земляной стихии: Телец, Дева, Козерог

Для контраста рассмотрим Меркурий в знаках Земли. Земля - устойчивость, инертность, жесткость формы, трудолюбие, методич­ность. конкретность, опора на собственный опыт, не верит аргумен­там. хочет все пощупать, не склонна ничего принимать на слово. К вере больше склонен Меркурий огненный: он может увлечься идеей. Земной же Меркурий, в отличие от огненного, очень медленно переключается с одного на другое, выполняет все аккуратно, любую работу доводит до конца.


Каждый знак имеет свою окраску:

Козерог любит -методы;

Дева - схемы;

Телец - практические техники и методики.


Меркурий в земном знаке аккуратен, любит практику, хорошо видит факты, детали, штрихи, но плохо видит картину в целом, поэтому общую идею склонен заимствовать. Он не следует сразу нескольким различным теориям, не учитывает противоположные точки зрения, отрицает другую точку зрения значительно катего­ричнее, чем Огонь, и медленнее принимает новое. Меркурий в земном знаке слышит собеседника (земной тип - женский, т.е. восприимчивый), но услышав ваши аргументы, может вам не пове­рить. Меркурий в огненном знаке даже не услышит. Взяв одну идею на вооружение, Меркурий в земном знаке не меняет ее, она становится центром, вокруг которого происходит кристаллизация всех накопленных им фактов. Возникает система - он любит строить системы. Особенно он любит схемы, таблицы; вообще -некоторую систему мироздания.


В отношениях с людьми земной Меркурий поддерживает устойчивые связи. Он не знакомится первым, медленно сближа­ется, осторожен в контактах, не любит поддерживать большое количество связей одновременно. Ему очень важно, чтобы взаимо­действие было обозначено, имело конкретную форму или цель, чтобы каждый тип отношений имел точную характеристику. Слова, которые обозначают человеческие отношения: дружба, любовь, -выдумали именно земные знаки.


В работе земной Меркурий не любит переключаться с одного вида деятельности на другой, зато привычную работу может вы­полнять очень хорошо и долго. В земных знаках Меркурий самый работящий, самый выносливый, особенно в Тельце. Выбрав какую-то идею, он может годами работать в этом направлении, достигая поразительных успехов, а иногда доходя и до абсурда. В качестве примера можно привести геометрию. Земной тип мышления (у египтян) не задается задачей построить логическую систему, Древнеегипетская культура возникла под знаком Тельца и достигла в этот период высших успехов. Египтяне очень много умели, ими заложено основание современной науки. Они знали массу геометрических фактов, но им не приходило в голову их упоря­дочить.


Скажем, та же теорема Пифагора, - он не открыл теорему, а нашел ей логическое (!) доказательство. Это принципиально иной подход к мышлению. Египтянам не нужны были доказательства, они проверяли все на практике. Если работает - этого вполне достаточно, а грекам (Греция под знаком Овна) надо было получить умозрительное обоснование. Весь стиль мышления эллинской культуры заставлял Эвклида, Пифагора и других развивать геоме­трию как логически обоснованную схему. Именно в Элладе возник­ла такая геометрия - система интеллектуальных доказательств, основанная на нескольких простых постулатах.


Понять для земного Меркурия означает не построить теорию (как у огненного), а научиться делать практически - вычислять пло­щади фигур, например (как это умели делать Египтяне). Только тогда можно почувствовать, что предмет усвоен.


Знаки Воздуха: Близнецы, Весы, Водолей

Меркурий в знаках воздушной стихии: Близнецы, Весы, Водолей

Меркурий, в воздушных знаках имеет много контактов, быстро налаживает их и молниеносно переключается с одного на другой. Любит знакомиться, узнавать людей и показывать себя. Это самый живой тип взаимодействия, его стихия - диалог, обсуждение, спор, главный стимул в общении - интерес. Воздушный Меркурий ожи­дает от взаимодействия новой информации. Ему нравятся развле­чения. Если ему неинтересно, - контакт быстро прекращается. Меркурий - торговец, меняла, и в воздушных знаках это про­является сильнее всего. И в мышлении то же самое. Долго работать в одном направлении ему скучно, нужна новая пища. новые впечатления. Но зато он может держать в голове сразу массу идей и информации, легко переходит с одного на другое, легко включается в новое дело, обладает хорошей памятью- Правда самой лучшей памятью обладает Вода.


Воздушный Меркурий вспоми­нает, забывает, потом снова вспоминает... Он накапливает информа­цию в огромных количествах. Хорошо чувствует язык. слово, у него очень богатые ассоциации, он очень легко связывает идеи из разных сфер, может в физике найти философские, литературные параллели. Его тип мышления - как система взаимосвязей. Схем он не любит. Для него понимание - это умение увидеть связи, сход­ные ассоциации, аналоги. Он считает, что понял, когда научился говорить на этом языке. Легко учится, много читает.


В отношениях с людьми он не поддерживает постоянных кон­тактов: они ситуативны; легко знакомится и легко забывает, но пол­ностью связей не теряет никогда. Он не знает; что такое разорвать связь (не эмоциональную по Венере, а меркурианскую - взаимо­обмен, сотрудничество, обучение).



Знаки Воды: Рак, Скорпион, Рыбы

Меркурий в знаках водной стихии: Рак, Скорпион, Рыбы

Для Меркурия водной стихии очень характерна яркая образ­ность мышления и восприятия. Он любит сравнения, как и воздуш­ный. Но в отличие от мимолетности Воздуха Вода любит деталь­ные, подробные сравнения. Водный Меркурий может в течение часа вспоминать какое-то событие, вырисовывая ситуацию до мело­чей. Особенно легко он понимает пережитое на собственном опыте, У него очень конкретное яркое восприятие. Но в отличие от Возду­ха, оно имеет эмоциональную окраску. Если идея яркая по эмоцио­нальному впечатлению, то она становится центром его мышления, он привязывается к ней.


Водный Меркурий любит строить аналогии, но не связывает разнородных вещей, его аналоги одного ряда. Увидеть образ, почув­ствовать, ощутить, пережить, - для него означает понять. Водный тип мышления очень интуитивен, поэтому часто понимание рожда­ется из глубины интуиции.


Он хорошо чувствует содержательную сторону события, не любит ярлыков, схем, потому что различает детали, видит тонкие нюансы, отличия. Сравнение, притча, образ, сказкаярче- чем схема или логика, выражают то, что он хотел сказать. Как и Воздух, он также хорошо совмещает разные идеи.


У него нет противопоставлений, разные методы и идеи могут в его уме существовать одновременно. Он, правда более инертен, чем воздушный, но быстрее как земного, так и водного. Понимание его более интуитивное, чем логическое, но за мелочами он может потерять общее. Личный опыт восприятия водного Меркурия отличается от опыта земного. С Водой связано переживание, а с Землей - конкретный, практический опыт. Водный Меркурий обладает очень хорошей памятью, но мышление его не структуриро­вано, ассоциативно и нелогично.


Водный Меркурий медленно вхо­дит в контакты, долго раскачивается, чувствителен, легко воспри­нимает идеи партнеров и очень восприимчив в диалоге. Дотошен до мелочей, любит залезть вглубь, докопаться до деталей. Особенно в этом смысле характерен Меркурий в Скорпионе, который хочет все расчленить, разобрать, чтобы понять устройство. Любит уточнять, задавать много вопросов. У водного Меркурия устойчивые связи. Очень большое значе­ние в контакте имеет эмоциональная атмосфера, но не менее важ­на и практическая польза, - водный Меркурий прагматичен.


Итак, мы рассмотрели Меркурий. В мышлении он дает четыре опоры: для огненного Меркурия важен символ; для воздушного -идея; для водного - образ и для земного - факт.


Огонь - это логика (логико-символическое мышление); Воздух - взаимосвязь идей (синтетическое мышление); Вода - интуиция (интуитивно-образное мышление); Земля - практика (практическое мышление).


тип вывода ветки
#797834
, 25-Мая-2016 18:31
Олег, а что вы скажете о различиях между разными Меркуриями в воздухе? Можно сказать, что они все болтливые?
#798317
+1
Как по мне, статью можно не читать. Достаточно прочитать выжимку из последнего абзаца -основа мышления для каждого типа стихий
#797851
, 25-Мая-2016 18:57
+1
Олег Фесенко, спасибо за статью, у меня Меркурий в Рыбах, думаю образами и ассоциациями, ненавижу математику мне она всегда с трудом давалась((
#798537
, 26-Мая-2016 21:21 (ответ на #797851)
Любопытно, что математика шла легко,любимый предмет. Меркурий - в Скорпионе.
#798563
, 26-Мая-2016 22:32 (ответ на #798537)
+1
Тоже Мерк в Скорпе, но математика - самый ненавистный предмет. )) Также физика, химия, и.т.п. Наоборот тяготела к гуманитарным наукам, кроме истории ( скука смертная ). А вот языки, литература, правоведение - было самое то.
#797866
, 25-Мая-2016 19:13
+4
....за мелочами он может потерять общее.."-было написано про водный меркурий.Скорее наоборот,общее (к примеру рыбий меркурий) видит лучше чем детали..
#797956
, 25-Мая-2016 22:03
Меркурий в стрельце.
Мне как раз интересен взгляд на вещи с разных точек зрения.
#798165
DELETED ID 41017, 26-Мая-2016 11:12 (ответ на #797956)
+1
мне тоже интересен разный взгляд, но Мерк у меня воздушный, информация усваивается больше, когда я ее практически применю, если нет, то как пришла так и уйдет, и у меня мало контактов, знаю одного человека с Мерком в Козероге - контактов завались
#798164
, 26-Мая-2016 11:11
+1
У меня Меркурий в Близнецах.
Так тут совсем не про меня .
Правда он у меня ретро.
#798266
, 26-Мая-2016 13:00
+2
Меркурий в Близнецах.
Люблю, когда поток информации не прекращается. Быстро могу перепрыгивать с темы на тему в разговоре, если понадобится. Много читаю, но не столько книги, сколько газеты, журналы, статьи в интернете, словари и подобное. Книга должна ооочень серьезно заинтересовать, чтобы я ее прочитала от корки до корки.
А вот про память в точку сказано. У водных она действительно лучше. Мой молодой человек с Меркурием в Скорпионе постоянно злится, что у меня в одно ухо влетело, в другое вылетело))
#798269
, 26-Мая-2016 13:04
+4
Мой меркурий в стрельце здесь ничего не понял))))))))))))))
#798275
DELETED ID 32355, 26-Мая-2016 13:07 (ответ на #798269)
+1
Мой Меркурий в Рыбах также ))Особенно то,что эмоциональное это Венера.
Это какая-то новая астрология?
#798315
Это астротипы мышления какими их видит Левин))
#798319
, 26-Мая-2016 14:41
+1
всё -таки брать планету и рассматривать её без аспектов это обедняет её характеристики. у меня меркурий во льве ,но трин на луну в рыбах --я вижу и общее и детали , такой меркурий помогает из всего выбрать главное, отсеивая детали,но принимая их во внимание.
#798325
, 26-Мая-2016 15:06 (ответ на #798319)
Рыбы(=Нептун) отвечают за общее видение, это ясно.
А разве Лев (=Солнце) может детализировать картину?
#798335
Может быть еще учитывать диспозицию исходя из положения планет. Многократным диспозитором стеллиума в Близнецах или Деве является Меркурий, равно как и в Тельце или Весах - Венера/Хирон.
Можно подойти к положению Мерка в Рыбах в различных точек зрения
1. Как меня никто не понимает а можно как 2. Абстрактное мышление, которое может помогать в абстрактных вещах (от сочнительства мифов и легенд до щелкания мат.абстракций)
#798379
, 26-Мая-2016 16:58 (ответ на #798325)
vad1m, меркурий во льве находит главное , как и написано в статье --"Воспринимая факт или явление, он старается найти единый образ, символ, идею, которая будет выражать это явление как целое. "
или как говорил Электроник Гусеву -- из всего надо выбирать главное.) люблю эту сцену фильма)
#798324
, 26-Мая-2016 15:04
+1
Марина Павлова
у меня меркурий во льве ,но трин на луну в рыбах

Марина, это как?
#798374
, 26-Мая-2016 16:53 (ответ на #798324)
посмотрите у меня в карте.он хоть и широкий , но работает.
#798377
, 26-Мая-2016 16:57 (ответ на #798374)
+1
Я не могу посмотреть Вашу карту - доступ закрыт.
Вы, скорее всего, учитываете аспект через знак, которые не все смотрят, т.к. считается, что планеты не видят друг друга в таком положении.
#798382
, 26-Мая-2016 17:09 (ответ на #798377)

#798394
, 26-Мая-2016 17:36
У меня Меркурий в Козероге на Асц. - все точно совпадает. Для меня важны факты и практика. Тригоны на Сатурн в Тельце и Плутон в Весах все это еще усугубляют!
#799564
, 28-Мая-2016 15:57
У меня Меркурий в Рыбах....Наверное поэтому никогда не понимала и не принимала то, что про него пишут :)))
и кстати, за плечами высшее МАТЕМАТИЧЕСКОЕ образование!
#799703
, 28-Мая-2016 18:03 (ответ на #799564)
А почему не допустить тот вариант, когда по природе вроде положено так и способности такие, но идет развитие в совершенно противоположном направлении, это как планета в изгнании... Предположение)
#799768
, 28-Мая-2016 19:10 (ответ на #799703)
+1
можно допустить такой вариант, но ведь развитие в противоположном направлении тогда предполагает прикладывание больших усилий. А мне учеба давалась довольно легко, конечно никаких открытый я не совершала, но учебную программу осилила без особых затруднений... не знаю имеет ли это значение, но Меркурий в Рыбах у меня без каких-либо аспектов...сам себе на уме наверное :)
#803824
У моей подруги Меркурий в Рыбах и в шахте. Математик.
#803142
, 02-Июн-2016 17:16
Олег,очень верно подмечено
-В отношениях с людьми он не поддерживает постоянных кон­тактов: они ситуативны; легко знакомится и легко забывает, но пол­ностью связей не теряет никогда. Он не знает; что такое разорвать связь (не эмоциональную по Венере, а меркурианскую - взаимо­обмен, сотрудничество, обучение)-
Связи я никогда не теряю хоть и могу не общаться с людьми,в голове всегда знаю к кому могу обратится за нужной инфой или по делу.Хотя про друзей не могу сказать что много-это полезные знакомые.
#803364
, 03-Июн-2016 01:10
+1
У моей дочери Меркурий в Рыбах ретро, в широком соединении с Солнцем в 5м доме. С трудом пересказывает тексты школьной программы, сочинения и изложения - вообще не её конёк. Гораздо лучше с математикой и английский..
#839259
, 11-Авг-2016 20:11
+1
"В отношениях с людьми земной Меркурий поддерживает устойчивые связи. Он не знакомится первым, медленно сближается, осторожен в контактах, не любит поддерживать большое количество связей одновременно. Ему очень важно, чтобы взаимодействие было обозначено, имело конкретную форму или цель, чтобы каждый тип отношений имел точную характеристику. Слова, которые обозначают человеческие отношения: дружба, любовь, -выдумали именно земные знаки."
Любопытное замечание г-на Левина.
Мой земной Меркурий никогда не мешал мне идти на контакт первой.
Скорее наоборот. и склонна поддерживать большое количество именно устойчивых связей. Другое дело, не всегда хочется шумной компании, иногда хочется посидеть в тишине.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑