в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Alexandr Kiba, 03-Июн-2016 19:55, 3355/0

Человек, который видел будущее. Биография Уильяма Лилли. Часть вторая.

Подавленное, скорбное настроение витало в палате общин. Прошло лишь несколько недель с момента торжественного погребения Джона Пима в Вестминстерском аббатстве. Пим умер 8 декабря 1643 года, через восемь дней после того, как его моча была доставлена Уильяму Лилли. На вскрытии врачи, лечившие Пима, обнаружили в его животе образование размеров с кулак, достаточно большое, чтобы ощущаться снаружи, которое мешало его пищеварению (опухоль, возможно, была злокачественной).


Пророчество Лилли о моче точно выявило характер и сроки болезни и смерти парламентского лидера — и теперь пророк парламента собирался раскрыть свой потенциал в качестве мастера политических технологий.


В Палате только тихий шелест от перелистывания страниц и случайный комментарий прерывали мрачное молчание. В тот момент, лишь несколько членов Парламента читали брошюру: Булстроуд Уайтлок был первым (ему дали копию рукописи Лилли).


Спикер Палаты заметил его; затем приятели Уайтлока раздобыли копии. Быстро распространялись новости об этом воодушевляющем буклете, который всем нужно прочитать, и все больше и больше парламентариев присоединялись к ним, и шум становился все громче, пока Палата не потонула брожении повышенных, взволнованных голосов.


Merlinus Anglicus Junior («Маленький Мерлин Англии»), первый альманах Лилли, был источником потрясений. Альманахи представляли собой брошюры карманного размера, содержащие астрологические прогнозы на год вперед. Часто включавшие календарь и полезную информацию о сельском хозяйстве, ярмарках и целителях, они являлись важными справочниками — оригинальными персональными органайзерами.Популярные и дешевые (как правило, за пенни или два пенса), они были также любимым чтением страны: среди народа, состоявшего из четырех-пяти миллионов людей, их читали в одном из трех домашних хозяйств. Даже дьявол, как говорили, сказано, имел свежую копию.


В зависимости от автора, альманахи включали в себя сплетни, советы о здоровье, о том, когда лучше всего получать наслаждение от секса, сколько спать, чтобы не стать «самым вялым соней», и даже замечания о моде: например, когда декоративные собачки были обязательным пунктом в этикете начала 17-го века, Эдвард Понд окрестил их «женоподобными глупостями». Альманахи, по сути, были первыми глянцевыми журналами с широкой публикой, как подытожил астролог Ричард Аллестири в 1622 году:


«Ум, обучение, порядок, элегантность фразы,

здоровье и искусство продлить наши дни,

Философия, физика и поэзия —

Все это, и многое другое, вы увидите в этой книге.»


В плане политики и предсказаний, однако, альманахи были достаточно уравновешены – в них избегали противоречивых предсказаний, также они в почтительном тоне говорили о религиозных лидерах.


«Не проклинайте короля, нет, даже не в мыслях, и не проклинайте богача в его опочивальне.»


— это было типичным увещеванием на страницах альманахов. Недостаток астрологической решительности объяснялся тем, что до самого последнего времени прогностическое содержание английских альманахов находилось под жестким контролем со стороны строгой цензуры прессы.

В таком тщательном контроле астрологов и их прогнозов не было ничего необычного. На протяжении многих веков правящая элита признавала, что пророчества могут нанести ущерб, и что карта рождения лидера, в частности, обладает значительным политическим значением, так как она может быть использована для прогнозирования продолжительности жизни человека. Следовательно, ограничения, налагаемые на то, как астрологи практиковали и обнародовали свое искусство, были издавна широко распространены.

Продолжение ниже.

Полная статья размещена на: astrology.pro (внешняя ссылка)

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑