в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Библиотека

20-Июн-2016 17:51, 2761/0

ИЗОБРАЖЕНИЯ ЗОДИАКА: СОЗЕРЦАЯ РАК

  ИЗОБРАЖЕНИЯ ЗОДИАКА: СОЗЕРЦАЯ РАК


перевод эссе symbolreader.net

плакаты "Зодиак" и книга Джофра "Астрология"

благодарю за редакцию Элину.

30-летний наследник богатой стамбульской семьи Кемаль встречается с девушкой из древнего, но обедневшего рода. Родственники уже договорились о свадьбе и оба клана с удовольствием предвкушают единение денег и знатности. По их мнению, пара красива и будущие супруги явно влюблены друг в друга. Так начинается завязка любовного романа турецкого писателя Орхана Памука « Музей невинности»


Однако , когда все уже были уверены в том, что союз молодых — дело решенное, а невеста нарушила запрет на секс до брака, Кемаль встретил в модном магазине свою дальнюю родственницу. Он помнил Фюсун еще девочкой с худыми коленками. Теперь же она превратилась в 18-летнюю красавицу, и молодой мужчина влюбился без памяти.


Вскоре он соблазнил ее в пустующей квартире матери, использовав удобный предлог.


После пышной официальной помолвки с невестой, герой романа все еще уверен в том, что его брак нисколько не осложнит отношения с Фюсун. Ведь он счастливчик, которому жизнь к 30 годам подарила прекрасную жену и восхитительную любовницу.


Но судьба изменила планы Кемаля. Он потерял интерес к невесте, их брак расстроился, Фюсун, оказавшаяся для него гораздо большим, чем просто красивая сожительница, исчезла и тайно вышла замуж.


А что Кемаль? Он превратился в невротика и алкоголика, мечувшегося в погоне за призрачным счастьем, которого так и не видать.


Но у героя романа осталась память. И это главная нить романа. «В традиционном обществе наличие у человека коллекции указывает не на ценные знания, которыми он обладает, а на душевные раны, какие тот пытается скрыть», — пишет Орхан Памук ближе к финалу повествования.


Кемаль склонился к фетишизму: собрал все связанные с возлюбленной предметы — чашку, из которой она пила чай, карандаш, которым писала, сережку, потерянную ею во время любовных ласк.


Со временем таких вещей становится много. Он выкупил дом, в котором выросла Фюсун, и превратил его в музей любимой. У него появилась страсть к местам памяти. Приезжая в любую страну, он первым делом обходит все доступные музеи. Он достоверно знает, как они устроены и чем настоящий музей, в котором сохранена жизнь, отличается от выставочного зала.


В произведении "Музей невинности" Орхан Памук запечатлел и потрясающе описал одержимость человека прошлой жизнью и потерянным счастьем.


Чувство ностальгии, присущее знаку Рака сопровождается желанием собирать различные воспоминания.


Сундук с сокровищами, изображенный на картине Johfra, является богатым, многогранным символом, и одним из его возможных значений является то, что он хранит в душе заветные мелочи. Сундук закопан в песок как клад. Крабовые клешни, руки и грудь глубоко вонзились в песок. Каждая деталь картины символизирует склонность Рака цепляться за объекты своей любви. Чрезмерная привязанность к коим может подменять истину для людей знака Рак.


Сильнее, чем другие картины Johfra , одинокое изображение Рака просит спокойного созерцания. Словами не передать навязчивую атмосферу глубоко запутанных размышлений, сотканных из ностальгии, мечтательности, тоски и грусти.


Именно это я чувствую, глядя на этот пляж.


Марсель Пруст так бы описал его « В поисках утраченного времени».


«Если бы он не был одиночкой, он мог бы оставить квартиру, свое безопасное гнездо. Он провел последние три года своей жизни, никогда не покидая свою безопасную спальню. Он пишет ночью, и спит днем. Он был истинным Раком с четырьмя планетами в знаке Рака, в четвертом доме.


Этот безопасный контейнер, безопасное место имитирующее утробу матери блаженство Рака. Знак Рак управляется Луной и Луна "как символ психического и эмоционального самосохранения ... Это также образ ... матери, которая является нашим физическим контейнером во время беременности и нашем психическим контейнером в детстве. "(Liz Greene, Астрология судьбы)


Сундук с сокровищами на картине содержит два важных символа – скарабея, перекатывающего жемчуг и краба со своей раковиной. Жемчужина символизирует мистический центр, человеческая душу. Только жемчуг - драгоценный камень, живой организм, поэтому не существует двух одинаковых жемчужин. Более того, каждая жемчужина имеет собственные недостатки.


Зародившись в полной темноте, в запечатанном сосуде (приходят на ум ассоциации с алхимией), жемчужина символизирует очищение светом «нижние инстинкты», светящаяся сфера - образ просвещенной Души.


Жемчуг как важный гностический символ.

«Гимн Души» прекрасный образ, созданный Карлом Юнгом с помощью поднятия сокровища (жемчужины) из темных вод бессознательного. Johfra так же добавил интерпретацию в значении жемчуга:


«Я выбрал жемчужину в качестве символа о приобретенных эмоциональных переживаниях; это классический символ страданий, приводящий к прозрению. Жемчужина - это способ бытия, симптомом болезни в устрице. Если инородное тело - камень или осколок ракушки – поместить вовнутрь устрицы, ее слабое и чувствительное тело болезненно раздражается, и оно реагирует, покрывая чужеродный объект слой за слоем перламутром, и так сглаживания его, делает менее болезненным. Таким образом, страдание приводит к росту красивой жемчужины - вечной сущности духовного богатства.


Скарабей, египетский символ возрождения, катит жемчужину в гору. Для меня это красивый образ достижения бессмертия души за счет перевоплощения. В египетском Зодиаке, жук-скарабей был установлен в положение знака Рак:


"Жук четко связан с двадцативосьми дневным циклом Луны. Отложив яйца в навозный шарик, скарабей катит его с востока на запад и, вырыв норку, прячет на 28 дней. На 29-й день жук отрывает шарик, бросает его в воду, и из него появляются маленькие скарабеи. Считалось, что маленький жук повторяет путь Солнца, которое воскресает, возвращаясь из мира теней. Он рождается и воскресает из навоза, своего собственного мира теней и разрушения. Это погружение и крещение естественно стало связываться с возобновлением и регенерацей.

Жук скарабей символизировал сокровенную силу Сердца, которую человек должен был пробудить в себе, чтобы возродиться, умереть и воскреснуть, одолев любые препятствия, которые ждут в жизни и после смерти.

Этот символизм очень точно подходит для знака Рак, поэтому что, он замкнутый и самодостаточный. Летнее солнцестояние знаменует вступление солнца в знак Рака в тропическом Зодиаке 21 июня, и мы можем найти этот символизм, подчеркнутый через поведение жука-скарабея. Это существо, конечно, несет солнечную символику, возможно, из-за его лучей, как руководителя и навоза и комка, представляющего Бога Солнца.


Испокон веков скарабей был олицетворением и символом Хепри , одного из древнейших египетских богов, связанных с сокровенными таинствами Солнца. Если бог Ра символизирует дневное Солнце, Атрум ночное, сокровенное, то Хепри - божество с головой скарабея олицетворяет утреннее, восходящее Солнце.


Считалось, что жук - скарабей подталкивает утреннее солнце, подобно навозному шару. Эта сцена часто изображается на различных предметах в древнем Египте. Жук, например, толкает навоз шар вверх песчаной гряды, а затем позволяет ему скатывается вниз, эти движения напоминают восходящее солнце в зените неба летнего солнцестояния прежде, чем он спустится вниз.


Скарабея можно увидеть в различных изображениях, удерживающее Солнце в воздухе, олицетворяющее летнее солнцестояние. Он всегда символизировал невидимую силу созидания, дающий толчок для движения по небу не только дневному солнечному диску, но и всему сущему.


Еще один символ долголетия - пара черепах на пляже, им также соответствует символика Великой Матери, материи или материального существования. Сразу вспоминается миф о черепахах в индуистской культуре, поддерживающих Земной шар и не позволяющих упасть во Вселенную.


Виднеющийся замок на берегу - целый комплекс символов, также связано со знаком Рака. Это одновременно и дом, и корпус - все, что содержит стены для защиты. Отступать в безопасное логово и сохранять безопасность - поведенческая характеристика Рака.


Великая Китайская стена так же является великолепным символом Рака. Еще более интересным он становится, когда мы понимаем, что Китаю в мирской астрологии присваивается знак Рака.

Завес темноты наделяет любого Рака чувством безопасности. На картине, гигантский краб, кажется купается в лунном свете, поклоняясь Луне и лунной богини Артемиде. Рак имеет большой опыт в обороне, но довольно беспомощен при атаке. Согласно мифу, Гера послала краба, когда Геракл боролся с гидрой. Краб был раздавлен стремительно и беспощадно.


Богиня Артемида уже давно является одним из моих любимых. Вот отрывок из «Женитьба Кадмы и Гармонии» у Роберто Калассо:


« Артемида в младенчестве сидела на коленях Зевса. Она знала, что хотела в будущем и рассказала отцу все свои желания по одному: навсегда остаться девственницей, иметь много имен, чтобы конкурировать братьями, владеть луком и стрелам, ..., охотиться на диких зверей, чтобы иметь шестьдесят Океанид в качестве эскорта, ... господствовать над всеми горами; а так же она может обойтись без городов.


Она яростно защищала, то чем дорожила. Мы часто недооцениваем Раков и думаем о них как слабых. Однако в тот момент, когда пробудились защитные инстинкты Артемиды, она превратилась в безжалостную победительницу. Несчастный Актеон, случайно увидевший ее купание, был превращен в оленя и растерзан ее собаками.


Артемида предстает перед нами жестокой, дикой и неумолимой, подобной самой природе. В ней нет злого умысла, напротив, это защитница и покровительница.



В Эфесе ей поклонялись, как богине-матери и ее Идол украшался несколькими грудями.


Грудное вскармливание связано со знаком Рака, управителем груди.


В "Леди Макбет" Шекспира мы находим замечательную метафору "молоко человеческой доброты", символизирующую заботу и сострадание к другим. Леди Макбет обвиняет мужа в излишней доброте, полагая что он не в состоянии уничтожить своих противников и реализовать политические амбиции.


Как анатомически грудь находится возле сердца, так в груди содержится сокровище. Несметные сокровища - стремления Рака, христианское сознание, безграничное сострадание и помощь всему миру.


Эзотерический управитель Рака - Нептун в живописи изначально символизирует океан. Центром души Рака становится Божья матерь, Дева Мария, Богородица всего человечества, и все драгоценные камни, поэтому Рак собрал в глубине нептунианского бессознательного олицетворяет символ вечных даров чистого Духа.


комментарий художника Джофра к постеру:

"Помимо этого, мир чувствительности связан с влиянием луны, я хотел бы кое-что добавить о родном отношение рака к духовности: Вот ряд символов в верхнем левом углу картины, в нишах различных форм.


Наиболее универсальные символы указаны выше: ключ и замочная скважина (7). Здесь они представляют тайны (отличающаяся от психоаналитической символикой, популярной для сексуальности). Скажу только, что четыре эмблемы, расположенные рядом являются ключом ко вселенной. Это именно те четыре масти Таро, которые до сих пор являются атрибутами ритуала "магическое оружие". Жезлы представляет собой элемент огня (8), чаши, вода (9), меч, воздух (10), пентакли, элемент земли (11). По классической традиции, эти элементы в сочетании составляют астральные формулы для всех вещей во вселенной. Если маг контролирует эти силы, то он обладает ключом к созданию и он изображается "держава короля мира" справа (12). Здесь вступают в игру регулирования, классификация по которым человек пытается понять множество откровений.


Слева расположен Анх, египетский символ бессмертия (13). Ниже небольшой треугольник, направленный вниз: это алхимический символ для элемента воды (14). Сверху, справа, волшебная эмблема в которую помещается печать Луны (15). "змея движется в обратном направлении" ниже (16)."
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑