в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блоги (обзор сайтов портала)

10-Сен-2016 04:59, 5836/18

Идеалы и образцы для подражания.

Идеалы для подражания существовали испокон веков. На этом базируется педагогика. Литературные произведения, зачастую писались для выработки идеалов и адекватных образцов для подражания. Конечно, если гордыня преобладает в характере, то о подражании речи быть не может. Кумир – это искаженный образец для подражания. Поэтому Христос говорил, «не создавай себе кумира».


МарияПоколение имитаторов…
Многие ошибочно полагают, что подражание кому-то отрицательно сказывается на развитие собственного «Я». Но не нужно становиться кем-то, можно лишь встроить в свою модель поведения положительные черты чужого характера, необходимые для развития собственного Я. Поэтому в правильном понимании подражание является более мотивацией, чем «тупое копирование».


Для того чтобы вдохновиться на новые вершины, человеку нужен пример для подражания со стороны, в виде подсказки. В таком случае лучшим примером может послужить человек, который занимается делом, которое нравится нам. Те люди, которые владеют секретами мастерства, способны научить нас очень многому. При этом даже не обязательно общаться с ними лично. Достаточно уловить образ их мышления, подстроиться под их так называемую ментальную карту.


Образец для подражания должен обладать теми качествами, которые мы хотели бы видеть у себя. Привитые модели поведения призваны помочь овладевать теми навыками, умениями, способностями, которые нам хотелось бы иметь. Поэтому, люди подсознательно подражают тем, кто значим для них.

Родители являются первыми и самыми важными образцами для подражания, в соответствии с которыми дети выстраивают свое поведение. Даже не понимая смысла отдельных слов, младенцы прислушиваются к тому, что говорят их родители и как говорят. Старший брат или сестра также служат примером для младших.


Психологи утверждают; «Образец для подражания – это человек, глядя на которого думаешь: «Он делает всё именно так, как надо».

У вас будет больше шансов на успех, если найдете успешного профессионала

и станете применять его наработки в своих делах.

Для того чтобы быстрее достичь своей цели, человеку необходима хорошая мотивация в виде примера для подражания.

«Способность что-то делать самому начинается с подражания» (Д. Закура)

Эволюция моды так же основана на подражании.


«Проблема детского подражания считается классической для психологии.

Роль имитации в детстве была предметом размышлений Сеченова, Ушинского. Фрейда и др. Подражание, имитация - это форма поведения, которая формирует интеллект ребенка, выполняет познавательную и коммуникативную функции». (Детская, возрастная психология т. 3)

Вежливость, культура, интеллигентность – есть наилучшие черты, которые люди демонстрируют, чтобы быть симпатичными и привлекательными.


Для того, чтобы проработать, например, квадрат Марса к Сатурну, надо изучить характеристику тригона Марса к Сатурну. Но чаще в семье или среди друзей, оказываются люди с тригоном или секстилем, подсказывая нам, как правильно поступать в различных ситуациях.

Поэтому, мудрые говорили; «нет ни друзей, ни врагов, но каждый есть Учитель».


Когда я в детстве учился игре на пианино, то всякий раз пытался как-то по-новому сыграть разучиваемые пьесы. Тогда учитель говорил; «когда научишься в точности и красиво исполнять чужие ноты, быть может, научишься сочинять и собственные».

Аналогично и в школах учат, перед тем как думать самостоятельно, нужно поднатаскаться у чужих умов.

Татьяна Дроздова..постоянно, приспосабливаешься к миру...
Окружающий мир занимает гораздо больше места в жизни каждого, чем собственное «Я», на островке личного эгоцентризма.

Психически здоровая гармоничная личность, неизбежно интегрируется в социуме, дисгармоничная выпадает из него.

Поэтому, приспособление – задача № 1 в социальном выживании.

Кто не умеет или не желает приспосабливаться, понижает индивидуальную живучесть, деградирует или погибает.

На вынужденном приспособлении основано кармическое искупление, то есть по Воле Божьей, надо принять жизнь такой, какая есть, какую кармически заслужили в прошлом.


тип вывода ветки
Вова, если человек попал под руководство взяточника, он должен ему подражать? Это же идеальный вариант для зарабатывания денег, ничего не делаешь, подписываешь бумаги и весь в шоколаде, может в дерьме по уши... Вообще идеализм - это несколько другое. Идеал и идол - однокоренные слова, слегка буквы поменяли...
#853667
, 10-Сен-2016 06:19
+1 / -1
""""Поэтому, приспособление – задача № 1 в социальном выживании"""
Я всегда за ПРИОРИТЕТ....Ты сам реально представляешь.....Где плюшки , и где г...но..А еще очень очень много информации дает изучение саентологии.Тогда все , вполне реально по полочкам раскладывается!
#853673
, 10-Сен-2016 07:33
И как эта статья связана с астрологией? Как с точки зрения астрологии зарождается и развивается этот самый механизм подражания ?
#853674
DELETED ID 7909, 10-Сен-2016 07:36
+1
Marina Olsson
Ты сам реально представляешь..Где плюшки , и где г...но.

Золотые слова.
Олег Анатольевич Гусаимов
Идеал и идол - однокоренные слова, слегка буквы поменяли...

А Вы Олег сгребаете всё в одну кучу.
#853678
, 10-Сен-2016 07:56
+2
" Кумир – это искаженный образец для подражания "
Как распознать , что он искаженный и чем или кем он искаженный?
Если нам с детства рассказывали одни сказки , а нынешнее поколение воспитывается на других сказках? если в эпоху Возрождения идеал красоты женщины-пышная , с круглыми формами здоровая, то в Средние века идеал-бледная, тонкая , безбровая. То , что в начале прошлого века в мире моды считалось неприемлимым ,мини-юбки , например . сегодня молодежь носит с удовольствием. Так кто-то меняет , искажает образцы для подражания.
Вова Безымянко
А Вы Олег сгребаете всё в одну кучу.

Да ну? )))Вова, вы путаете понятия идеал и кумир, только и всего, Кум мира знаете кто? Нет, подумайте внимательно:):):) Я же не говорю, что Вы в статье запутали элементарные понятия, а если хочется пободаться, так это не ко мне.:):):)
#853813
DELETED ID 7909, 10-Сен-2016 14:09
+1
Олег Анатольевич Гусаимов
вы путаете понятия идеал и кумир,

Олег Анатольевич Гусаимов
Я же не говорю, что Вы запутали элементарные понятия

Я в полнейшем недоумении Олег.
Я просто не могу в таких подробностях расписывать всё и обо всём.
В отличие от идеала, (нравственного и духовного) кумир служит предметом восхищения и поклонения.
В расхожем понимании, кумирами являются музыканты, спортсмены, кинозвёзды, актёры, певцы, шоумены — даже если у них дурная репутация.
#853830
DELETED ID 7909, 10-Сен-2016 14:49 (ответ на #853813)
Леди Лилит
Как с точки зрения астрологии развивается механизм подражания?

Для развития, умственного, духовного, для проработки напряженных мест в гороскопе, нужна точка отсчета, на что можно опереться, то есть идеал или пример для подражания.
Ничего общего это не имеет с кумирами.
В древних мистических традициях, такой фигурой являлся Учитель
или духовный наставник.
В настоящее время, таким лицом может быть любой человек, который
помогает нам встать на путь истинный в бытовых, житейских вопросах.
Проблема лишь в упорстве и гордыни людей, которым необходимо измениться.
Это не трудно, если подойти к этим вещам с полной серьезностью. Вот и всё.
В ином случае, рассуждать про астрологию вообще не имеет смысла.
#853876
DELETED ID 15957, 10-Сен-2016 16:06
+2
Вова Безымянко
Проблема лишь в упорстве и гордыни людей, которым необходимо измениться.
Это не трудно, если подойти к этим вещам с полной серьезностью. Вот и всё.


но ведь это можно совершить и без наличия идеала в твоей жизни...достаточно осознанно мыслить , уметь беспристрастно оценить свои поступки и - вперед...другое дело , что , на мой взгляд , человек должен это проделывать только наедине с собой , работать над ошибками , незачем всем об этом знать или даже догадываться...окружающие весьма не внимательны к другим людям, потому что каждый видит только себя , занят только собой , поэтому метаморфозы , произошедшие с теми, кто совершенствуется, происходят незаметно для других глаз, тем паче, что если таковые метаморфозы наступают , положительные, ведущие вверх, то и окружение тотчас меняется , прошлые друзья- приятели или просто знакомые отпадают...
никогда не понимала , что значит поклоняться какому -то кумиру , а уж фанаты личности популярной для меня просто люди неадекватные, с явными нарушениями психики...
#853918
, 10-Сен-2016 17:01
Все воспитание маленьких детей ( до приличного возраста ) сводится к их бессознательному копированию шаблонов поведения окружающих людей .
#853924
DELETED ID 15957, 10-Сен-2016 17:14
Виктор Масайлов
Все воспитание маленьких детей ( до приличного возраста ) сводится к их бессознательному копированию шаблонов поведения окружающих людей .


все дело, однако, в том, с кого они в этом окружении " узоры снимают"...
только про генетику нельзя забывать...потому как воспитания, как такового , вообще не существует...генетика плюс окружение ...
#854063
Глиптика, так окружение и воспитывает. В раннем возрасте, когда ребенок все впитывает как губка, его семья и есть окружение, которое ребенок отражает. Генетика бесспорно в фаворе, но представьте, что подменили детей в роддоме. Даже с хорошей генетикой дитя, попавшее в среду бандитов, будет приобретать навыки того окружения и наоборот.
Получится изощренный бандит.))
#854059
, 10-Сен-2016 20:17
Вова Безымянко
Многие ошибочно полагают, что подражание кому-то отрицательно сказывается на развитие собственного «Я». Но не нужно становиться кем-то, можно лишь встроить в свою модель поведения положительные черты чужого характера, необходимые для развития собственного Я. Поэтому в правильном понимании подражание является более мотивацией, чем «тупое копирование».

Вовсе нет.
Подражание, в любом случае, должно состояться.
Первые образцы это наши родные и близкие люди.
Но когда человек подражает временновстретившемуся, то это уже что-то не очень правильное для его психического состояния.
Встраивать себе в паттерны чужие, пусть и положительные черты, нельзя.
Можно сделать иначе.
Совершаем поступок.
Анализируем его.
Примеряем свой поступок к человеку, которому симпатизируем, и доводим его вопросом: а как бы он сделал в данной ситуации?
То есть свой поступок примеряем на образец.
Вы можете представить своё свинство в вашем любимом герое?
Да?
Тогда он не ваш герой.
#854116
DELETED ID 15957, 10-Сен-2016 22:15
Крокус .
Глиптика, так окружение и воспитывает. В раннем возрасте, когда ребенок все впитывает как губка, его семья и есть окружение, которое ребенок отражает. Генетика бесспорно в фаворе, но представьте, что подменили детей в роддоме. Даже с хорошей генетикой дитя, попавшее в среду бандитов, будет приобретать навыки того окружения и наоборот.
Получится изощренный бандит.))


не соглашусь ...окружение не воспитывает, а влияет...и не только семья... почему именно семья? ребенок сейчас проводит с семьей меньше времени, чем в детском саду, школе, институте или на работе...
а вот с хорошей генетикой( правда, не совсем понимаю, что вы подразумеваете по хорошей генетикой) изощренного бандита не получится ... навыки , возможно, и приобретет , но или погибнет от руки этого окружения из-за сопротивления и внутреннего неподчинения, либо вырвется , ободрав кожу...
#854131
, 10-Сен-2016 22:42
Всё в кучу и без вектора )))
Детское копирование и подражание должно закончиться в детстве Взрослый человек в каждом конкретном случае сам решает что для него хорошо а что плохо и через какую грань он может переступить Когда человек вырастает он начинает не подражать а творить Тот кто имитирует сострадание никогда не научится сострадать он научиться играть в сострадание Быть спокойным и имитировать спокойствие быть бесстрашным и имитировать бесстрашие быть счастливым и делать вид что ты счастлив это не одно и тоже Всё это фальшивка - блеф При первых серьёзных трудностях дутая самоуверенность разбивается как лодка о скалы
Но всё это вода Ваша статья напоминает очередной тренинг только с астрологическим уклоном И как любой тренинг обещает замечательные результаты Вот только не говорит какие именно как будут происходить изменения и с какими трудностями столкнётся человек Это случайно не подражание ?)))
Простое упражнение ))) Поживите по седьмому дому )))Попробуйте на протяжение полугода кушать то что вы терпеть не можете и не заставляя себя а с удовольствием А потом отпишитесь о результате Очень интересно почитать что с вами будет происходить и насколько прочно этот рацион войдёт в вашу жизнь
#854186
DELETED ID 7909, 11-Сен-2016 02:27
Мария
кто имитирует сострадание никогда не научится сострадать.
Быть спокойным и имитировать спокойствие быть бесстрашным и имитировать бесстрашие

Вы сгущаете краски Мария, в сторону искажения тематического смысла.
Надо отличать лицемерное притворство, от сознательного
развития желанных качеств характера.
Есть черты врожденные, как бесстрашие по Марсу в тригонах или секстилях к планетам.
А есть привитые черты, благодаря усердию в саморазвитии.
Еще в древние времена, в йоге были психотехники для выработки спокойствия
и бесстрашия (земного и потустороннего).
Разве Вы не знаете об этом?
Прочтите «Тибетскую книгу мёртвых» с комментариями Юнга.
Мария
Попробуйте на протяжение полугода кушать то что вы терпеть не можете..

Зачем и для чего такое самоистязание?
Разве в теме об этом идет речь?
arika a
когда человек подражает временно встретившемуся

Такого не бывает никогда, что бы подражать первому встречному.
Можете ли женщина мгновенно влюбиться в первого
встречного, пассажира в метро и лечь с ним в постель?
Это абсурд.
Ох уж эти женщины!
Ну зачем вы так склонны всё искажать?
Нельзя же в темах, всё разжевывать по полочкам.
#854406
, 11-Сен-2016 14:25 (ответ на #854186)
Cкажите, Вова,
а вы из принципа игнорируете здравый смысл, или у вас к нему личная неприязнь?(с)
Вова Безымянко
Можете ли женщина мгновенно влюбиться в первого
встречного, пассажира в метро и лечь с ним в постель?
Это абсурд.
Ох уж эти женщины!

Из вашего заключения стало понятно, что подражают в основном мужчины.
Эти скорые на всякие быстрые движения.
Временновстретившимся может быть человек необязательно попутчик в поезде.
Это, возможно, даже сотрудник)
Сколько бы моделей поведения человек на себя не примерял, он останется таким, каким его сделали близкие люди. Костяк моделями не изменить.
Примерки такого рода вредны.
Наслаивать на себя чужие положительные качества- абсурд.
Всё нужно делать, как сказано выше- примерять свои поступки на человека, которому симпатизируешь, условно- своего героя.
#854237
, 11-Сен-2016 09:14
Вова Безымянко
Нельзя же в темах, всё разжевывать по полочкам.

Это даже вредно. Вон сколько фантазии возникло в головах...))
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑