в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Астропсихология. Принцип Плутона (в соавторстве с Георгием Тележко)

Плутон связан с древнейшими архетипическими программами существования как такового. Жизнь относится к процессам самоорганизации, которые возможны только при условии протекания потока энергии через хаотическую среду. Самоорганизация среды происходит за счет того, что входящая в среду энергия имеет более высокое качество, чем выходящая из нее: качество энергии в потоке понижается, а качество среды растет. Таким образом, одним из следствий процесса жизни является освобождение живого от энергии низкого качества. Это, в первую очередь, дефекация (для индивидуального животного организма), и "дефекация" – естественный/искусственный отбор (для экологически связанных популяций существ). То, что осталось непригодным на одном уровне жизни, может быть востребовано на более низком ее уровне: продукты выделения животных потребляются насекомыми, например. Плутоновы программы определяют, что считать невостребованным для нужд организма данного уровня, и побуждают организм освободиться от этих продуктов распада.


Программы Венеры и Плутона дополняют друг друга: программы Венеры отбирают необходимое для организма из произведенного прочим миром, а программы Плутона производят нечто для мира. Венера более низкого уровня выбирает то, что ей нужно, из плутонических отходов того, что было отобрано Венерой более высокого уровня. Что есть отходы, что не есть отходы – решают программы Плутона. Собственно, пресловутая "трансформация", как основная функция Плутона, и есть постоянная переработка отходов и превращение их в нечто пригодное для потребления высшего порядка. Происходит это очень медленно, как и положено Плутону. Эта трансформация происходит не только на материальном уровне, а на социальном, духовном, энергетическом, кармическом и т.п. Везде есть свои отходы, которые необходимо утилизировать, нравится нам это или нет. Собственно, как мы знаем, все есть энергия, а энергия должна сохраняться. Этим, по большому счету, и занимается Плутон.


Сбои в программах Плутона приводят к процессам, разрушающим жизнь. Преступность (в обществе), онкология или отравление шлаками (в отдельном организме), ядерный взрыв (или другой неуправляемый цепной процесс) – все это происходит из-за того, что не нужная целому энергия распада остается внутри целого, не успев выделиться вовремя, и губит целое, подчинив его себе.

Понятно, почему с плутоновыми программами связывают отъем, принуждение и давление: никому, конечно, не хочется оказаться отвергнутым в качестве шлака – все хотят быть востребованным своим целым, а не образованиями более низкого уровня. Поражение Плутона в гороскопе приводит либо к подавлению (при оппозиции планеты к Плутону), либо к чрезмерному и неадекватному обострению (при квадратуре планеты к Плутону) функций Плутона. "Рок" – это потому, что управление востребованностью производится внешними непостижимыми и непреодолимыми силами.


Как ощущаются функции Плутона? Как группирование событий вокруг человека, которые подталкивают его в каком-то направлении, неодолимо влекут его к какому-то исходу, как Божья воля или карма, или коллективная воля, отменяющая индивидуальную. Это подталкивание происходит сообразно возможностям самого человека, которые могут или не могут быть использованы миром (например, сообразно возможности управлять оборотом капитала: эта способность "придерживает" человека при капитале, делает его востребованным).


Человек, благодаря плутоновым программам, может вести себя также и как соучастник или исполнитель высшей воли, ("воли народа", кармы, судьбы, эгрегора), думая так или неосознанно.
теги: Плутон
тип вывода ветки
#857103
DELETED ID 7909, 16-Сен-2016 15:22
Дарья Владимировна Тележко
Я не оккультист…

Вот вы и демонстрируете свои крайне ошибочные утверждения,
в отношении фундаментальных оккультных законов.
Дарья Владимировна Тележко
..основная функция Плутона, есть переработка отходов и превращение их в пригодное для потребления высшего порядка.
…одним из следствий процесса жизни является освобождение живого от энергии низкого качества. Это, в первую очередь, дефекация (для животного организма), "дефекация" – естественный отбор связанный с популяцией существ.

Эволюционное развитие от низшего к высшему, осуществляется не за счет дефекаций и освобождения от шлаков, а развитием сознания.
Даже; «Бактерии обладают коллективным разумом».
Израильские ученые доказали существование у бактерий
примитивной формы социального сознания».
korrespondent.net (внешняя ссылка)
Где это видано, что бы «естественный отбор, связанный с популяцией существ»,
был связан с дефекацией. Уму непостижимо такое примитивное утверждение.
Для человека энергией низшего качества, (в оккультном значении) является инстинктивная животная природа, в освобождении от которой связан смысл жизни и законы кармы.
Из говна конфетку, природа не производит Дарья Владимировна.
Не в обиду сказано.
Вова, при всём уважении к Вам, как к оккультисту), ну зачем Вы всё смешиваете в одну кучу. Есть разные уровни всё чего угодно.
Вова Безымянко
Эволюционное развитие от низшего к высшему, осуществляется не за счет дефекаций

Это в статье и не утверждается.
Плутон - одна из составляющих, помогающих нашему развитию. А каким путём - это и есть тема статьи.
имхо)
#857130
, 16-Сен-2016 17:07
+2
По мне так Плутон превращает гусеницу в бабочку ))))
+3
Nika
По мне так Плутон превращает гусеницу в бабочку ))))

Совершенно верно, а также из отходов - полезные ископаемые и даже алмазы...
#857187
, 16-Сен-2016 19:06 (ответ на #857170)
Жемчуг примерно так )))
+4
Вова Безымянко
Из говна конфетку, природа не производит

Как раз и производит. Наша Земля, образно говоря, автономный космический корабль, на котором происходит круговорот не только воды, а всего вообще. Больше-то взять неоткуда. Не будь того, что вы называете "говном" и той самой "дефекации" во всех смыслах, жизнь перестала бы существовать.
Чистоплюйство природе не свойственно. Биологическая жизнь не в стерильных условиях зарождается, а насчет животной природы и освобождении от нее, вы, Вова, слегка загнули. Как бы мы ни старались от нее освобождаться, а все живое на Земле питается и отдает обратно переработанную энергию низшего порядка. Все живое дышит и отдает углекислый газ, которым питаются растения, например. А без перегноя, удобрений, то есть, вообще биологическая жизнь невозможна.
А смысл жизни, Вова, вовсе не в освобождении от животной природы, уж извините. Это получается оксюморон - вроде как, жить, но при этом не дышать, не писать, не какать, (и животным тоже запретить), не заниматься сексом, не рожать детей... Так и жизнь вообще прекратится заодно со смыслом ее.

А если говорить об энергообмене на тонком плане, то Плутон здесь точно по такому же принципу работает, аналогию провести нетрудно.
#857192
, 16-Сен-2016 19:14
+1
Мне кажется, что все учение С.Лазарева это о Плутоне - такая трансформация личности, когда умирает одно мировоззрение и рождается заново другое мировоззрение - процесс очень болезненный )))
#859537
, 20-Сен-2016 09:07
+1
По моим наблюдениям, люди с пораженным Плутоном чрезвычайно эффективны во внешней, материальной жизни. ))) Они агрессивны, напористы, их энергия сконцентрирована и направлена наружу, а не внутрь, все их комплексы успешно вытеснены и создают дополнительный энергоресурс. Никакие внутренние трансформации у них не происходят, или практически не происходят, потому как причина дискомфорта всегда находится где-то вовне их и успешно подавляется. Сомнений и рефлексий у них не бывает, если к тому не располагают другие показатели карты, конечно.

Особенно это актуально, если речь идет об оппозициях или квадратурах Плутона с Солнцем или Марсом. Но с Сатурном или Юпитером тоже неплохо - такой человек считает себя носителями высшей мудрости, недоступной простым смертным.
Чрезвычайно комфортные оппозиции - квадратуры для их носителей. Не для окружающих, конечно, здесь ситуация вроде "носорог плохо видит, но это не его проблемы". ))
Если будут два человека, у одного, допустим, квадратура Солнце - Плутон, у другого тригон между ними же, то тот, у кого квадратура, на того, у кого тригон, непременно так или иначе нападет (человек с тригоном будет его подспудно раздражать), и быстро окажется абсолютным победителем. Человеку с тригоном придется восстанавливаться.

Интересно, как вы прокомментируете это наблюдение? Почему тригон в МАТЕРИАЛЬНОМ мире оказывается слабее квадратуры?


ЗЫ. Спасибо за статью, очень понравилась.
+1
Оули
По моим наблюдениям, люди с пораженным Плутоном чрезвычайно эффективны во внешней, материальной жизни. ))) Они агрессивны, напористы, их энергия сконцентрирована и направлена наружу, а не внутрь, все их комплексы успешно вытеснены и создают дополнительный энергоресурс. Никакие внутренние трансформации у них не происходят, или практически не происходят, потому как причина дискомфорта всегда находится где-то вовне их и успешно подавляется. Сомнений и рефлексий у них не бывает, если к тому не располагают другие показатели карты, конечно.

По моим наблюдениям - то же. Трансформация внутренняя потому и не происходит, что нет сомнений и рефлексий.Как написано: "Много мудрости - много печали", а печаль приближает смерть. Депрессия, уныние - приближение к смерти. Другое дело - быть эффективным во внешней жизни.
Вы пишете именно о пораженном Плутоне. Когда Плутон поражен, он еще больше старается избежать смерти, а при голой квадратуре она ему мерещится везде. Поэтому такие люди даже из-за малого дискомфорта становятся агрессивными (чаще внутри копят злость и в какой то момент мстят тому, кто попадется под руку).
Оули
Чрезвычайно комфортные оппозиции - квадратуры для их носителей. Не для окружающих, конечно

Я бы не сказала, что они вообще всегда для носителей комфортны. Они становятся гораздо комфортнее, когда носитель их задействует в направлении "от себя", как бы снимая с себя тяжесть этого аспекта. Борьба с "внешним врагом" всегда бодрит, не то что с самим собой))
#859613
, 20-Сен-2016 12:53 (ответ на #859576)
Точно, борьба с внешним врагом! Если нет внешнего врага, его надо найти. Не находится - СОЗДАТЬ. И победить, разумеется. Но сам человек, носитель квадратуры, при этом не прогрессирует. Ну разве что мышцы накачивает, или совершенствует риторику в словесных баталиях.
+2
Оули
Если будут два человека, у одного, допустим, квадратура Солнце - Плутон, у другого тригон между ними же, то тот, у кого квадратура, на того, у кого тригон, непременно так или иначе нападет (человек с тригоном будет его подспудно раздражать), и быстро окажется абсолютным победителем. Человеку с тригоном придется восстанавливаться.

Интересно, как вы прокомментируете это наблюдение? Почему тригон в МАТЕРИАЛЬНОМ мире оказывается слабее квадратуры?

Квадратура и тригон в психике (в самых общих чертах) выражаются напряжением и расслаблением. Человеку с квадратом Солнце-Плутон "ничего нельзя" (а любое преодоление этого "нельзя", как борьба со смертью), а человеку с тригоном Солнце-Плутон "все можно" (но это квадратурному так кажется, потому что тригональный так себя ведет). Это раздражает квадратурного. Это раз, как говаривал Фандорин.
Мотив тригона - комфорт, мотив квадратуры - борьба. Это два.
Проработка квадратуры так или иначе приводит к результату, но кому в голову (кроме высокодуховных, а не псевдодуховных людей) придет прорабатывать трины? Придется ведь выйти из зоны комфорта...
Тот, у кого главное - это комфорт, всегда проиграет тому, для кого главное - это борьба. Варвары во все времена нападали и разрушали более цивилизованные государства.
#859619
, 20-Сен-2016 13:04 (ответ на #859583)
О-о, точно, спасибо! я это замечала, что во враждебных квадратурного выпадах скрыта какая-то зависть. Вроде ничего не делаешь, не трогаешь его, а человек просто изводится.

Про комфорт - в точку. Бывают противники, с которыми бороться просто не хочется, не интересно и не понятно, зачем это нужно. Но тебя "вызывают ан дуэль" какую-то непонятную. Квадраты Плутона (если не уравновешены другими показателями) именно такие. Он вторгается на твою территорию, выдергивает из и без того шаткого комфорта (тригон Плутона это же постоянная рефлексия!), легко побеждает, потому что его энергетика не рассеянная ничем, и концентрированная, как лазерный пучок. В материальном мире он самоутвердился, все. Ему аплодируют.
Трин - это пассивность, квадрат - активность. Трин наверное не прорабатывать, а как-то усовершенствовать надо, чтобы из зоны комфорта легче выходилось. ))
+1
Дарья Владимировна Тележко
Человеку с квадратом Солнце-Плутон "ничего нельзя" (а любое преодоление этого "нельзя", как борьба со смертью), а человеку с тригоном Солнце-Плутон "все можно" (но это квадратурному так кажется, потому что тригональный так себя ведет). Это раздражает квадратурного. Это раз, как говаривал Фандорин.

Упоминание про Фандорина явно не случайно) Он яркий представитель квадратурного типа, как впрочем и его "батюшка" Акунин.
Даты:
Фандорин 8(20) января 1856
Акунин, т.е. Чхартишвили 20.05.1956
+1
Оули
Спасибо за статью, очень понравилась.

Пожалуйста! И вам спасибо за содержательные комментарии.
+2
Оули
Точно, борьба с внешним врагом! Если нет внешнего врага, его надо найти. Не находится - СОЗДАТЬ. И победить, разумеется. Но сам человек, носитель квадратуры, при этом не прогрессирует. Ну разве что мышцы накачивает, или совершенствует риторику в словесных баталиях.

Да, не прогрессирует. Чем больше мы боремся с внешними врагами, тем сильнее нарастает "враг внутренний".
Про мышцы и риторику - прямо в точку, есть у меня такой знакомый с квадратурой Солнца и Плутона, постоянно этим и занимается, причем одно другого стоит ))))))))
#859650
, 20-Сен-2016 14:00 (ответ на #859618)
Один мимоходом знакомый психолог, а еще разведчик, политолог, актер, католитческий богослов, эзотерик и Бог знает кто еще - только квадратура Плутона может не моргнув глазом так громко заявлять о себе как о "эксперте" во всех сферах сразу - советует во время физических упражнений считать от 100 до 1 по четным числам - 100, 98, 96 и так далее. Говорит, таким образом развивается одновременно и мускулатура, и скорость мыслительных процессов. Думаю, применить. )))
+1
Оули
Трин - это пассивность, квадрат - активность. Трин наверное не прорабатывать, а как-то усовершенствовать надо, чтобы из зоны комфорта легче выходилось. ))

Образно говоря, трину полезно стремиться к квадратуре, а квадратуре - к трину. Квадратуры, (особенно висящие, а также голые тауквадраты) "циклят" и концентрируют напряжение и стремление во что бы то ни стало добиться эффекта, любого, пусть разрушительного, лишь бы сбросить напряжение. Трины же страдают отсутствием мотивации к достижениям, идут по линии наименьшего сопротивления, Избегают напряжения, замалчивают трудности (пока все окончательно не рухнет, особенно большие тригоны - потом не собрать). Поэтому хорошо, когда в карте трин и квадрат вместе.
#859635
, 20-Сен-2016 13:48 (ответ на #859623)
Трину к квадратуре стремиться - мысль новая, но интересная. По крайней мере во внешних проявлениях у квадратуры Плутона есть чему поучиться.
Оули
Трину к квадратуре стремиться - мысль новая, но интересная. По крайней мере во внешних проявлениях у квадратуры Плутона есть чему поучиться.

А! Я, видимо, не совсем корректно выразилась, я имела в виду не конкретную квадратуру Солнце-Плутон, а вообще квадратуру чисто теоретически. К квадратуре Солнце-Плутон, конечно, стремиться вряд ли полезно))))) Разве что на войне...
#859687
, 20-Сен-2016 15:26 (ответ на #859682)
На войне лучше трин, целее будешь )). А в обычной жизни действовать, как квадратурный Плутон, бывает полезно. Думать и чувствовать как трин (только с направленностью не на себя, а на внешний мир - если на себя, то это самоедство будет и уязвимость), но действовать как квадратура, по-моему, было бы прекрасным вариантом... если это, вообще, возможно. (( Трин слишком много думает и сомневается там, где квадратура действует и побеждает. У любых квадратур имеет смысл учиться действиям во внешнем мире. Хочется же эффективности, если человек пока в социуме, к чему-то внешнему и материальному стремится, а не монах-отшельник.
+1
Ну, если на тебя нападают реально, трином не обойдешься:)
Эффективность квадратуры - это да. Хорошо только, если она направлена адекватно. а не как вы верно заметили: "Ну разве что мышцы накачивает, или совершенствует риторику в словесных баталиях". Или агрессивность на все подряд "на всякий случай".
#859706
, 20-Сен-2016 15:53 (ответ на #859690)
+1
Если нападают, трин вообще бесполезен и беспомощен. Ну, разве что может пофилософствовать на этот счет, и то постфактум.

Хотя... принцип "психологического айкидо", когда как бы мягко поддаешься и затем отступаешь назад и одновременно в сторону, давая противнику замечательный шанс ринуться на тебя лбом вперед и навернуться - это вполне в духе трина. Но для этого надо прежде всего полностью избавиться от сомнений и рефлексий и не считать что противник "...а может в чем-то прав", как это может трин.
#860268
, 21-Сен-2016 19:24
+1
Да уж, муж имеет квадрат солнце-плутон , теперь знаю все" прелести" такого аспекта)
#1215415
DELETED ID 2268, 22-Дек-2018 16:11
Мужчина говорит о женщине: "Я ее не понимаю и боюсь". Ее Плутон замыкает его оппозицию Солнце-Луна в тауквадрат. У самого в натале квадрат Венера-Плутон)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑