в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

05-Окт-2016 14:19, 4208/8

Стихия Воды в Таро и в астрологии

Стихия Воды в Таро и в астрологииКак известно, жизнь в нашей Вселенной построена на четырех началах, которые называются стихиями. Это: Огонь, Земля, Воздух, Вода.

Каждая из стихий в той или иной мере присутствует в каждом человеке.

И это хорошо отражено и в гороскопе и в Таро.

Но именно из воды возникла жизнь. Девять месяцев, прежде чем появиться на свет, мы находимся в околоплодных водах. Без воды земля, природа и человек погибли бы, всё стало бы пустыней.

Круговорот воды в природе напоминает нам о вечном возрождении жизни. Поэтому вода – это источник жизни. Вода – это земной орган чувств, она делает землю и воздух восприимчивыми.


В Таро стихия Воды представлена мастью Кубков, в некоторых колодах они называются Чашами, а в астрологии - это знаки: Рак, Скорпион, Рыбы.


В Таро каждая масть обладает своим особым видом энергии.

Масть Кубков - это энергия пассивная, воспринимающая, женская.

Символика Чаши имеет очень богатую историю. Еще с древних времен каждый маг или шаман обязательно имел свою Магическую Чашу для совершения ритуалов. Например, ритуалы с водой в магии применяются для того, чтобы внести гармонию в отношения, так как стихия Воды связана с энергией любви.

Позднее, когда утвердилось христианство, Чаша стала применяться для проведения ритуала причастия. Христиане считают, что человек, отпивший из Чаши во время причастия, якобы очищается от грехов. Таким образом, отвергая магию и всё, что к ней относится, христианская религия продолжает использовать символы магии.


Так о чем же говорит масть Кубков?

Кубки в общем смысле символизируют любовь и чувства во всех проявлениях. Они могут указывать не только на любовные отношения, но и говорить о дружбе, заботе, добром отношении к другим людям.

В раскладе масть Кубков может указывать на человека, который состоит с вами в любовных или теплых, дружеских отношениях, или хочет завязать с вами такие отношения. Также это может быть человек, который всегда готов помочь вам.

Ситуации, которые описывают Кубки, это: любовь, счастье, дружба, благоприятные обстоятельства, приятные знакомства.

С точки зрения психологии Кубки описывают, как человек проявляет свои эмоции, какие чувства он испытывает, какое у него настроение.

Но совсем не обязательно, что Кубки указывают только на хорошее. Существует ведь еще перевернутое положение карт. И тогда Кубки могут указывать на лживого или нечуткого человека, могут говорить об обманной ситуации, неверных отношениях, измене в любви, или сообщать об иллюзиях, в которых вы живете.

Итак, масть Кубков отвечает за вопросы парных отношений, поиск второй половинки, восстановление гармонии в семье, с близкими людьми, с детьми или с начальником. То есть, это все вопросы, связанные с чувствами.

Для рассмотрения этих вопросов существуют специальные схемы раскладов, и каждая карта масти Кубков имеет свое значение.

Если в Таро сфера чувств описывается четырнадцатью картами Кубков, то в астрологии всё намного проще. Здесь у нас всего три знака: Рак, Скорпион и Рыбы.

Чтобы проанализировать сферу чувств, надо рассмотреть, какие планеты расположены в этих знаках, как они взаимодействуют с другими планетами и, самое главное, - рассмотреть планеты, которые управляют Раком, Скорпионом и Рыбами. И вот с управителями водных знаков, на мой взгляд, существует некоторое несоответствие.

Посмотрите на картину Линды Гарланд. Она называется «Планеты стихии Вода. Луна – Венера – Нептун» Всё верно: именно эти планеты описывают сферу чувств. Но возникает вопрос: почему Венера, планета стихии Вода, считается в астрологии управителем Тельца, знака земной стихии и Весов – воздушного знака?

Венера изображена между Луной, управляющей кардинальным знаком и Нептуном, который управляет мутабельным знаком. Значит, Венера управляет Скорпионом?

Астрологи отдали знак Скорпиона в управление Плутону. Но ведь Плутон – управитель подземного царства и всех богатств, которые существуют под землей. Зачем Плутону, богу подземного царства, стоячие болотистые воды?

Галина Бедненко – историк и мифолог - в книге «Греческие богини. Архетипы женственности» пишет:

«Богиня Афродита славилась своими любовными связями и легким и обильным деторождением. Мужчинам, пренебрегавшим ею, и женщинам, пытавшимся с ней соперничать, Афродита могла жестоко отомстить. Она внушала им самые низменные и преступные страсти, подвергала ужасным испытаниям. Она покарала Ипполита, который хотел остаться девственником, и Нарцисса, который отвергал ее любовь; внушила противоестественные желания Пасифае, которая влюбилась в быка, и Мирре, которая возжелала собственного отца. Лемносских женщин, за то, что они отказались ее почитать, богиня наделила отвратительным запахом, так что мужчины перестали с ними спать».

Такое поведение как раз и соответствует энергии Скорпиона.

На мой взгляд, если при анализе в гороскопе сферы чувств, принимать во внимание только одну Венеру, то это даст неполную информацию, надо рассматривать еще Нептун и Луну.

Нептун – планета мечтаний, иллюзий, желаний чего-то неясного, неопределенного. Он показывает наши подсознательные чувства, мечты и желания о том, какой партнер нам нужен. Ведь всегда, прежде чем завязать любовные отношения, мы составляем для себя представление, образ желанного для нас партнера, и часто этот образ бывает не очень ясным, как бы размытым в воде. Это как бы чувства глубинного мира.

Получив определенную «практику по Венере», мы начинаем смотреть на сферу чувств более реально, теперь мы можем уже сопоставлять, совпадает ли то, что мы хотели в мечтах, с тем, что мы имеем в реальности.

Если да, то наступает действие Луны – это стремление заботиться о любимом человеке, создание семьи, рождение детей.

Луна может проявлять свое действие и раньше: например, если нам хочется проявлять заботу о каком-то человеке, с которым у нас пока нет отношений, хочется сделать для этого человека что-то приятное, это явный признак, что в действие скоро вступит Нептун – создание образа отношений.

А теперь открывайте свой гороскоп и анализируйте сферу своих ч

тип вывода ветки
#866087
DELETED ID 32355, 05-Окт-2016 14:44
Я с вами согласна в том,что Луну с Венерой нужно смотреть вместе.
При чем у меня Венера в Водолее в 12 доме,Луна в Рыбах в 12 доме.На начале знакомства у меня действительно по Венере,но если заходит дальше,то включается Луна.Тем более Луна У 5 дома.Я в любовных отношениях,близких больше по Луне себя веду.
А вот с Нептуном я не поняла.Получается,что образ одинаков у всего поколения?Или нужно рассматривать с домом,аспектами?
Мой Нептун в Стрельце на МС,секстиль с Плутоном в 7 доме,натянутый секстиль с Марсом в 12.
Надо подумать над вашей версией.Что за образ такой.
#866098
, 05-Окт-2016 14:55
Если Венера управляет Скорпионом, то чем управляет Плутон? Если руководствоваться вашим мнением, то тогда Венера в Скорпионе в обители?
#866111
DELETED ID 25485, 05-Окт-2016 15:17
+1
Мария Магдалина, Святой Грааль
грудь Марии Магдалины
Ройо, 3 кубков

#866149
DELETED ID 13684, 05-Окт-2016 16:41
+1
Beauty and the Beast
А вот с Нептуном я не поняла.Получается,что образ одинаков у всего поколения?Или нужно рассматривать с домом,аспектами?


Да, конечно, с домами и аспектами

Beauty and the Beast
Мой Нептун в Стрельце на МС,секстиль с Плутоном в 7 доме,натянутый секстиль с Марсом в 12.


12 градусов – это слишком много, при секстиле и участии высших планет берется не более 6.
#866156
DELETED ID 32355, 05-Окт-2016 16:52 (ответ на #866149)
Орбис 5 градусов,поэтому и пишу натянутый.
12-это дом.
Марс в 12 доме.
#866151
DELETED ID 13684, 05-Окт-2016 16:43
vad1m
Если Венера управляет Скорпионом, то чем управляет Плутон? Если руководствоваться вашим мнением, то тогда Венера в Скорпионе в обители?


Напрашивается Телец. Потому что, если Телец сам по себе это почва, богатства, а Плутон тоже символ богатства, а подземные сокровища – это богатства земли, по-моему, связь очень явная.
#866183
DELETED ID 13684, 05-Окт-2016 17:48
Beauty and the Beast
Надо подумать над вашей версией.Что за образ такой.


А чего тут думать? Тайный любовник, с большими деньжищами, чтобы Вас содержал и во всем слушался. Это Ваша мечта.
#866323
DELETED ID 32355, 05-Окт-2016 21:11 (ответ на #866183)
Очень интересно,но у меня вопрос,с чего вы решили про деньжищи?))То что на МС Нептун?Так там же необязательно измеряется в деньгах )
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑