в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блоги (обзор сайтов портала)

Энцелад — новая земля человечества?

Энцелад — новая земля человечества?Когда человечество привыкало к электронной музыки и переводило с грампластинках, магнитофонных записях, в новый форма, где-то там глубоко в темной и холодном космосе два межпланетных зонда «Вояджер» сблизились со спутником Сатурна. Первое удивление было то, что Энцелад отражает больше солнечного света, чем какое-либо другое тело Солнечной системы.


Шли годы, менялись вкусы и предпочтения людей, но неизменным было желание исследовать космос и в В 2005 году изучение Энцелада начал межпланетный зонд «Кассини», задача перед котором стояла исследовать поверхность спутника и происходящих на ней процессах.

Энцелад постоянно испытывает напряжения и деформации, то приближаясь, то удаляясь от Сатурна. Эти деформации и служат источником тепла, которое, очевидно, поддерживает подледный океан спутника в жидком состоянии.


Учеными NASA, на днях потресли мир новостью: наиболее перспективное с точки зрения поиска жизни на объектах в Солнечной системе. Благодаря успехам миссии Cassini ученые нашли в недрах Энцелада — этого ледяного спутника Сатурна — источники энергии, аналогичные тем, что поддерживают жизнь в земных океанах. По мнению ученных под толщей льда находится океан воды глубиной порядка 60 км, а под ним — твердое каменное ядро.

Поверхность Энцелада напоминает ледяную пустыню, по холодным и заснеженным дюнам гуляет космический ветер, но под толщей льда на дне океана температура может достигать 90 градусов Цельсия — вот что заставляет ученых рассуждать о возможной жизни. Как и на нашей планете жизнь зародилась в воде, возможно и на спутнике Сатурна произошло тоже самое. Правда, пока все это догадки и мы на сегодняшний момент можем наслаждаться фантазиями будущей колонизации и снимками, которые сделал аппарат NASA Cassini. Сквозь толщу льда, словно проснувшиеся вулканы: огненышашие исполины изрыгают фонтаны водяного пара и мелких частиц, вырывающиеся с южной полярной области спутника в космическое пространство. Энцелада дышит, он волнуется, он жаждет, чтобы человечество открыло его тайны.


Спектрометром INMS были исследованные данные этой водной лавы, в состав которой вошли и органические и азотсодержащие молекулы, и соли, и силикаты: как ни крути, но на спутники Сатурна в глубине его океана есть твердое дно.


Ученые под руководством Хантера Уэйта, пришли еще больше к сенсационным данным, которые опубликовали в статье в Science — обилие жидкого водорода.


«В нашей работе мы рассмотрели несколько механизмов, за счет которых Энцелад может генерировать молекулярный водород, — пояснил соавтор работы Джонатан Лунин. — Объяснить большое количество водорода может реакция определенных минералов на дне Энцелада с горячей водой. Другими словами — гидротермальная реакция».


Чтобы не мучить читателя научными данными, можем сказать одно, все эти процессы приводят к тому, что они образовывают метан, который поддерживает жизнь микробов вблизи так называемых «черных курильщиков» на дне земных океанов.


«Эти водно-минеральные реакции — своего рода рестораны на дне океана, производящие сладости, которые примитивные микробы могут есть, — пояснил Лунин. — Это не говорит нам о том, есть там жизнь или нет. Это дает больше уверенности, что такой океан может поддерживать жизнь».


Для возникновения и существования жизни земного типа, как сообщает НАСА, требуется три главных компонента: жидкая вода, источник энергии для обмена веществ и ряд химических элементов (в первую очередь углерод, водород, азот, кислород, фосфор и сера). В ходе миссии Cassini стало достоверно известно, что недры Энцелада содержат все эти компоненты.


Как показали снимки, сделанные космическим телескопом Hubble, подобные гидротермальные источники могут существовать и на спутнике Юпитера Европе. Они очень важны для астробиологов, ведь известно, на Земле такие источники способны поддерживать целые подводные экосистемы.

www.ezo.fm (внешняя ссылка)

Сегодня ученые не могут заглянуть внутрь Энцелада, однако они в состоянии смоделировать условия в его недрах. В океанской воде спутника Сатурна примерно такое же содержание поваренной соли, как и в земном океане. Кроме того, в океане много соды и высокий уровень щелочности (показатель pH достигает 12). Высокая щелочность и высокая концентрация соды означают, что в океанских глубинах происходят, как уже отмечалось, реакции серпентизации.


На океан Энцелада похоже земное озеро Моно в Калифорнии. В этом водоеме много соли и соды, в нем не водится рыба. Однако живут необычные организмы, в частности бактерии GFAJ-1, терпимые к смертельным для других живых существ концентрациям мышьяка.

«Энцелад, по моему мнению, — лучшее место для поисков жизни за пределами Земли. Так чего же мы ждем?» — спрашивает Лунин.


Как бы то ни было, свои надежды ученые пока связывают с грядущей миссией Europa Clipper к спутнику Юпитера, которая намечена на 2020-е годы.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑