в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Билли Миллиган: загадка множественной личности

Билли Миллиган: загадка множественной личностиПожалуй, самый удивительный феномен в психологии (и психиатрии) - существование людей, у которых под одной черепной крышкой обитают несколько личностей: от двух до двух-трех десятков, а то и больше. Наиболее известен из них американец Билли Миллиган. Он послужил прототипом главного героя в фильме Н. Шьямалана «Сплит». Фильм не байопик (байопик еще собираются снять, с Ди Каприо в главной роли), в нем много выдуманного. Скажем, влияние душ животных зоопарка, где работает герой, превратившее одну из его субличностей в непобедимого маньяка, и интеграция всех 24-х внутренних людей, отчего герой становится сверхчеловеком.

Реальный Билли Миллиган маньяком не был и никого не убил. Правда, неоднократно судился - за торговлю наркотиками, грабежи, изнасилования: среди его 24-х субличностей были и агрессивные, и безнравственные. Но преобладали талантливые творцы: четверо рисовали, в разных жанрах, двое имели наклонности к музыке, ортодоксальный иудей лепил скульптуры, девушка-лесбиянка писала стихи, англичанин разговаривал на многих языках, один из юношей развил в себе способности снимать кандалы, открывать любые замки и освобождаться из смирительных рубашек.

Среди внутренних людей были лидеры, устанавливающие правила общежития, не выпускающие на свет сознания тех, кто их нарушает. Поначалу их было двое: интеллектуал родом из Лондона и югославский коммунист. Позднее появился таинственный и мудрый Учитель, попытавшийся интегрировать всех в единое целое.

Но интеграции не получилась. Ницшеанский сверхчеловек - к счастью или к несчастью, не возник, несмотря на многочисленные таланты. После десяти лет "лечения" в клинике Билли был признан здоровым и выпущен. Он основал маленькую киностудию, но ничего толком не снял и окончил свои дни в доме для престарелых. Хотя старым стать не успел, умерев от рака около 60-ти.


Единого мнения о причинах возникновения столь поразительного феномена у психологов и психиатров нет. Большинство придерживаются материалистического объяснения: испытав сильную травму (98% таких людей переживали в детстве насилие: физическое, сексуальное или эмоциональное), сознание ребенка расщепляется, создавая себе защитников. Меньшинство, склонное к глубинному знанию, считает субличности чужими душами, подселенцами, нашедшими себе убежище в сознании, ослабленном травмой.

Весомый аргумент в пользу второй версии дает астрология. Гороскоп Билли Миллигана полностью соответствует ядру личности, или изначальному Билли: здесь и серьезные проблемы с психикой (пораженный Меркурий в 3 доме, пораженная Луна в 12), и годы в клинике (пораженные Луна и Сатурн в 12, Лилит в 12), и агрессия отчима (Марс в 4), и судебные разбирательства (хозяин 12 в 9), и многочисленные суицидные попытки (Уран в 8, хозяин 1 в 8).

В то же время нет астрологических показателей многогранной личности, по уровню талантов и умений не уступающей титанам Возрождения. Если способности к языкам еще можно объяснить сильным Меркурием в 3 доме, то дар художника (а именно в этой сфере искусства Миллиган был особенно силен) никак не вяжется с Венерой в шахте в Козероге и слабым Тельцом.


Загадка. Одна из тех ключевых загадок, чье раскрытие существенно приблизит к пониманию основ мироздания и, возможно, поспособствует интеграции эзотерических знаний с фактами позитивной науки.
тип вывода ветки
#973284
DELETED ID 46458, 29-Апр-2017 00:41
Как знакомо... у меня раздвоение, растроение, размножение и даже разложение личности...
меркурий в 12 доме имеет повреждения от 3-его...
+1
Нелегко...
Зато окружающие не заскучают.)
#973313
, 29-Апр-2017 02:25
Интересная тема, спасибо. Есть над чем подумать. И вот ещё один пример, когда планета в шахте проявляется очень сильно (известны же карты великих спортсменов с Марсом в шахте). В данном случае Венера все- таки имеет отношение к 5 дому и хоть как- то объясняет творчество. Это если мы будем рассуждать как большинство. А вот если рассуждать как меньшинство, то надо строить гороскоп на момент рождения каждой из музыкально и художественно одаренной личности и смотреть Венеру. Жаль, что это невозможно. И понравилось ещё вот что в этой карте - Асцендент! - ( упр.Юпитер ))) да и какая ещё планета отважилась бы управлять таким количеством "Я" !
+1
Моника, планета в шахте может быть сильной, но, как правило, дисгармоничной. А тут еще Козерог - не лучший знак для Венеры.

Моника Вега
то надо строить гороскоп на момент рождения каждой из музыкально и художественно одаренной личности и смотреть Венеру. Жаль, что это невозможно.

Невозможно, да.
Первая личность появилась около трех лет (маленькая девочка). О самом существовании субличностей Билли узнал уже взрослым, с помощью психиатров.

Моника Вега
И понравилось ещё вот что в этой карте - Асцендент! - ( упр.Юпитер ))) да и какая ещё планета отважилась бы управлять таким количеством "Я" !

Юпитер силен.) Но в 8 доме: Билли приходил в ужас, узнав, что натворила та или иная субличность, и пытался покончить с собой.
Еще Асц в соединении с нехорошей звездочкой Растабан.
#973872
, 30-Апр-2017 16:34
А можно карту?
Карта в верхнем левом углу.
На нее надо нажать.
#974564
, 01-Мая-2017 23:33
Оппозиция солнце плутон
Больше того: это оппозиция управителя 9 дома с управителем 12.
#974639
, 02-Мая-2017 10:37
Недавно вышел фильм "Сплит" основанный на истории Билли Миллигана,интересный кстати.Я думала Хирон как то должен быть проявлен ,он ведь дает раздвоение кажется,но у Билли он только в секстиле с Лилит.
Leto
Недавно вышел фильм "Сплит" основанный на истории Билли Миллигана,интересный кстати.

Именно этот фильм вызвал у меня меня интерес к данной теме.

Leto
Я думала Хирон как то должен быть проявлен ,он ведь дает раздвоение кажется,но у Билли он только в секстиле с Лилит.

Сильный Хирон в первом доме дает двойственность личности.
У Б. Миллигана Хирон слаб и во 2 доме.
#1299225
, 16-Авг-2019 15:53
Может быть и феномен, как например летающий Дэвид, для показывания миру о возможностях человека, но в первую очередь -расщепление поля человека - это болезнь одержания.
А на данном примере силы просто показали людям этот феномен. Воочию.

Про пандемию одержания отчего то не принято говорить, хотя она - тотальна и массова, более чем рак паркинсон болезни сердца ...да все тяжёлые заболевания вместе взятые.
Потому и не принято, потому что больны сами врачи, в том числе.
В последние год два эта тема так обострилась в связи очищением нижнего астрала (выгребные ямы тонких сфер Земли, ) огненными токами, что её пара выносить на президентские уровни...но по прежнему- кругом молчок.
Тьма пока что яростно сохраняет своё инкогнито, но бесполезно, тема давно вышла за границы только учения Живой Этики.
На просторах Сети можно найти много литературы по этому вопросу и помимо Агни Йоги.
Есть очень хороший двухтомник :" Одержание как катастрофа"
Грамотное ,опытное, исследование.
Добрый день! Согласна с вами, что это может быть демонстрация людских возможностей. Психиатры не раз описывали феномен раздвоения личности, но только раздвоения. Три-четыре души в одном теле встречались крайне редко. А уж такое огромное количество - феномен уникальный. Потрясающий. Пища для размышлений - как же на самом деле устроен человек?
И с тем, что это, вероятно, одержание, спорить не буду. Очень возможно.
Но вот массовость одержания - для меня вопрос открытый. Как быть тогда с творцами - алкоголиками и наркоманами? С теми, кто избавился от алкоголизма? Показатели одержимости должны быть в карте, каковы они?
В моей жизни был только один случай реального, стопроцентного одержания: молодая женщина, светлая, верующая и воцерковленная, в приступе депрессии убила себя и свою восьмилетнюю дочку. Как, почему она впустила в себя столь темную сущность - для меня непонятно...
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑