в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » История в событиях

Дмитрий Мирцев, 17-Авг-2017 11:35, 5108/4

Влияние особых солнечных затмений, и солнечного затмения августа 2017 г. на историю СССР-России.

Если мы сравним историю страны с огромной шестерёнкой, которая через положенное время переключается на следующий шаг, а в качестве периода, отмеряющего длительность,  возьмем  период между особыми солнечные затмениями, то получим очень интересную картину.

 Сервис "Я на планете Земля"

Прежде всего об особых затмениях.  Затмения происходят часто – 2-3 раза в год, и конечно, не каждое из них является особым для жизни страны.

Нас интересуют именно резонансные затмения, соединяющиеся с ЗемлеЯвностью Москвы, столицы СССР – России.

ЗемлеЯвность Москвы – 30 гр Льва – 1 гр. Девы.

Затмения 21 августа 2017 года будет в 29 градусе Льва.  Это почти точное соединение координаты затмения с ЗемлеЯвностью Москвы.

Пока отметим, что это затмение особое  и резонансное и двинемся дальше, вглубь истории.

Когда еще были затмения, соединяющиеся с ЗемлеЯвностью Москвы?

Затмения в соединении с ЗЯ Москвы

21.08.1914

21.08.1933

22.08.1952

22.08.1979

21.08.2017

21.08.2036

Эти затмения обрамляют периоды, длительность примерно 1 – 1.5 сароса

Период
(лет)

год с

год по

19

1914

1933

19

1933

1952

27

1952

1979

19

1979

1998

19

1998

2017

19

2017

2036

 

Краткий  разбор периодов

Здесь не будет описание всех событий периодов. Акцент сделан на событиях, которые являются ключевыми  и демонстрируют, что закончился один период и начинается другой, начинается другая реальность.  

 

1914

1933

 

1 Мировая война, как ключевой фактор всех последующих событий.

 2 революции, отречение Николая II от власти, Ленин, смерть Ленина, Сталин

1933

1952

 

1933 И. В. Сталин с гордостью говорил: "У нас не было чёрной металлургии - основы индустриализации страны. У нас она есть теперь. У нас не было тракторной промышленности. У нас она есть теперь. У нас не было автомобильной промышленности. У нас она есть теперь. У нас не было станкостроения. У нас оно есть теперь…".

 Сервис "Я на планете Земля"

1933 Результаты 1 пятилетки -  По итогу его выполнения СССР из аграрной страны превратился в индустриальную страну. Cтремительная урбанизация.

1933 Сталин был уверен, что он смог навести порядок в стране. С нэпом было покончено, колхозы созданы, многие индустриальные гиганты начали работу, другие строились, народ дисциплинированно выполнял трудовую повинность – в общем, порядок в стране уже был.

С 1933 года Сталин планирует значительный подъем в экономике и общественно-политической жизни страны.

1952

1979

 

1952 - Последний полный Сталинский год

1952 - XIX съезд Коммунистической партии Советского Союза

-ВКП(б) переименована в КПСС.

-Внесены изменения в Устав партии: упразднялось Политбюро ЦК, создавался Президиум ЦК из 25 человек.

-Брежнев избран в ЦК КПСС

Сталин правил страной уже тридцать лет. Достиг абсолютной власти, ее Эвереста. Но всеобщее поклонение не радовало вождя. Более того, Сталин, по словам Аллилуевой, «вообще не выносил вида толпы, рукоплескающей ему и орущей „ура“, — у него перекашивалось лицо от раздражения…».

 На XIX съезде присутствовал руководитель коммунистов Молдавии. На него обратил внимание Сталин и даже отпустил короткий комплимент: «Какой красивый молдаванин!» Но это был русский — Леонид Брежнев, имя которого через несколько лет узнает весь мир. 7 ноября 1952 года он впервые поднялся на трибуну Мавзолея. Конечно, 45-летний Брежнев находился — и в прямом, и в переносном смысле — вдали от Сталина, но судьба уже подавала ему знак…

  Через несколько дней после XIX съезда состоялся пленум ЦК партии, в котором приняли участие лишь «избранные» коммунисты. И снова на трибуну поднялся Сталин.

 Речь вождя была более обстоятельная, конкретная. Но главное, она ошеломила слушателей.

 Сначала Сталин сообщил, что перестал доверять своим старым партийным товарищам — Молотову и Микояну.

 В зале повисла гробовая тишина. Лица многих буквально окаменели. Но главный, ошеломляющий удар вождь приберег напоследок.

 «Сталин, стоя на трибуне и глядя в зал, заговорил о своей старости и о том, что он не в состоянии исполнять все те обязанности, которые ему поручены, — писал Симонов. —  Он может продолжать нести свои обязанности Председателя Совета Министров, может исполнять свои обязанности, ведя, как и прежде, заседания Политбюро, но он больше не в состоянии в качестве Генерального секретаря вести еще и заседания Секретариата ЦК. Поэтому от этой последней своей должности он просит его освободить, уважить его просьбу…»

 Сервис "Я на планете Земля"

 Мы, старики, все перемрем, но нужно подумать, кому, в чьи руки вручим эстафету нашего великого дела, кто ее понесет вперед? Для этого нужны более молодые, преданные люди, политические деятели. А что значит вырастить политического, государственного деятеля? Для этого нужны большие усилия. Потребуется десять, нет, все пятнадцать лет, чтобы воспитать государственного деятеля."

 Сталин был последователен. Он обратился к Пленуму: «Меня освободите от обязанностей Генерального секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР. Я уже стар. Мне тяжело. Нет сил. Изберите себе другого секретаря».

Многие историки посчитали, что Сталин играл в свою любимую игру — интриг и козней. А я подумал: а вдруг именно тогда он был искренним? Может, впервые в жизни…

Но Сталину не поверили.

1979

1998

 

1979 президент США Джимми Картер подписал директиву о поддержке антиправительственного повстанческого движения в Афганистане. В своём интервью 1998 года французскому журналу Le Nouvel Observateur, Збигнев Бжезинский вспоминал:

Збигнев Бжезинский: Да. Согласно официальной версии истории, помощь ЦРУ моджахедам началась в течение 1980 года, то есть после того, как советская армия вторглась в Афганистан 24 декабря 1979 года. Но реальность, державшаяся в секрете до сегодняшнего дня, является иной: на самом деле президент Картер подписал первую директиву о тайной помощи противникам просоветского режима в Кабуле 3 июля 1979 года. И в тот же день я написал докладную записку для президента, в которой я ему объяснил, что по моему мнению эта помощь повлечет за собой советское военное вмешательство.

 Сервис "Я на планете Земля"

Советское военное присутствие в Афганистане продолжалось 9 лет, 1 месяц и 19 дней. Согласно обнародованным в 2009 году данным, в Афганистане погибли 14453 советских военнослужащих. По данным официальных лиц в Кабуле, за годы пребывания Ограниченного контингента советских войск в этой стране (ОКСВА) погибли около 1,5 млн. афганцев, несколько миллионов человек покинули страну, став беженцами.

Оценивая общие последствия афганского конфликта для Советского Союза и России, можно сказать, что они оказались очень тяжелыми. СССР понес очень большие политические, материальные, моральные и нравственные потери. Война в Афганистане способствовала поражению Советского Союза в "холодной войне", в глобальном военно-стратегическом противостоянии между двумя сверхдержавами, общественно-политическими системами и военными блоками. Афганская эпопея усугубила те политические, экономические и национальные кризисные явления, которые начали назревать в нашем государстве в середине 70-х годов. Афганистан не позволил нам заняться поисками путей выхода из кризиса и во многом способствовал развалу нашего государства и армии.

Вот некоторые последствия афганской войны. Это отказ от победных для Советского Союза итогов Великой Отечественной войны и системы ялтинско-потсдамских соглашений, разрушение в пользу Запада стратегического баланса сил, развал складывавшейся десятилетиями системы европейской безопасности, сокрушение мировой системы социализма и военной организации Варшавского договора, распад Советского Союза и разрушение его армии. Многие советские люди фактически лишились родины, а некогда могущественная создававшаяся нашими предками на протяжении столетий держава превратилась во второразрядное государство, с мнением которого сейчас мало кто считается.

1998

2017

 

1998 11 августа обрушились котировки российских ценных бумаг на биржах. Падение цен на акции в РТС превысило 7,5%, после чего торги были остановлены.

14 августа — президент России Борис Ельцин заявил о том, что дефолта в стране не будет

17 августа правительство Российской Федерации объявило дефолт.

23 августа правительство Кириенко было отправлено в отставку с возложением исполнения обязанностей премьера на В. С. Черномырдина

11 сентября Евгений Примаков стал Председателем Правительства РФ

В результате девальвации, падения производства и сбора налогов в 1998 году валовой внутренний продукт сократился втрое - до 150 миллиардов долларов - и стал меньше, чем ВВП Бельгии. Россия превратилась в одного из крупнейших должников в мире. Ее внешняя задолженность увеличилась до 220 миллиардов долларов

А между тем «дефолт» 1998 года имел определяющее значение для появления теперешней России.

После августовского дефолта 1998 года в российском обществе только у совсем уж наивных людей оставалась вера в то, что Борис Ельцин может выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2000 года. По опросам социологов, таких наивных граждан в стране оставалось 3–4 %.

В своей книге «Президентский марафон» Б. Ельцин позже вспоминал, что уже тогда, в мае 1999 года, своим преемником он считал Владимира Путина, но хотел дать стране «передышку». А потому рассматривал запасные варианты – Аксененко и Степашина. (Владимир Кузнечевский

Путин. Кадровая политика. Не стреляйте в пианиста: он предлагает вам лучшее из возможного)

 

Сведем периоды в единую таблицу

 

Если внимательно приглядимся к таблице, можно выявить некую закономерность, которая приведена ниже:

Выводы

 Сервис "Я на планете Земля"

  • 1.     Выявлена значимость резонансных затмений для столицы, координаты которых совпадают с координатой ЗемлеЯвности Москвы, столицы СССР – России.
  • 2.     Выявлены границы периодов,  начало которых отмечается датой резонансных затмений для столиц.
  • 3.     Выявлена аналогия между периодами и общий смысл периодов
  • 4.     Выявлены три повторяющихся периода. В общем их можно назвать так:
  • ·        Переформатирование
  • ·        Собирание
  • ·        Стабильность - Застой
  • 5.     Период после затмения 21 августа 2017 года будет длиться 19 лет, до 2036 г. По аналогии этот период 2017 -2036 будет соответствовать прошлому периоду страны с  1952 – 1979 гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


тип вывода ветки
#1022749
, 17-Авг-2017 13:38
2017год - аналог 1991 года. И дальше аналогия по убывающей. Если это был развал СССР, то теперь исходная точка возврата. Аналог социализма неизбежен, но уже в новой форме. Очень интересная информация из лекции астролога Светланы Рассушиной.
#1022769
Спасибо!
#1022767
, 17-Авг-2017 14:35
+1
В 2009 году был опубликован ряд политико-астрологических прогнозов известного астролога, руководителя Междисциплинарной лаборатории Михаила Калюжного. Пять лет назад учёный в деталях предсказал раздирающие современный мир политические, военные и экономические катаклизмы, абсолютно нереальные с позиций тех лет. Учитывая положительный опыт сбывшихся прогнозов, мы обратились к Михаилу Ивановичу с просьбой рассказать, что же ждёт нас в ближайшем будущем.

— Михаил Иванович, на чем основаны ваши прогнозы?

— Мои прогнозы построены на основании цикличности событий с периодом примерно 72 года. Этот цикл называется саросныи месяц. В его основе лежит так называемый цикл Сароса — период в 18 лет (точнее, 18 лет 11 дней или 6 585 суток), по прошествии которых затмения Луны и Солнца повторяются в прежнем порядке. Он объединяет в себе в среднем 41 солнечное и 29 лунных затмений. Саросныи месяц, как и лунный, разбивается на 4 фазы по 18 лет, а «полнолуние» наступает через 36 лет после начала цикла.

Соответственно с этим периодом события в человеческой истории тоже должны повторяться каждые 72 года (плюс-минус 1-2 года с учётом того, что все исторические события — это не одномоментный акт, а растянутый во времени процесс со множеством сложных причинно-следственных связей).

— В 2009 году произошёл ряд солнечных и лунных затмений. Они были тождественны затмениям 1990 года, когда прозвучали призывы к провозглашению независимости союзных республик, что привело в итоге к распаду СССР. Что, кроме затмений, связывало две эти даты?

— Всё тот же 18-летний цикл Сароса. Отсчитав от 2009 года назад по 18 лет, я получил важнейшие даты эволюции Советского Союза. Сам же 2009 год событийно в точности повторял тождественные ему 1936-1938 годы. Параллели очевидны: СССР практически одинокий остров во враждебном окружении, союзников у него нет. Промышленность крайне слаба и отстала, а сельское хозяйство находится в упадке после его варварского реформирования путём коллективизации.

Правда, существует довольно сильный ВПК. Вторая мировая война уже на пороге. Это время усиления авторитаризма и рождения новой советской элиты, региональных военных конфликтов, поиска союзников и перестройки всей экономики для решения проблем, порождённых мировым экономическим кризисом.

— Прошло 5 лет, и получается, что сегодня мы находимся на новом витке исторической спирали, соответствующем 1941-1943 годам. Неужели нас ждёт внезапное нападение вражеской армии, новая битва за Москву и победа в 2017 году, а также полное восстановление экономической и промышленной мощи к 2026 году?



— По большому счёту обязательно, ведь цикл он на то и цикл. Впрочем, история никогда не повторяется буквально. Россия, безусловно, вновь станет великой мировой державой.

— Выходит, рассчитав с помощью саросного месяца ключевые даты прошлого, можно предположить, что нас ждёт в ближайшем будущем?

— В целом да! Отсчитывая назад 72-летние саросные месяцы, можно высчитать ключевые периоды в истории государства.

2014-72=1942 год — наиболее тяжёлый период ВОВ, оборона и сдача советскими войсками Крыма. Кстати, любопытный факт: Крым за последние два века обороняли многократно — и всегда безуспешно: нападающие брали Крым всегда. Так было и в Крымскую войну 1853-1856 годов, и в Гражданскую в 1920-м; в ВОВ Крым сдавали два раза — в 1942-м мы, а в 1944-м немцы.
1942-72=1870 год — время реформ 1860-1870-х годов и охоты на императора Александра II, закончившейся торжеством террористов.

1870-72=1798 год — пора заговоров против императора Павла I, убитого в результате в марте 1801 года.

1798-72=1726 год-начало правления императрицы Екатерины I, не имевшей прав на престол и взошедшей на него в результате дворцового переворота, организованного Меншиковым. Есть также весьма обоснованная версия, что император Пётр I был отравлен заговорщиками в 1725 году.

1726-72=1654 год — вот здесь наблюдается исторический коллапс и практически полная аналогия с сегодняшним днём! Этот год в нашей исторической науке принято называть годом воссоединения Украины с Россией. На самом деле это событие заключалось в переходе реестрового Войска Запорожского и части подконтрольных ему территорий современной Украины (Гетманщина) в российское подданство, в чем Запад углядел аннексию территорий Россией. Если называть вещи простым языком, это было присоединение мятежных территорий соседнего государства. Кстати, царь Алексей Михайлович долгое время противился этому присоединению, но патриарх Никон его уговорил…

— Получается, 1654 год наиболее близок к событиям наших дней. Если продолжить аналогии, к чему привело присоединение Войска Запорожского к России?

— В 1654 году главным мотивом присоединения части Украины к России было избавление православного населения Малороссии от религиозного и социального гнёта со стороны польской шляхты и католического духовенства. Казаков спасли, заплатив за это долгой войной с Речью Посполитой. Причём практически сразу после присоединения украинских территорий к России началась бесконечная череда предательств и измен со стороны казачества и гетманов. Ненависть к России порой выливалась в дикие даже для той суровой поры формы.

Например, в Конотопской битве (1659 год) казаки, вступив в союзнические отношения с поляками и татарами, захватили в плен русский отряд численностью 5 000 человек под предводительством князя С.Р. Пожарского. Князя казнили, остальных русских пленных вывели на поле и перерезали, хотя по традициям тех лет пленных обычно выкупали.

Подобное нелояльное поведение освобождённых казаков по отношению к России длилось более 50 лет. Всё изменила Полтавская битва, после которой Пётр I не только полностью разогнал всю Запорожскую Сечь, но и существенно ограничил полномочия гетманской власти.

— Россия в итоге победила…

— Да, но справедливости ради надо сказать, что современный Крым и Новороссия — это совсем другие территории и народы, которые были присоединены к России в 17-м веке, и прямые аналогии тут неуместны. Но и уроков истории забывать тоже нельзя. Впрочем, нынешние события на Украине и около неё — это всего лишь единичный эпизод в большой драме, которая разыгрывается на наших глазах.

— Чего же нам ждать в ближайшем будущем?

— Согласно моей теории циклов, мы сейчас находимся в событийной точке-аналоге 1941-1942 годов, на которую также оказывают влияние события 1924 (1942-18=1924) и 1906 (1942-36=1906) годов.

1906 год — время первой русской революции, подавленной властью, и сильнейшего экономического кризиса. 1924 год — смерть Ленина, НЭП, построение СССР. 1941-й — начало Великой Отечественной войны. Все эти события прошлого будут оказывать влияние на дальнейшее развитие нынешней ситуации. Детально описывать подробности наиболее вероятного сценария грядущей драмы не стану, скажу лишь одно: для СССР всё тогда закончилось благополучно — в войне победили и могучую державу построили. Справимся и сейчас!

Сценарий ближайших лет радикально переписать уже невозможно — слишком велика «историческая инерция», но выйти победителями из новой холодной войны нам вполне по силам. Правда, есть один исторический нюанс. В марте 1945 года премьер-министр Великобритании Черчилль отдал приказ начальникам своих штабов разработать операцию «Немыслимое». Согласно ей, война против СССР должна была начаться 1 июля 1945 года. Силами 110 дивизий: американских, британских, польских, канадских и так далее… плюс десять немецких.

Целью «Немыслимого» было нанесение Советскому Союзу тотального поражения — с тем, чтобы наша страна полностью подчинилась воле США и Великобритании (англичане в 1998 году передали копии этих приказов и планов «Немыслимого» России и опубликовали их в прессе). Только обретённая за годы войны огромная мощь позволила СССР избежать той войны. Нетрудно заметить, что, если к 1945 году прибавить 72 года, получим 2017-й. Таким образом, у нас совсем мало времени, чтобы, накопив силы, не только избежать угрозы большой горячей войны с Западом, но и победить его в войне экономической.

— Будущая победа России над Западом также предсказана звёздами?

— Фактически да. Если к 1942 году прибавить 36 лет (условное саросное полнолуние), то получается 1978 год — пик могущества СССР, после которого начался его закат. Прибавив ещё 36 лет, попадаем на 2014-й — саросное новолуние: конец периода упадка и начало роста, нового цикла. Очень хорошее время для победы и построения новой мировой архитектуры.

источник здесь: paranormal-news.ru (внешняя ссылка)

потери при Конотопской битве см. здесь:
ru.wikipedia.org (внешняя ссылка)
По словам Наима Челеби, первоначально русских пленных хотели отпустить за выкуп (по обычной практике того времени), но это было отвергнуто «дальновидными и опытными татарами»: мы «…должны употребить все старания, чтобы укрепить вражду между россиянами и казаками, и совершенно преградить им путь к примирению; мы должны, не мечтая о богатстве, решиться перерезать их всех… Перед палатою ханскою отрубили головы всем значительным пленникам, после чего и каждый воин порознь предал мечу доставшихся на его долю пленников»[58][59].
#1022770
Спасибо, изучу
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑