в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Игорь Александров, 29-Авг-2017 18:40, 2747/6

Астрологический прогноз и свободный выбор

Когда речь заходит о проблеме прогноза и собственного выбора человека, обычно мысль уходит в философскую сторону о том, является ли человек песчинкой в руках Вселенной, "астрологическим роботом", полностью запрограммированным на определенное поведение и судьбу. Не станем останавливаться на этих вопросах, оставив их решение высокой науке. В данном тексте хотелось бы поговорить о теме более конкретной: о, собственно, самом факте астрологического прогноза и факте выбора, как психологической реальности, происходящей с консультирующим астрологом и клиентом.


Проблема выбора сама по себя является тяжелой с психологической точки зрения. Выбор многих пугает, вызывает чувство тревоги, также как и неизвестное будущее. Некоторые люди склонны откладывать совершение неприятного выбора "на попозже", прокрастинировать до бесконечности, все только чтобы избежать последствий. Коварство ситуации в данном случае состоит в том, что откладывание выбора является само по себе выбором, со своими собственными последствиями (в числе которых лишь усиление тревоги, а иногда и психосоматические симптомы).


Находясь перед тревожащим выбором, человек обращается к астрологу, чтобы тот прояснил, стоит ли что-то делать или не стоит, продолжать ли отношения или не продолжать, увольняться ли, делать ли аборт (или, наоборот, беременеть) и т.д. Со стороны же астролога, как мы понимаем, ситуация выглядит немного иначе. Довольно часто перед ним оказывается человек, который либо сам толком не знает, чего он хочет, либо оказался в безвыходной ситуации, в которой один выбор не легче другого, или, в самом тяжелом случае, когда ситуация уже дошла до крайнего состояния, но самому взглянуть правде в глаза человеку не хватает сил.


Астрологический прогноз в данном случае оказывается вещью совсем не безобидной и не теоретической. Астролог для клиента в психологическом смысле – это авторитетная фигура, подобная родительской. И даже более, ведь с родительскими установками человек худо-бедно может не согласиться, а вот против «судьбы» не попрешь. Человеку и так-то было нелегко сделать выбор, не понимая чего он на самом деле хочет и что ему нужно, а теперь он еще и один на один c железными фактами своего гороскопа и своих прогнозов.


Несомненно существуют ситуации, требующие быстрого реагирования, когда консультант просто обязан выдать четкие прогнозы и указания, напр. в случае опасностей для здоровья или имущества. В таких случаях, конечно же, дело уже переходит в другую плоскость, и здесь не до "терапевтического эффекта". Жизнь не всегда бывает приятной или располагающей для постепенного гармоничного развития. Если человек консультируется у врача, то тот, разумеется, обязан рассказать ему про выявленное заболевание, требующее немедленного лечения. В то же время врачи понимают, что если у человека диагностируется рак, то он оказывается перед лицом подавляющей реальности, жестко ограничивающей его возможности. Обычно человеку назначается посещение психолога или встреч в группах онкобольных, чтобы он мог как-то справиться с обрушившимся на него стрессом. Однако надо отметить, что если онкобольной может найти свою сеть поддержки, рационализировать ситуацию и провериться у трех разных врачей, чтобы принять неизбежность, то клиент астролога часто не имеет таких возможностей.


В конечном счете перед лицом астрологического прогноза и трактовки своего гороскопа человек оказывается совершенно один. Он не может обсудить это с психотерапевтом, да и коллеги, друзья и семейные вряд ли поймут. Полученную информацию ему довольно часто проверить не у кого (пойдешь к другому астрологу — он другое предскажет), рационализировать ситуацию невозможно (кто знает в конце концов где окончательная правда), а выговориться никому нельзя. Благо, что люди в наше время в большинстве своем относятся к астрологии как к чему-то «второстепенному» и спрашивают совета так, на всякий случай. В то же время любые сказанные слова все равно оседают в сознании, оставляя там зачастую не самый приятный отпечаток или даже установку на предстоящие события и действия.

Как правило человек все делает по-своему, что бы ему астролог ни сказал, но раз на раз не приходится – и иногда действительно встречаются люди с неустойчивой психикой, в состоянии чрезмерной тревоги или просто зацикленные, внушаемые, склонные подпадать под влияние (особенно со стороны «гуру» и пр.) Поэтому нельзя забывать, что при неосторожности мы можем получить на выходе на многие годы травмированного клиента, который к тому же не будет иметь ни одного способа облегчения стресса. Кроме как, разумеется, запивания, заедания или иного затыкания бытовыми наркотиками своей бесконечной тревоги, с мыслями о том, зря или не зря он все-таки последовал (или не последовал) совету астролога по поводу семьи/детей/работы и т.п.


Именно поэтому хочется в очередной раз поднять вопрос о том, что не все прогнозы являются для клиента безопасными, и что астролог, как консультант, должен хорошо понимать психологическое состояние человека, с которым он разговаривает. А в случае тяжелого выбора, конечно же, консультировать его так, чтобы он мог сам сделать адекватный выбор, о котором не будет жалеть, и который будет опираться действительно на его внутренние решения, убеждения и чувства, а не только на какие-либо формальные астрологические факторы. В психотерапии, как и в медицине, первым принципом является «не навреди». Возможно, если бы профессиональная этика астрологов была бы хорошо разработана, к этой замечательной науке относились бы более серьезно и уважительно в профессиональной среде. Да и в конечном счете, бережное отношение к человеку — это всё, и разве можно работать с людьми, если не занимать такую позицию.
тип вывода ветки
#1028300
DELETED ID 50010, 29-Авг-2017 20:36
+1 / -1
О каком выборе Вы ведете речь?
Астрология - это оракул. Издревле люди приходили к астрологу, чтобы узнать свою судьбу.
Так и только так! Зазнавшиеся современники полагают, что они все могут.
Но, только 15 процентов событий происходящих в жизни человека, обусловлены его поступками.
Остальные 85 - это события, навязанные другими, социумом, природой.
Вот доля человека. Вот его свободный выбор.
+1
Я говорю о ситуации выбора, в которой человек не знает, что ему нужно, запутался, испуган, находится в состоянии тревоги. Пожалуй, такие события происходят и вправду не часто (15% говорите? пусть), но даже одного такого "выбора" бывает достаточно, чтобы испортить человеку жизнь на многие годы. Особенно если он идет на поводу у того, что "навязано другими, социумом, природой". Человек - все-таки существо эволюционирующее, и постепенно так или иначе сам должен подключаться к формированию своей судьбы, чтобы жить полноценно и счастливо.
#1028313
, 29-Авг-2017 21:24
+2
Бережное отношение к человеку - это не посылать матом незнакомого чела в автобусе, ибо этого может оказаться достаточно, чтобы он бросился под следующий автобус. ))

Делайте, что считаете нужным (прогнозируйте, откровенно врите, верьте, что спасаете кого-то и т.д.) и не мешайте так же свободно распоряжаться собственными тушками и душками тем, кто пришел к вам.
Всегда есть кто-то повыше вас, направивший к вам очередного "страдальца", зная что именно он у вас получит. ))
#1028439
, 30-Авг-2017 10:27
Да, Игорь, выбор - это трудность, которая забирает энергию и многим усложняет жизнь.
поэтому человек подсознательно хочет от нее освободиться, перекладывая этот выбор на плечи другого человека... и на астролога тоже.

В этом случае, ему не нужны ваши рассуждения и предположения - он просто хочет слышать "да или нет". Но, поставив его перед фактом, вы действительно рискуете ему навредить.
Но если к вам пришел человек думающий, он прислушается к вашей ЛЮБОЙ информации и сделает определенные выводы, после которого сделает САМ выбор, не перекладывая на чужие плечи.
все-таки не надо забывать, что Водолей - это ВОЗДУХ, где существует прежде всего общение и информация

Думаю, что астролог, перед консультацией, должен правдиво очертить круг своих обязанностей и возможностей перед клиентом. Тогда будет меньше разочарований...
+2
Когда клиент приходит с проблемой выбора, ситуация, как правило, уже сложилась патовая, то есть, ни тот, ни другой выбор не устраивают. Можно подумать, что в этом случае астролог найдет волшебный выход из положения, так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. Но верный выход из такого положения всегда лежит за пределами патовой ситуации, то есть, выбрать и сделать что-то совершенно иное.

Самый простой пример, когда девушка спрашивает, выйти ей за Васю или за Колю? Правильный ответ - ни за того, ни за другого, пусть появится тот, о ком и спрашивать не захочется, а сразу будет ясно. Девушка надует губы и будет недовольна астрологом, хотя сама прекрасно чувствует, что он прав.

Или мы будем смотреть в поте лица их гороскопы и воображать, будто сейчас узнаем, Вася или Коля ее настоящая судьба и карма, только она об этом не догадывается? Я называю это "Игра в астрологию", только к жизни это имеет мало отношения. Зато увлекательно неимоверно. И опасно, как верно подметил автор статьи.
#1030202
, 04-Сен-2017 11:22
Хочешь-не хочешь, а приедет Уран и досвидули.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑