в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

АСТРОПСИХОЛОГИЯ. Психологические проблемы ЛУ 3-9

Ось лунных узлов 3 - 9 дом показывает, как соотносятся в психике человека:

1) личный опыт и социальные стереотипы;

2) совесть и мораль;

3) свое мнение и чужое мнение;

4) собственная истина и научные истины;

5) "ложь" и "правда".

6) ученик и учитель.

7) спонтанная реакция и поведение и одобряемая другими реакция и поведение.


НУ в 3 доме: хочу все знать досконально, но никому не верю. Все врут (с) Доктор Хаус. Ну, если и не врут, то все равно не убеждает. Верно только то, что я могу сам потрогать, ощутить, т.е. получить личный опыт. Самые сложные клиенты психологов, астрологов, врачей и вообще всех тех, кто пытается объяснить некую объективную информацию, касающуюся клиента лично. "А я так не считаю (не чувствую, не вижу)" - их обычный ответ. Их поговорка - "за деревьями леса не видит".


Не слышат собеседника, если то, что он говорит, не соответствует личным переживаниям. О личных переживаниях стоит сказать отдельно. Люди с проблемным 3 домом (а мы будем условно считать, что НУ в 3 доме - определенная проблема) любую важную для них информацию воспринимают через призму детских психотравм или своего неудачного опыта, например, обмана близкого человека, лжи родителей, травли в школе и т.п. Их реакция на эмоционально значимую информацию невротическая - например, они будут мучить консультанта вопросами в надежде, что он скажет то, что они хотят, а реальное положение дел будут игнорировать. При этом, поскольку ВУ расположен в 9 доме, авторитет консультанта (врача, учителя, психолога) будет либо занижаться, либо подвергаться сомнению, т.е. по умолчанию "все врут".


Такие люди могут очень рьяно учиться, например, изучать астрологию во всех возможных вариантах, годами, но так и не назовут себя профессионалами - они всегда еще "узнали недостаточно" для этого.


Их любимое слово - "совесть", "честность", но при этом они путают частное с общим, а совесть с моралью и оценивают поведение других людей исключительно через призму собственных переживаний. У них плохо с системным мышлением и концептуальными понятиями, так как их личные частные примеры всегда вступают в противоречие с теориями и концепциями. Интересно, что проявляется это не всегда, а только в тех ситуациях, которые затрагивают больные места, в том числе и бессознательные, т.е. вытесненные, или кармические ситуации, связанные, например, с замещением каких-то родственников и т.п. В особо запущенных случаях они утешаются бесконечной критикой, а в худшем случае - троллингом, выискивая неточности, вырывая фразы из контекста и придираясь к ним. Троллинг непобедим, потому что придраться всегда есть к чему - ни одно дерево в лесу не будет соответствовать описанию леса в целом.


Троллинг - это тоже своего рода невроз, и он "льет воду на мельницу" 3 дома, тогда как надо перенаправить внимание на 9 дом и поучиться все таки "увидеть лес за деревьями". Как минимум, им стоит найти подходящего Учителя (книгу, теорию, методику), перестать то и дело бросать одну Школу и начинать другую, полагая, что, наконец-то, найдется тот учитель, который идентичен их внутреннему миру (то есть, будет подгонять методику под их личные переживания).


В быту такой человек может брюзжать и критиковать политиков, СМИ, артистов, фильмы и книги, медицину, астрологию, глупых психологов, несправедливое устройство мира, неправильные религии, и, конечно, его "никто не понимает и никогда не поймет".


Никому не верит на слово, требует доказательств, слова не важны, важно собственное ощущение правды или неправды. Может быть очень ревнивым, если в 3 доме напряженный Марс, например. Им трудно согласиться с чужим мнением - кажется, что им навязывают чужую точку зрения. Подвергают критике любую информацию, но когда их просят объяснить и высказать собственную точку зрения на предмет, отвечают уклончиво и неопределенно, потому что любая информация в любой момент может измениться. Слово сказанное есть ложь (с).

Постоянно прислушиваются к себе, но сами себе не верят - ВУ в 9 доме, а значит, нет подтверждения от авторитетных источников. Могут долго спорить, а в конце оказывается, что говорили об одном и том же, только разными словами.


Научные теории, психология, философия и все подобное работают, как им кажется, только в теории, а в жизни все укладывается в простые житейские вещи. Это может порождать цинизм. При этом по жизни они вечные искатели точной информации и правдолюбы. Сестры, братья или соседи у них всегда неправы или поступают не по совести. А в некоторых случаях с ними очень сложные (кармические) проблемы. В тяжелых случаях поражения 3 дома плюс узлы - патологическая лживость. Если такое есть, например, у ребенка, нужно поискать, что такое было у кого-то в роду, когда ни в коем случае нельзя было говорить правду, иначе будет очень плохо.


Также при тяжелом поражении, особенно от Сатурна, Плутона, Луны можно говорить об умершем брате или сестре и тайне, связанной с ними. Квадратура от узла из 3 дома в 12 к Сатурну, Луне, Солнцу или управителю 3 или 9 дома может говорить о том, что ребенок что-то узнал или увидел плохое и интерпретировал это по-своему, а потом вытеснил и получил соответствующий невроз. Это потенциальные клиенты психоаналитика или другого специалиста, который "раскопает" все, что надо и сделает тайное явным, разрушив таким образом негативно влияющую программу подсознания.


НУ в 9 доме - человек - продукт рекламы и агитации. Ему с детства внушили некие постулаты, в которые он неукоснительно верит и пытается подогнать под них свои собственные мысли. Может быть очень религиозен, может подпадать под влияние авторитетов, а там уже будет видно, хороших или разрушительных. Главная проблема в том, что думать своим умом ему кажется опасным или бесполезным, а чужие мысли он выдает за свои. При этом он очень много думает, но бессознательно опирается на готовые истины или чьи-то идеи, которые ему кажутся более достойными для принятия, чем свои. Впрочем, после долгого обдумывания он искренне считает их своими.

Поэтому он любит афоризмы, притчи и цитаты великих, на которые в случае чего можно ссылаться или оправдывать ими свое и чужое поведение. На каждое событие у него найдется пословица или афоризм. Когда он начинает самостоятельно рассуждать, его легко сбить с толку, сославшись на авторитет, книгу, теорию или высказывания великих людей.


Они много читают, получают по два и по три высших образования, при этом не обязательно работают по специальности, главное - понять наконец, истину, которая, конечно же, лежит за пределами их личного разумения, ее должны преподать Учители.


Ищут универсальную теорию или систему, духовную панацею, идеальное учение. Все события, которые с ним происходят, объясняют с точки зрения философии, религии, кармы, и других научных и псевдонаучных теорий. Читают огромное количество специальной литературы, например, эзотерической или по психологии, астрологии и т.п. В голове при этом каша, в конкретной ситуации теряются в огромном количестве информации, которую надо как-то отфильтровать и применить, но это возможно только при проработанном 3 доме.


Проблема 3 дома: нужна каждый раз новая информация, которая лучше старой.

Проблема 9 дома: нужна одна универсальная информация, как панацея от всего.


Хорошо там, где нас нет. Могут быть помешаны на загранице и всем, что с ней связано. Могут также быть графоманами, доморощенными писателями и поэтами. Любят всех поучать, читать нравоучения и мораль. Морализаторство и ханжество - не самые страшные их черты, хотя и неприятные. А самые страшные - это фанатизм, насаждение идеологии, отсутствие здравого смысла, когда речь заходит о конкретном применении религиозных или других идеологических постулатов . Их поговорка - "Лес рубят, щепки летят".


Они "никогда не лгут", потому что за них это уже сделали авторы, которых они цитируют.

Мораль для них важнее совести, научные и идеологические постулаты важнее живого человека, общественное мнение - главный судья.


На них легко повесить вину, обвинить в том, чего они не делали, и будут оправдываться, хотя не виноваты. Их постоянно предают и обманывают, потому что они не контролируют ситуации, полагая, что все должно идти, как положено в подобных ситуациях. Но конкретная ситуация может отличаться от того, как положено. Это вызывает недоумение и нежелание учитывать конкретику. Горе от ума. Как только они научатся чему-нибудь или получат очередное высшее образование или набьют себе голову эзотерической информацией или уверуют во что-то, то начинают мучиться оттого что "люди не понимают истины и вообще того, как надо жить".


В тяжелых случаях, например, когда к НУ в 9 доме присоединяется пораженный Плутон, Нептун, а Луна, или Солнце, или Сатурн не оказывают должной поддержки, такие люди могут попасть в секту или их сагитируют вступить в какую-нибудь деятельность националистского толка или какую-нибудь очередную "группу смерти" и т.п. Если у ребенка такой 9 дом, нужно очень внимательно следить за тем, кто у него считается авторитетом, подростки особенно уязвимы.


При положении НУ в 9 доме можно предположить, что в прошлой жизни человек обладал знаниями, был адептом какой-то религии или эзотерического учения и не справился со своей задачей. То есть, многие знания не помогли ему построить свою жизнь счастливо, а возможно и привели его к краху. Учитель не оправдал себя, люди "не поняли" его правоты и т.п.

Главная задача 9 дома - твои знания должны помогать тебе жить хорошо, они не должны быть оторваны от жизни. А если ты учишь других, как надо жить, живи сам, как декларируешь, и к тебе начнут прислушиваться.

Главная задача 3 дома - осознать, что твоя реакция на жизненные ситуации обусловлена твоей индивидуальностью и не обязана соответствовать ничьим ожиданиям. Это означает - вести себя максимально спонтанно и искренне, в первую очередь, с самим собой (между прочим, это весьма ощутимо усиливает привлекательность). Как ведут себя остальные люди - это их дело (кстати, если это осознать и практиковать, окажется, что врут далеко не все).

тип вывода ветки
« 1 2 3
Эээ... а мне казалось, я уже в этой статье все рассказала. В смысле, если НУ в 9, то ВУ, соответственно, в 3-м... (Я привыкла к "нисходящий" южный и "восходящий" северный) может, вас терминология запутала?
А вообще интересно, чего вам не хватило в описании про восходящий узел в 3 доме?
3 дом - это не только сестры-братья, транспорт, связь, соседи, речь-письмо и т.п. Это еще и спонтанная реакция на первичный опыт, познание мира методом проб и ошибок, внутренний голос и внутренняя честность, интуиция и "голос" из бессознательного, детские психотравмы, совесть, отношение к правде и лжи, ощущение истины, доступной только тебе одному, наиболее естественное, спонтанное поведение (как у ребенка). Поскольку это первая четверть гороскопа, детская, то спонтанность по мере взросления уменьшается, а по приближении к 9 дому - совсем исчезает, потому что в 9 доме надо вести себя не спонтанно, а как подобает. Ну, и вот с этим всем могут быть проблемы, когда восходящий узел в 3 доме.

Мой семинар в Москве, на который никто не записался даже со скидкой 50%, как раз о домах, про то, что вы о них не знаете, а очень интересно. И даваться там будет не просто "новое описание" домов, а будет показана закономерность. Как известно, нет пророка в своем отечестве (с).
#1053527
Дарья Владимировна Тележко
Эээ... а мне казалось, я уже в этой статье все рассказала. В смысле, если НУ в 9, то ВУ, соответственно, в 3-м...

В статье больше акцентитован НУ в в3 доме, а хотелось бы услышать Ваше мнение с акцентом на НУ в 9 доме. Извините, если я чего - то недопонял, Дарья Владимировна.
Олег Анатольевич Гусаимов
хотелось бы услышать Ваше мнение с акцентом на НУ в 9 доме.

Так там вся вторая половина статьи про НУ в 9 доме.
#1053545
Дарья Владимировна Тележко
Так там вся вторая половина статьи про НУ в 9 доме.

Дарья Владимировна, почему спросил, у меня такое положение узлов. Когда учились в астрошколе, рассказывал много интересного сокурсникам. Они слушали с открытым ртом, потом спрашивали, откуда ты это знаешь, где прочитал? Отвечал-Просто знаю. Так ведь нет, решили проверить, какие книги я читаю.))) Пришли в гости, А у меня на полке 10 книг.)))) Были ужасно удивлены, как так, мы эти книги читали, там ничего интересного.)))
Ну, такие способности могут быть не только по НУ в 9. Это может быть и Луна в Стрельце, например, да мало ли еще чего.
#1053582
Дарья Владимировна,да я не про себя спросил. Я в астрологии 30 лет, 25 лет практики консультирования. Спросил вашего мнения по поводу узлов. Луны в Стрельце у меня нет.)))
#1053625
, 31-Окт-2017 18:01
Имею оппозицию стеллиумов на 3-9, те же самые истории :(
Catherine
Имею оппозицию стеллиумов на 3-9, те же самые истории

Еще бы! Такое положение еще и сильнее высветит проблемы оси 3 - 9.
#1053780
Спасибо Дарья Владимировна.Хорошая статья, отличные пояснения. Рада ,что заполнила пробелы.
Пожалуйста, рада быть полезной.
#1059050
, 13-Ноя-2017 19:36
подходит описание с точностью до наоборот
Lena L

подходит описание с точностью до наоборот

В смысле, то, что я описала для 3-го подходит для 9-го? А то, что для 9-го подходит для 3-го?)))
Вы в равнодомной от Асц смотрите?
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑