в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блоги (обзор сайтов портала)

zvezdochet, 14-Дек-2017 22:07, 5499/5

Простейшие хронократоры

Тема навеяна показавшимися мне весьма полезными статьями по фирдарам. Особенно этой astropro.ru. Уравители фирдаров, по своей сути один из частных случаев хронократоров. Постараюсь кратко описать известные каждому уважающему себя астрологу хронократоры. Понятно, что хронократор - это управитель времени или, в конкретном, строго практическом применении, планета управляющая периодом времени. С чем его едят и зачем это нужно? Здесь все просто. Современная астрология или сосредоточена на психологии, вместо астрологии, объясняя чем она отличается от последней astropro.ru или же сконцентрирована на событиях, если она претендует на звание прогностической астрологии. Поэтому она обнаруживает себя с целым ворохом непонятных методик, тоннами минорных аспектов транзитов астетроидов и не способна сказать, почему прошлый квадрат транзитного Марса перевернул жизнь человека, а нынешний квадрат Плутона прошел незамеченным. К тому же она, под час, умудряется уравнивать в правах высшие планеты с септенером. Доходит даже до равноправия Лилит и Хирона с Солнцем и Луной. В отличие от современной интерпретации астрологии, живая астрология идущая из глубины веков не сосредоточена исключительно на событиях, но рассматривает также периоды. Наступил период кризиса, со следующего года финансовое положение начнет прогрессивно улучшаться, у вас сейчас неплохое финансовое положение, но не тратьте все, наоборот постарайтесь сделать сбережения в эти 2 года, они вам понадобятся, и т.д. и т.п. Для того чтобы обоснованно сделать заявления подобного рода, необходимо определить, в каком периоде находится человек сейчас, в какой и когда он перейдет. А для рассчета периодов нам необходимо понимание хронократоров. Кстати, наиболее яркие события происходят при переходе из крайних в крайние случаи (несчастливый период в счастливый или наоборот).


Простейший пример хронократоров - планетарные периоды жизни или управители возрастов.

Луна 4 года, Меркурий 10, Венера 8, Солнце 19, Марс 15, Юпитер 12, Сатурн 30 лет. Стало быть в возрасте 13 лет человек находится в периоде Меркурия, периоде обучения и активного познания мира. А вот счастье или несчастье этого периода и этого процесса оценивается по качеству соотвествующей планеты в гороскопе.


Другой пример хорнократоров, кстати, крайне важный в прогностике - управители третей жизни. Делим жизнь на 3 части и по качеству хорнократора смотрим удачу этого периода. К финансовому состоянию и общему благополучию это тоже относится. Определяется управитель до безобразия просто. Смотрим в какой триплицитет попал асцендент. Если рождение дневное, то первой третью жизни управляет дневной управитель триплицитета, затем ночной, затем общий. При ночном рождении, ночной уравитель триплицитета меняется местом с дневным. Просто, но важно для понимания жизни натива в целом. И не пытайтесь здесь использовать высшие планеты, тем паче Хирон с Лилит. Кстати, понимание хронократоров способствует пониманию разницы влияния септенера и всего остального.


Далее идут хронократоры несущие более конкретные, событийные подпериоды жизни. И если кто-то ректифицировал вам гороскоп, а событие с вами происходящее никак и нигде не соотносится с показаниями хронократоров, обратитесь за ректификацией еще к кому-нибудь. Так что, не событиями одними жив человек, но и общим фоном под них.


Термы или границы. Вот они наши друзья. Описываю простую методику.

Основной хронократор. Есть основные хилегиальные места: Светила, Сизигия и т.д. Думаю все, кто позиционирует себя как астролога, в курсе. Берем основное место (остальные можно учитывать как дополнение, но основа одна). Запускаем любимую программу, позволяющую производить рассчет дирекций по термам. Мне известны Зет и Моринус, чья терма, тот и основной хронократор до следующей дирекции.


Дополнительный хронократор - планета (естественно септенера, забудьте пока о других) в дирекции с этим местом. И так до следующей дирекции, где дополнительным хронократором становится другая планета.


Как узнать качество периода? Природа хронократора (добродетель, вредитель), сила эссенциальная и акциденциальная, аспекты с другими планетами, расположение и управление. Все вместе: счастье и несчастье периода, тип ожидаемых событий.


Еще одна мощнейшая методика, игнорируемая большиством современных дипломированных профессиональных опытных гениальных астрологов. Профекции.

Уравитель асцендента - хронократор первого, 13-го и т.д. года рождения. Далее 2 варианта этой методики. Управитель второго знака - У 2-го, 14-го ит.д. года или же У Куспида 2-го дома является управителем 2-го, 14-го и т.д. года жизни натива.


Представляете что происходит, когда основной, дополнительный, годовой хронократор совпадают? Тогда счастье или несчастье и темы жизни, определяемые этой планетой становятся ярко выраженными в этот период и манифестируются в событиях. Которые мы найдем в остальных дирекциях, а также в Солярах и Лунарах, сделанных на время и место рождения, независимо от местопроживания. Думаю, не надо объяснять, что в революциях особое внимание уделяется угловым и хронократорам.


Следующий сет хронократоров - фирдары. На эту тему написано много на сайте. Нет смысла писать что-то еще.


Управители часа и татвы - это тоже хронократоры, неплохо работающие в быстрых элекциях.
тип вывода ветки
#1073315
DELETED ID 14359, 14-Дек-2017 22:24
+2
Zvezdochet - все намного сложнее, чем Вы поведали.

Кто, к примеру, здесь, с наклонными восхождениями работает?

И хронократор от его сообщника отличит?

А термы какие предлагаете им брать?

Да, и программы Вам ничем не помогут. ЗЕТ наклонные восхождения не считает. А Моринус, так с последним, смекалку важно иметь.

Опять же с какой системой домов, предлагаете работать?

Вам, известно, что каждая система домов под собственную кинематику заточена?

И потом, за управителей часа. Зачем, мешать курицу карри с селедкой?

(Коли часы по Гелиодору под рукой имеются).
#1073333
, 14-Дек-2017 22:36 (ответ на #1073315)
+1
Зетом не доводилось пользоваться для этого, использую только Моринус из-за настроек, просто знаю, что в Зет Гео что-то такое считает. Системы домов использую разные. За управителей часа, упомянуты, чтобы было понимание у неофитов, что периоды есть и они могут быть разной продолжительности.

А вообще, вы правы, конечно. Но как совсем без хронократоров-то?
#1073348
DELETED ID 14359, 14-Дек-2017 22:48 (ответ на #1073333)
+2
zvezdochet
то в Зет Гео что-то такое считает.


Примарные дирекции в ЗЕТ не имеют никакого отношения к традиции. Скорее, то некое математическое решение (Боб Макрански), нежели чем прецедент астрологической практики.

zvezdochet
Но как совсем без хронократоров-то?


Никак. Общий хронократор найти проще, по тем же профекциям, чем частный хронократор (управитель терм). Правда, и с профекциями, предусмотрены всякие тонкости. И потом, хронократор не одинок. И как правило, редко без сообщника (койноникон) обнаруживается. Кроме того, есть правило интерпретации хронократоров в их попятном движении (Бальбилл). Да, и немало всякого с прочими фигурами о коих сообщает Валент Антиох.
#1073317
, 14-Дек-2017 22:27
На этой основе похоже в свое время Евгений Разумовский написал 12 томов по вариантами прогноза по периодам по каждому числу рождения каждого знака.Купила несколько томов очень давно случайно.Прогнозы с вариативностью конечно некоторой, но в общем достаточно точны в плане крупного плана и в одной книжке вся жизнь...
#1073319
, 14-Дек-2017 22:28
Хронократор по профекциям работает только вместе с соляром. Кто в профекции управитель,того надо смотреть в соляре. Еще не просто нужно двигать ASC по знакам, но и смотреть на планеты в этом знаке и если их нет,то в каком знаке диспозитор этого знака,то есть планета хронократор. И вот по трем показателям и оценивать год(метод рабочий!).

Движение по термам хилега не совсем хронократор. А скорее правильный способ использования символических дирекций, так как управитель термы по которой движется хилег не оценивается так же изолированно как и хронократор, а рассматривается в совокупности со всей натальной картой.

Но самые мои любимые те, что у Виттия Валенса.
Вообще без хронократоров в прогнозировании нельзя. По ним видны события крупным планом.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑