в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блоги (обзор сайтов портала)

Градус супер экзальтации и его тень

Градус супер экзальтации и его теньФирмик Матерн во второй книги "Matheseos - Liber Secundus" подробно описывает принцип экзальтации и главного градуса возвышения.

<Мы должны знать о возвышении и слабости – то есть, то, что подразумевается под возвышением каждой индивидуальной планеты, при котором она увеличивает до максимума свои природные силы и что является её падением, когда она испытывает потерю этой силы.Возможно у читателя могут возникнуть вопросы, что описание идет об обители, а не про экзальтацию говориться в тексте. На это римский астролог пишет:

<Вавилоняне называют Знаки, в которых планеты возвышаются их "обителями". Но в доктрине, которую мы используем, мы утверждаем, что все планеты более благоприятны в своих возвышениях, чем в их собственных Знаках.

В дополнение он приводит точное пояснение с примерами:

Солнце возвышается в 19 градусе Овна ...Уверен, что теперь ни у кого не осталось сомнений, что речь идет об экзальтации. О преувеличение небесного странника. Почему именно так, покажу на примере. Солнце в Овне экзальтирует, а по-русски возвышается, потому что происходит от латинского глагола exalto, который принес в нашу речь Иоанн Испанский. Правда, его соратники переводили и представляли иначе. Они не пользовались словом exaltatio, а писали regnum. А это существенно меняет окраски, потому что дневное светило не возвышалось бы, а господствовало, имело бы верховную власть. Тогда бы Овен был знаком превосходства Солнца, а не местом его экзальтации. Но вычурная латынь Хуго Санталийского проиграла прямолинейной — Иоанна Испанского.

Повторюсь, градус суперэкзальтации есть максимум природных сил планеты, согласно Фирмику. Используется, как порядковое числительное, т.е. для Солнце суперградус в Овне от 18 до 19 градуса.

Данный инструмент может сослужить хорошую службу как для хорарных астрологов, так и для специалистов в области натала. При вопросе: “Возьмут ли меня на работу”, если планета кверента стоит в градусе супер экзальтации,то он показал себя с наилучшей стороны на собеседование и работа у него практически в кармане. В натальной карте такой градус также укажет на положительную сторону дела, в котором стоит планета. Предположим, управитель второго дома в градусе суперэкзальтации и в седьмом доме: большие деньги будут идти через партнеров.

Я привожу упрощенную картину, т.к. не учитываю рецепцию, аспекты, антисы иначе статья превратиться в большой рассказ.

В современной астрологической литературе мы не встречаем описание противоположности, как суперградусу падения для планеты, где она “испытывает потерю силы”.

А в труде Фирмика Матерна идет подробное описание и ранее этому вопросу уделялось большое значение:

Солнце возвышается в 19 градусе Овна, но в своём падении в 19 градусе Весов. Луна в возвышении в третьем градусе Тельца, в своём падении в третьем градусе Скорпиона. Сатурн в возвышении в 21 градусе Весов, в то время, как он находится в своём падении в 21 градусе Овна. Юпитер в возвышении в 15 градусе Рака, но в своём падении в 15 градусе Козерога. Марс возвышается в 28 градусе Козерога, но в своём падении в 28 градусе Рака. Венера возвышается в 27 градусе Рыб, в своём падении в 27 градусе Девы. Меркурий возвышается в 15 градусе Девы и в своём падении в 15 градусе Рыб.Это может быть интересно хорарным астрологам и конечно натальнологам. При вопросе о трудоустройстве Солнце в суперградусе экзальтации однозначно говорит об успехе, а в противоположном – 19 градусов Весов – о полном фиаско. При рассмотрение натальной карте, например, Сатурн стоит в градусе суперпадения, выступает как вредитель, и расположен на куспиде седьмого дома. Согласно Гвидо Бонатти натив будет подвержен великим бедствиям, а указанный градус даст еще большие проблемы.

Источник: vteme.pro (внешняя ссылка)

тип вывода ветки
#1078625
, 24-Дек-2017 17:23
Греческие доктрины мало согласуются со старовавилонским и новоассирийскими текстами.
По мере дальнейшего перевода это станет более очевидным.
DH Dir
Греческие доктрины мало согласуются со старовавилонским и новоассирийскими текстами.
По мере дальнейшего перевода это станет более очевидным.

Возможно, но думаю информация лишней не будет.
#1078633
, 24-Дек-2017 17:33
Любая информация лишней не бывает.
Некоторые исследователи полагают,что само выделение зодиакальных созвездий связано с лунными
и солнечными стоянками.
#1078637
С понятиями экзальтаций древних вавилонцев можно и согласиться, а можно и нет. Теперь принято считать, что Солнце находится в экзальтации на куспиде 10 дома, т.е на МЦ. В разных широтах полдень наступает в разное время, не так ли?)))
#1078643
, 24-Дек-2017 17:52
Новый Год в Вавилонском календате начинался в месяц Ниссан-март-апрель.
Некоторые не согласились и перенесли на декабрь-январь.Некоторые снова не согласились и
перенесли часть новогодних праздников на весну.Мудрые люди однако.
#1078656
+1
DH Dir
Некоторые не согласились и перенесли на декабрь-январь.

А некоторые не согласились и стали переводить летнее время и часовые пояса менять.
#1078665
, 24-Дек-2017 18:19
+1
Тут главное не попутать юмор с гумором,а знаки с домами.
В Вавилоне кардинальные точки определяли направления и были связаны со схемой региона.
Север-Аккад,Юг-Эллам,Восток-Субарту и Гутиум,Запад-Амурру.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑