в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блоги (обзор сайтов портала)

Виталий Васильевич ВЕТАШ, 25-Дек-2017 13:12, 4374/15

Когда отмечать рождество

День зимнего солнцестояния, как точка отсчета с которой начинает расти день была очень значима для древних, поэтому они часто соотносили ее с рождением (или возрождением) Бога.


В этот день у шумеров возрождался бог плодородия Думузи-Таммуз, родился иранский бог-солнца Митра, греческий глава пантеона - Зевс, а позже на этот день пришлось рождество Христа.

Разница в 3 дня (рождество отмечается 25 дек., а не 22 дек.) связана с тем, что в начале нашей эры солнцестояние приходилось на 25 число. Но в дальнейшем произошел сдвиг юлианского календаря от тропического, а затем еще больший разрыв, который исправили в 16 веке переходом на новый стиль григорианского календаря (у нас только в 1918 г) и солнцестояние стало 21-22 дек., но при переходе не учли 3 дня набежавшие с 1 по 4 вв н.э.

Поэтому рождество и оставили праздновать 25, т.е в день солнцестояния, который был в начале новой эры, хотя по астрономической (и астрологической) сути вернее было бы отмечать ныне рождество 21-22 дек., что резонировало бы лучше с этой важной точкой года и глубже связывало бы с древнейшей традицией народов мира, сильнее передавая ощущение духовно-энергетической преемственности.


Кстати, если же и составлять гороскоп Христа (существуют сотни вариантов его), привязывая его к дню Рождества, то Солнце там должно попадать в первый градус Козерога


(на картинке Митра как судья)
тип вывода ветки
#1079148
, 25-Дек-2017 15:51
Интенция о духовно-энергетической преемственности весьма сомнительна...
#1079388
, 25-Дек-2017 21:11
Если не связывать рождество Христово и рождество Нового Солнца, то 25 декабря, безусловно, астрологически более логичное Рождество.

Если же связывать, то тогда весь библейский сюжет - чистая астрология.

Доказывается что-то из этой области? )
#1079459
DELETED ID 24691, 25-Дек-2017 23:50
+1
Зимнее солнцестояние на Руси- это праздник Коляды.
21 декабря, в день зимнего солнцестояния, начинался Колядень- первый месяц зимы.
В этот же день, в соответствии с природными ритмами, отмечали и рождество Коляды, одного их главных славянских богов, Дажьбога, воплощавшего Солнце.

В давние времена, еще до христианства, славяне знали, что это переломный период в природе . В это время идет острая борьба Добра и Зла, становятся рядом Конец и Начало.

Наши предки считали, что в эту ночь открываются миры: мир богов-небесный, мир человека-земной, мир подземных богатств и умерших-подземный.
22 декабря Солнце( Коляда) умирало, но потом опять рождалось.
Празднование и славление Коляды своим весельем и оптимизмом олицетворяло веру наших предков в победу добрых начал над силами зла, славяне жгли костры, пели и плясали вокруг них.

С приходом христианства на наши земли, древний праздник Коляды был запрещён, а вместо него ввели христианское Рождество Христово.
#1079670
, 26-Дек-2017 15:22
echo.msk.ru (внешняя ссылка)
Человечество позабыло с чего начинаются Новая Эра и Новый Год по той же причине, по какой Гитлер не любил Рождество life.ru (внешняя ссылка)
lomoffart.ru (внешняя ссылка)
teosophia.com (внешняя ссылка)
#1079767
, 26-Дек-2017 19:18
+1
Фарадей, " Потому что отсчет Новой Эры ведется не с рождения Иисуса Христа, а от совершенно другого события. Которое было положено в качестве начала Новой Эры как величайшее за всю историю человечества. День, в который Иисус Христос был обрезан."
Как это могло статься если Иисус родился в 1153 году? Туринская плащаница это подтверждает.В библии написано что Иисус родился в местности богатой лесами и где много рек и гор.Где в песках Иудеи мы видим реки ,горы и леса? И это не последние несоответствия которым полон миф о рождении Иисуса на официально принятую дату.
Я много раз писал что не стоит пользоваться такими историческими персонажами так как их история сплошь мистификация.Кому и зачем это нужно было это уже другая история.
Кстати на момент рождения Иисуса был взрыв новой звезды в созвездии Крабовидной туманности и сейчас ученые смогли доказать что это явление (путеводная звезда)имело место в указанный год.
#1079774
, 26-Дек-2017 19:41
история на новый лад сказки для детей

7 дек. 2017 г. · Сказка «Морозко». Всеми любимая история, переделанная на новый лад, понравится не только детям, но и родителям. В новой версии сказки действие происходит в настоящем времени ...babytoday.ru (внешняя ссылка)
#1079780
, 26-Дек-2017 20:01
Сколько бы ни было Иисусов - финал одинаков для всех...
Пожалуй, нет на Земле человека, которому бы не было известно имя Иисуса Христа. Имя человека (именно человека!), особенно часто упоминающееся в эти дни, по вполне понятным причинам. Последнее время, я достаточно много внимания уделил личности Иисуса. И хотел бы высказать некоторые свои соображения на ее счет.
Не вижу смысла в споре, существовал ли этот человек на самом деле или его жизнь и учение, чистый вымысел. Памятуя старинную поговорку, что «дыма без огня не бывает», а так же учитывая, тот факт, что на протяжении уже более чем двух тысячелетий имя Иисуса, является самым упоминаемым из, когда-либо существовавших - следует признать существование такой личности. Но сегодня мне хотелось бы повести разговор не столько о самом Иисусе, а собственно, о тех моментах, которые повлекли трагическую (по мнению подавляющего большинства) развязку жизни и учения этого человека. А так же представить ситуацию, описываемую различными откровениями и прочими источниками о последних днях жизни Иисуса, в нынешних условиях нашей современной жизни.
Итак, чтобы произошло с Иисусом или другим ему подобным человеком, в наши «просвещенные, цивилизованные, пронизанные гуманизмом и состраданием» дни. В этом материале я не ставлю перед собой задачи кого-либо возвысить или обличить, а так же унизить или восхвалить. Прежде всего, хочу понять, что движет человеком в частности и людьми в целом, при принятии тех или иных решений и совершении тех или иных действий и поступков.
Пожалуй, стоит начать со следующего – в разное время в различных местах появляются люди, понимающие что существующая в обществе ситуация рано или поздно (скорее рано) заведет это общество в тупик. Другими словами, данная (конкретная) ситуация, порожденная данным обществом, является инструментом уничтожения самого этого общества, и следует искать выход из создавшегося положения, путем переосмысления основ создающих общество и моральных ценностей возведенных в ранг бесспорных и незыблемых, а значит безошибочных и единственно верных. Все же иные мысли и мнения, не что иное, как покушение на священные устои существующего общества и святотатство. Это не громкие слова это то, что есть на самом деле, более того такое было, есть и, к сожалению, будет, при общем нашем потакании и попустительстве.
Так вот, однажды появляется в обществе человек – личность, которому, по ряду причин становиться понятным и очевидным, что выбранным обществом путь развития ведет к самоуничтожению. И естественном оказывается желание, рассказать об этом своем ужасном открытии, людям. Довести до их сознания всю губительность выбранного ими пути. Поначалу, на такого человека смотрят, как на чудака (и это, мягко говоря), но впоследствии, при условии, что этот человек достаточно грамотно и правильно развивает свою мысль и доходчиво доносит ее до слушателя (читателя), у него появляются слушатели (читатели), сторонники, последователи и ученики. Естественно, подобное явление не может не попасть в поле зрения власть имущих, что в свою очередь вынуждает их внимательнее относиться к происходящему. Подобное развитий событий в подконтрольном им обществе, крайне не желательно, так как влечет за собой выход из повиновения, пусть и небольшой, но все же части населения. А это в свою очередь чревато волнениями и как вариант разрушение построенной модели общества, что никак не входит в планы правящей элиты. Так было, есть и, повторюсь, будет во все времена и на всех континентах, по одной простой причине – человек порочен и им движет желание повелевать и быть недосягаемым для иных в своем величии и богатстве. Отсюда и все наши беды, от нас же самих.
Но, вернемся к тому особенному, который способен сказать людям о порочности и губительности их желаний и возможном выходе, пусть не всегда и не для каждого приемлемомварианте спасения из создавшегося положения. Рано или поздно, но мысли изрекаемые этим человеком, действительно находят своих сторонников, ведь как бы там ни было, а некоторые сами, пусть и единожды, но об этом уже задумывались, а кое-кто и не раз. Да все как-то недосуг было всерьез отнестись к таким мыслям, тем более, когда окружающие тебя люди живут абсолютно иными заботами, надеждами, печалями и мечтами.
А Иисус все пытается наставить на путь истинный заблудшее общество и сталкивается со стеной непонимания, иногда насмешек, а то и откровенной злобы и ненависти. Это теперь в умных и мудрых книгах, переписанным не одним мудрецом, а чаще простым переписчиком, нас успокаивают тем, что таковой была уготована судьба сына Творца. И никак с этим не поспоришь, а надо просто смириться.
Допустим, что вновь явился на Землю Иисус, но не для страшного суда, а еще раз (так на всякий пожарный) пояснить человечеству, что мол, не той дорогой идете дорогие, образумьтесь! Задумайтесь об истинном смысле жизни человеческой! Какой будет реакция людей на такие слова? Конечно же, на такого человека посмотрят, «как на чудака (и это, мягко говоря)», ведь еще никому не известно, что этот чудак – тот самый (в будущем) Иисус. Затем, кое-кого эти речи заденут и заставят задуматься – Для чего я живу? Неужели только для того чтобы получить приличное образование и престижную работу, купить или построить дом, родить и удачно пристроить детей и умереть в достатке? Неужели в этом весь смысл человеческой жизни? Из 1000 человек 999 так и ответят и возможно, только лишь один добавит что-нибудь от себя; но не будем фантазировать, что именно, так это будет скорее фантазия на тему о количестве посаженных деревьев или что-то около этого.
Незаметно будет протекать время, день за днем, месяц за месяцем, через пару-тройку лет и Нового Иисуса появятся сторонники, последователи и даже ученики, возможно и не в одном городе и даже во многих странах. Людей со странностями во все времена хватало. А в наш высокотехнологический информационный век у них есть уникальная возможность знакомиться, обмениваться мыслями – общаться. Затрагивая при этом не всегда удобные для большинства темы.
Пока эти разговоры «чудаков», не выходят за дозволенные границы, пока обыватель (толпа), видит в них своего рода развлечение, шоу, типа прозрение незрячих, кормежка многотысячной толпы несколькими хлебами и т.д., пока все это не затрагивает целостности общества. Не покушается на его устои и размеренность жизни, чудакам их фокусы сходят с рук. Но стоит только им перейти границу дозволенного, как против них, а главным образом, против главного, но уже не чудака - кумира, и уже возмутителя спокойствия, разрушителя моральных устоев общества и осквернителя высшей цели человеческого существования – Иисуса начнется, поначалу тайная, а затем открытая кампания и травля. Толпа же, вчера уже готовая было, на руках носить своего кумира носителя новой мысли и новой идеи, сегодня будет требовать его незамедлительной смерти!
Но где же эта граница дозволенного для вчерашнего чудака, сегодняшнего кумира и завтрашнего преступника и злодея? Да вот же она, совсем рядом! Далеко ходить не надо, замахиваться на власть имущих и пр. великих мира сего нет надобности, достаточно обратиться, например простому служащему Ивану Петровичу, которому до пенсии осталось всего–то два года, с небольшим. Ему сейчас ни к чему всякие там потрясения и смены мышления, смыслов жизни, а тем более власти. Кто его знает, что принесут эти изменения. А ему, Ивану Петровичу до пенсии всего-то пару годков осталось, вот и будет он с неприязнью, а то и неприкрытой злобой глядеть на всех возмутителей спокойствия. Лучше пусть будет, как есть – главное хорошую пенсию…
У Мери с Джоном другая ситуация. Мери на седьмом месяце – ждут двойню, и наконец-то Джон получил долгожданное повышение по службе и очень приличное жалование. Теперь можно взять кредит для покупки собственного просторного жилья. У каждого будет своя комната! Разве Джону и Мери нужны новые мысли и непонятно к чему ведущие изменения уже сложившихся устоев общества, когда настоящая жизнь только начала налаживаться?
Молодой китаец Цзе Ли, во время своей стажировки во Франции познакомился с владельцем виноградников Луи Жовенселем, пригласил его к себе на родину, с целью создания совместного бизнеса по выращиванию французских сортов винограда и производству вина в Китае. Вопреки скептическим высказываниям некоторых специалистов дело пошло и через достаточно короткое время была выпущена и полностью продана во Франции первая партия китайского виноградного вина высочайшего качества из лучших сортов французского винограда. Восторгу Цзе Ли и Луи Жовенселя не было границ, скорое будущее сулило небывалый успех, процветание бизнеса, приличный доход, всеобщее признание и уважение. Какие-либо изменения в мировоззрении людей никак не входило в планы создателей уникальных вин. По крайней мере, не в ближайшие десятилетия. Ведь они, в этом сезоне, только заложили новый виноградник. Какие порочность и губительность, какой там новый путь – у нас и без этого забот хватает.
И, наконец, в одной из стран идет долгая борьба за власть. На протяжении уже двух десятков лет правящие элиты никак не могут разделить между собой сферы слияния. Народ в стране доведен до отчаяния. Нет веры ни тем, ни этим. И тут появляется Иисус, который говорит, что не теми вопросами вы задаетесь, перестаньте все делить и терзать друг друга напрасными обвинениями. Раскрывает людям истинный смысл жизни, поясняя его простым и доходчивым языком. Слова его, как бальзам ложатся на измученные души людей. И они проникаются сказанным, забывая о тех, за кого вчера голосовали на выборах, чьим обещаниям верили, кому доверяли, не моргая, слушая выступления на площадях и по телевизору. И вот в один прекрасный день представители противоборствующих сторон, поочередно предлагают Иисусу сделку – на выгодных для него условиях принять их сторону привлекая, таким образом, к себе значительную часть народа, тем самым, обеспечивая полный и главное законный контроль над всей страной.
Но Иисус-то, пришел не за этим, не за властью и повиновением. Конечно, как чистая душа он отказывается от таких предложений, поясняя всю их бессмысленность и абсурдность с только ему, понятной (к сожалению) точки зрения. Как результат, Иисус становиться ВРАГОМ НОМЕР ОДИН для правящих кругов и не только светской власти, но и духовенства, так как их влияние и авторитет грозят пошатнуться и рухнуть. Дальше уже дело техники. Достаточно, объединив усилия, а ради собственного выживания, вчерашние враги готовы и на объединение (пусть и временное), провести кампанию по дискредитации человека по имени Иисус (уж способов найдется не мало). За серебряники и говорить как-то даже смешно, то же проблему нашли, а за Иуд – плевое дело – только свистни. Так что, при нынешней всеядности общества нашего, с его готовностью «схавать» любую информацию, объявить Иисуса возмутителем спокойствия, разрушителем моральных устоев общества, обвинив в осквернении высшей цели человеческого существования, вообще не проблема.
По истечении нескольких дней толпы Иван Петровичей, Мери и Джонов, Цзе Ли и Луи Жовенселей и многих других, сами выйдут на улицы с требованиями немедленного наказания этого наглеца и самозванца Иисуса. И наказание, по мнению толпы должно быть самым строгим, а именно смерть. Никакой пощады, только смерть!
Сколько бы ни было Иисусов, больших или маленьких, сынов ли божьих или всего лишь от науки – всех их ждет одна и та же участь – возвышение через поругание и распятие, но после смерти. И то не многих, а только тем, кому удастся воскреснуть, то ли в обрывках учений, то ли в делах последователей, то ли еще по какой другой причине…
img-N
h.ua (внешняя ссылка) комментарии см.
#1079784
, 26-Дек-2017 20:09
О-фарадея понесло ! Опять обострение !
#1079794
, 26-Дек-2017 21:05
#1080062
, 27-Дек-2017 16:07
Почему в новой истории вырезали "Древний Рим":
#1080075
, 27-Дек-2017 16:30
Фарадей Мистик
Почему в новой истории вырезали "Древний Рим":

Древний исторически или древний технически.
#1080093
, 27-Дек-2017 18:19
Статистически.
......,.
Статистика потоков рабов


Чтобы дать вам представление о масштабах феномена рабства в Древнем Риме, приведем некоторые неполные цифры.

В 209 г до н. э. были проданы в Риме 30,000 жителей Таранто (современная Апулия). В 167 г. до н. э. стали рабами Рима 150,000 жителей Греции, Албании и Македонии. Более 50, 000 карфагенцев и столько же коринфцев пополнили армию рабов в 146 г. до н. э. Около миллиона галлов попали в списки в результате завоевательных походов Юлия Цезаря в 58-50 гг. до н. э. Целые города и поселения Испании стали рабами Рима в I в. до н. э. Более 50,000 даков (Румыния) влились в армию подневольных жителей Рима во времена императора Траяна. И т. д.



Заключение


Рабы Рима стали частью его истории. Их количество и этнический потенциал стали одной из причин восхода и упадка великой империи. Вряд ли будет справедливо измерять аршином современности события далекого прошлого. Рабство как явление живо сейчас и будет жить в самых скрытых и уродливых формах долгие десятилетия. Несомненно одно - Рим стал ярчайшим примером эксплуатации человека в примитивных условиях античного мира, вписав тем самым яркую и запоминающуюся страницу в историю человеческой цивилизации.
www.rivitalia.com (внешняя ссылка)
Вот в такой Рим попало учение Иисуса,... Сказками новой истории вычеркивается этот период(период первых христиан) в истории римской империи.

#1080252
, 28-Дек-2017 01:25
интересно то, что Иисус не призывал к свержению власти и духовенства... Он не был революционером.
Фарадей Мистик
интересно то, что Иисус не призывал к свержению власти и духовенства... Он не был революционером

А смысл,если человечество(в общей массе) всегда начинает и...деградирует. Все таки мнение,история и археология что мы 5-я цивилизация на этой планете и скажем так последняя.
Если же посмотреть внимательнее на самого человека,мы как находимся на самом деле в жестких,плохих условиях. Хотя бы мощный дисбаланс при нашей массе теле на двух лапах вертикально(физическое нарушение в итоге ведь очень сильное).Есть и еще хуже не состыковки,если подумать хорошо.
#1081644
, 31-Дек-2017 04:09
Георгий Владимирович Каннер
А смысл,если человечество(в общей массе) всегда начинает и...деградирует. Все таки мнение,история и археология что мы 5-я цивилизация на этой планете и скажем так последняя.


Эволюция человека продолжается, соединение Хирона с Нептуном... еще один виток в эволюции.Следует помнить: действие Хирона всегда эволюционно по форме, но революционно по содержанию.
www.starsand.us (внешняя ссылка)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑