в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Вероника Кулиева-Грабук, 01-Мар-2018 14:34, 5017/32

Почему от физической активности зависят интеллектуальные способности и память. Марс+Меркурий

Почему от физической активности зависят интеллектуальные способности и память. Марс+МеркурийВсе мы знаем о том, что за наши интеллектуальные способности отвечает Меркурий и 3 дом, но бывает так, что человек тратит много сил и времени на изучение той или иной информации, но почему-то это дается человеку с трудом, а память совсем отказывается долго хранить, полученные знания. Изученная информация быстро забывается и следовательно теряется смысл затрачивать уйму времени на интеллектуальные занятия.


В чем же причина? А причина вот в чем. Как известно в медицине, для того, чтобы мозг человека работал лучше необходима регулярная физические активность. Как же это можно объяснить астрологически? На самом деле всё очень просто, занимаясь спортом, то есть включая свой Марс и первый дом, происходит процесс разгона нашего кровообращения, а кровь-это тоже Марс, и как следствие в наш мозг вместе с кровью приходит большое количество кислорода. Кислород жизненно важен для нервных клеток (Меркурия) мозга. Именно благодаря наполнению кислородом, наш мозг начинает лучше работать, интеллектуальные способности в разы увеличиваются, память улучшается. Но все же для получения положительного результата: здоровье+интеллект, необходимо одновременно задействовать и Марс(1 дом) и Меркурий(3 дом), иначе возможен и обратный результат. При активной работе одного лишь Марса с 1 домом, человек будет здоровым, активным, но если он не будет предпринимать абсолютно никаких действий в приобретении новых знаний, то умнее сам по себе он, безусловно, не станет. Как говорится под лежачий камень вода не течет! Или, может быть, человек включает только свой Меркурий, но про Марс (физическую активность) как-то забывает. Сидит, например, целыми днями дома за книгой или компом, что-то читая, изучая, а толку мало, потому что свежего воздуха не хватает. Малоподвижный образ жизни приводит к более медленному движению крови, человек, наоборот, начинает чувствовать себя устало, вяло и заторможено, учеба дается с трудом...
тип вывода ветки
#1109684
, 01-Мар-2018 16:09
+3
Ну как тут не вспомнить Аристотеля: "Жизнь - это движение").
Про кислород, все верно, однако, одного кислорода мало. Еще мотивации играют огромную роль в применении на практике полученных знаний. Так что, хоть ты убегайся на свежем воздухе и имей IQ выше среднего, память все равно может работать избирательно.
И потом, память памяти рознь: бывает оперативная (Меркурий), долговременная (Сатурн), ассоциативная (связанная с воображением и уже наработанным опытом - формируется Луною, Юпитером, третьим домом).

Есть хороший анекдот о боксере, которого спрашивают, зачем ему голова. Он что-то невнятное мычит. Тогда ему подсказывают: "Может быть, чтобы анализировать поведение противника, рассчитывать удары?" "Да", отвечает он с облегчением. "А еще я в нее ем".
Это к вопросу о не такой уж и прямой связи интеллекта с физической активностью).

Хотя, вы все верно обозначили - и без практики информация быстрее забывается, и без кислорода мозг хуже работает. И тех же детей следует не только в интелектуальном, но и физическом плане развивать.
И активный отдых, физические нагрузки для успеваемости ребенка тоже крайне важны.
Даже усвоение информации, когда ребенок сидит и когда стоит может происходить по-разному (что в некоторых продвинутых школах используют - там дети могут по своему выбору или сидеть за партой, или стоять за конторкой во время урока - кому как удобнее).

(Кстати, аспекты между Меркурием и Марсом имеют непосредственное отношение к учебе и поведению человека, так, как они показывают как соотносятся между собой информация и применение ее на практике).
#1109707
В школах есть уроки физкультуры для этого, но, насколько я помню, если физ-ра третьим уроком, то следующие два урока будут пустыми. Мозги плохо работают. Понятно, что для всех классов одновременно физ-ру провести последним уроком практически невозможно. Ради эксперимента можно попробовать погонять часок на велосипеде и сразу же попытаться решить совсем не сложную математическую задачку. Или другой пример марсианской активности. Мама стоит над душой с ремнём и вбивает в ребёнка знания...
#1109796
, 01-Мар-2018 20:43 (ответ на #1109707)
бедный мальчик)))))
#1109723
, 01-Мар-2018 18:06
+1
Cмымл чередования умственной и физической нагрузки в том что когда мышцы работают мозг отдыхает, а отдохнув начинает лучше работать. Можно еще лечь поспать, результат будет такой же.
#1109749
DELETED ID 50010, 01-Мар-2018 19:35
+1
"то есть включая свой Марс и первый дом, происходит процесс разгона нашего кровообращения"
Не понял связки: "первый дом - процесс разгона нашего кровообращения"

"кровь-это тоже Марс, и как следствие в наш мозг вместе с кровью приходит большое количество кислорода"
Гм. Кислород - воздух... А Марс то тут причем? Вот Меркурий, тот имеет к воздуху отношение.

Гм. Память. Есть такое понятие - синапсы. То есть связи между нейронами. Синапс может быть в возбуждении и торможении. Это как триггеры в ячейках памяти. Если за уши притянуть... Марс в возбуждении/торможении участие принимает.
Думаю, ограничиваться связями Марс-Меркурий, в объяснении памяти и мышления - это слишком примитивно.
#1109812
, 01-Мар-2018 20:55
+1
Олег Анатольевич Гусаимов
В школах есть уроки физкультуры для этого, но, насколько я помню, если физ-ра третьим уроком, то следующие два урока будут пустыми. Мозги плохо работают.

это правда, при усиленном физ. труде идет отток крови от головы, так же как во время занятия любовью..., мы все становимся немного идиотами)))))
...но можно заняться йогой, пару минут стойка на голове и вуаля: "травка зеленеет..."
#1109818
, 01-Мар-2018 20:58
+5
Трин и секстиль Марса к Меркурию часто встречаются в картах журналистов, дикторов радио и ТВ. Это люди хорошо умеющие владеть словом.
#1109843
+1
Alya
стойка на голове и вуаля: "травка зеленеет..."

)))
#1110203
, 02-Мар-2018 20:10
"Все мы знаем о том, что за наши интеллектуальные способности отвечает Меркурий и 3 дом,"

Это 15-25% основное это 5 и 9 дома и от их влияния будет зависит интеллект натива. Много значат связь между собой Луны и Меркурия. Но Марс тут каким боком не понимаю. Вспомним парализованного ученого на коляске он то явно не качек но тем не менее его интеллект дай бог каждому. Знаете есть поговорка "когда хрен стоит голова не работает" вот также и в спорте если качаешь мышци то кровь приливает к ним но не в коем случае не к мозгам.
#1110226
, 02-Мар-2018 21:30
+1
Автор в своих умозаключениях строго следовала самому прогрессивному учению современной
астрологии преодолевшему противореечия старой астрологии и поставившему знак равенства
между управителем знака и дома.Согласно этому великому учению 1 домом управляет марс
и следовательно человек думает не меркурием а другим местом.
#1110234
, 02-Мар-2018 22:14
DH Dir
следовательно человек думает не меркурием а другим местом.

это тоже в какой-то мере правда, первый дом - это не только голова, но и всё физ. тело(оболочка).
И большинство из нас "думают" Марсом - это называется инстинкт самосохранения, т.е тело реагирует и реагирует намного быстрее, чем мы думаем)))

но словосочетание "другое место"почему-то веселит))))
#1110235
, 02-Мар-2018 22:27
+1
Alya
И большинство из нас "думают" Марсом - это называется инстинкт самосохранения,

Каким образом они это делают остается загадкой,поскольку инстинктами управляет луна,но гуру
современной доктрины виднее.
Логика устаревшей доктрины состояла в том,что меркурий представляет язык,воображение и память
и в этой связи хорошо сочетается с головой и 1 домом.
#1110236
, 02-Мар-2018 22:33
DH, я не поняла о чем вы!))
..нo думаю, что большинство согласятся, что Марс отвечает за реакцию.
#1110278
, 03-Мар-2018 08:50
Alya
нo думаю, что большинство согласятся, что Марс отвечает за реакцию.

Марс отвечает за сокращение мышц,а за реакцию отвечает Меркурий ,Луна.И никто еще не отменял инстинкт самосохранения, который дает команду тем мышцам которые должны реагировать ,сокращаться на то или иное событие. Вы немного путаете грешное с праведным.Когда поражен мозг,или отдельные его участки то натив не сможет реагировать адекватно так как мозг не в состоянии управлять телом.А это значит первичен компьютер, а не принтер.
#1110334
, 03-Мар-2018 12:43
Синтез Меркурия и Марса, конечно, хорош, но все индивидуально
Допустим зачем разогревать мозги, если они и так взвинчены от квадрата, нахождения в огненном Знаке и тд

Близнецы имеют точки сопряжения с Тельцом (Земля) - устойчивость и с Раком (Вода) - проникновение в суть мысли. А Огонь - это лишь помощник для Воздуха.
Вот и получается - кому чего не достает.
#1110547
, 03-Мар-2018 16:33
+1
Станислав Лукич
Когда поражен мозг,или отдельные его участки то натив не сможет реагировать адекватно так как мозг не в состоянии управлять телом.

Если курице отрубить голову, то она вполне "разумно" даёт стрикача от своего палача.
#1110643
, 03-Мар-2018 20:48
+1
Юрий Зорин
Если курице отрубить голову, то она вполне "разумно" даёт стрикача от своего палача.

Сразу видно что слышал звон, а не знаешь где он.
Курице по барабану где и кто она просто агонизирует и перемещается хаотично и не управляемо т.е. без контроля мозга.Что и требовалось доказать)))
#1110898
, 04-Мар-2018 12:22
Станислав Лукич
перемещается хаотично и не управляемо т.е. без контроля мозга.Что и требовалось доказать)))

О! Вам теперь придётся взять меня в соавторы. Это же открытие универсальной первичности компьютера над принтером! В рамках заявленной темы это что-то вроде первичности Меркурия над Марсом? Я вас правильно понял?
Кстати, я предлагаю согласиться с Alya, что Марс отвечает за реакцию, ибо что есть "печать" по отношению к "процессору"? Простое реагирование на управляющий сигнал.
В противном случае стоит пересмотреть вашу реакцию на на источник первичного сигнала. Возможно, Alya имела в виду "скорость реакции". Тогда звон услышал сам Станислав Лукич.
#1111058
, 04-Мар-2018 17:03
Юрий Зорин
Возможно, Alya имела в виду "скорость реакции".

Причем тут "скорость реакции" до того как курица целенаправленно убегает от палача.от если бы она сумела среагировать и увернуться от топора то да можно было говорит о скорости реакции ,хорошем Меркурии,но причем тут тогда Марс)))
Что Вы Юрий, путаете грешное с праведным.
#1111127
, 04-Мар-2018 19:33
Юрий Зорин
Простое реагирование на управляющий сигнал.

да, именно это и имела ввиду. )))
Забавный получился разговорчик.
Что бы поднять руку и почесать пустую голову,не нужно думать, мы реагируем на раздражитель.
Когда мы испытываем страх идет отток крови от головы, но зато тазобедренные мышцы разогреваются и мы быстро убегаем.
В обоих случаях нам Меркурий(мыслительный процесс) не нужен.
#1111507
, 05-Мар-2018 14:18
Станислав Лукич
если бы она сумела среагировать и увернуться от топора то да можно было говорит о скорости реакции ,хорошем Меркурии,но причем тут тогда Марс

Скорость и сила реакции напрямую зависят от Марса.
#1111698
, 05-Мар-2018 22:12
Скорость реакции мозга и скорость сокращения мышц разные вещи.Причем тут сила? Вы уже начинаете увиливать)))
#1111865
, 06-Мар-2018 14:38
За скорость реакции мозга я не отвечаю – это ваша находка. Я не пытаюсь вас убедить по этому поводу. У меня и цели то нет никакой вас убеждать. Курица бежит без головы – это факт, который я отношу к влиянию Марса.
По самой теме топика могу сказать, что нет прямой связи Меркурий+Марс, влияющей на обучение, но есть необходимость, в процессе длительного процесса "скидывать усталость внимания". Физнагрузка позволяет (или не позволяет) немного сбалансировать внутреннюю энергию, восстановить концентрацию внимания. При этом, за память отвечает Сатурн, так что сама тема заявлена "криво".
Что касается увиливания, то есть хитрого ухода от ответа – это ваша проблема. Я задал свои наводящие вопросы, но ответа не получил. А вы ничего не спрашивали. Ну и оставайтесь при своём мнении.
#1111877
, 06-Мар-2018 15:14
Юрий Зорин
А вы ничего не спрашивали.

))))))
#1111890
, 06-Мар-2018 15:56
Юрий Зорин
В рамках заявленной темы это что-то вроде первичности Меркурия над Марсом? Я вас правильно понял?
#1112689
, 08-Мар-2018 17:00
По-моему:
Луна отвечает за реагирование. Она реагирует бессознательно, рефлекторно и быстрее всего на физические раздражители. Луна - это базис восприятия, она влияет на все живые существа имеющие какую-никакую нервную систему.
Меркурий же - это стремление человека понимать свои собственные реакции и реакции других.
Марс: активность физическая бесконтрольная (сначала делаю, затем думаю)
#1112869
, 09-Мар-2018 07:30
Вот голос разума в этой круговерти мнений. Я бы добавил, что первоначальный импульс Марс получает или от Луны (на внешний раздражитель), или от Солнца (как внутренний мотив).
#1113361
, 10-Мар-2018 18:03
Юрий, заставляют Марс действовать все планеты, а не только Луна и Солнце.
Солнце побуждает Марс реализовать себя.
Луна заставляет Марс действовать ради жизнеобеспечения, обороны, или продолжения рода.
Венера побуждает Марс стремиться к желаемому, осуществлять реализацию сделанного ею выбора.
Меркурий побуждает Марса реализовать свой замысел.
Сатурн заставляет Марс действовать во имя долга.
Юпитер заставляет Марс действовать ради далёкой цели, честолюбия или наживы.
#1113514
, 11-Мар-2018 05:31
А Д’Артаньян говорил:"Я дерусь, потому что я... дерусь!"
Что бы это значило?
#1114002
, 12-Мар-2018 14:39
А разве Д Артаньян = Марс? Нет, мухи - отдельно, котлеты - отдельно!
Марс- это физический импульс сам по себе. И Марс действует обычно вовне (внешняя планета) и целенаправленно, т.к. к действию он мотивируется другой планетой.
#1114405
, 13-Мар-2018 07:16
+1
Я совершенно не против мотивации. При этом вижу у Д’Артаньяна и безголовой курицы что-то общее, что вы описали такими словами:
luca
Марс: активность физическая бесконтрольная (сначала делаю, затем думаю)
#1120576
, 29-Мар-2018 07:02
Прикольная "новость" lenta.ru (внешняя ссылка)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑