в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Почему астрологи ошибаются? Из интервью с Алексеем Голоушкиным.

Почему астрологи ошибаются? Из интервью с Алексеем Голоушкиным.Татьяна Волкова:- Алексей Владимирович, почему астрологи ошибаются и дают иногда неверные прогнозы?

Алексей Голоушкин- Не существует никаких доказательств, что будущее на 100% предопределено. Астролог руководствуется сценариями будущего, которые ему являются через астрологический символизм. А эти сценарии носят вероятностный характер. Если то или иное событие может с точки зрения астролога произойти, то оно вероятно. Но вероятно – это не достоверно.


Есть определенный процент, нам не известный, того, что данное событие не реализуется. Человеку, как я полагаю, отпущена свобода выбора тем, что мы богоподобны, и с этой точки зрения нам, людям, очень много дано, в том числе что-то выбирать в своей судьбе. Далеко не все нам подвластно, но, определенно, что-то выбирать мы можем. Поэтому, если человек получил какой-то неприятный или негативный прогноз, то одновременно опытный астролог может дать рекомендации, каким образом с такой ситуацией работать, в каком направлении действовать.


Другими словами, астролог предполагает, что часть негатива может быть преодолена. В противном случае в рекомендациях не было бы смысла. Точнее, всегда была бы одна и та же унылая рекомендация – прими свою судьбу, поскольку ничего изменить в ней невозможно. Кстати, такой точки зрения придерживались в Древней Греции.


И если человек полон решимости, полон сил, он может через большие усилия уйти от этого негативного сценария или перевести его, скажем, из катастрофического в драматичный, из драматичного в сложный. Однако в таком случае, в случае когда удалось избежать худшего, изначальный прогноз может выглядеть, как нереализовавшийся, не так ли?


Это философская составляющая вопроса. Ни один астролог не может, не должен делать прогноз, гарантируя на 100% его реализацию. Если астролог жестко утверждает, что произойдет то-то и то-то тогда-то и тогда-то без какого-либо допуска или альтернативы, то с моей точки зрения это непрофессионально и недостоверно, поскольку астролог не ясновидящий.


Кроме того, астрологи работают в условиях острой нехватки информации. Мы сами-то не помним всего о своей жизни, не все причины и следствия можем сопоставить. Вот спросите любого, что он делал, скажем, 14 июня 1997 года? И если это не день рождения или какая-либо другая памятная дата, то вряд ли человек вспомнит, что в тот день было.


Тем не менее, все дни своей жизни, все тысячи и десятки тысяч дней мы как-то прожили, что-то делали. Поэтому причины и следствия для нас самих бывают отделены, а ведь на основании причинно-следственных связей и с применением астрологического символизма, мы собственно говоря, и делаем наши прогнозы.


Так если у нас в отношении самих себя такие трудности то, что говорить относительно других людей, которых мы едва ли знаем. Хорошо если часы, а то всего несколько десятков минут общения с человеком, а нам уже предлагается делать астрологический прогноз. Человек, который приходит к нам на консультацию, излагает свое видение картины, изложение неполное, иногда очень предвзятое, особенно если речь идет о эмоциональных моментах личной жизни.


Мы – астрологи – люди, а человеческий разум может то, что не может пока никакой компьютер, - работать в условиях острой нехватки информации. Более того, мы умудряемся, опять же с привлечением нашего астрологического мастерства делать прогнозы, описывать сценарии будущего, и у опытного астролога они реализуются с высокой степенью достоверности. Если вы спросите, с какой, то на это у меня не будет ответа. Астролог – не компьютер, а человеческая жизнь очень плохо алгоритмизируется и выражается в числах, что так любит наука.


Ну и немаловажный фактор – это, конечно, квалификация самого астролога, то как он в состоянии читать натальную карту, насколько он владеет астрологическим языком. Ведь любые прогнозы основаны на глубоком понимании натального анализа, ведь именно то, что в человеческой жизни может произойти, в свернутом виде содержится именно в гороскопе рождения, в радиксе. Ну и, разумеется, очень важно как глубоко астролог владеет прогностикой, как он умеет астрологический символизм прогностических разворотов переводить в интерпретационные тексты.


Это с одной стороны, с другой астролог должен быть просто опытным человеком. Если же он человек юный, незрелый, малообразованный, с низким социальным интеллектом – он просто в силу этих ограничений не сможет предвидеть то, что может произойдет в жизни, что в жизни вообще бывает, ему какие-то вещи просто в голову не придут. Он будет интерпретировать со своей точки зрения, с точки зрения своего жизненного опыта, а это некорректно.


Так что астрологическая практика просто вынуждает астролога развиваться и постоянно расти, оттачивать мастерство. В том числе и для того, чтобы делать достоверные прогнозы. Очевидно, что более или менее адекватные прогнозы астролог может делать для человека, чей жизненный опыт, контекст жизни, мировоззрение, мотивации, ценности ему понятны.


Если к астрологу придет человек более высокого уровня развития, с другими ценностями или со специфическим опытом, прогноз корректным и достоверным едва ли может быть. Действительно, может ли женщина, имеющая только минимальный опыт работы в бухгалтерии и пять лет в декрете вполне понять, что происходит во властных коридорах правительственного уровня, или в сфере серьезного бизнеса...


Приглашаем Вас на вебинар Алексея Голоушкина "Понятие о поясном и гринвичском времени" в рамках курса по натальной астрологии

Подробнее здесь astrosotis.ru (внешняя ссылка)

тип вывода ветки
« 1 2
#1122080
DELETED ID 32355, 01-Апр-2018 13:44 (ответ на #1122078)
Andre Stech
ваш скептицизм меня мало интересует, так что успокойтесь, речь не о вас, а в целом))

Хорошо ))Чей скептицизм в этой теме вас заинтересовал?)

Andre Stech
И хватит свои проекции на меня навешивать - это вы на личности переходите, что и в этом своём комментарии сделали, я то тут причём?

Да что вы?))Я только после вас )
Andre Stech
Я рад, что вы разбираетесь и в личностях и Бог знает ещё в чём, и какой-то "родительский уровень" у вас супер высокий (вообще без понятия, о чём это вы тогда сказали), и снова, я здесь при чём?

Может и мне здесь написать,что вы мне говорили в той теме))Будем так по кругу перечислять кто и что сказал )
Andre Stech
Детям можете своим родительский уровень свой объяснять, и докпзыаать, мне то на кой? :-)

А при чем тут мои дети?Может о ваших маме с папой поговорим?Выясним,что вам с ними делать,а что нет?)Как вам такая идея?)

О чем я и говорю,некоторые вообще границ не видят.
Так я вас сейчас их отчерчу.
#1122081
, 01-Апр-2018 13:51 (ответ на #1122080)
Так я вам ещё проще скажу: отстаньте от меня, пожалуйста, вы мне уже надоели!

Я с вами лично сейчас заговаривал в этой теме? Нет. Вот и счастливо!
#1122082
DELETED ID 32355, 01-Апр-2018 13:58
Andre Stech
Так я вам ещё проще скажу: отстаньте от меня, пожалуйста, вы мне уже надоели!Я с вами лично сейчас заговаривал в этой теме? Нет. Вот и счастливо!

Я думаю мы поняли друг друга ))
И вам всех благ )
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑