в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Надежда Романова, 15-Ноя-2009 22:35, 10390/15

Саади "О зависти"

Вы, конечно, можете попытаться заставить умолкнуть злые языки, но, как бы вы ни старались, вам все равно это не удастся.


Если человек предпочитает уединенность и не стремится заводить знакомства с другими людьми, люди начнут хулить его, говоря при этом, что его надо извести, как и всякую прочую нечисть. Если же он смеется, то ничто не сможет убедить их в его рассудительности.


И богатому не удается избежать пересудов, ибо повсюду кричат о нем: "Богат как Крез". Если дервиша постигла неудача, они объясняют это тем, что он-де нечестивец и к тому же неудачник.


Когда преуспевающего человека постигнет неудача, они считают это благодеянием и символом вмешательства Бога. Они говорят: "Сколько же можно оставаться на гребне счастливой волны? Разве неудача не родная сестра удачи, разве бывает так, чтобы первая не следовала за второй?" Когда же они узнают, что бедняк добился благополучия, то со злобой и завистью вопят ему вслед: "И любит же фортуна никчемышей!"


Когда ты весь в работе - ты "хапуга и жадина", но стоит тебе прекратить работу, тебя тут же окрестят "бессовестной побирушкой".


Если ты говоришь, тебя обзывают "трещоткой", а когда молчишь, то ты - "не более чем бессловесная картинка на стене".


Смиренный, ты для них и вовсе не человек, ибо "несчастный, он от страха и головы-то не поднимает!". Но стоит им встретить отважного и гордого человека, как они кинутся от него врассыпную, жалобно поскуливая: "Что за дикий сумасброд!"


Человек, который воздержан в пище, для них - "скупердяй". Если же пища его изысканна и вкусна, то он -"раб желудка и поклонник плоти".


Если состоятельный человек одевается просто, отвергая сословные предрассудки, то из-за язвительных языков он вскоре прослывает "гнусным скрягой, у которого уйма денег, а он жалеет их даже на собственную одежду". Ну а если он облачится в великолепные одежды и выстроит для себя прекрасные палаты, они доведут его до помешательства, обзывая неженкой, белоручкой и расточителем.


Если человек целиком посвятил себя семье и никогда не отправляется в далекие путешествия, то те, кого вечно носит по свету без всякой цели, обзовут его "тряпкой, которая пришита к подолу жениной юбки". "Откуда же, - скажут они, - он сможет приобрести какие-либо знания или овладеть хоть одним искусством или ремеслом?"

Но и путника они не преминут очернить: "Удача избегает его, разве стал бы он шататься от города к городу, если бы ему хоть однажды повезло?"

тип вывода ветки
#729
DELETED ID 2268, 15-Ноя-2009 22:55
Меньше надо завидовать другим - тогда не будут завидовать вам ;)
Алле! Марина Александровна!Вы кроме заголовка,что-то прочли или как всегда????
#731
, 16-Ноя-2009 05:47
Надежда! Спасибо, всегда с удовольствием читаю Ваши статьи.А на реплики анонимов(считаю, тех кто на сайте без фото и натала)не стоит даже внимание обращать, они не могут позволить себе быть даже личностью, а уж другим тем более не хотят ничего позволять.
#732
Здорово, молодец Саади!Я к сожалению не знаю контекста этой истории, но профессионализм Надежды по-моему постоянно подтверждается работой на этом форуме. А нападки завистников - это в какой-то степени комплимент и признание высокой квалификации, это в любой сфере было и будет.
#733
Здорово, молодец Саади!Я к сожалению не знаю контекса этой истории, но профессионализм Надежды по-моему постоянно подтверждается работой на этом форуме. А нападки завистников - это в какой-то степени комплимент и признание высокой квалификации, это в любой сфере было и будет.
#734
, 16-Ноя-2009 11:40
Спасибо Елены :) Анастасия!
#735
, 16-Ноя-2009 12:45
Надежда, подскажите пожалуйста, а кто именно Вам завидует и у кого Вы вызываете гнев?
Может эту ситуацию стоит решить радикально?
Как раз новичкам будет очень полезно на это посмотреть, может это поможет им не иметь подобных проблем в будущем.
Просто в жизни часто бывает так, что когда в чем-то начинаешь подробно и детально разбираться, то сразу становятся видно многие вещи,
которые являются причинами возникающих ситуаций. Вполне возможно, что существует некий "магнит" подобных проявлений.
(Я сознательно не использую в данном случае, никаких астрологических терминов и понятий, хотя можно вполне рассмотреть и в этом ключе, как никак сайт астрологический.)
На самом деле Валерий стоит разделять полемику по ДЕЛУ от полемики с переходом на личности,обычно это признак того,что человеку просто нечего возразить.Когда спор возникает вокруг профессиональных интересов совершенно естественно,что люди обмениваются мнениями и доводами.Например с Надеждой мы не всегда согласны в отдельно взятых профессиональных вопросах , но это нам не мешает друг друга уважать и вести личную переписку.Что кстати совершенно нормально,так как процесс изучения любого предмета подразумевает непрерывный процесс роста и совершенствования знаний.В такой дисскусиии оппоненты часто меняют точку зрения с чем я сталкиваюсь участвуя в обсуждениях именно на Астрологическую тему например,когда идет совместный процесс ректификации карты (было дело на сайте Аримойя ,когда ректифицировалась карта Саакашвили).А вот когда речь идет о демагогии или примитивном пиаре,это да, любой не хвалебный комментарий по существу воспринимается как личное оскорбление...Каждый имеет право выстраивать некие свои теории,но при этом он должен быть готов конструктивно и убедительно их отстаивать,если при этом защита сводится к фразе - Сам дурак!То это не дисскусия! При таком подходе достаточно поставить опцию "Без комментариев"и некаких проблем,если же человек не делает этого,это означает что у ЛЮБОГО есть право подвергнуть критике или выразить восхищение написанным.
#737
, 16-Ноя-2009 22:57 (ответ на #736)
Пардон, но я даже не читал , что Вы написали , ибо мой вопрос был адресован не Вам:-)
Ничего бывает....
#739
, 16-Ноя-2009 13:18
Валерий, зависть явление повсеместное, было, есть и будет. Я спокойно к ней отношусь, так как знаю, что она метко бьет и разрушает сам источник. Главное, не ввязываться и не отвечать подобной завистью в ответ, что я и делаю. Поэтому называть какие-то имена я не буду, так как, Вы прекрасно понимаете, что такие люди никогда не признают своих ошибок и мотивов. Обсуждать конкретные астрологические темы – я удовольствием, а копаться в психологических мотивах, увольте. Бесполезное это дело, пустая трата энергии. А статью поместила, так как она очень хорошо отражает действительность не только на этом форуме, вот и все!
#740
, 16-Ноя-2009 23:16 (ответ на #739)
Надежда!
Так Вам еще нужно, чтобы кто-то свои ошибки признал?
Ну так вызовите "этих гадов" на дуэль и Марсом их, Марсом, заодно от всей тревожности избавитесь, а другим неповадно будет :-)
А то так, честно говоря , получается двоякая ситуация, по типу почтальона Печкина, мол.. завидуют мне тут, гневаются на меня, а кто.. я вам не скажу:-)
Любой политтехнолог и психолог мигом просечет зачем Вы это делаете :-).
Что касается практической психологии, то это не бесполезное дело и пустая трата энергии, это наоборот, накапливание той самой энергии, которая нужна любому человека, занимающемуся собственным развитием.
А недоброжелателей своих :-) любить надо, ведь они-то человеки, Божьи твари, даже если проявления у них скотские:-).
Валерий Толстой писал(а):
Так Вам еще нужно, чтобы кто-то свои ошибки признал?
Ну так вызовите "этих гадов" на дуэль и Марсом их, Марсом, заодно от всей тревожности избавитесь, а другим неповадно будет :-)


Валерий, спасибо, конечно, но я психоанализ не заказывала. Если Вы не заметили, мы осбуждали вполне конкретные астрологические моменты. Вы сейчас, как Ваш коллега ВНОВЬ пытаетесь перейти на личности. Если Вам так хочется разбираться в психологии, ради Бога, только не нужно Ваши фантазии и предположения по поводу написанного, выдавать за мои комплексы, тревожность и т.д. и выстраивать умозрительные конструкции, а ля,- "дергается, значит есть проблема!"


Валерий Толстой писал(а):
А то так, честно говоря , получается двоякая ситуация, по типу почтальона Печкина, мол.. завидуют мне тут, гневаются на меня, а кто.. я вам не скажу:-)


Валерий, свои конкретные претензии к вполне конкретным людям я написала в конкретном месте, как Вы видели, а эта статья относиться к общему, а не к частному.
#742
, 17-Ноя-2009 00:20 (ответ на #741)
Ну вот видите, как хорошо, жаль только, что про любовь Вы плохо уловили:-)
Помните, как в песне... "А любовь, как СЛОН, стороной прошла":-)
#743
DELETED ID 1120, 16-Ноя-2009 21:14
У меня есть две приятельницы, одна логопед, занимается частной практикой,назовем ее Лена, вторая, Света, работает в районной администрации. Сидим, пьем чай. Света клянет свою работу, говорит, что ходит как на каторгу. Дальше между приятельницами состоялся такой диалог.
Света: " Слушай, а ты когда на работу-то пойдешь?"
Лена: " Я вообще-то работаю..."
Света: "Да нет, я про нормальную работу, чтобы с утра и до вечера!"
лена: " На такую не пойду, не хочу!"
Света:" Вообще обнаглела?"
Лена" Слушай, а тебе не все равно, где и как я работаю?"
Света: "Не все равно!"
Лена: "Почему?"
Света:" Почему, почему... Может быть, я тоже так, как ты, хочу работать!"
Лена: " Так кто ж тебе мешает?!"
Света: " Не могу..."

Вот и весь мотив зависти! Я не могу, как ты! А раз я не могу, и ты не смей...
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑