в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Владимир Алексеев, 16-Ноя-2009 02:34, 11326/5

Почему астролатрия превратилась в астрологию?

Ну что ж, надо с чего-то начинать, опробовать перо на этом замечательном сайте!

А начать будет уместно с "начала", т.е. с истоков астрологии.

Астролатрия происходит от слов astron «звезда» и latreia «служение, культ», т.е. астролатрия это представление светил в виде богов, повелевающих миром. Людей древности нельзя считать такими уж безграмотными, ведь погода на Земле на самом деле зависит от Солнечной активности и в меньшей степени от лунной. А боги, которым учреждался культ, в первую очередь олицетворяли собой именно природные явления.

Странно было бы считать, что такие взгляды сложились в древности не из естественного психического восприятия мира, а из голой фантазии, иллюзий и галлюцинаций. Культы могли получить повсеместное признание и распространение только потому, что выражали собой всеобщее человеческое восприятие реальности, окружающей человека природы. Точно также сегодня эмпирическая наука встречает всеобщую поддержку, потому что соответствует сегодняшнему психическому восприятию мира (которое в предыдущей теме мы обозначили как «лунное»). Современная наука дотягивается своими способами и методами именно до того момента, когда исчезла астролатрия. Собственно, «нормально» объяснить происходящее в человечестве она может только в рамках нового периода, который начался примерно в седьмом столетии до нашей эры. Этот переходный момент должен быть пристально рассмотрен, чтобы добиться правильного понимания хода истории.

Древний человек был более психическим, нежели рассудочным. Он воспринимал за внешними динамичными явлениями одушевляющие их силы, которым его фантазия отнюдь не всегда придавала антропоморфные черты. Намного значительнее подчеркивалась связь духов с природным явлением как таковым – с громом, молнией, дождем, ветром, океаном и т.д. Из антропоморфных черт у богов, к примеру, ведического пантеона, выделяли связь всего с одной частью тела: например, «верховный» бог Савитар «имел» золотые руки, поднятые в благословении; мать мира, богиня зари Ушас демонстрировала в танце питающую грудь, бог движения и расширения Пушан делает топчущее движение ногой. Функция здесь гораздо важнее используемой формы, и человек вполне это понимал. В ведическом культе жрецы обязаны были в первую очередь знать астрономические сведения, рассчитывать несколько видов календарей, а во вторую – уметь декламировать гимны. В Китае каждая планета была отождествлена с «элементами» (правильно говорить «движениями»): Марс – с огнем, Сатурн – с землей, Венера – с Металлом, Меркурий – с водой, Юпитер – с деревом. Отголоски древнейших представлений китайцев дошли до нас вместе с искусством «ветра и воды» (фэн-шуй) в образах Дракона, Черепахи, Тигра и Феникса. В Месопотамии мы видим астролатрию в ее, так сказать, чистом виде. Каждый из городов имел своего бога-покровителя и осуществлял его культ. К примеру, всем известный Авраам, якобы первый «монотеист» человечества, происходил из города Ур, в котором царил культ Лунного божества Сина. В Вавилоне царил культ Юпитера-Мардука и т.д. Ту же самую астролатрию можно было позднее наблюдать и в городах Греции и Рима, но из-за поворота в развитии человечества эти культы пришли в упадок и сменились «традиционными» для нас с вами религиями. Потому в Греции и появились мистерии и оракулы, что вводить в «связь с богами» стало возможно лишь малое число людей. Но и мистерии пали под натиском рассудочной культуры.

Собственно, в гораздо более древние времена вообще не было надобности связывать небесные светила с богами. Но из-за постепенного погашения психического восприятия и уменьшения яснопонимания пришлось указать на что-то внешнее, но имеющее внеземной характер, как на «местообитание богов». Для древнего мудреца Индии было достаточно ощущения, что боги «обитают» в огненной стихии и потому в центре культа находился огонь. Китайские шаманы тоже бросали в огонь лопатки животных и панцири черепах. Причем небесным Правителем они называли огненную звезду Антарес. Зороастрийские реформы в Междуречье тоже старались сохранить центральное положение огня.

Ученые говорят, что первая астрология имела характер «предзнаменований». Например, жрецы писали: «Если северный ветер дует перед новолунием перед лицом неба, хлеба будут расти изобильно». Такая астрология находилась в полном согласии с мировосприятием и мышлением своей эпохи. Можно сказать, что астрологические наблюдения играли роль эмпирической науки, еще не утерявшей связь с миром стихийных духов. И хотя сегодня «царицей наук» называют математику, «матерью» наук стала именно астрономия.

тип вывода ветки
#744
, 16-Ноя-2009 13:04
Странно, что Вы не упоминаете "круге Риты".
Изучение всего, что связано с этим понятием, может внести определенную ясность во взглядах на место и роль астрологии в далеком прошлом.
А вот почему именно планеты доминируют в современной астрологии (видимо,что и дает Вам повод упоминать астролатрию), оставив знаки Зодиака в качестве фона, это уже действительно интересный вопрос, который требует глубокого исследования.
#745
, 22-Ноя-2009 18:17
Удалено автором комментария.
#746
, 22-Ноя-2009 18:32
Прочитал статья,но интересно почему в голове осталсья некакой повей, напоминающи мне легенда ,которая утверждает официяльная историческая наука.При этом ни за момент не расуждая ,что градиозные памятники построени прежде появления пастухов, с използования на технологии которые непонятни нам,так как не достигли еще до них.Эти эмпирики -пастухи явно были выдающие учены, так как имели познания в области сферическая тригонометрия.Они оставили географические карты,которые и сегодня нам не понятно, как были составлени, при этом они и по наши понимания сверхточные.
Понимаете, образно мыслящие люди древних времен были гораздо лучшими геометрами, чем мы сегодня.
#748
, 23-Ноя-2009 18:30
Здравствуйте уважаемы,Владимир!
С мысли я соласен, но если они оноситься к другие много по- древные времень.И не знаю были ли такие изобщо на землю.Наверно после каждого глобального катаклизма челоечество вторично становилос дикое ,но это другой рассказ.
Подумайте:
Для эмперические точные выводы дающи возожности оценить прецесия нужны около 25920 лет.Все астрологизнаю ,что эзотерические зависимостиподчияються на дедуктивно формулираных законах.Это невозможно сделать пастухи.
Древные горада в Перу сделани из огромние камни ,которые прогоени один к друг независимоот и форма.Такоемы еще не умеем.
Глядел фотки из мексико-пирамиды сделанииз разнообразные куски среди катор,х имеется остатки от оченщателно разфасованы иобработани камни -явно пирамида вторично возстоновленная
В Египт оже наблюдается Древнейщие сооружения иползовали непонятние для нас ехнологии.Ну и храм в Балбек-основание изполненоот камен,е блоки с грандиозные размеры.Сама обработка камня затруднителнаи для наши технологии ,а отверстия в твердые породы сделаны с немислимые для нас скоростей.
Даже клинописние таблички надо читать с лупы увуличающие игуры в 10 раз.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑