в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Alya, 19-Окт-2018 23:35, 3588/17

Сказки: Колобок- 4 фазы Луны.

Сказки: Колобок- 4 фазы Луны.Сказка-ложь, но в ней намек.

В детстве не понимала, к чему такие дурацкие сказки, почему Колобка съели? Я очень плакала и жалела Колобка))

Но когда моя бабка говорила, что мы сейчас по сусекам поскребем и сделаем новый колобок, плакать я переставала, ведь её пирожки я очень любила. Точно помню, что новый пирожок заставлял меня забывать о пирожке вчерашнем.)


Со временем изучая народные сказки, я поняла, что это способ рассказать ребенку принципы жизни, на первый взгляд совсем не понятные, даже для взрослого человека.


Простой, коротенький рассказ учит детей понимать, что все в этой жизни имеет начало и конец. Это принцип рождения и смерти. Это четыре фазы жизни:детство, юность, зрелость и старость.Это четыре квадранта гороскопа. Это четыре фазы Луны.



Жил-был старик со старухой. Вот просит старик: "Испеки мне, старая, колобок". -"Да из чего испечь то? Муки нет". - "Эх, старуха, по амбару помети, по сусекам поскреби - вот и наберётся."

Старуха так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно простынуть.

Надоело колобку лежать: он и покатился с окна на завалинку, с завалинки на траву, с травки на дорожку и покатился по дорожке.


"Катится колобок по дорожке, а навстречу ему заяц: "Колобок, колобок! Я тебя съем".


Архетип Зайца в сказках.

Заяц в русских народных сказках показан как герой положительный, возможно слегка трусливый и беззащитный, но быстрый, иногда даже хитрый.

Такое описание подходит человеку в детстве. Это беззащитный ребёнок, не умеющий себя защитить, слабенький, но полон энергии -это их главное достоинство. Хитрость зайца описывает как дети пытаются манипулирования взрослыми - это первое чему они учатся, т.к. ни физической силы, ни силой ума они ещё не обладают, а желание получить желаемое очень велико.


А теперь посмотрим описание первой фазы Луны.


После новолуния в небе появляется тонкий серп - луна начинает расти.

Период молодой луны несет в себе огромную энергию, В первой четверти происходит прилив энергии и рост.

Это время характеризуется эмоциональной неустойчивостью, душевным беспокойством, резкой сменой настроения – от бурного веселья до полной апатии. Люди становятся суетливыми, как будто боятся чего-то не успеть, слишком возбудимыми, что приводит к ссорам и конфликтам, часто вспыхивающим из-за пустяков.


Первый квадрант


При скоплении планет в первом квадранте человек отличается повышенной активностью, с большим желанием самовыражения. Этих людей можно сравнить с детьми, они сохраняют до старости такие черты характера , как

открытость, честность, наивность, любопытство, способность восхищаться и радоваться жизнью.

При плохом раскладе они могут проявлять инфантилизм, поверхностность, отсутствие здравого смысла, безответственность и эгоизм.


И покатился колобок дальше: только его заяц и видел.

Катится колобок по тропинке в лесу, а навстречу ему серый волк: "Колобок, колобок! Я тебя съем".



Архетип Волка в сказках.

Если волк соответствовал у них идеальному образу воина - охотник, свирепый, жестокий, коварный, храбрый. При этом охота -это образ жизни, а не временное удовлетворение животных инстинктов. В мифологии и фольклоре волк предстает как хищник либо как чудесный помощник человека. Помощником становится, только для героев, которые смогли перебороть свой страх и помогает он людям ищущим и талисманом для людей готовых рисковать своей жизнью

Вечно голодный волк, символизирует желание любыми путями достичь желаемого, он находится в вечном писке и никогда не останавливается на достигнутом.


Вторая фаза Луны (выпуклая луна)


Освещена большая часть Луны, близкий переход в полнолуние заставляет действовать людей быстро, как в последний раз, сделать последний рывок к исполнению своих планов и желаний. Люди в эти дни отличаются упорством, способны на самопожертвование. Знания и ресурсы уже накопленный, осталось применить их по назначению.


Второй квадрант


Олицетворяет собой юность, человек второго квадранта всеми силами пытается себя проявить, отличается верой в себя, в свои цели. Человек бескомпромиссный, неподкупный, смелый и рискованный. Все ещё жаждущий знаний, ненасытный, открытый к новым экспериментам, исследователь.


Покатился колобок дальше: только его волк и видел.

Катится колобок по лесу, а навстречу ему медведь идёт. Хворост ломает, кусты к земле гнёт: "Колобок, колобок! Я тебя съем"



Архетип Медведя в сказках.

Медведь в сказках обычно олицетворяет могущество, величие и силу. Выступает как гарант и хранитель традиций, карающий людей за их нарушение. В русских сказках медведь-хозяин леса, покровитель слабых, защитник.


Третья фаза Луны, полнолуние.


В полнолуние наблюдается пик накопления жизненной и психической энергии, которая затем постепенно идет на спад. В данный период активность начинает снижаться. Третья фаза - это фаза зрелости. Когда, накопленные за прошлые фазы опыт и силы активно продолжаем пускать на реализацию планов. В этот период лунного месяца уже заметны первые результаты, приложенных ранее усилий. Это период стабильности и удовлетворенностью жизнью


Третий квадрант.


Людям этого квадранта свойственны такие черты характера как рассудительность, основательность в делах, здравый и спокойный ум. Они уже достигли своей цели и наслаждаются результатом своих трудов. Это период зрелости, когда не надо доказывать что-либо и самоутверждаться. Период свободы и независимости, когда собственный опыт и интуиция являются гарантом благосостояния.


Катится колобок, а навстречу ему лиса: "Здравствуй, колобок. Какой ты пригоженький, румяненький". Колобок рад, что его похвалили, и запел свою песенку



Архетип Лисы.

Архетип хитрой Лисы – это архетип манипуляции, морока, но также смекалки, ума и древней мудрости. Также ассоциация с женщиной, но скорее с пожилой мудрой женщиной умной, ловкой и коварной. В сказках очень часто показана независимой, непредсказуемой, обособленной от мира других зверей. Она вдохновляет, но в тоже время запутывает и соблазняет. У древних славян лиса выступала спутницей Мокоши, Пряхи–Судьбы -символом жизни и смерти.


Четвертая фаза Луны.


Период последней четверти Луны -это спад физической активности, но время психической активности- время переоценки ценностей, когда открываются истины мироздания. В это время более понятны чувства и потребности других людей, справедливость и неотвратимость судьбы.


Четвертый квадрант.


Это квадрант старости, период осознанности, подведения итогов. Человек переходит на иной уровень сознания. Материальные ценности уходят на второй план, все земное становится чуждым, появляется желание быть в одиночестве. Интерес к внутреннему миру намного сильнее, чем внешняя возня, идет подготовка к смерти.

Самое время оглянуться назад и оценить сделанные вами дела.



"Славная песенка! - сказала лиса. - Да то беда, голубчик, что я стара стала - плохо слышу.


Сядь ко мне на мордочку, да пропой ещё разочек".


Колобок обрадовался, что его песенку похвалили; прыгнул лисе на мордочку да и запел: "Я колобок, колобок!.." А лиса его - гам! - и съела.


www.detiam.com (внешняя ссылка)
тип вывода ветки
#1193632
, 20-Окт-2018 09:18
Волк-Овен,Медведь-Телец,Лиса-Близнецы,Заяц-Рак.
#1193634
, 20-Окт-2018 09:26
мандаринка
Волк-Овен,Медведь-Телец

С Волком не соглашусь, Волк-Скорпион. Там не только сила, но и магия, оборотничество.
С Медведем интереснее. Берлин под Тельцом и его герб как раз и есть Медведь, что косвенно подтверждает сказанное Вами.
Лиса манипулятор, что-то хиронианское в ней есть, заяц косой - что-то водолейское примешано (Плутон в падении).
Наверное одним знаком Зодиака не объяснить тотемы зверя.
#1193638
+1
"Волк- Скорпион".В некоторых сказках Волк слишком простоват для Скорпиона.Помните:"Битый небитого везёт"?
#1193636
, 20-Окт-2018 09:38
мандаринка
Волк-Овен,Медведь-Телец,Лиса-Близнецы,Заяц-Рак.
Лисы, волки относятся к одному семейству псовых млекопитающих, отряду хищников и это Скорпион. Несмотря на то, что собаки домашние - это Дева.
#1193637
, 20-Окт-2018 09:41
Я про сказочные характеры,а не про астрологическую теорию.
Вы сами сказочные персонажи подводите под астрологию, присваивая им принадлежность к Знакам.
#1193639
, 20-Окт-2018 09:53
+2
Аля, получилось просто-таки Путешествие Героя в сжатом виде. Или в адаптации для детей. Классно!)
Если большие сказки можно раскладывать на прохождение Героя по 12 знакам Зодиака или по 22 арканам Таро, то маленьким, оказывается, хватает 4-х кардинальных знаков.
#1193690
, 20-Окт-2018 12:56 (ответ на #1193639)
Ольга, даа, а можно просто говорить: "у меня заячья Луна, зато стеллиум лисий"))))
#1193642
DELETED ID 1120, 20-Окт-2018 10:06
Простой, коротенький рассказ учит детей понимать, что все в этой жизни имеет начало и конец. Это принцип рождения и смерти. Это четыре фазы жизни:детство, юность, зрелость и старость.Это четыре квадранта гороскопа. Это четыре фазы Луны.


Это на первый взгляд. А если посмотреть чуть глубже, то этот простенький рассказ учит оставаться в границах и формировать свою самооценку без оценок из вне.

"Здравствуй, колобок. Какой ты пригоженький, румяненький". Колобок рад, что его похвалили, и запел свою песенку

Вот не повелся бы на такую грубую лесть, может, ещё покатался бы по лесу!;)
#1193663
, 20-Окт-2018 11:41
У меня любимая сказка про русалочку, мне кажется подходит 12 дом, жертвенность в любви )))
#1193736
, 20-Окт-2018 14:39
+1


#1193849
, 20-Окт-2018 19:36
+1
Есть древний зерванистский миф про Гайомарта, которого Бог создал андрогином - круглым, блестящим с 7-ю отверстиями. Славянские сказки во многом перекликаются с более древними арийскими напевами. Под 1-м градусом Рака произошло вторжение в наш мир системы зла, были уничтожены все семь первотворений Бога в том числе и первочеловек Гайомарт (не путать с Гермафродитом):).
Сказка про Колобка - генетическая сказка, где он сирота, поскольку его родители неизвестны (2-е поколение), его по сусекам наскребли, т.е. генетически Колобка слепили из всякого мусора. Но он почувствовал себя крутым пацаном ...и от деда с бабой ушёл (от Меркурия). А дальше идёт уже 4-е поколение - заяц (Венера), затем 5-е - волк (Марс), далее 6-е - медведь (Юпитер) и на 7 -м магическом поколении (Сатурн) - на лисе он свернулся. Мы сильны (или по этой же причине уязвимы, если нас наскребли из мусора - на уровне генетики слаб) своими предками, а наши первопредки на совете Фравашей согласились помогать Ахура-Мазде в борьбе с системой зла. Можно попробовать раскрутить этот зерванистский миф и дальше.
Мораль сказки - сохраняй чистоту рода и если уж ты родился без родителей, то знай своё место, не думай, что ты крут, иначе закончишь как Колобок.
Интересно, что впервые сказка про Колобка под №36 попала в сборник сказок А.Н.Афанасьева в 1873 году (к сожалению даты не нашёл).
Вот космограмма учёного сказочника:



Обратите внимание на то, что в космограмме у русского собирателя фольклора, исследователя духовной культуры славянских народов, историка и литературоведа, а также надворного советника А.Н.Афанасьева в 1-м градусе Рака находится Сатурн - вот и вторжение сил зла под 1-м Рака отражено в его космограмме, вот и Лиса - Сатурн - 7-е поколение предков. Сатурн - диспозитор Нептуна, Нептун - диспозитор Луны - вот и сказка.
#1193885
, 20-Окт-2018 20:29 (ответ на #1193849)
+1
Wanderer, так мы дойдем до того, что Колобок и есть первочеловек(по иранской мифологии), т.е. Адам по христианской и по легендам первочеловек из Лемурийской эпохи, имеющий шарообразную форму.)))
Так недолго заплутать...
А ещё есть Голем и там тоже много параллелей с Колобком...
И главное, что все там были из земли, мусора и глины сделаны, но кто-то вдохнул в них жизнь... и это -Солнце/
Ахура-Мазда/единый Бог...

Я немного стебусь , но не думаю, что история о Колобке равна истории сотворения человека, ХОТЯ КТО ИХ ЗНАЕТ))
#1194087
, 21-Окт-2018 17:43 (ответ на #1193885)
+1
Alya
так мы дойдем до того, что Колобок и есть первочеловек(по иранской мифологии), т.е. Адам по христианской и по легендам первочеловек из Лемурийской эпохи, имеющий шарообразную форму.)))Так недолго заплутать...

Alya
Я немного стебусь

А я нет.
Есть зерванистская космогония, где всё это описано и Гайомарт родоначальник рода человеческого и он описан там даже внешне как Колобок. Система зла его разрушила, Колобка съела лиса - это просто аналогия, дошедшая до нас из глубины веков, но суть одна и та же: если ты не имеешь нормальной генетики, то нет и нормальной защиты. Народный фольклор имеет глубокие корни и тянутся они в древний Иран, откуда одна полоса ариев пошла в Индию, вторая - в наши края. Афанасьев просто ухватил идею (потому что имел в космограмме Сатурн в "Пёсьих градусах", т.е. в 1-м Рака) и впервые опубликовал сборник сказок, где сказка под номером 36 была именно про Колобка. Число 36 интересное, оно полноактавно, поскольку в Зодиаке 36 деканов - охватывает как бы всё мироздание, весь Зодиак. А ЗОДИАК - ЕСТЬ ОТРАЖЕНИЕ МИФОЛОГИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ В НАС и все этапы космогенезиса мы тоже проживаем за свою жизнь. Если число 36 спроецировать на Зодиак, то получается 6-й градус Тельца, это градус обители (!) - мистерия еды в полный рост, что и проигралось в сказке.
В русских сказках важно увидеть мистерию и многое видно из космограмм фольклористов и сказочников, кто эти сказки впервые обнародовали в массы. Я в сказке про Колобка увидел мистерию нашей генетики, Вы увидели фазы Луны. Интересно, да? Луна ведь тоже не чужая для генетики, правда?:)
#1194104
, 21-Окт-2018 18:17 (ответ на #1194087)
я не против! Любая теория имеет место быть!
#1193915


Трансмутация (от лат. trans «сквозь, через; за» + mutatio «изменение, перемена») — превращение одного объекта в другой. ru.wikipedia.org (внешняя ссылка)
#1194092
, 21-Окт-2018 17:51
У Подводного переданы символы животных и их соответствие астрологическим принципам знаков.

Так вот, Овена он наделяет чертами "барана", "пса" (!), но в градусологии "волк" относится к одному из первых градусов Овена
Телец - "бык", "медведь" (!),
Близнецы - "сорока".
Рак - "кот"
Лев - "лев", "щука"
Дева - "курица", "синица"
Весы - "бабочка"
Скорпион - "тарантул", "ерш"
Стрелец - "петух"
Козерог - "паук"
Водолей - "волк" (!), "журавль"
Рыбы - "лиса" (!)

Волк сложновато вписывается в типаж Скорпиона, все таки "волчья стая", "волк-одиночка" и "человек человеку - волк" не совсем соответствуют личности Скорпиона. Волк более прямолинейная натура, действует напрямую, Скорпионы несколько изощреннее и коварнее, колючее, охотничий инстинкт несколько разнообразнее, и смертельные схватки с более изощренным арсеналом средств.
"Тарантул, "каракурт", "сколопендра", в рыбьем царстве может быть более "щука" подходит, нападающая из засады, а вот "судак" нападает с головы, "жерех" охотится стайно, не имея зубов, он больше напоминает корсара, атакующего стайку рыбы группой.
Воздушные как метко подметил Подводный, вобрали кач-ва птиц и насекомых - "сорока", "бабочка", "журавль".
"Волк" отчасти также водолейский типаж, Высоцкий тому пример с
"Кот" соответствует Раку, как домашний любимец, и спокойно наблюдающий за течением жизни, наблюдатель, не контактер.
"Лиса" - также рыбий характер, подстроится под соперника, подыграет, не любит быть первым номером, но может не суетясь получить свое чужими руками.
Близнецы мне больше напоминают Кролика, персонажа сказки Льюиса Кэролла, который вечно опаздывал и вечно спешил даже при наличии часов, снова вечно опаздывал, и снова вечно спешил жить.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑