в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Законы кармы и их смягчение, или «эзо» и «экзо»

Так получилось, что книги по астрологии (в то время еще ксероксные) и «Роза Мира» Д. Андреева пришли ко мне одновременно. Если сказать, что они основательно повлияли на мировоззрение – не сказать почти ничего. Больше того, эти книги оказались для меня прочно связанными по смыслу. Одна из ключевых фраз философско-мистического трактата: «Наша цель – просветлять кармические законы» - задавала направление действия, а положения астрологии отвечали на вопрос, как именно это делать.

Действительно, предотвратить (или смягчить) кармические удары -насильственную смерть, потерю близких, тяжелые болезни и т.п. – если и возможно в принципе, то легче всего это сделать с помощью астрологии. При точном времени рождения несложно вычислить периоды, грозящие бедами, и принять необходимые меры.

Те, кому за пятьдесят, наверное, помнят, как все начиналось: как в самом конце 80-х в числе прочих свобод, подаренных перестройкой, был снят негласный запрет на «эзотерику» и астрология вышла из подполья. Началом этого процесса мне запомнилась огромная статья супругов Глоба «Гороскоп Сталина», напечатанная в 1989 г в журнале «Наука и религия». И то, что статья использовала неверное время рождения (а верное было установлено спустя всего пару лет), ничуть не смутило ни авторов, ни их поклонников и нисколько не притормозило победные шаги древнего знания: спустя год-два открылись Академия Левина в Москве и Шестопалова в Питере, стали печатать приличными тиражами книги отечественных и зарубежных профи, проводить конференции и семинары.

Помню свои восторги неофита и самые радужные надежды. Мечталось, что через 10-15 лет астрология настолько прочно войдет в общественное сознание, что ее основы будут преподавать в старших классах школы, объединив с психологией, за счет ненужных в жизни абсолютного большинства химии и тригонометрии.

Но произошло обратное: за прошедшие 30 лет, несмотря на огромное количество академий, школ и курсов, уважения и доверия к этому знанию стало меньше. Никакого кардинального смягчения кармы не произошло. «А кони все скачут и скачут, а избы горят и горят», как сказал поэт (пусть и по другому случаю).

Причина в том, что эзотерическое знание остается таковым, даже если часть его становится экзотерикой – доступной всем желающим. (Слово «эзотерика» я употребляю в его исконном смысле: «совокупность знаний, сведений, недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям». Сейчас этим словом называют всё, что имеет отношение к душе и Богу, но не является религией, что значительно искажает суть понятия.)

То же самое относится и к другим сферам тайнознания: хирологии, нумерологии, таро, алхимии, каббале. Сколько бы книг ни печатали, сколько бы мастеров ни открывали свои школы, основной массив знаний останется тайным и будет передаваться, как сотни, как тысячи лет назад, изустно – от Учителя к ученику.

Можно сравнить с айсбергом: массивная подводная часть и выступающая из воды вершина. Только вершина не одна, а множество: разные ответвления, школы, «конфессии». Если расположены вблизи друг от друга, в чем-то могут договориться, если на большом расстоянии – диалог практически невозможен.

Еще напоминает историю о вавилонской башне: дерзкий людской замысел выстроить башню до самого неба Господь пресек, перемешав языки строителей.

Сайт АстроПро прекрасно иллюстрирует это «смешение языков»: здесь представлены самые разные школы и направления – от древних, рисующих квадратный гороскоп и игнорирующих транссатурновые планеты, до самых современных, использующих астероиды и методы АКГ. Взаимопонимание достигается крайне редко. Особенно в столь сущностном, столь важном - пожалуй, самом важном - вопросе, как точное время рождения и его определение.

(Занимаясь картой Высоцкого, посмотрела из любопытства, сколько есть в сети ее версий. Попалось 5-6, с Асц в Козероге, Водолее и Рыбах. И это при том, что существуют временные рамки в один час: по словам мамы, В.С. родился от 8-ми до 9-ти утра. Когда рамки шире или отсутствуют вообще, число версий, соответственно, вырастает – и ни множество фотографий, ни масса точно датированных событий жизни никак не влияют на этот рост.)

Многие астрологи – особенно на Западе, не ректифицируют в принципе: если неизвестен час по бирке или со слов мамы, рассматривают космограмму. Это честная позиция - если, конечно, отдавать себе отчет, что мама может ошибиться на час-два, а то и больше (особенно, если событие случилось давно), а медсестра, оформляющая бирку, необязательно добросовестна и пунктуальна. По мне, это лучше, чем применять столь экзотические методы, как характеристики градуса, пришедшие в медитации или в наитии (школы Глобы), или определение Асц с точностью до 10-ти секунд по дате первого брака (Шестопалов и Ко).

Видимо, точные и бесспорные методы ректи лежат в сфере эзотерики, что более чем естественно.


Учителей-эзотериков я встречала в своей жизни трижды. Первый – Луис Ортега, на чьей лекции побывала в 1990 г. Многогранная личность, подобная титанам Возрождения: художник (третий по значению художник-испанец после Дали и Пикассо), поэт, философ, маг, изобретатель, академик множества академий, посвященный. Из лекции запомнилось ощущение весомой короны (выражение, появившееся значительно позже) и слова, что в нашей стране (тогда еще СССР) всего три настоящих астролога.

Второй – полная противоположность. Известен в узком кругу, передавал знания небольшой группе учеников (бесплатно, и за гороскопы тоже не брал денег), один из которых впоследствии стал очень знаменит.

Третий – хиролог Владимир Финогеев, с которым судьба подарила только одну встречу. Не просто человек колоссальных знаний, но исследователь, первооткрыватель, рядом с которым и поставить – в его эзотерической области - некого.


Если вернуться к заданному в начале вопросу: «Можно ли влиять астрологическими методами на карму?», я бы ответила: можно. Но не массово, а точечно, индивидуально. Вряд ли реально предотвратить авиакатастрофы (и катастрофы вообще) с людскими жертвами. Но конкретного человека, попавшего к хорошему астрологу, уберечь от внезапной преждевременной гибели можно.

Думаю, каждый знает такие примеры. Сергей Вронский, проживший 83 года, в последние годы много болел. Перед каждой серьезной операцией он не только рассчитывал наиболее благоприятное время, но и подбирал хирурга по синастрической совместимости. Слышала о летчике-астрологе (редкое сочетание), имевшем в карте показания на гибель в авиакатастрофе. При наступлении опасного периода он не только отказывался от полетов, но медитировал, проживая свою смерть на астральном и ментальном планах.

Есть и противоположные примеры, и их, к сожалению, больше. Знаю астролога, чья неправильная ректификация (точнее, время со слов мамы, ошибшейся на два часа) едва не стоила ему жизни: заболел тяжелейшей болезнью, будучи в полном одиночестве, на хуторе. В другом случае мама ошиблась лишь на 15 минут, но и это имело тяжелые последствия: знак на куспиде 8 дома стал другим, и болезнь, которую можно было обнаружить на ранней стадии и легко вылечить, переросла в тяжелую форму.

Мой опыт «просветления кармы» тоже относится к отрицательным примерам. Одно время работала как астро-психолог с молодыми людьми, склонными к депрессии и суициду. Мне казалось, что есть несложный алгоритм спасения от необратимого шага: рассчитать точное время рождения, спрогнозировать опасные для жизни периоды, а затем, выйдя на связь с самым близким и любящим человеком (как правило, это мама), предупредить об этих периодах. Время «Ч» - когда не стоит спускать глаз с сына или дочки, не оставлять их одних, в крайнем случае, положить в больницу. На деле алгоритм ломался на стадии знакомства с мамой. Подростки и молодые люди виртуально общались анонимно и шифровали свои данные, в реальном общении было близко к тому. В отдельных случаях (правда, редких) родителям просто не было дела до того, чем живет их ребенок.

Законы кармы – на то они и столпы мироздания, чтобы можно было изменить их без особых усилий. Но трудно – не значит невозможно. Примеры из хирологии – из книг того же В. Финогеева – говорят о том же. У него получалось реально помочь людям, предупреждая об опасностях. Правда, для преодоления некоторых приходилось кардинально менять образ жизни.

Тем, кто спрашивал меня после статьи от 15 октября о своих нехороших показателях, могу ответить древней – но от этого не менее актуальной фразой: «Знание – сила». Овладев им в достаточной мере, можно справиться со многими ударами судьбы. При этом, наиболее действенна та помощь, которую оказываешь себе сам. Правда, за единственным исключением: имея в карте показания на самоубийство (а в душе настойчивую тягу к этому необратимому поступку), самому справиться почти нереально, т.к. речь идет о существенной деформации воли и сознания. Тут без поддержки и живого участия близкого, любящего человека не обойтись.

тип вывода ветки
#1199899
, 07-Ноя-2018 15:02
А я знал врача, который подбирал время для операций. Оперировал в основном детей.
Для хирурга знание основ астрологии - крайне полезное качество.
#1200030
, 07-Ноя-2018 20:38
А кто был тем учеником учителя номер 2?
Есть предположение,интересно оправдается ли
Я писала об здесь этом год-полтора назад.
П.Глоба.
#1200127
, 08-Ноя-2018 06:56 (ответ на #1200047)
Не оправдалось :)
#1200183
, 08-Ноя-2018 11:46
Александра Созонова
есть несложный алгоритм спасения от необратимого шага: рассчитать точное время рождения, спрогнозировать опасные для жизни периоды, а затем, выйдя на связь с самым близким и любящим человеком (как правило, это мама), предупредить об этих периодах.


Зачем заниматься этой глупостью? Если над человеком сгущаются тучи негативных периодов, значит это его рук дело. Сознательно меняя свой образ мыслей и поступков, человек таким образом трансформирует энергию этих периодов, и с ним уже ничего не случиться. Если он остается на тех же позициях и живет в тех же ценностях и поступках, то ваше предупреждение бесполезно.
#1201421
, 10-Ноя-2018 21:11
Как верно сказано: "За прошедшие 30 лет, несмотря на огромное количество академий, школ и курсов, уважения и доверия к этому знанию стало меньше"! Действительно, разброд и шатания! Каждый варится в своем котле и зачастую изобретает новый велосипед! Обидно!
А что касается кармы - это все очень относительно и фактически не определено никем. Как определить, грешил человек в прошлой жизни или нет? И есть ли у него будущие жизни? Человек живет здесь и сейчас! И некоторые довольно подлые люди имеют все, а честные и добрые сводят концы с концами. Или смертельные болезни новорожденных? Что это - плата за прошлое или стечение обстоятельств (наследственность, ...)? Конечно, человеку хочется, чтобы у него было впереди много жизней и одна лучше другой, но лично я в это не верю. Никто не знает, живет ли после смерти душа.
+1
luca, соглашусь с тем, что законы кармы - это очень сложно, они не работают в лоб (убил в прошлой жизни - будешь убит в этой), учитывается множество факторов.

luca
Никто не знает, живет ли после смерти душа.

Доказательств бессмертия души очень много, и законы астрологии в том числе.
#1202889
, 14-Ноя-2018 11:32
(третий по значению художник-испанец после Дали и Пикассо
Большинство людей, из "испанцев" назовут Гойя, а звучание "Луис Ортега" - им ничего не говорит

маг, изобретатель, академик множества академий, посвященный.
А можно краткое описание "того" что подразумевается под первым и последним термином?
Или - что сегодня подразумевается
под этими терминами
Добрый день! Давно не общались.)
Вы правы: большинство людей не знакомы с его работами, хотя они выставлены в десятках музеев по всему миру. С Пикассо и Дали его сравнивают знатоки. Он изобрел особую технику цветной гравюры, об этом есть в сети.

Ледяной
Или - что сегодня подразумевается
под этими терминами

Да то же, что и всегда. Что и тысячу, и три тысячи лет назад.
Поскольку не была знакома с ним лично, никаких подробностей и примеров привести не могу.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑