в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Сергей Рыбаков, 10-Ноя-2018 16:13, 5987/31

Цвет аспектов

Когда мы начинаем заниматься астрологией, на нас обрушивается огромное количество информации. Чтобы с ней справиться, мы стараемся выделить самое важное. Как правило, над цветом аспектов вначале никто особо не задумывается. Мы просто используем те цвета, которыми пользуется наш учитель или какой-то авторитетный для нас человек. И только гораздо позже могут (но не факт, что обязательно) возникнуть вопросы, связанные с цветами аспектов.

Лично я начинал изучение астрологии по книгам Глобы. Других книг на тот момент почти не было, так что вполне закономерно, что я стал использовать цвета, которые предлагались в его книгах. Позже я столкнулся с тем, что в других школах используются другие цвета. Есть ли в этом какой-то смысл? Или это просто способ отличия разных школ?

Чтобы ответить на эти вопросы я сопоставил проявление аспектов с влиянием планет.

Для так называемых «напряженных» аспектов (90,180,45,135) характерно динамическое проявление. Такие аспекты постоянно толкают человека к активным действиям и соответствуют влиянию планеты Марс. По астрологической традиции цвет Марса – красный.

То есть логично выделять в гороскопе напряженные аспекты красным цветом. Этого положения придерживаются в Астродатабанке и школе Шестопалова.

Противоположные по смыслу напряженным гармоничные аспекты (60,120) там принято выделять синим цветом. С этим вполне можно согласиться, учитывая то, что Венеру (планету гармонии), символически обычно тоже рисуют синим цветом.

Но в Астродатабанке и школе Шестопалова не используют кармические и творческие аспекты. По моим наблюдениям эти аспекты стоит учитывать, а значит как-то обозначать на рисунке.

Планетой кармы в астрологии называют Сатурн. Традиционно цвет Сатурна – черный. Поэтому предлагаю для кармических аспектов использовать черный цвет.

Для творческих аспектов предлагаю оставить зеленый цвет, как это принято в школе Глобы.

Для аспектов группы «септиль» думаю разумно оставить фиолетовый цвет. Если взять цвета радуги, то фиолетовый цвет находится на краю. «Септильные» аспекты характеризуют выход за пределы обычного, какие-то экстрасенсорные способности на грани возможного.

Аспекты «слабо гармоничные» (30 и 150) лично я выделяю коричневым цветом. Если у кого-то есть другие обоснованные предложения, я готов их выслушать.

Так как сайт astropro задуман как средство объединить астрологов разных школ, то, думаю, для начала будет разумно принять общий стандарт по цвету, предложенный в этой статье.

тип вывода ветки
#1201353
, 10-Ноя-2018 18:07
+1
"думаю, для начала будет разумно принять общий стандарт по цвету"
А следом что будете стандартизировать? Орбисы, дома, лево или право сторонний зодиак?
Глупая затея, на мой взгляд. А вот что поделились своим подходом - это интересно (и кому-то может оказаться полезным, чтобы определиться в этом вопросе).
Хотя, обычно, как вы правильно пишете, "мы просто используем те цвета, которыми пользуется наш учитель". И хорошо, если учитель при этом объясняет логику "раскраски" аспектов, и она не вступает в противоречие со значением аспектов в рамках той системы, которую транслирует этот учитель.
#1201550
Евгения
Глупая затея, на мой взгляд

Я так не думаю. Большинство астрологов использует для своей работы карты Астродатабанка. На мой взгляд, довольно странно смотреть карту, в которой напряженные аспекты изображены красным цветом, а затем перестраивать эту карту в другой астрологической программе, чтобы красным цветом отображались уже гармоничные аспекты.
#1201686
, 11-Ноя-2018 16:45 (ответ на #1201550)
Сергей Рыбаков
Большинство астрологов использует для своей работы карты Астродатабанка
Кому картинка Астродатабанка не подходит (по цветам аспектов, системе домов, орбисам и т.д.), тот перестроит карту в своей астрологической программе, если это для него важно. А всех привести к общему знаменателю и выработать единый "астробанковский"стандарт для астрологов - это утопия, на мой взгляд.
#1201711
Евгения
Кому картинка Астродатабанка не подходит (по цветам аспектов, системе домов, орбисам и т.д.), тот перестроит карту в своей астрологической программе, если это для него важно.

Совершенно верно. Только непонятно, зачем перекрашивать карту в другие цвета, если можно просто ввести единый стандарт.
Далеко не каждую карту Вы перестраиваете. А визуальное восприятие карты остается. И если Вы привыкли, что красный цвет соответствует гармоничному аспекту, то квадрат в карте Астродатабанка подсознательно может ассоциироваться с гармонией. Что приводит к искажению реального положения.
Евгения
выработать единый "астробанковский"стандарт для астрологов - это утопия, на мой взгляд

А я считаю, что это удобно, а значит вполне реально. Другое дело, что этот стандарт можно уточнить, но это вопрос техники.
#1201823
, 11-Ноя-2018 22:00 (ответ на #1201711)
Сергей Рыбаков
Только непонятно, зачем перекрашивать карту в другие цвета, если можно просто ввести единый стандарт.
Единый стандарт на астропрограммы ввести не получится. Каждый все равно будет работать с той программой, которая оптимально подходит под методику той или иной школы да и просто наиболее удобна для того или иного астролога (с визуальным решением, орбисами, системой домов и т.д).
Меня, например, разные цвета одних и тех же аспектов в других программах не смущают (суть задается не цветом, а угловым расстоянием, что очень быстро усваивается, если иметь навык работы с картой в монохромной графике), и орбисы, и системы домов - легко "перевожу" на "свой язык" такие картинки.
Сергей Рыбаков
визуальное восприятие карты остается
Вы правы, остается (поэтому правосторонние карты не рассматриваю в принципе, только перестроив в своей программе). С остальным все гораздо проще (хотя, еще вот когда карта испещрена фиктивками и минорными аспектами, а мне, действительно, важно рассмотреть этот гороскоп, тоже приходится строить ее в своей программе, чтобы лишний "мусор" не смазывал общую картину)).
Сергей Рыбаков
А я считаю, что это удобно, а значит вполне реально.
У меня была как-то ситуация, когда один астролог нахваливал мне свою программу, какая она чудесная и наглядные картинки у нее какие, а я ему свою. В итоге обменялись гороскопами, сделанными каждым в своей программе, и поняли что... своя удобнее всего)).
#1201379
, 10-Ноя-2018 19:12
+1
Сергей!

Тема неоднозначная и каждый подходит с той БАЗЫ, которой он придерживается.....
У меня в астрошколе, так же были цвет напряжённых аспектов красный...., ну и что?

У меня много разной информации по цветам, но мне, лично ближе:
что КРАСНЫЙ цвет - это цвет ЗДОРОВЬЯ И ДВИЖЕНИЯ, тогда все гармоничные аспекты попадают под него.....
Чтобы ЖИТЬ, нужно ДВИГАТЬСЯ.....))))

Раньше в СССР, даже практиковали такие вещи, когда ребёнок начинал болеть, в его комнате специально вешали КРАСНЫЕ одеяла или платки.....

ЧЁРНЫЙ ЦВЕТ- цвет ВРЕМЕНИ и НАПРЯЖЕНИЯ, если на этих аспектах человек ВОВРЕМЯ не реагирует на то НАПРЯЖЕНИЕ, которое его постигло, дальше ситуация только усугубляется.....

Поэтому, нет и не будет единого подхода к цветам аспектов и "это есть хорошо"....

Выбирайте сами лично для себя, что Вам ближе и понятнее....
#1201568
+1 / -1
Andrey Fortune
Раньше в СССР, даже практиковали такие вещи, когда ребёнок начинал болеть, в его комнате специально вешали КРАСНЫЕ одеяла или платки.....

Андрей, такой подход вполне возможен, но только в случае отклонения от нормы. Ключевая фраза здесь "когда ребёнок начинал болеть". Чтобы восстановить нарушенное равновесие энергий на период болезни можно увеличить количество красного цвета. Когда баланс будет достигнут, красный цвет нужно сократить, иначе ребенок будет гиперактивным и импульсивным.
Andrey Fortune
ЧЁРНЫЙ ЦВЕТ- цвет ВРЕМЕНИ и НАПРЯЖЕНИЯ

С временем связана планета Сатурн. Поэтому по традиции цвет Сатурна - черный. Также с Сатурном связывают понятие "карма" или говоря по-другому, причинно-следственная связь. Поэтому я предлагаю использовать черный цвет для кармических аспектов.
Andrey Fortune
Выбирайте сами лично для себя, что Вам ближе и понятнее....

Я уже выбрал, иначе я бы не написал эту статью. Мотивы моего выбора изложены в этой статье.
#1201411
, 10-Ноя-2018 20:50
"Так как сайт astropro задуман как средство объединить астрологов разных школ," - не может быть,чтобы у сайта была столь утопическая идея.
#1201575
А почему бы и нет? Я считаю, что если есть реально работающая техника, то глупо ее не использовать только потому, что она принадлежит другой школе.
#1201603
конечно. Однако, по моим наблюдениям, в большинстве своем астрологи не склонны к компромиссам или перемене своей точки зрения. По крайней мере - публично.
#1201675
Шестое Чувство
в большинстве своем астрологи не склонны к компромиссам или перемене своей точки зрения. По крайней мере - публично.

Я не отношусь к их числу. Со мной при желании можно договориться и я могу изменить свою точку зрения, если увижу что она была ошибочной. Одним из подтверждений этого является данная статья. Раньше я использовал цвета аспектов, характерные для Авестийской школы. В моих старых статьях осталась эта расцветка. Но в какой-то момент я пересмотрел свои взгляды и в моих последних статьях уже используются цвета, предложенные в этой статье.
#1201687
, 11-Ноя-2018 16:48 (ответ на #1201575)
Сергей Рыбаков
Я считаю, что если есть реально работающая техника, то глупо ее не использовать только потому, что она принадлежит другой школе.
Так а если у другой школы свои "реально работающие техники" имеются, зачем смешивать их еще с какими-то "работающими"? Ударим количеством по качеству?)
#1201911
Евгения
если у другой школы свои "реально работающие техники" имеются, зачем смешивать их еще с какими-то "работающими"?

А кто говорил смешивать? Используйте отдельно. Иногда одна техника не дает однозначного утвердительного ответа, в то время как другая способна дать быстрый утвердительный ответ. Кто-то любит дирекции, кто-то прогрессии, кто-то соляры и лунары. Можно найти АСЦ по внешности, а можно по характеристике градуса или по затмениям. Если конечный результат правильный, то любая рабочая техника должна его подтвердить.
#1202076
, 12-Ноя-2018 11:31 (ответ на #1201911)
Сергей Рыбаков
А кто говорил смешивать? Используйте отдельно. Иногда одна техника не дает однозначного утвердительного ответа, в то время как другая способна дать быстрый утвердительный ответ.
Ну, у кого не работает какая-то техника так, как ему надо, конечно, может поискать другую, тут без вопросов.
И если какие-то "не те" цвета аспектов кому-то могут помешать видеть карту, конечно, лучше перестраивать ее в удобном для себя варианте. Что мешает? Только к чему призывать всех к тому стандарту, который удобен лично вам? Считаю это, мягко говоря, наивным подходом).
А если кто-то, к примеру, привык к такой картинке и будет ратовать за всеобщую стандартизацию именно по такому типу? Вот будет весело).

#1201619
, 11-Ноя-2018 14:45
Масса вещей в мире связано с магической семёркой - те же выше упомянутые цвета радуги. Семь нот, семь чакр, 7 видимых невооружённым глазом планет. В неделе 7 дней - вспомним хотя бы упомянутую в Библии Страстную неделю. Поэтому кто-то из астрологов решил привязать цвета к аспектам, вернее, к группам аспектов. Тогда по логике вещей должно быть 7 групп аспектов: напряжённые (1-2 части круга), стабилизирующие (1-3), кармические (1-9), творческие (1-5), магические явные (1-7) и магические навные (1-11), а также корень всех аспектов соединение выделить в отдельную группу.

Где-то года 2 назад Татьяна-Яна написала статью про аспекты и там тоже вкратце в комментариях был затронут вопрос о цветах аспектов. И красные предлагалось принять для напряжённых, а чёрные (поглощающие энергию) - для гармонизирующих.

Сергей Рыбаков
для начала будет разумно принять общий стандарт по цвету, предложенный в этой статье.


Реформировать-то можно, только как мне кажется, сначала надо чётко аспекты разбить на 7 групп. Например, аспекты 120-60-30-150 отнести к группе гармонизирующей группы, аспекты 180-90-45-135 к напряжённой и т.д. По какому принципу подбирать цвета? Тут надо подумать.
#1201700
Wanderer
красные предлагалось принять для напряжённых, а чёрные (поглощающие энергию) - для гармонизирующих.

С красными согласен, а вот поглощение энергии с гармонией как-то у меня плохо ассоциируется. Черный цвет предлагаю для кармических аспектов, а для гармоничных - синий.
Wanderer
Тогда по логике вещей должно быть 7 групп аспектов: напряжённые (1-2 части круга), стабилизирующие (1-3), кармические (1-9), творческие (1-5), магические явные (1-7) и магические навные (1-11), а также корень всех аспектов соединение выделить в отдельную группу.

Сложный вопрос. Я не уверен, что надо загонять себя в рамки 7 групп. Ведь для кого-то могут оказаться не менее важными аспекты 13-й или 15-й гармоники. И что тогда?
У Вас есть наработки по аспектам 11 гармоники, о которых Вы можете рассказать в отдельной теме? Я думаю это было бы интересно не только мне.
Wanderer
аспекты 120-60-30-150 отнести к группе гармонизирующей группы

Есть много астрологов, которые не считают квиконс гармоничным аспектом (ближе к напряженному). Их точка зрения имеет право на существование. Именно поэтому я выделяю аспекты 30 и 150 отдельным цветом.
#1201703
, 11-Ноя-2018 17:29
Сергей Рыбаков
У Вас есть наработки по аспектам 11 гармоники, о которых Вы можете рассказать в отдельной теме?

Пока не готов осветить данный вопрос, идёт процесс внутреннего созревания, набираю статистику. Проверяю гороскопы на предмет бездетности в связи с 11-й гармоникой.
В теме аспектов орбис является большим белым пятном. По крайней мере для меня.
#1201930
Wanderer
Проверяю гороскопы на предмет бездетности в связи с 11-й гармоникой

Я не уделял раньше внимания этим аспектам, но ради интереса посмотрел гороскоп королевы Анны astropro.ru Действительно есть аспект 32 гр между Марс, Меркурий - Венера, а также Луна - Уран, IC. Будет интересно, если Вы прокомментируете эти аспекты в той теме.
#1202145
, 12-Ноя-2018 15:18 (ответ на #1201930)
Сергей Рыбаков
Я не уделял раньше внимания этим аспектам

До недавнего времени аналогично.
Сергей Рыбаков
Будет интересно, если Вы прокомментируете эти аспекты в той теме.

В карту королевы Анны Стюарт глубоко не вникал. Комментарий вот тут:
astropro.ru
#1202149
Спасибо, интересно!
#1201790
, 11-Ноя-2018 20:38
Традиционно цвет Сатурна – черный.
Коричневый. Это аналогия по слову "карма" Вас наталкивает на "черный".

Лично я использую "стандарт",наверно.
Гармоничные - красный;
Дисгармоничные - черный;
Гармоничные минорные - красный пунктир;
Дисгармоничные минорные - черный пунктир;
Творческие - зеленый;
"Кармические" - синий.
#1201818
Рустем
Это аналогия по слову "карма" Вас наталкивает на "черный".

Ничего меня не наталкивает, не надо придумывать. Я неоднократно у различных авторов встречал аналогию Сатурна с черным цветом. И ни разу - с коричневым цветом.
Рустем
Лично я использую "стандарт",наверно.

Это стандарт для школы Глобы. Раньше я придерживался его, теперь изменил свои взгляды. Почему изменил - написал в статье.
#1202363
, 12-Ноя-2018 23:11 (ответ на #1201818)
Сергей Рыбаков
Ничего меня не наталкивает, не надо придумывать. Я неоднократно у различных авторов встречал аналогию Сатурна с черным цветом. И ни разу - с коричневым цветом.


Это очень странно для Вас,как человека явно много изучавшего.
Авторы мыслят элементарно,в основном. Карма = негатив = Сатурн = чёрный.

С каким цветом ассоциируете Юпитер и Луну? Очень интересно.
#1202404
Юпитер - пурпур (тёмно-красный цвет с фиолетовым оттенком).
Луна - белый, серебристый.
#1201801
, 11-Ноя-2018 21:06
+1
В одних школах обозначение дисгармоничных аспектов является противоположностью той цветовой гамме, котоаря принята для обозначеняи гармоничных аспектов в других школах?)

Сергей, если нет, то в чем существенная разница в передаче колора аспектов. Форма может как-то повлиять на содержание и изменить суть?
Условно говоря, в какую форму не одень игроков команды "Спаратака" (белую или красную), манера и стиль игры все равно будут узнаваемы их болельщикам
#1201826
Олег, Вы раньше не знали, что красным цветом в одних школах обозначают напряженные аспекты, а в других - гармоничные?
На мой взгляд, такое положение уже изначально задает соперничество и борьбу между школами, а не сотрудничество.
#1201843
, 11-Ноя-2018 22:37
Сергей Рыбаков
Олег, Вы раньше не знали, что красным цветом в одних школах обозначают напряженные аспекты, а в других - гармоничные?


Вы знаете не вникал в цветовую гамму, а скорее используя АстроЗЕТ ориентируешь себя на "красные" (проблемные), "зеленые" (гармоничные), работая в Сотис (онлайн) привыкаешь, что "красные" (проблемные), "черные" (гармоничные), в Антарес это третий вариант может быть. Понятно, что проги это продукты школ и составлены авторами определенных школ.

Контекстно, из работ авторов наверное можно уловить чему соответствуют красные и черные аспекты. В принципе по подаче материала У Глобы действительно уделяется внимание "красный или черный аспект", у Вронского и Шестопалова практически реже, у Вронского вообще идет описание "хороший аспект - зловредный аспект", "благоприятные -вредные аспекты" и т.д.
#1202058
, 12-Ноя-2018 10:37
+1
Вы их хоть в серо буро малиновый цвет покрасьте,если нет идей как это можно будет использовать
и для чего,все пустое.
#1202082
DH Dir
Вы их хоть в серо буро малиновый цвет покрасьте

За несколько лет общения на сайте я не услышал от Вас ни одной конструктивной идеи. Так что Ваше мнение меня вообще не интересует.
#1202112
, 12-Ноя-2018 13:38
Если мои подсказки вас не интересуют,то это еще не значит,что нет людей которых они могут
сподвигнуть на изучение вопроса.
#1202126
, 12-Ноя-2018 14:30
Убеждать сектантов сменить веру никогда не входило в мои намерения.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑