в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Фарадей Мистик, 01-Янв-2019 22:03, 3540/15

Йога и астрология

Йога и астрологияПочему йога и медитация стали модными по всему миру именно в 20 веке? Именно тогда началась эпоха нью-эйджа, распространение и переводы древних текстов на Запад, в том числе неправильное понимание вед, приспособление йоги на более обывательский манер упражнений, в отличие от Индии с серьезными практиками, работа с чарками в различных странах. Кстати, все восточные техники — правополушарные.


Целое поколение с 1944 по 1996 годы родилось с аспектом Нептуна с Плутоном, дающим не только научный и технический прогресс в рамках мировой цивилизации, но и в личном плане увеличивающим интерес к эзотерике, энергиям, интересу к бессознательному, психологии, жизни после смерти, реинкарнации, способности менять внешнюю ситуацию путем внутренней трансформации.


При переходе Нептуна в водолей в 1998 году началось повальное увлечение духовными практиками по всему миру, такими как йога, чакры, управляемыми эгрегорами и мистикой, люди больше задумываются о пути души, карме, эти темы встали на первый план в развитии индивидуума.


В 2011 Нептун перешел в мистический знак рыб, формируя поколение, настроенное на тончающую космическую энергию, медитацию, связь с природой и жизнью согласно циклам вселенной — сейчас это наиболее важные вопросы, волнующие человечество. Этот период будет длиться до 2025 года, вызывая повышенный интерес к тонким энергиям, а также рожденные дети в эти годы уже имеют более утонченную настроенность с внешним миром через духовные качества, музыку, творчество и другие пути души.


Что такое медитация? В переводе с латыни meditatio — размышление, это нахождение в точке здесь и сейчас, пребывание в контакте со своей душой и сердцем, расширение сознания путем различных практик, в результате регулярности которых человек может сбалансировать разум и эмоции, ощутить чувство покоя и навести душевный порядок.


Главной планетой в йоге является Луна, как управитель души, влияющая на Солнце — наше сознание. Именно Лунные практики успокаивают, приводят в хорошее настроение, где мир чувств, бессознательное и инстинкты приходят в единство, энергия инь — принимающая и расслабляющая, дающая высокую чувствительность и гармонию внутри себя.


Солнце — противоположная энергия ян, огненная и мужская, это сознание и дух, наша воля и активность, способность к саморазвитию и доброте, поиск целостности и своего истинного самосознания. Она способствует самонаблюдению, вниманию за реакциями тела, переменами с нашей личностью и установлению контакта с сердцем.


Меркурий — разум, мысли и гибкость мышления, не зря Джидду Кришнамурти говорил, что истинная медитация — это состояние здесь и сейчас, когда разум, желающий контролировать все вокруг, придет в молчание и успокоится, тогда человек и узнает, что такое — медитация.


Йогу можно рассматривать с нескольких сторон, если она направлена на путь оздоровления — это знак девы, плюс присоединяется режим питания, в хатха-йоге важна система дыхания — это Меркурий, если мы смотрим на йогу, как заинтересованность, нахождение в кругу единомышленников, где происходит обмен опытом и изучение информации о ней, например обсуждения влияния пранаямы на сахасрару — это Меркурий, если это просто хобби в свободное время, как развлечение — это Солнце. Духовное развитие поиск истины с философским уклоном связано с Юпитером, Агни-йога — свод этических правил плюс физические упражнения по Марсу и аскеза по Сатурну, Цигун совмещение Нептуна и Плутона за счет важности визуализации, энергия кундалини — Плутон.


Как высшее проявление — Нептун, поиск духовности, стремление приобретать мистический опыт высокого Божественного порядка, практика внутреннего зрения, богатство образов и принцип ненасилия, транс и связь с трансцендентным, преодоление всяческих границ, направление сознания на высшие энергии и сверхчувствительность, настройка на тонкие планы. Поэтому очень многие люди, в гороскопах которых Нептун связан со светилами и личным и эзотерическими домами не просо увлекаются йогой и медитацией, для них это реальный образ жизни, а не только дань ведической моде.


источник см. здесь: astrolog-tarot.ru (внешняя ссылка)


2. Йога дома

Положительное воздействие уроков йоги на организм


Положительное воздействие при занятиях йогой может на себе ощутит любой, кто уделяет ей хотя бы пару часов в неделю. По прошествие 1,5-2 недель регулярных занятий йогой вы сможете уменьшить или вовсе избавиться от болей в спине, так как большинство асан в йоге направленно именно на поддержке правильного функционирования позвоночника. Более того, упражнения йоги налаживает работу систем организма, таких как сердечно-сосудистая, эндокринная, пищеварительная, дыхательная и др. Вследствие развития сердечно-сосудистой системы, занимаясь йогой вы снизите вероятность заболевания сердца.


Регулярные как домашние, так и групповые занятия йогой позволят ускорить обмен веществ и повысить иммунную систему, что повысит стойкость организма к различным заболеваниям, особенно в межсезонье.


Если вы не отличается особой гибкостью и грацией, то упражнения йоги сделают ваше тело не только более гибким и пластичным, но и помогут исправить и поддерживать правильную осанку. Так же уроки йоги положительно влияют на походку, делая её более плавной и грациозной.


Согласитесь, в наше суетливое время очень сложно держать самообладание и всегда оставаться спокойной и уверенной в себе, но и с этими нюансами вам помогут занятия йогой. После комплекса упражнений для йоги вы почувствует прилив жизненной энергии, станете менее раздражительной и подверженной стрессовым ситуациям. Так же вы обретете духовную легкость и избавитесь от тяжелых мыслей и переживаний.


Как видите йога влияет, навесь организм в целом и для того что бы все эти положительные качества йоги ощутить на себе необходимо регулярно выполнять комплексы упражнений, а так же если вы решили заниматься йогой в домашних условиях, то вам нужно знать нюансы проведения домашней йоги.


Домашняя йога для новичков – с чего начать?


Никакого секрета нет, просто начните заниматься, ни завтра, ни с понедельника, а прямо сейчас, ну если действительно решили заниматься йогой в домашних условиях. Что бы подготовить свой организм к йоге необходимо начинать с азов, а именно с несложных комплексов асан, которые вы сможете выполнить самостоятельно в домашних условиях без помощи тренера. Такие комплексы упражнений для занятий йогой займут не боле 15-20 минут, но в тоже время подготовят ваш организм к нагрузкам, а так же приучат вас к систематичности, а как вы понимаете, систематичность занятий йогой очень важна, как и в любом виде спорта.


Еще одним нюансом для занятий йогой в домашних условиях является тишина и отведенное удобное, теплое и чистое место для занятий. Если вы новичок в деле йоги и ваши домочадцы не привыкли к расписанию ваших занятий, предупредите и слезно попросите их не отвлекать вас во время того как вы выполняете упражнения, даже если им кажется что вы просто сидите на ковре и ничего не делаете. Отключите телефоны, уберите из комнаты домашних животных, одним словом избавьтесь на время от всего, что могло бы вас отвлечь от занятий йогой, это, пожалуй, самая большая проблема во время организации домашней йоги.


продолжение см. здесь: www.lady-grace.com.ua (внешняя ссылка)
тип вывода ветки
#1219106
, 02-Янв-2019 20:37
+1
Йога - это Сатурн, концентрация и целостность. Аспекты Сатурна могут указать на предпочтительные индивидуальные виды практик.
Современное увлечение нетрадиционными упражнениями - это, скорее, Уран в Овне (как новый вид физической активности) и Уран Тельце (уже как дань моде).
#1219119
, 02-Янв-2019 21:00
+4
Меня буквально спасла йога. Благодаря ей восстановилась после болезни в этом году. Я больше не доверяю врачам и таблеткам.
Кто готов, энергетика данного времени такова, что подобные практики очень помогают и работают. А современная медицина низковибрационная просто губит.
По женской части восстановилась гормональной йогой, а убитую систему пищеварения после всех антибиотиков так же восстанавливала специальными асанами. Но для этого потребовались месяцы регулярных занятий.
Транзитный Сатурн по Солнцу вымуштровал за год.
#1219235
Татьяна Дроздова
Меня буквально спасла йога. Благодаря ей восстановилась после болезни в этом году.

+1000. Слава Богу, многим помогает. Если возможно, лит-ру и автора укажите.
+2
Владимир Николаевич, я в основном сама себе составила систему из различных асан. Если по женской части, то конкретно, гормональная йога Дианы Родригес. Остальные упражнения подбирала сама. И так же в комплексе с йогой я искала другие практики. К примеру как система Ниши. Дыхательные упражнения по задержке дыхания.
Для системы пищеварения пришлось еще добавить травы.
Теперь могу сама составлять комплексы лечения) Выбора у меня не было, желудок не принимал вообще ничего из таблеток. Из еды, даже иногда и вода не лезла.
Три курса антибиотиков убили видимо всё, что было живого, и нарушило весь метаболизм организма.
Ну а сейчас ежедневно йога по Диане Родригес.
Так что йога работает более чем. Благодаря ей вернула себе прекрасное самочувствие.
И главное верить в то, что достигнешь результата.
#1219399
, 03-Янв-2019 21:06
По моему мнению, лучше всего суть астрологии передают слова полностью реализованного Мастера — Гьянаватара йоги Свами Шри Юктешвара из книги «Автобиография йога» Парамахасны Йогананды:

Суеверный страх перед астрологией делает человека роботом (или рабом), рабски зависимым от чьего-либо программирующего руководства (звезд, планет, аспектов). Мудрец аннулирует влияние планет, то есть прошлое, перемещая свою зависимость с творения на Творца. Чем больше он сознает единство с Духом, тем меньше над ним может властвовать материя. Душа вечно свободна и, поскольку не рождена, — бессмертна. Звезды не могут управлять ею.
Шри Юктешвар был великим астрологом, он сам написал очень важную для современного человечества книгу «Святая Наука», где привел научные расчёты о циклах времени, через которые проходит наша планета и которые влияют на состояние сознания всего человечества.

Так же, говоря о силе влиянии звёзд и нейтрализации негативного влияния, я всегда вспоминаю слова другого реализованного Мастера Шри Чин Моя и его ответ на вопрос : В чем разница между астрологией и йогой?
Астрология не обладает силой изменять нашу судьбу, а духовность, или йога, обладает этой силой. Разница между астрологией и йогой в том, что астрология только показывает; она показывает будущее на основе прошлого, но она его не изменяет. Йога, однако, может аннулировать прошлое и сформировать будущее. Астрология очень эффективно играет свою роль до тех пор, пока человек не погрузится в более глубокую духовность. Там астрология уступает. Пока человек не примет духовности, астрология очень могущественна, как лев. Затем, когда человек вступает в более глубокую духовную жизнь, астрология становится маленькой домашней кошечкой.
Лучший способ гармонизации всех планет, а значит и нейтрализации кармы – это медитация. Да и все остальные способы так или иначе связаны с исполнением Ям Ниям – главных столпов йоги и счастья.

Энергизирующие упражнения Парамахансы Йогананды, так же помогают увеличить количество энергии и усилить ауру, что хорошо защищает от негативного влияния планет.

Конечно же все такие рекомендации как: вставать до 6-ти утра и ложиться хотя бы до 23:00, тоже берут свою основу именно во влиянии планет на нашу жизнь. Даже слова священного писания: «Помни день субботний, чтобы святить его», — имеют под собой знания о том, что в субботу особенно сильно влияние Сатурна — самой грозной из планет. И если особенно прилежно заниматься духовными практиками именно в субботу — это гармонизирует его влияние. Множество таких рекомендаций приведено в книге Рами Блекта «Как договориться со Вселенной».

Действительно, зная подводные течения, с которыми можно сравнить определённые астрологические циклы в нашей собственной жизни, гораздо легче маневрировать, чтобы путешествие оказалось безопасным и радостным.

Парамаханса Йогананда Самадхи МастерВ этом астролог и астрологический прогноз безусловно помогают.

Однако же, всегда следует помнить, что, Тот Кто создал законы этой Вселенной, конечно же может освободить от их влияния.

На эту тему мне очень нравится глава 16 «Автобиографии йога» Парамахансы Йогананды: Как мы перехитрили звёзды.doc reality-yoga.ru (внешняя ссылка)
начало см. здесь: reality-yoga.ru (внешняя ссылка)

еще почитать: 1. Ступени йоги www.inmoment.ru (внешняя ссылка)

2. yogajournal.ru (внешняя ссылка) Учитель йоги. Передает высшие знания и погружает в философию йоги. Гуру, который формирует мировоззрение, интерес к культуре. Аналог профессии – преподаватель социальных дисциплин в университете, философ.
Типология указывает на доминантные процессы и тенденции. Профессиональная йога привлекает тех, кто способен в управлении физическими (материальными) и психологическими (экстрасенсорными) процессами. Человек устроен сложнее, если рассматривать астрологическую карту рождения индивидуально.
Подробнее можно будет прочитать в книге «Астрология в йоге. Теория и практика». см. здесь: planeta.ru (внешняя ссылка)
#1219415
, 03-Янв-2019 22:06
Владимир Николаевич
Слава Богу, многим помогает. Если возможно, лит-ру и автора укажите.


лучшие книги по йоге для начинающих от Ю. Иванова см. здесь: www.klex.ru (внешняя ссылка)
#1219442
, 03-Янв-2019 23:29
Татьяна Дроздова
я в основном сама себе составила систему из различных асан. Если по женской части, то конкретно, гормональная йога Дианы Родригес.




Опасно заниматься сначала йогой без учителя, потому что есть ряд асан, которые при не правильном выполнении могут нанести существенный вред новичку...( см. об этом видео:

#1219465
DELETED ID 37922, 04-Янв-2019 10:20 (ответ на #1219442)
Хорошо, а как найти хорошего учителя? Воспринимаю йогу, которую преподают в любом городе просто как фитнес, это псевдойога. Ведь йога это сакральное знание, оно может изменить качество жизни. А истинные знания скрываются. Думаю, что доверять можно только себе
#1219640
+1
См. сакральное знание здесь: yoga_psycho.djvu www.klex.ru (внешняя ссылка)
у практикующих по этой книге открываются ясновидение, телепатия, телекинез и др. способности, а точнее дары, в соответствии с их наталом...
А для улучшения здоровья лучше начинать с Йога и здоровье.djvu www.klex.ru (внешняя ссылка)
#1219664
DELETED ID 37922, 04-Янв-2019 23:55 (ответ на #1219640)
Фарадей, спасибо большое
#1219460
+1
Фарадей, Спасибо, оч. глубоко ответили. У меня йога и астрология как-то параллельно идут с начала 90-х. Индийский самоучитель Дх. Брахмачари, с него начинал. До самадхи еще далеко конечно, на грядке в огороде более практикую.
#1221661
, 09-Янв-2019 02:36
+3


www.youtube.com (внешняя ссылка)
Давно уже смотрю его видео. Очень позитивные и познавательные.
#1221863
, 09-Янв-2019 16:40
Вот несколько упражнений, которые мне помогли. Советую женщинам, очень действенные.
#1234316
, 11-Фев-2019 21:45
Цигун тоже не дурственно работает.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑