в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блоги (обзор сайтов портала)

Виталий Васильевич ВЕТАШ, 21-Фев-2019 13:12, 1941/4

Страдания за Гелиоцентризм.

Последние дни своими именными датами упорно напоминали о становлении это системы в истории.

16 фев. 1564 - день рождения Г.Галилея,

17 фев. 1600 – день казни Дж.Бруно,

19 фев. 1473 -- день рождения Н.Коперника.

Но, правда, если перевести на новый стиль, то Коперник по нынешнему календарю родился 28 фев., а Галилей 26 фев.


Датой рождения Джордано Бруно считается начало 1548, во многих источниках указан январь (по ст.ст), а в итальянской и испанской Википедии – 9 фев. (по ст.ст., что равно 19 фев. по н.ст.), т.е получается его казнь 17 фев. была накануне его ДР 19 фев., что символично, тк его смерть и стала апофеозом его личности. (Правда, у авестийских учеников Глобы встречается дата 25 марта (по ст.ст) для ДР Дж.Бруно, но негде больше эта дата не подтверждается, поэтому ее не рассматриваем.)


В общем все даты этой темы собрались близко между собой, на грани Водолея и Рыб, знаках безграничности познания и бездонности таин Вселенной.

Но кроме близких дат перечисленных героев этой темы оказались и повторяющимися и аспекты их гороскопов. Это прежде всего аспекты Урана, а также Плутона.


У Коперника, в целом удачного ученого, из этих трех самый гармоничный Уран (=открытие) и самой пассивный Плутон (=страдание), а у натерпевшихся его последователей -- Гагилея и Бруно сильный Плутон (страдание), но дисгармоничный Уран (открытие), что и подтвердила их история.

В карте Коперника Уран в тригоне с его Солнцем в Рыбах, а Плутон напротив Солнца. Когда небесный Уран пришел на его Солнце (в возрасте 30 лет) у него и оформилась в общих чертах идея матем. доказательства гелиоцентричности. Впоследствии над этой темой он работал еще почти 40 лет, и результатом стала ее окончательное опубликование (при небесном Уране уже в трине к его Солнцу и Урану) за несколько лет до его смерти.


У Рыбы Галилея Солнце в соединении с Плутоном, но в тау-квадрате с оппозицией Уран-Нептун, которая поколебала его веру (Нептун) в это открытие (Уран) и нанесла в итоге посмертный урон (Плутон) его авторитету, как дрогнувшему под давлением церкви.


У Водолея Дж.Бруно, родившегося через 5 лет после смерти Коперника Солнце, как и у Галилея, в соединении со страдальческим Плутоном (в случае его рождения 9 фев. или в конце января) но еще и с Луной, что еще более драматизирует ситуацию. И его Уран тоже дисгармоничен, он против Юпитера – и это яркий пример такой оппозиции, когда идеи не принимаются социумом. У Бруно была очень яркая, страстная жизнь, с его стремлением к критике и раскрепощению всех установленных систем. Уже в молодости его, католического священника, обвиняют в ереси, а затем его изгоняют и протестанты, которые сначала его хорошо приняли. Он всю жизнь в скитаниях, поиске и пропаганде своих идей бесконечности Вселенной и коперниковской модели гелиоцентричности. За эти его идеи, внедренные им в новое понимание божественной сущности мира, он и пострадал. И сама смерть Бруно стала ярким событием в истории науки и церкви. День его казни 17.2.1600 имел яркую дисгармонию – конфигурацию Крест (Сатурн=консерватизм против Урана=новизна, в тау к Марсу=насилие и Узлам=судьба), при Солнце (бывшего на Солнце-Луне Бруно, т.е его личности) против Нептуна (веры-церкви). И вот эта карта закрепила образ мученика за науку, и нанесла церкви моральный урон в истории, за который она была вынуждена повиниться (правда, пока только за Галилея).


Весь этот сюжет становления и страдания нового взгляда на физические основания Космоса вокруг нас, показывает, что расширение и глубина понимания мира открываются через преодоление аксиом. И эти препятствия лучше всего удается размыть именно Рыбам, как знаку первородного хаоса, не имевшего никаких твердых оснований и предшествующий устроенному порядку-космосу, с его уже ограниченностью и отъединенностью осознанного от бездонной тайны непознаваемого.

Также как например, еще одному представителю этого же знака Рыб – А.Эйнштейну удалось размыть твердые основы ньютоновского мира более многомерной теорией относительности. И еще позже, тоже представителю знаку Рыб – Ю.Гагарину, выпала судьба открыть космическую эру, первому физически окунувшемуся в бездонный океан Вселенной, и уже материально выйти за рамки освоенной и осознанной человечеством земной материи.


А в астрологическом смысле это доказывает экзальтацию планеты Рыб - Нептуна в Водолее (что до сих пор принято не всеми астрологами), т.е планеты, не имеющей ментальных ограничений логики, в знаке открытий, приходящих из интуиции и озарения, когда открытие - идея (букв. с греч. «увиденная») рождается из смутных глубин бездонного подсознания, охватывающего большее, чем рациональный аппарат ума.


20.2.2019

тип вывода ветки
#1237257
, 21-Фев-2019 19:14
И вот эта карта закрепила образ мученика за науку, и нанесла церкви моральный урон в истории, за который она была вынуждена повиниться, приняв на себя этот грех.

Все таки Джордано Бруно был казнен не за идею гелиоцентричности или множественности миров. Читала материалы допроса, там церковники пристрастно цепляются именно к отношению Джордано к их церковным догмам. К трактовки идеи Троицы, понятия Бога. Бруно опроверг идею отца, сына и святого духа. По его мнению это всё олицетворяет один единый Бог, а Христос - человек, личность наделенная божественными способностями. Церковники не могли такого допустить, даже признавая уникальность гения Бруно, признавая его ученые заслуги, покусится на главный догмат, это для Церкви табу.
#1237273
, 21-Фев-2019 19:39
Бруно предъявляли претензии не за его потуги на некие физические основания Космоса. Гелиоцентрическая модель знали и без него. Ему вполне справедливо предъявили за то, что он пропагандировал гелиоцентрическую модель мироздания, где центром мира становилась не Земля и человек на ней, а какая-то лампочка в космосе. Он, по мнению церковников своего времени, убирал своей ересью Человека из центра мироздания. Т.е. если на что и посягал, так это не на физику, а на лирику мира. За что ему теперь благодарны психотерапевты всея стран.

Равно, как Эйнштейн порубил шаткую физическую конструкцию Ньютона - своей не менее шаткой конструкцией, которая затрещала по швам еще быстрее, чем предшествующая.
#1237538
+1
Приговор его обвинения Бруно полностью не сохранился.

Да его осудили не как Галилея, которого в основном за научные идеи (хотя и за некоторые его мысли о роли бога), а Бруно осудили прежде всего за то, что он эти идеи внес как философ в свою доктрину понимания божественности и творения мира. Но основанием и толчком для этого послужила именно гелиоцентрическая модель Коперника (когда центр творения сместился из воплощенной богом жизни на неподвижной Земле на Солнце, вокруг которого вращается она, как и др. планеты), и кот. Бруно еще расширил до понимания бесконечности Вселенной.
А для становления гелиоцентризма роль Бруно именно в том, что он ей дал философское обоснование, и эта его роль в ней общепризнана.

Фрагмент из Вики
"Тем не менее, в течение нескольких последовавших десятилетий теория Коперника не привлекала особого внимания католических богословов: то ли из-за её малой известности в Италии (книга Коперника была опубликована в Германии), то ли в связи с необходимостью уточнения движения Солнца и Луны для предстоящей реформы календаря; не исключено, что бдительность католических богословов притупилась благодаря предисловию Осиандера. Опасность новой системы мира для Церкви теологи начали осознавать только в конце XVI века. Так, основанные на Библии доводы в пользу неподвижности Земли прозвучали на судебном процессе против Джордано Бруно[69], хотя, вероятно, не они сыграли решающую роль в его трагической развязке".
#1237560
, 22-Фев-2019 17:16
Здесь можно почитать материалы процесса.
old.absentis.org (внешняя ссылка)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑