в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Виталий Васильевич ВЕТАШ, 05-Мар-2019 11:26, 1671/1

На смерть Жореса Алферова

Жорес Алферов (15.3.1930 Витебск - 1.3.2019 23.45 СПб)



Умер последний из живщих в РФ нобелевский лауреат. Для нас это близко, поскольку сын учиться в лицее ФТШ (физ-тех.школа) при академическом университете, основанном Алферовым (частью на его нобел.премию) и принимавшим активное участие в его деятельности (часто посещая ФТШ с лекциями и выступлениями, последний раз прошлой осенью, перед самой болезнью).

Его нобелевская премия за разработку нанотехнологий, ставших лидером современных исследований в науке (используемых в мобильных телефонах и др. популярных ныне в мире средствах связи). Кроме его фундаментальной научной работы он активно реализовывал и преподавательские проекты и занимался политикой - был депутатом с 1989 г. по настоящее время. Имел активную собственную критическую позицию, которую доносил до верхних эшелонов власти. Имел широкие международные связи, был членом многих иностранных академий.

Попробуем разобраться, что в его гороскопе сформировало такой тип ученого.


(Время неизвестно, пока поставим среднее на 12 дня).

Из планет наиболее аспектированы сильные Сатурн и Хирон, а также Меркурий - и между ними еще и бисекстиль. Взаимодействие между этими планетами дало и основные его достижения в области аккумуляции и усиления сигнала связи - сначала транзисторы, затем мобильные телефоны.

Сильный Сатурн – это естественно для физика, особенно это заметно у Рыб, тк Сатурн реализует внешне внутреннее понимание этим знаком глубин материи. Здесь хороший пример Эйнштейн, он родился в соседний день 14 марта, а градус Солнца у них возможно общий 24 Рыб. У Эйнштейна тоже сильно аспектирован Сатурн, но у них есть и прямые пересечения. Так на оппозицию Юпитер-Уран Эйнштейна (идеи которого до сих воспринимаются не однозначно) прямо ложится оппозиция Марс-Нептун Алферова. И это оппозиция у Алферова еще и тауквадрате с аст.Физик (который зато имеет тригон с Вестой, т.е. посвящением), т.е его инициатива тоже вероятно, имела противоречия с коллегами-физиками, она была как бы против общего течения. На Сатурне-Меркурии Эйнштеина – Венера Алферова (у которого эти же Сатурн и Меркурий в секстиле), на В.Узле (перспективе) Эйнштеина – Чер.Луна со Сциенцией (наукой) Алферова. У обоих напряжен Уран, т.е свой путь открывания, отличный от традиционного.


У Алферова квадрат прометеевского овенского Урана с козерожьим Сатурном (правда, рядом с которым у него Эврика), толкает к открытиям, преодолевающим статику догм, но при этом у него хорошая связь Урана с Юпитером, дающая принятие социумом его идей и гармоничную вписанность в авторитетную научную среду. Но его водолейский Марс против Нептуна и близнецовский Юпитер в квадрате с Меркурием вынуждали на нижнем уровне взаимодействия преодолевать застойность и формализм, и толкали на предприимчивость, при демократизме в общении. При встрече с ним казалось, что увиделся с близким, хорошо знакомым человеком. Этому помогал хороший Хирон (наряду с Луной в Весах) в творческом квинтиле с Марсом и секстиле с Меркурием. Кстати, на Хироне у него аст.Йоффе, имени которого назван физико-технический институт, возглавляемый Алферововым, что еще подтверждает на Марсе – аст.Физтех (тем более, что он еще сам основал лицей «ФизтехШкола»).


Сам же астероид в его честь (открытый в его ДР 13.3.1977) – «Алферов» у него в 5 гр.Рыб в соединении с Прометеем и Сенатором, т.е выражающим его таланты как открывателя нового и как уважаемого депутата (в течении 30 лет). Кстати, фамилия Алферов от рус. формы гр.имени Элефтерий. И вот астероид Элефтерия (свобода) у него на Всх.Узле, а на его Солнце уже русский перевод - аст.Свобода в соединение с аст.Научный (т.е научная свобода), которые еще в связке с а. Ментор («учитель» - а Алферов был хорошим преподавателем и вообще горячим пропагандистом и реализатором передового образования) и а.Индустрия (промышленность), кот. указывает на то, что принципы его изобретений становились быстро практичными для использования в производстве. Еще можно отметить а.Академия на его Юпитере, тк он был Академиком, а также организовал Академический университет нанотехнологии в СПб.


Тема нанотехнологии, связанная с изменением структуры материалов на уровне атома, видимо, отражена взаимодействием Сатурна (атомная структура) и Урана (преобразование ее), а в его случае планетами, имеющими изыскательское напряжение (квадрат) между собой. Кстати, у него на Уране аст.Принципия (т.е уранические принципы) и Эпиакса (браво!) – отражают его победные достижения в уранической сфере, в частности - электронике.

Также в нанотехнологии важен принцип синтеза разных структур (т.е гетероструктур), а это хорошо передает бисекстиль Меркурия с Сатурном и Хироном, полусекстиль Уран-Хирон и соединение экзальтированной в Близнецах Цереры (процессуальности) с Юпитером (вариативностью).

Его разработки были использованы и для атомных подлодок, это отражает воинственно аспектированный Нептун (оппозиция к Марсу и полуквадрат с Плутоном) в тригоне с Всх.Узлом. Его достижения в создании современной лазерной техники также отражает рецепция овенского Урана с водолейским Марсом. Также сыграла роль и водолейская пронизывающая Черная Луна на которой не только аст. Сциенция (наука), но и Гелиос (солнце), а Алферов еще и усовершенствовал солнечные батареи для использования в космонавтике и для светодиодов. Космонавтику он вообще считал нашей нац. идеей, что также отражено Марсом и Ч-Луной в Водолее и Ураном в Овне (знаке начала космической эры для человека – полетом Гагарина 12 апр.).


Его политические взгляды были коммунистическими, хотя в новой компартии РФ он не состоял формально, но выдвигался ею в Думу. В гороскопе эта его вера отражена тригоном аст.КарлМаркс и ВладиЛена (Ленин), с Лениным на его Нептуне. Кстати, он закончил одноименный электро-технич. институт им. Ульянова-Ленина (ЛЭТИ), а позже в нем же преподавал как профессор.


Что касается оппозиции женских планет Венера-Луна, то это отразилось в неудачном раннем браке (первая жена из Грузии – его огненная Венера, а вторая Тамара, чье имя также ассоциируется с Грузией). Оппозиция Луны – с первой дочерью не общался, а вторая – приемная.


До получения премии для Алферова был очень значим 1972 г.. Тогда он стал профессором (тр. Юпитер пришел на его Сатурн) и членом-корреспондентом АН (симметрично тр.Сатурн пришел на его Юпитер), получил Ленинскую премию и у него родился сын (тр.Плутон подошел к его Луне).

Нобелевскую премию он получил 10.12.2000 одну на двоих с американцем Г.Крёмером. Который, кстати, его астроантипод - Дева, но правда, у него связка Солнце-Нептун, тч их работу с гетероструктурами отражает нептунианский архетип синтеза во многообразии. Характерно, что у Алферова аст.Америка на Меркурии и он даже при нынешних ухудшениях отношений РФ с США поддерживал связи с научным миром США, где он был также почетным академиком. Он считал, что научное сотрудничество может оставаться альтернативой политическим разногласиям. В период получения премии тр.ЧернаяЛуна-Венера и Нептуну пришли на его Чер.Луну, что еще раз доказывает, что этот астро-объект в позитиве имеет творческую реализацию. Тр.Плутон был точно на его Белой Луне, что в определенной степени может подтвердить возможную работу и этого спорного астро-объекта.В это время еще прогрессивные Марс и Луна соединились на его натальной Палладе (творчестве) в Овне.


Скончался он от болезни, которая активизировалась в ноябре 2018, когда был период одновременного возвращения его Марса, Чер.Луны и Сатурна, при оппозиции Плутонов. А смерть пришла при тр.соединении Луны-Сатурна против его Плутона в последнюю минуту 11 гр. Рыб, образ которого созвучен этому ученому – «Человек идет на свет в конце туннеля» и это еще был градус Урана в гороскопе СССР. То есть его смерть символично отразила уход последнего представителя идеалов советской науки. При этом в небе аст.Алферов пришел на его Уран, что указывает на уранический след, оставленный этим выдающимся деятелем науки.


4.3.2019
#1241238
, 05-Мар-2019 15:41
Я смотрю светлые духовные факторы гороскопа. У всех, кто долгие годы знал его, выступали искренние слезы на глазах, это, конечно, Селена.
Часто Селена в оппозиции дает сильного Ангела, помогающего по судьбе.
У Жореса Алферова это оппозиция Селены и Юпитера в знаках университета, высшего образования, ментальной научной деятельности Близнец-Стрелец. По астросимволизму - это папа ментальных исследований.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑