в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Алексей, 03-Авг-2019 21:38, 1809/32

Ремарка к статье "О вреде и пользе астрологии"

"Задача астрологии не в том, чтобы с её помощью искать подходящие условия бегства от самого себя."

Кто и где эту задачу определил, чтобы говорить о том, в чем она состоит и в чем не состоит?


"Но никому так и не удалось избежать предначертанного"

Никто и никогда не доказывал, что предначертание существует.


Короче, Вы описываете так, как будто это истина в последней инстанции, а не просто ваша личная точка зрения на астрологию и ее полезность и вредность. )

тип вывода ветки
#1294117
, 04-Авг-2019 05:58
+1
"Но никому так и не удалось избежать предначертанного"
С этим, кстати, тоже можно поспорить. А кому вообще удалось достоверно спрогнозировать "предначертанное"?? Всегда существует несколько вариантов реализации.
Астрология, принимаемая годами и в больших дозах, несомненно вредна.)) У её ярых адептов фатализм сочится из каждого слова.))
#1294142
, 04-Авг-2019 09:57 (ответ на #1294117)
Марина Марго
Астрология, принимаемая годами и в больших дозах, несомненно вредна.)) У её ярых адептов фатализм сочится из каждого слова.))

Могу предложить другой взгляд. Вполне возможно, что фатализм ярых адептов астрологии - это их изначальная склонность видеть мир таковым. А астрология всего лишь один из возможных способов выразить этот фатализм.
#1294154
+1
Алексей
Могу предложить другой взгляд. Вполне возможно, что фатализм ярых адептов астрологии - это их изначальная склонность видеть мир таковым. А астрология всего лишь один из возможных способов выразить этот фатализм.


Зачем предлагать некие взгляды на то, что имеет вполне себе сформулированный смысл?)

Не люблю цитировать википедию, но как один из вариантов старта для того, чтобы пройтись по цепочке смыслов некого явления она вполне годится.

Основной причиной непризнания фатализма т. н. современным обществом, неприятия его всерьёз, является вера в спонтанность творческого процесса, безграничные возможности научного поиска, включающих в себя элемент безграничности, озарения. В то же время научный, инженерный подход, доверяющий лишь очевидному и непротиворечивому, настаивает на наличии таких закономерностей даже в творчестве.

Слово «фатализм» нередко употребляется также как синоним «бытового» пессимизма — от неверия в возможность благополучного исхода инициативы и до мрачной уверенности в отрицательном её результате.

Но всё же, кроме «обывательского пессимизма», более распространено античное, «философское» понимание фатума как соединения изначальных факторов неживой природы (всевозможные стихии) и последствия творения живых сущностей. Для античного человека все необоримые стихии, это — порождение «соответствующих» богов, «продукт их творческих усилий». Кроме свобод всемогущих богов, в той же системе, в противовес и, одновременно, в дополнение понятию «фатум» существует ещё такая вещь, как «жребий» (лат. fors). Это словно бы «зазор», переменная в программе, благодаря которой реализация фундаментального высшего замысла приобретает живую индивидуальную вариабельность, а приносимые героями жертвы — действительное оправдание.


Абзац, выделенный жирным шрифтом, есть классическое понимание фатума в астрологии.
"Переменные" есть всегда. Вариабельность в известных пределах существует. Но никакие творческие акты отдельного человека, не перешибут акт творения сил, которые создали весь тварный мир для жития этого самого "свободного человечка".)) Именно поэтому, даже высшие проявления творчества человека называется - искусство, т.е. то, что лишь в высшей степени способно подражать или воспроизводить нечто, лишь отдаленно приближающееся к природе. Мы неспособны создать в той системе, в которую включены, ничего сверх неё. Быть может, в каком то роде мы сами и есть те "жребии-переменные" для самой системы, через которые она вносит некую вариабельность в саму себя. В известных и очень узких пределах.))
#1294158
, 04-Авг-2019 11:58 (ответ на #1294154)
Ульяна С.
Зачем предлагать некие взгляды на то, что имеет вполне себе сформулированный смысл?

Все очень просто. Если вы разделяете предложенный кем-то смысл, то тогда действительно зачем нужен другой взгляд. Но это же не означает, что абсолютно все должны с этим смыслом соглашаться и принимать его.
#1294163
Если я правильно понимаю вашу мысль, то суть слов, как смысловых коммуникационных единиц, надо снизвести до частного понимания этих смыслов, чтобы рождались диалоги, подобные:

-Вася, купи морковку!
-Свеклу?
-Ну да, редьку.
#1294145
DELETED ID 7909, 04-Авг-2019 10:05
+2
Алексей Астрология всего лишь один из возможных способов выразить этот фатализм.

Конечно, то, что я написал о вреде и пользе астрологии, писать не следовало бы. Лучше слепо воодушевлять на духовный подвиг и самоотречение во имя светлого будущего в грядущих воплощениях.

Кто-то из прошлых буржуазных идеологов сказал, что идея коммунизма великолепна, но предназначена для святых. То есть, пока сознательность у большинства не созрела, говорить о братстве и равенстве невозможно. То же касается и астрологии, которая, по мнению Блаватской не имеет никакого отношения к духовности.

Честный астропрогноз информирует лишь о неотвратимых событиях, а не путях уклонения от них. Наряду с этим, вычисляют благоприятные и неблагоприятные условия их переживания. Астрология может спрогнозировать психофизическое состояние самого человека, кому предстоит испытать трудности бытия. Может предсказать и окончание жизни.

Астрология не вправе втаптывать человека в роковую безысходность. Поэтому, астролог вынужден вдохновлять на самоотверженную проработку гороскопа, а не обессиливать неизбежным фатализмом.
Но киньте в меня камнем, кто проработал его по настоящему, согласно инструкции этого астролога.
Подавляющая часть астрологов уделяют внимание лишь технической стороне астрологии, игнорируя, её эзотерическое назначение.
Конечно, мое мнение не является истиной в последней инстанции, оставаясь лишь мнением частного лица.
Но чтобы как-то обосновать его, пришлось приводить мнение более авторитетных источников.
Опыт же этого сайта показывает, что во избежание кощунства на этих людей лучше закрывать комментарии. А Вам Алексей спасибо за конструктивный отклик.
#1294248
, 04-Авг-2019 17:02 (ответ на #1294145)
Вова Безымянко
Поэтому, астролог вынужден вдохновлять на самоотверженную проработку гороскопа

Кто или что вынуждает астролога вдохновлять клиента на такую проработку?
Что есть проработка гороскопа в вашем понимании?
#1294150
, 04-Авг-2019 10:20
Вова Безымянко
Лучше слепо воодушевлять на духовный подвиг и самоотречение во имя светлого будущего в грядущих воплощениях.

А что это такое - духовный подвиг - в вашем понимании?
Алексей
А что это такое - духовный подвиг?

Логично ответить так: "Это подвиг Духа", но тогда возникают вопросы:
1. Что такое подвиг духа?
2. Умереть за Родину это подвиг духа?
3. Воспитать 5 детей в одиночку - подвиг духа?
4. Победить рак - это подвиг духа?
5. Покорить горную вершину - это подвиг духа?
6. Избавится от наркотической зависимости - это подвиг духа?
7. Верой и правдой служить людям в больнице, работая простой санитарной за копейки - это подвиг духа?
Если честно, я не люблю высокопарные выражения, мы все грешные и отрабатываем свои грехи прошлых воплощений на этой грешной Земле, если честно удалось отработать свои грехи - значит уже совершил духовный подвиг, не всем же ходить в одеждах "Гуру" и с высоты своего "гурства", просвещать якобы убогих и якобы низких по духу, якобы неся высокую миссию расширения сознания у менее развитых землян:)
+1
Обычное состояние сознания всех людей - это забитость его тараканами и люди обычно деградируют...И вот то что Вы написали - это действительно подвиги духа , прорывы духа - но этого мало.Действительно подвиг духа - это его очищение до состояния просветления , до полной чистоты духа, второе - "духовное " рождение , уровень воинов Дона Хуана .
#1294156
, 04-Авг-2019 11:50 (ответ на #1294155)
Виктор Масайлов
Действительно подвиг духа - это его очищение до состояния просветления , до полной чистоты духа

Возникает вопрос: Кто и каким образом будет оценивать достижение этого состояния просветления? Кто и как будет определять степень чистоты духа?
Один из критериев - отсутствие подсознания.Другой критерий - степень возвращения духовных способностей.Кому-то оценивать не надо. Человек должен сам понимать на каком он уровне.
#1294237
, 04-Авг-2019 16:26 (ответ на #1294165)
Виктор Масайлов
Один из критериев - отсутствие подсознания

Честно говоря, впервые об этом слышу - об отсутствии подсознания как одного из критериев. Откуда у вас такой критерий? Можете дать ссылку на источник?

Виктор Масайлов
Другой критерий - степень возвращения духовных способностей

Что вы подразумеваете под духовными способностями?

Виктор Масайлов
Кому-то оценивать не надо. Человек должен сам понимать на каком он уровне.

Так естественно не со стороны. Хотя есть еще вопрос, а чего это дух стал грязным, что его очищать надо?
#1301969
DELETED ID 50010, 24-Авг-2019 10:53 (ответ на #1294155)
Что такое ДУХ? Каков его цикл существования?
И как он связан с живыми тварями Земли?
И как он связан с предками(родом)?
И каковы его задачи?

Попрошу в ответе не ссылаться на такие мутные понятия, как БОГ и КАРМА.
Ибо, сразу посыпятся вопросы. :-)
#1301968
DELETED ID 50010, 24-Авг-2019 10:47 (ответ на #1294151)
Татьяна Курчина астролог,СПбАА,АМАМ ISAR
мы все грешные и отрабатываем свои грехи прошлых воплощений на этой грешной Земле, если честно удалось отработать свои грехи - значит уже совершил духовный подвиг

Да ну?!!! Не обобщай! Женщины - сосуд зла! Это обще признано! :-) Правда, не известно, почему? Вот женщины пусть и отрабатывают. А мужиков - НЕ ТРОЖЬ! Мы рождаемся ангелами! И только общаясь с ж.п. становимся грешниками. :-)

Замечание модератора:
На Ваш комментарий поступили жалобы: нарушение правил проекта!
#1294152
, 04-Авг-2019 10:50
+1
Татьяна Курчина астролог,СПбАА,АМАМ ISAR
Если честно, я не люблю высокопарные выражения

Конечно, чем выше подъем этих выражений, тем меньше определенности и больше широты для толкований )

Татьяна Курчина астролог,СПбАА,АМАМ ISAR
мы все грешные и отрабатываем свои грехи прошлых воплощений на этой грешной Земле, если честно удалось отработать свои грехи - значит уже совершил духовный подвиг

На этот счет у меня другая точка зрения. Я никого (и себя в том числе) не отношу к грешным. Да и вообще доктрина грешности не входит в мое мировоззрение. Соответственно, отсутствует в ней и какая-либо отработка этих "грехов".
#1294169
, 04-Авг-2019 12:28 (ответ на #1294152)
Алексей
Я никого (и себя в том числе) не отношу к грешным. Да и вообще доктрина грешности не входит в мое мировоззрение.

Но какое-то определение дурных поступком у Вас есть? Например, не грех, а позор или стыд. Должна же быть градация. Если не сложно, разверните Ваше мировоззрение.
#1294241
, 04-Авг-2019 16:34 (ответ на #1294169)
Wanderer
Но какое-то определение дурных поступком у Вас есть? Например, не грех, а позор или стыд. Должна же быть градация. Если не сложно, разверните Ваше мировоззрение.

Дурных для кого? Для меня? Для другого человека? Или поступков дурных самих по себе?

Для меня есть просто поступки, действия, как других людей, так и мои собственные. Зачем оценивать их как дурные или благостные? У меня в этом нет надобности.
#1294168
, 04-Авг-2019 12:27
+1
Вовочка блаватскософ и агниех ,а так же хомо советикус,эти три кита определяют все его так
называемые статьи.В общем,достойный выпускник института марксизма-ленинизма.
#1294173
DELETED ID 7909, 04-Авг-2019 12:46
Алексей
Кто и каким образом будет оценивать достижение этого состояния просветления?
Кто и как будет определять степень чистоты духа?

Никто и никак. Только собственное самосознание.
Иначе любая оценка со стороны превращается в суд.
А зачем вообще нужна оценка с внешней стороны?
Для поднятия самооценки? Но это тщеславием ума.
А может ли кто вообще оценить чью-то чистоту духа?
#1294239
, 04-Авг-2019 16:30 (ответ на #1294173)
Вова Безымянко
Никто и никак. Только собственное самосознание.

Тогда сначала самосознание должно признать себя темным и непросветленым духом. И как оно это интересно будет делать?
#1294244
DELETED ID 7909, 04-Авг-2019 16:47
Алексей
И как оно это интересно будет делать?

Молча...
#1294246
, 04-Авг-2019 16:55 (ответ на #1294244)
Вова Безымянко
Молча...

Хорошо. Пусть молча, но на каком основании оно (самосознание) признает наличие духа, а также то, что он грязный и его требуется очистить и просветлить?
#1294249
, 04-Авг-2019 17:04
Алексей
чего это дух стал грязным

1.Саентология Свободной Зоны - хотя конкретной ссылки дать не могу - давно не проводил поиск по этой теме.
2.Для людей это назывется магические или сверхспособности.
3.По характеру достижения духом своих целей.Достижение целей может быть гармоничным и быстрым или "через ж..." , долгим и невозможным - вот критерий "загрязненности духа"

С чего стал грязным ? -Если коротко - то от того что что все концепты и интенции в психику и подсознание пишутся связанными - и когда потянешь один - активизируются другие - это есть основа сопротивления и причина "аберрированности"
#1294261
, 04-Авг-2019 18:11 (ответ на #1294249)
Если я вас правильно понял, то все указанное вами является атрибутами учения, т.е. определенной системы верований со всеми вытекающими из этого следствиями. Соответственно, если человек придерживается другого учения, верования, мировоззрения, то атрибутика может не совпадать и следствия будут возникать другие.

Тогда могу лишь пожелать вам очистить свой дух и достигнуть просветления вкупе с обретением магических, т.е. духовных способностей.

Я далек от всего этого.
Конечно, забейте и не вспоминайте...
#1294272
, 04-Авг-2019 19:12 (ответ на #1294269)
Для меня дух каждого человека чист. Если кому то нравится думать, что это не так, то это его право и его выбор.
Кроме самого духа , у духа есть оболочки - так назывемые тела : буддхическое , каузальное , ментальное и etc.И дух действует через них и с помощью них.И какчество его действий зависит собственно от них.И когда говорят о чистоте духа - имеют в виду какчество и чистоту этих тел.
#1294291
, 04-Авг-2019 19:53 (ответ на #1294287)
Виктор Масайлов
Кроме самого духа , у духа есть оболочки - так назывемые тела : буддхическое , каузальное , ментальное и etc.


Что творится-то, ёшь твою меть. :D Не, я как-нибудь без этих оболочек обойдусь :) Жил без них и дальше проживу.
#1294293
, 04-Авг-2019 20:01
-1
Алексей
как-нибудь без этих оболочек обойдусь

Флаг вам в руки....
#1294299
, 04-Авг-2019 20:11 (ответ на #1294293)
+2
И вам добраться до желанной цели
#1301971
DELETED ID 50010, 24-Авг-2019 11:03
Задача астрологии - разобраться со своим местом в этом мире.
И, где-то, попытаться понять замыслы ТВОРЦА.
И эта задача, вполне, решается мудрецами.
Все остальное, - коррекция судьбы и так далее, - чистое ШАРЛАТАНСТВО.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑