в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Ирина Владимирская, 08-Дек-2009 19:17, 11361/1

Рисунки на песке.

Отрывок из книги "Матадор" Л.Ривера


— Я живу во тьме. Тьма окружает меня, тьма наполняет меня... Она везде. Что я могу потерять? Способность ходить во тьме? Способность слышать во тьме? Невелика потеря... К чему мне все это, если я никогда не смогу быть настоящим матадором? Настоящим, понимаешь? А не клоуном с деревянной шпагой! Мне нечего терять, кроме этой деревянной шпаги... Да и потом, — продолжил он, немного успокоившись, — у меня был друг — он ушел, я мог видеть, но лишился этого, у меня была девушка, которую я любил, — она исчезла из моей жизни. Как видишь, я привык терять. Так что дай мне быка. И если он меня покалечит, значит, так тому и быть... Будь моя воля, я вышел бы против хорошего взрослого торо, а не против молодого бычка.


204


— Вышел бы, чтобы умереть? Рафи промолчал.


— Вот что я тебе скажу, — начал хозяин. — У каждого есть своя тьма и своя боль... Не перебивай... Ты не единственный, кто страдает в этом мире. И не единственный, кто считает, что с ним поступили несправедливо. Кто поступил — неважно... Судьба, другой человек... Это мелочи. Главное, что ты совершаешь ту же ошибку, что и большинство людей.


— Какую? — спросил Рафи.


— Ты считаешь, что мир таков, каким ты его видишь.


— Неправда. Я много думал об этом и понял, что...


— Я знаю, что ты понял. Но и это твое понимание — тоже иллюзия. Любое мнение, любое представление об этом мире будет лишь твоей иллюзией. Картинкой, которую ты сам себе нарисовал, а потом убедил себя в том, что именно так мир и выглядит... Совсем недавно ты считал для себя позором выходить на арену, а теперь едва ли не гордишься тем, как тебя встречает публика. Что, мир вокруг тебя изменился? Люди изменились? Я превратился в быка? Нет. Мои слова стерли твой мирок, как стирает прибрежная волна рисунок на песке... И вот ты снова лихорадочно начинаешь чертить новый узор, который будет так же смыт волной завтра. Но ты тут же примешься за новый... И так, пока последняя волна, которую мы называем смертью, окончательно не сотрет твои рисунки вместе с тобой. В этом ты видишь свою жизнь. В бессмысленном рисовании на песке во время прилива... Перестань это делать, Рафи. Перестань водить палочкой по мокрому песку. Перестань делать выводы и строить предположения. Освободись сам от себя. Ты никогда не постигнешь этот мир и никогда не постигнешь себя. Зато ты можешь быть свободным. Когда человек свободен, у него в душе нет места отчаянию. Он не считает, что стал жертвой несправедливости, потому что знает: в этом мире не может быть такого понятия, как справедливость.


— Я не совсем понимаю тебя... Что значит быть свободным?


— Не рисовать на песке, Рафи, не рисовать на песке.
автор писал(а):
Не рисовать на песке, Рафи, не рисовать на песке.

Да Ириш! Не рисовать на песке.....
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑