в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Виталий Васильевич ВЕТАШ, 20-Фев-2020 14:04, 1937/1

Мифологический архетип знака РЫБ

О ЗНАКЕ РЫБ, вступившем уже в свои права, сокращенное изложение его мифологического АРХЕТИПА на основе нашей книги "Астрология и мифология", где этот архетип развернут более масштабно.


.

.

1.(древнейший) мифологический архетип

"ПУЧИНА ХАОСА: АРХЕТИП ИСТОКА"

.

МОРЕ-МАТЬ

(мифология знака Рыб)


Жизнь родилась в воде – и образ начала всего неотделим от природного процесса рождения. Древнейший образ мифологии – образ изначальной праматери: которая предстает как размытая и хаотическая ипостась матери-моря, подобная шумерской гидре Тиамат («море»), которая рождает бесчисленное потомство с мужем-океаном Апсу («вода») – то есть мир рождается из двух неопределенностей. Основой сотворения мира становится брожение вод. Индийский миф так повествует о первичном динамизме вод, вызывающем из безвременья и мрака зародыш будущего мира:


"Вначале не было ничего, кроме воды, моря воды. Воды пожелали продолжать себя. Они изнуряли себя подвижничеством. И тогда... возник в них золотой зародыш. Тогда ещё не было года, но столько, сколько длится год, плавало золотое яйцо в водах. Через год из него возник человек, это был Праджапати."


Для древних жизнь была так же непостижима, как и для нас: поэтому исток невыразим в каком-либо видимом образе Жизнь поражает своей бесконечной плодовитостью (количеством видов) – и по греческому мифу у Океана три тысячи сыновей и дочерей. Эту экспансию жизни, как и бури океана, рисуют образы морских чудовищ. Опора мира предстает как Хаос, и если физика последний век рассматривает относительность разных граней бытия, то мифология массового сознания обычно ставит акцент на образах чудищ космического океана жизни [невообразимые облики существ, обладающих живучестью, превосходящую всё земное, которая может уничтожить наш статический мир,-- фильм «Чужой»]. Мифический океан, откуда всё произошло, сегодня несомненно ассоциируется с Космосом.


Согласно современным представлениям, как и древним мифам, мир рождается из бесконечной малой точки – из пустоты. По-гречески хаос как раз и означает "зев, зияние", "пустота". Платон понимал под Хаосом "всеприемлющую природу": неосязаемое и лишенное всех качеств начало, которое получится, если мы исключим из материи все свойства, выразимые словами языка. Лао-цзы использует мифологическое название изначального хаоса "хунь" ("хаотический, неясный") для описания состояния дао до возникновения Неба и Земли. Ему сопутствует понятие "сюань": образ темных глубин существования, существовавших до разделения на познанное и непознаваемое, на хаос и порядок.


В полинезийском мифе творец пребывает в пустоте Коре, и мир "бесполезен": он лишен основы. Этой основой мифы разных народов мыслят крошечный комочек земли, который иногда приносит рыба со дна первозданных морей. Он начинает пухнуть, постепенно увеличивается в размерах и превращается в необозримую Вселенную – мы видим аналогию с процессом рождения и роста, которую подтверждает и родство слов «пухнуть», «пучина» и «пуповина».


Порождающий хаос жизни замкнут внутри себя: таков китайский образ Хаоса – Хуньтунь, напоминающий взболтанное содержимое яйца, которое хранит его скорлупа: жизнь уходит из него, как только в нём проделано отверстие. В мифологии разных народов мы находим образ космического яйца, которое снесла птица в первозданных водах и которое стало началом этого мира. Так океан Тангароа на заре времен сотворил птицу, которая летала над волнами, не находя пристанища, пока он не бросил для нее в море камень, который превратился в главный остров архипелага Полинезии. Остальные острова выловил как рыб уже предок людей Мауи.


Символ рыбы (дельфина, корабля и другие морские образы) остаётся связью этого мира с истоком, который находится за гранью привычного восприятия. В Египте, Китае и Индии этот образ связан с идеей в спасения людей и возобновления жизни на Земле — так Вишну в образе рыбы спасает предка людей Ману во время потопа. Подобный ему В мифах Вавилона создатель людей – получеловек-полурыба Оаннес /Эа, вышедший из моря бог первичных вод, как и ассирийский творец мира Дакан – этот образ перешёл и в семисткую мифологию, откуда его унаследовало христианство.


Бури морских богов, желающих вернуть мир в состояние изначального Хаоса и поднимающих мятеж против уже устроенного мира, как Посейдон – против Зевса, опасны для человека. Но важно понять животворную роль Хаоса, разрушающего устоявшиеся структуры бытия ради новой жизненной струи. Основа сотворения мира – брожение вод, которое символизирует психическую неустойчивость размывания жестких структур и последующего оформления жизненного хаоса. И согласно синэргетическому подходу, системы периодически возвращаются в хаотическое состояние, которое задаёт вектор их нового развития.


Море – образ вечности за пределами этого мира – хранит тайну жизни: так шумеры верили, что на дне моря хранится растение, содержащее секрет бессмертия. Человек стремится к первоистоку – комфорту в лоне первозданной матери за гранью этого мира. И центральная мистерия этой мифологемы – образ попадания героя в чрево огромной рыбы, или опускания в колодец – символ узости первобытного хаоса, ещё не родившего Вселенную (индо-иранский образ третьего брата Триты). Это жертвование себя сфере неосознанного с получением ещё неведомых даров вечного. К современному осознанию этой мистерии пришел психоанализ, раскрывая осознание плодотворности прикосновения к живой энергии бессознательных психических процессов. Проигрывание этого мифа может служить ядром любой психологической (и психиатрической) процедуры.


ссылка на ПОЛНЫЙ ТЕКСТ этого архетипа в нашей книге "Мифологические архетипы Зодиака"--astrolingua.ru (внешняя ссылка)
#1369953
+1
На картинке Седна (есть сверхдальний астероид Sedna № 90377: 11.374 лет оборот вокруг Солнца) — эскимосский матриархальный образ моря-матери и хозяйки морских животных, обитает на морском дне, в потустороннем мире. Она дарует людям морскую добычу, но отказывает, если они грешны. Миф рассказывает, что ее отец не спас во время шторма, а, чтоб не погибнуть вместе, обрубил ей пальцы, когда она хваталась за борта лодки, и утонув, она стала богиней, а из её пальцев родились рыбы и морские животные – образ жертвы, принесенной природе, которая в ответ дает из глубин материи богатство живущим.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑