в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блоги (обзор сайтов портала)

Виталий Васильевич ВЕТАШ, 12-Мар-2020 13:09, 1819/1

Семира "АРХЕТИП ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПОРЯДКА: мифология и философия знака Девы"

На фоне ныне разгулявшейся стихии хаоса в мире есть смысл взглянуть на его астрологическую противоположность для психологического равновесия.


Статья Семиры АРХЕТИП ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПОРЯДКА: мифология и философия. www.astrolingua.ru (внешняя ссылка)

ОБ УПРАВИТЕЛЕ ДЕВЫ в Зодиаке.


Самый большой из астероидов ЦЕРЕРА 950 км в диаметре и составляет около трети массы пояса астероидов между Марсом и Юпитером, где по закону Тициуса-Боде должна быть планета, и немногим меньше Плутона (1180 км). Церера даже имеет приоритет перед Плутоном, будучи вычислена и открыта РАНЕЕ Нептуна и Плутона, более двух веков назад, в показательную дату 1 января 1801 года. Церера в мифологии заведует циклическим умиранием-возрождением природы и сменой сезонных работ и отдыха (и потому всеми фазовыми переходами как таковыми, циклами смены деятельности и здоровья-болезни). Как земля-кормилица, она заведует питанием и растит целебные растения для лечения. По такому образу она бесспорно является управителем Девы. Только консерватизм астрологии, а также сложность расчета эфемерид объекта не ввели её в употребление раньше. И для образа матери-Земли выбиралась сама Земля (например, в эзотерической астрологии Елены Рерих и Алисы Бэйли) - но такой объект как сама Земля, понятно, в гороскоп не поставишь. На Западе начали активно использовать Цереру и другие малые планеты в 80-е, когда стали доступны эфемериды.

Система септенера изначально не универсальна. Например, Нептун не только дополняет качества Юпитера в Рыбах, но выражает саму суть их характера, Юпитер же в этом знаке играет косвенную роль (скажем, Рыбы не социальны, как Стрелец, и даже изолируются от общества, общая только религиозность). Так и Церера – она прямо описывает Деву, а Меркурий только подчеркивает её рациональные черты земного знака. Хотя в Шумере богиня зерна Нисаба (аналогичная Церере) была супругой писца Набу (аналогичного Меркурию), который помогал ей это зерно считать.

Претендуя на описание мира, астрология должна учесть все архетипические качества. Поэтому неверно использовать образ и качества Меркурия как обманщика-трисктера вместо образа и качеств матери-Земли. Таким образом, мы теряем их, и система астрологии, по сравнению с древнемифологическим сознанием, становится неполной. И если считать, что сознание первично, получается, что менеджмент Меркурия, допускающий обман, подменяет порядочность и безупречность работы, за которую отвечает Церера. (Что, правда, характерно для нынешнего периода, например, в медицине).

Если же говорить о собственном управителе Девы, по-видимому, не стоит искать для этого знака нечто далекое и запредельное, что обозначает Плутон и плутоноиды: ведь работа и здоровье - это тематика близкого.

И ещё: собственные черты знака Девы, а также и Весов, отвечающих за культурные отношения, гармонию и справедливость, в наше время столь нужны, что хотелось бы привлечь к ним внимание людей, хотя бы астрологов и философов.

Поэтому я буду рада, если кто-то найдёт время окунуться в мифологию и философские идеи данного архетипа.


Для практической работы - ХАРАКТЕРИСТИКА основных пяти АСТЕРОИДОВ в ЗНАКАХ, ДОМАХ и АСПЕКТАХ: здесь рассмотрены ЦЕРЕРА. ВЕСТА, ПАЛЛАДА, ЮНОНА, ХИРОН, а также астероиды, связанные с психологией и астрологией (УРАНИЯ в знаках) astrolingua.ru (внешняя ссылка)
#1379088
+1
Для практической работы - ХАРАКТЕРИСТИКА основных пяти АСТЕРОИДОВ в ЗНАКАХ, ДОМАХ и АСПЕКТАХ: astrolingua.ru (внешняя ссылка)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑