в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Виталий Васильевич ВЕТАШ, 05-Мая-2020 23:39, 1829/2

К его ДР - ГОРОСКОП Карла МАРКСА

Карл Маркс (5.5.1818 2-00 Трир – 14.3.1883) — основоположник исторического материализма и политэкономии капитала, основатель первых международных коммунистических организаций.

.

.

В его гороскопе стоит соединение Урана с Нептуном (в 10 доме достижений) — аспект предвидения перспективы и творения нового "мифа" будущего (на 170 лет вперед), символизирующий его роль основателя новой идеологии. Этому способствует и восходящее созвездие Водолея и Уран на МС в тригоне с Либератрикс (освобождение).

Солнце в соединении с Луной создает самобытную личность, и в гармонии с Юпитером и Сатурном придаёт его концепции законченность, объективную широту и социальную значимость. Планета материи Сатурн (в связке с творческими астероидами Паллада и Иппокреной - «источником вдохновения»), в его карте в 1 доме, где еще одна планета экономики – Плутон, что наряду с Солнцем-Луной и Восх.Узлом во 2 доме в Тельце, отражает его общепризнанную роль как философа-экономиста. Сатурн в 1 доме в бисекстиле с Солнцем и Юпитером и квадрате с Ураном - показатель творческого подхода к материализму и наивысшего достижения в революционно-практической реализации идей. Победу идей: как материалистических, так и революционных — также символизирует сочетание Сатурна с Викторией, а Урана с Никой.


Главный напряженный аспект карты: квадрат Плутона к Нептуну — выявляет проблему борьбы мощи потенциала с естественно-стихийными веяниями времени. Этот квадрат раскрывается именно через его философию, так как астероид Философия образует тау-квадрат с этими планетами. Карл Маркс в философии ставит задачу формирования гуманистической модели устойчивого раскрытия коллективного потенциала (Плутон), вместо инстинктивной стихии его раскручивания, что в целом соответствует его знаку Тельца.


Венера в Тельце в секстиле к Плутону (ресурсы) с Хироном (законы гармонии) в 1 доме, где и овенски боевая Церера (планета работы), в секстиле с Меркурием, отражает вопросы благосостояния, давая мощь чувству и стремление к гармонии распределения богатств в рабочей деятельности.. Этот аспект послужил толчком к созданию в политэкономии учения о прибавочной стоимости, обосновывавшего несправедливость распределения материальных благ при капитализме.

Стремление к справедливости, помимо Юпитера (где стоит астероид Пробитас ("честность") в гармонии к Сатурну и Солнцу), отражают сильно задействованные в карте астероиды правосудия: Фемида и Дике — на Солнце, a на Марсе Триумф и богиня справедливой войны Афина в соединении с Опс (труд) и Унитас (единство) в тригоне с Гибридой (правды с кулаками): что можно понимать как призыв и триумф в борьбе за справедливость и объединение людей труда («Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»). На то, что философия Маркса сыграла роль искры пламени в призыве к революции указывает астероид Талант в соединении с Инцидетией, в секстиле с Восх.узлом и квадрате с Чёрной Луной, на которой также стоит Абандерада (знаменосец). На Нисх. узле в Скорпионе при этом астероид Гегель отражает то, что философия диалектики Гегеля сыграла роль опоры, от которой он критически оттолкнулся.


Оппозицию общественному устройству символизирует ретроградность Юпитера в 11 доме неформальных организаций (близ которого расположен астероид, названный КарлМаркс) в тригоне с аст. Алетея (правда) и орбисной оппозиции с Марсом. Характерно и то, что в 1 доме имиджа личности – планета труда и рабочего класса Церера, в сочетании с Элевтерией (свобода), Амуром (альтруистическая любовь) и Утопией (идеализм) – что дает верность мечте освобождения пролетариата. Также Церера в тригоне с Эвкратой (властью), которую он мыслил передать пролетариату.

— Правда, астероид Россия находится в точной оппозиции к Хирону и этой связке, а аспект оппозиции как раз отражает тяжелое и наиболее долговременное свершение. Зато в гороскопе СССР астероид КарлМакс в соединении с астероидом Унион («Союз», т.е СССР) – в градусе с картинкой «Профиль человека напоминает очертания его государства», в данном случае первого пролетарского государства. И характерно, что астероид КарлМаркс в карте СССР точно стоит на пролетарской Церере в карте самого Маркса, в его 1 доме. Неслучайность этого астроида показывает тот факт, что Октябрьская революция произошла при соединении Солнца с Церерой.


Умер Карл Маркс в филантропически-утопическом знаке Рыб, когда ещё и Нептун проходил по его Солнцу, а революционный Уран встал в квадрат к его Урану, при секстиле транз. к натальному Плутону (планете наследия). Смерть обозначила вновь главную проблему карты – квадрат идеалистического Нептуна (на кот. у Маркса ещё и астероид Фантазия) и ресурсов человеческих инстинктов Плутона, проблемы, которая завершилась в пользу посмертной памяти торжества Нептуна. В секстиле к Нептуну же в карте Маркса стоит и астероид Владилена, названный в честь самого известного продолжателя его идей – Ленина.


5.5.2020
тип вывода ветки
#1414615
, 25-Июн-2020 13:57
+1
Гороскоп в статье не имеет никакого отношения к личности Карла Маркса. По этому поводу есть очень хорошая статья Израителя www.diada.ru (внешняя ссылка)
Но неточность Израителя в том, что он смотрит гороскоп в системе Плацидуса. Гораздо правдоподобнее выглядит его версия в системе Коха. Прежде всего разница заметна в положении Сатурна и Плутона (в Кохе во 2 доме).
Насчет точного градуса АСЦ не уверен, у меня есть вариант на 10 мин позже, который хорошо реагирует на события
#1421165
Здесь дано время по записи рождения, хотя астролог Б.Израитель предлагает свой вариант почти на час ранее на основе своей ректификации. Но ректи на основе событий бытового характера не всегда годятся для человека творческого, благополучие кот. например, может выражаться не только богатством материальным, а например, удовлетворением своих чаяний в творчески-богатом раскрытии темы капитала (Солнце-Луна во 2 д, для рядового обывателя раскрылась бы мешками денег, а не могучим значением для понимания экономики тома Капитала). В таком же ключе можно рассмотреть и положение др. планет по домам. Нам представляется важно рассмотреть ключевые понятия и идеи Маркса и отражение их в архетипах планет. Так, например, вполне ярко отражает его положение фундаметальной связки идеологич. мифа Уран-Нептуна именно в доме достижений, тк он выразил именно этот миф, который разворачивался в жизни вплоть до след. соединения Уран-Нептуна (в нач. 90-х 20 века) когда марксисткий миф исторически завершился с распадом соц. лагеря. Опять же внешний имидж – 1 дом, в предложенном здесь варианте он опираять на конец Водолея развернут по всем Рыбам и большей части Овна, что лучше описывает типаж Маркса, с его толчком от идеи Водолея в веру Рыб и борьбу Овна (его любимый цвет был красный, а представление о счастье – борьба, любимы герой – Спартак). В варианте Израителя Овна нет в 1 д. , а читая Маркса получаешь такой запал энергии и возбуждения, кот. трудно представить от отвлеченного «воздушно-водного» источника. Единственно, что может быть можно было бы несколько сдвинуть это Марс из 5 д. в 6 д – с его трудоголизмом и акцентом на борьбе трудящихся, но это укладывается в офиц. время с допустимой погрешностью.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑