в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Артём, 18-Мая-2020 00:51, 3423/27

КАББАЛИСТИЧЕСКАЯ АСТРОЛОГИЯ

КАББАЛИСТИЧЕСКАЯ АСТРОЛОГИЯМир всем, кто изучает астрологию в конспекте древних учений!


Рассмотрим астрологию с т.з. каббалы. Каббала — это учение в котором раскрывается тайное учение как правильно служить Тв-цу и вместе с этим наиболее верно исправлять этот мир. У евреев этот процесс называется тиккун. Само по себе учение каббалы ортодоксами разрешается только тем, кто полностью прошёл изучение Торы и обычно допускаются только женатые мужчины от 40 лет и выше. Также обязательным и необходимым условием является знание иврита. Иначе само учение будет не понятно. В принципе так и видно на примере каббалиста Лайтмана, который преподаёт её даже певице Мадонне при этом за деньги и не стесняется, что недопустимо. Из-за этого много женщин задают нелепых вопросов на форумах, посвященных иудейским традициям. В противном случае, когда Лайтман бы рассказывал, что на женщин не возлагается прямых обязанностей изучать Тору. А есть лишь обязанность служить своему мужу, то таких бы вопросов у них не возникало. И они бы выглядели намного презентабельней для своих потенциальных мужей.


Согласно Талмуду, мужчина обязан жениться и изучать Пятикнижие Моисеево всю свою жизнь, служа в соответствии с ней Тв-цу и выполняя 613 мицвот. А его жена обязана служить своему мужу согласно ктубе. Ктуба это брачный договор между мужем и женой где прописываются благодарения и забота мужа о своей жене и обязанности жены по отношению к мужу. Из этого складывается принцип подобия, которому учит каббала. Тв-рец с мужским населением еврейского народа заключил завет на горе Синай. Евреи служат Тв-цу, а их жены им даны в качестве благодарности за службу. Также это касается и потомков Ноя, которые присоединились чуть позже к еврейскому народу, через процедуру гиюра. Астрология в данном случае выступает посредническим звеном между Тв-цом и мужем, а также между мужем и женой. При помощи астрологии можно понять в свете каббалы тайные задачи от Б-га. Сама каббала это своего рода свет от Тв-ца который даётся законопослушному еврею, а он в свою очередь этот свет передают своей жене. Переходить к изучению каббалы следует тогда, когда уже точно уверены, что все 613 мицвот соблюдаются. Каббала идёт как дополнительное бремя от Тв-ца и поэтому она является в основном своём роде нагрузкой Тв-ца, т.е. это бремя Г-спода непосильно тяжёлое. Через астрологию можно узнать верный путь служения Тв-цу, т.е. узнать свой личный путь Галахи. Галаха это закон по которому живут евреи. Так, например, если в гороскопе есть напряжённый Тау квадрат Солнце-Луна-Сатурн, то это уже закон напряжённых отношений между тремя людьми, которых описывает символическая астрология. Чтобы смягчить действие данного закона, то надо знать время наступлений соответствующих транзитов, которые вызывают вспышки гнева у каждого из этих людей из-за чего возникает напряжение и ссора. Необходимо вовремя переводить эту энергию гнева в практическую пользу, в реализацию полезных задач на благо этой тройки и в целом на мир Тв-ца. Правильные астрологические расчёты и вовремя принятые меры помогут лучше изменять данный нам мир, т.е. по понятиям каббалы совершенствовать правильный тиккун. Тиккун это понятие в кабалле означающее исправление мира или его починка в результате космической катастрофы или проще говоря греха. Также немаловажную роль в данном аспекте играет каванот, т.е. в свете астрологической каббалы это те мысли которые были направлены для преобразования мира. При плохих мыслях будет идти саморазрушение. Такие мысли нужно избегать. Наборы хороших мыслей в большом множестве содержится на иудейских сайтах.


Есть разные школы каббалы и все они как одна заявляют, что звезды и планеты (под термином «планета» понимается также Солнце, Луна и астероиды, т.к. он переводится с греческого как «странник» и переназначен для выделения движущихся объектов на небе от неподвижных звёзд) влияют на людей и их окружение. Вместе с тем идёт разделение школ на тех, кто допускает изучение астрологии и на тех, кто абсолютно отрицательно относится к данному учению. Те, кто допускает это изучение, то у них есть определение того, что в случае, когда человеку от астрологии плохо или он не хочет её изучать, то и не надо тогда её изучать, а также другим заниматься прозелитизмом астрологии. Это выходит из фундаментального понятия Торы, что вредить здоровью человека нельзя. Именно жёлтая пресса тем самым наносит колоссальный вред людям, которые доверчиво читают свой гороскоп, принимают затем необходимые напрасные меры, а в итоге такие люди выглядят в лучшем случае посмешищем среди других. Также и сама астрология дискредитируется в среде учёных. Я это могу со своей долей ответственности написать, т.к. честно защитил степень кандидата технических наук.



Напишем несколько вводных понятий кабалистической астрологии.


1. Каббалисты по астрологии показывают про взаимосвязь щита Давида и 12-ти знаков зодиака. Современные астрологи из трудов Птолемея по астрологии знают два наиболее благоприятных аспекта в 120 и 60 градусов (примечание: многие исследователи не относят самого Птолемея к авторству по астрологии и считают его лишь компилятором чужих идей). И именно из этих двух основных гармоничных аспектов составляется звезда Давида. Такое расположение говорит о полной гармонии в щите Давида.


2. Также каббалисты разъясняют соответствие 12 колен Израиля с 12 зодиаками гороскопа и месяцами евреев. В статье раввина Берла Набутовского (см. на сайте толдот точка ру), а в особенности в книге Джоила Добина «Каббалистическая астрология. Священная традиция еврейских мудрецов» (см. стр. 49) об этом говорится, хотя несколько значения и определения расходятся (примечание: у евреев принят солнечно-лунный календарь и ведётся счёт от Сотворения мира. На сегодня у них: 5780 год месяц Ияра число 23. Их календарь близок с циклом древнего грека Метона в 19 тропических лет). Так в статье у Берла Набутовского месяц Нисан соотносится со знаком Овна и коленом Иуды. Из Торы известно, что из колена Иуды родился царь Давид. А в книге Джоила Добина колено Иудино сопоставляется со знаком Лев, т.к. именно из этого колена вышел основной еврейский царь Давид. По имени этого колена Иуды было дано имя иудейской религии. А со знаком Овен он соотносит колено Симеона. Из Пятикнижия Моисеева известно, что Симеон обладал бурным нравом и преувеличил свои полномочия в отношения мести по своей сестре. На мой взгляд, именно книга Берла Набутовского лучше соотносится с моей субъективной действительностью.


3. Также разъясняют, что 20-ти летие юношей евреев обязательно празднично приуроченное к вступлению в мужскую жизнь о котором указанно в Талмуде прямо соотносится с циклом соединения Юпитера и Сатурна в астрологии каббалы (см. Дж. Добина, стр. 40).


4. Согласно Зоару (это мистический комментарий к Торе) даётся пояснение букв иврита с каждым знаком зодиака. Каббалисты довольно часто используют практику герменевтики. Это изучение Торы через древние буквы иврита. Например, знак Рыбы записывается двумя буквами иврита Куф и Гимель. Буква Куф пишется ниже основной строчки, что говорит о двойственности знака Рыб, который может черпать плохое снизу. Об этих интерпретациях можно прочесть в книге каббалиста Рава Берга «Каббалистическая астрология и смысл нашей жизни».


5. Из книги Бытия (у евреев она называется Берешит) известно Б-г творил всё сущее и его воинство за 6-ть дней, а седьмой покоился. Разберём этот стих подробней (см. Берешит Гл. 1 ст. 1-4; Примечание: по этому вопросу есть спор в Трактате «Шаббат 156»).:


«И вначале Б-г создал Землю» - это соответствует земной стихии (Телец, Дева и Козерог);

«И ветер Б-жий носился» - это соответствует воздушной стихии (Близнецы, Весы и Водолей);

«над водой» - это соотносится с водным тригоном (Рак, Скорпион и Рыбы);

«И Г-сподь сказал да будет Свет!» - это соотносится с огненным тригоном (Лев, Стрелец и Овен)


В книге Дж. Добин (см. стр. 39) объясняется почему в книге Берешит Гл. 1 на первом месте выделена Земная стихия, хотя у современных астрологов изначально пишется, что первопричиной идёт огонь, т.к. точка весеннего равноденствия — это «0» градусов Овна. Он это объясняет прецессией в 2160 лет. Современная наука это поддерживает. Таким образом получается, что в момент Сотворения Мира точка весеннего равноденствия находилась в знаке земной стихии - Телец.


6. Близнецы Эсав и Яков родились в одно и тоже время, но судьба у них кардинально разная. При этом Яков получил своё имя так из-за того, что он при родах ухватился за пяту своего старшего брата Эсава. Из Торы известно, что старший брат был буйным нравом и продал своё первородство за чечевичную похлёбку Якову. Сам Яков был прилежным сыном и всё время проводил в учениях. Этот сюжет из Торы явно говорит о том, что рождённые близнецы имеют разные судьбы. Это объясняется тем, что куспиды их домов и асцендентов во время рождения сместились, что оказалось достаточным, чтобы повлиять на разные судьбы одних близнецов.


7. В книгах Авессалома Подводного идёт подробный разбор знаков зодиака с т.з. Тонких тел.



С уважением, Артём Бессонов.
тип вывода ветки
#1404254
, 18-Мая-2020 06:14
+1
Артём, доброе утро. Только не гневайтесь)
Что на это скажете.
В Библии даны изменённые древние предания об исходе ариев с Урала. В них Семиречье (Урал и Индия) были заменены Египтом, откуда вышл иудеи. Славянский Арий и Моск в Библии стали Аароном и Моисеем. Иудеи заимствовали сии легенды у ариев-хиберов. Библейское завоевание Палестины евреями на самом деле было совершено хиберами. Аарон приносил жертвы Золотому тельцу (так и Арий приносил жертвы Тельцу-Яриле, своему покровителю и предку). И, разумеется, Эльбрус, где Арии получили Завет, в Библи был заменён Синаем. Арийские легенды были восприняты иудеями наряду с легендами шумеров, халдеев и прочих, когда рождался Израиль.
У Иисуса Христа, потомка Давида (Ария Оседня) и Соломона (Сармата) была кровь ариев. Поэтому многое было в Библии выдумано и переиначено в угоду тому, кто её переписывал. Тоже касается и знаний.
#1404273
, 18-Мая-2020 11:50 (ответ на #1404254)
дааа...., а древние укры выкопали черное море)))

Предупреждение модератора:
На Ваш комментарий поступили жалобы: комментарий расценен участниками, как некорректный по тону или содержанию!
Просьба соблюдать уважительную форму диалога или отказаться от дальнейшего ведения беседы.
Alya
дааа...., а древние укры выкопали черное море)))

Это пишет слишком уважаемый человек, исследователь и переводчик древних текстов, чтобы ему не доверять.
Про укров забыть пора давно. Их не было.
#1404264
, 18-Мая-2020 10:25
Артём, какая система управителей знаков принята в каббалистической астрологии и откуда она?
#1404531
, 19-Мая-2020 09:02
Здравствуйте, я считаю что в каббалистической астрологии все начало идет от схемы Древа Сефирот.
1-Кетер божество, 2-Хокма энергетическое начало,3 Бина-Сатурн,4 Хесед-Юпитер, 5 Гебура- Марс, 6 Тиферет-Солнце, 7 Нецах-Венера, 8 Нецах-Меркурий, 9 Йесод-Луна и 10 сефира Малкут-физический мир.
В книге Магическая каббала автор Джон Боннер есть текст: Земная чакра Бины - Шаббатаи, Сатурн; это первое
из планетарных соответствий на Древе Жизни. На первый
взгляд, может показаться странным, что со сферой архетипической
женственности соотнесен именно Сатурн. Но на деле это
совершенно уместное соответствие. Вопреки мифологической
истории Сатурна как божества, планета Сатурн по своим функциям
женственна. В астрологии она символизирует принцип
ограничения и сжатия. Она ставит границы и придает структуру
и форму тому, что прежде существовало лишь в потенции.
Иными словами, Сатурн стягивает и заключает в оболочку,
а затем сосредоточивает и направляет энергии, до тех пор остававшиеся
неуправляемыми. Аналогичным образом и Бина реагирует
на силу второй сефиры, принимая в себя и ограничивая
свободные потоки ее энергий, чтобы подготовить их к последующему
проявлению.

Этот отрывок не совсем укладывается в моем понимании. Сатурн и женское, да и обратите внимание вся левая сторона Бина, Гебура, Ход относится к Иньскому началу, а правая сторона к Ян. Если кто читал эту книгу прокомментируйте.
#1404567
, 19-Мая-2020 12:04 (ответ на #1404531)
А чему еще можно поклоняться в пустыне,сатурн и есть божество которому они поклоняются,
а тот кто ему поклоняется будет постоянно попадать в кабалу.
#1404538
, 19-Мая-2020 09:45
Заметила ошибку уже исправить не могу правильно Древа Сеферот , извиняюсь.
#1404563
, 19-Мая-2020 11:44
+2
В целом, я бы не сильно опиралась на каббалистическую астрологию, как на нечто аутентичное и исконное, в плане самой астрологии. В современном виде - это явное "произведение" эпохи раннего Ренессанса.
#1405763
Ульяна С.
В современном виде - это явное "произведение" эпохи раннего Ренессанса.

на мой взгляд - позднего декаденства.)
#1405793
Не, все же сам упадок в ходе процесса Возрождения начался пораньше.))
Но окончательное его оформление завершилось к концу 19 века.
#1405803
Если не в Риме, то в Египте?

Ученые заявили о том, что причиной упадка эллинско-египетской цивилизации Птолемеев в Египте были не восстания рабов....)zn.ua (внешняя ссылка)
а банальная смена климата, раньше на территории современного Израиля кедры росли....(
#1405960
Фарадей Мистик
Если не в Риме, то в Египте?

Они то тут при чем?)

Я про то, что "каббалистическая астрология" была придумана не ранее, чем пооткрывали Ураны, да Нептуны.))
Тогда же и "придумали", а вернее, "слепили" из осколков других систем современные колоды ТАРО, где 22 старших аркана привязали к буквам иврита.
То, что во многих античных системах стояло за "старшими арканами" было алфавитами и смыслами совсем других народов.
#1404653
, 19-Мая-2020 14:29
Вот нашла у себя в закромах ссылку на очень интересного автора А. В. Нестеров , где он анализирует свои знания www.hse.ru (внешняя ссылка)
Парадоксальная логика Каббалы или тайна Дерева Жизни, может кому интересно будет.
#1404722
, 19-Мая-2020 17:23
#1404815
, 19-Мая-2020 22:38
Максим,
1. Я такие схожие определения много раз встречал. Также встречал как евреи ходили не через п-ов Синай из Египта, а через Испанию и Францию через Гибралтар, т.е. шли на запад. Троянская война это война Ииссуса Навина в действительности. Иерусалимское царство основано по их мнению было в Испании, а затем через Константинов дар - поддельный документ Ватикан его перенёс в Палестину. Я даже с авторами этой теории переписывался. Это муж и жена Саверские. Правда сам муж как то плохо отвечал на мои вопросы. Она на историческом форуме, а он по медицинской части на РБК выступает. Они с иврита переводили ряд мест в Ветхом завете и пришли к этому выводу.
2. Есть ещё теория на запрещённых сайтах в РФ. В древности было Хазарское царство у евреев. Это единственное место где они были сосредоточены на одной территории. Потом их наши Русские князья завоевали и разрушили их царство. Тогда они решили отомстить Руси. Под видом Путяти и Добрыни они крестили Русь огнём и мечом, но по большей части огнём. Один из них был еврей. Это теория приводится с множеством доказательств и ссылок на исторические документы.
3. Также широко известно, что евреи переняли Вавилонскую-халдейскую астрологию и ряд учений их себе. Также доказывается, что шумерские эпосы о Гильгомеше со сводом законов о Хаммурапи есть прямое совпадение с Торой которая является Б-жественным откровением, но Гилгамеш и Хаммурапи жили задолго до написания Т-ры. В связи с этим критики Торы дискредитируют её таким образом. С др. стороны раввины на это отвечают, что Б-жественное откровение было получено как это и записано в Торе, но позже, чем это сделали шумеры, а также все остальные.
#1404859
, 20-Мая-2020 08:51
-1
И кто же обучал рабов в Вавилоне астрологии?

Предупреждение модератора:
На Ваш комментарий поступили жалобы: комментарий расценен участниками, как некорректный по тону или содержанию!
Просьба соблюдать уважительную форму диалога или отказаться от дальнейшего ведения беседы.
#1404884
, 20-Мая-2020 12:03 (ответ на #1404859)
Вопрос оказался риторическим.Во все времена рабы хотят одного,уничтожить до основания наследие
хозяев,а затем на руинах построить новый мир.
#1404877
, 20-Мая-2020 11:22
Larsen
Заметила ошибку уже исправить не могу правильно Древа Сеферот , извиняюсь.
Это Лайтман разрекламировал, а другие школы подхватили.
#1405259
, 21-Мая-2020 17:44 (ответ на #1404877)
Артём, отличную статью нашла здесь посмотрите astropro.ru
#1406058
, 24-Мая-2020 23:17 (ответ на #1405259)
Ларсен, да я понял. Спасибо. Дерево Сефирот я не рассматривал, т.к. я не еврей. У меня нет еврейской души. Я общаюсь с евреями и они также это дерево не ставят столь главной задачей. Это мы уже, дети Ноя ей прикрываемся, но никто это дерево не понимает. Все трактуют как хотят со своим субъективным мнением.
#1404879
, 20-Мая-2020 11:27
Юрий Зорин
Артём, какая система управителей знаков принята в каббалистической астрологии и откуда она?

Я это не ставил своей целью. Я лишь хотел найти подтверждение астрологии в святом писании и что это вылились в целое учение.
#1405028
В этом "целом учении" есть основы астрологии?
#1406067
, 25-Мая-2020 00:21 (ответ на #1405028)
Юрий это не самое главное в данном аспекте. Вопрос был лишь доказать или показать, что астрология каббалистами изучается и воспринимается на ряду с их святыми книгами в центре которых Тора. Только как показало обсуждение статьи, то сама каббала делиться на иудейскую и мистическую или магическую. Вторую могут изучать все кому не лень, в т.ч. и женщины. А вот первую могут только евреи после 40 лет, при чём женатые. Об этом разделении каббалы в Википедии не сказано. Там они всё смешали. Я же в статье пишу об иудейской каббале, т.е. вопрос женат или нет читатель, а также мужчина он или женщина важен. Т.к. при таком разделении вопроса разные картины мира и ощущений выходят.
#1406228
Как читатель, я бы хотел радостно воскликнуть "Ой, что это!?", но приходится грустно вопрошать "Ну и что??"
#1406342
, 27-Мая-2020 00:47 (ответ на #1406228)
Да,не чо. Просто так.
#1405269
, 21-Мая-2020 18:00
Жаловаться на Писания Древних Евреев в которых они говорят о том,что побывали в Вавилонском,Египетском и Римском рабстве глупо.
#1408172
, 03-Июн-2020 15:36 (ответ на #1405269)
DH, а не кто и не жалуется
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑