в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блоги (обзор сайтов портала)

Виталий Васильевич ВЕТАШ, 22-Сен-2020 19:47, 1042/1

К дню рождения ЧЮРЛЕНИСА (астероиды в его космограмме)

У Чюрлёниса родившегося на гране зодиакальных знаков (22.9.1875) ярко отражено это пограничье между внимательным отношением к изменчивости форм материи мутабельной Девы и провозглашение доминанты искусственно-эстетического отношения к жизни кардинальных Весов.


Его Солнце еще на самом излете Девы, а Луна похоже уже в Раке и эти два знака дают вместе эмоциональную утонченность и внешнюю сдержанность выразительных средств. Такова и его музыка и живопись, где нет монументальности, а есть поиск взаимодействия визуальных и слуховых образов.

Планета красоты Венера находится у него в "сердце" Солнца на котором аст.Талант, что определило, прежде всего, художественное дарование; а тригон Венеры к Плутону образное богатство, стремление их передать разными способами – и музыкой и живописью (а на Плутоне еще и аст.Звездочет: много картин на тему Зодиака).


Развитию же музыкальных способностей помогла оппозиция Нептуна с Юпитером (где стоит аст. Литва и рядом астероид Чюрленис, что символизирует его известность на родине). Также вероятный секстиль Луны к Нептуну и соединение в единой связке трех музыкальных астероидов - Эвтерпа (пение), Гармония и Флагсимфония (значимое созвучие) в аспекте к его Солнцу. Эмоциональному слиянию с музыкой давала связка Пасасимфонии (страстное созвучие) и Бахуса (опьянение, музыкой в том числе), а на новое отражение музыки (через живопись) подталкивал первооткрыватель аст.Прометей, стоящий у него на планете музыки Нептуне (например. картина «Соната звезд»,приведенная здесь).


Общую лирическую грустность его творчества отражает и Луна в Раке (в этом же знаке и аст. Фантазия), а также Меланхолия на Уране и Ностальгия на Юпитере. Окружающие даже находили некоторый гипнотизм у Чюрлёниса (что отражает точный секстиль аст. Гипнос к его Солнцу). Но как известно, его творчество связано и с психическим расстройством в конце его жизни, что отражает астероид творчества Муза, который у него на Черной Луне в оппозиции с Психеей, а астероид безумия Ата был на Плутоне.


Неусточивости психики способствовали две тяжелые оппозиции: Нептуна (внутренней планеты психики) против Юпитера (планеты внешней объективности) и Урана (оригинальности) против Сатурна (статусности), что при жизни давало скептическое отношение к нему узких профессионалов (художники считали его скорее музыкантом, а композиторы наоборот - скорее художником, чем серьезным композитором).


Тем не менее время нашло ему свое самобытное место в искусстве, как одному из первых творческих синэстетов (людей синтезирующих эмоциональное воздействие объемно, в данном случае - и через звуковые и визуальные образы). И эта его яркая оригинальная черта отразилась в его посмертной карте (10.4.1911), когда транз.Уран, встал в точный тригон к его Солнцу (при одновременном транз.Солнце в тригоне к его нат. Урану), во время возвращения Черной Луны, стоящей у него в натале на творческой Музе.


22.9.2019
#1457744
DELETED ID 13684, 17-Ноя-2020 21:12
Спасибо, что написали. Это мой любимый художник. Рекомендую побывать в Друскининкае, в его доме-музее - выйдете в совершенно трансовом состоянии.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑