в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блоги (обзор сайтов портала)

Фарадей Мистик, 18-Дек-2020 19:04, 1176/6

Вифлеемская звезда возвращается?

О чем говорит соединение Юпитера и Сатурна


Не это ли астрономическое событие, которое, как значится в Библии, привело волхвов к Иосифу, Марии и новорожденному Иисусу — Вифлеемская звезда? 21 декабря 2020 года в ночном небе пути Юпитера и Сатурна пересекутся, и на короткое время они будут сиять вместе как одно небесное тело. Хотя подобные планетные соединения не являются повседневными явлениями — это также не особая редкость.



В этом году соединение отличается как минимум по двум причинам. Первая — это степень выравнивания двух планет. Эксперты прогнозируют, что во время этого соединения они будут казаться ближе, чем почти восемь столетий назад, а также ярче.Второй же причиной, которая привлекла внимание к этому событию, является то, что оно произойдет во время зимнего солнцестояния, как раз перед рождественскими праздниками. Такое совпадение подтолкнуло к предположению: не это ли астрономическое событие, которое, как значится в Библии, привело волхвов к Иосифу, Марии и новорожденному Иисусу — Вифлеемская звезда.Как исследователь раннехристианской литературы, пишущий книгу о трех волхвах, я утверждаю, что грядущее соединение планет, скорее всего, не является легендарной Вифлеемской звездой. Библейская история этой звезды призвана передать теологические, а не исторические или астрономические факты.Путеводный свет История звезды давно очаровывает читателей, как древних, так и современных. В Новом Завете она встречается только в Евангелии от Матфея, написанном в первом веке повествовании о жизни Иисуса, которое начинается с истории его рождения.



В этом рассказе волхвы приходят в Иерусалим и говорят Ироду, царю Иудеи: «Где родившийся царь Иудейский? Ибо мы видели звезду его на востоке и пришли поклониться ему». Затем звезда приводит их в Вифлеем и останавливается над домом Иисуса и его семьи.История звезды давно очаровывает читателейМногие читали эту историю с предположением, что Матфей, должно быть, имел в виду реальное астрономическое событие, которое произошло примерно во время рождения Иисуса. Астроном Майкл Р. Мольнар, например, утверждал, что Вифлеемская звезда была затмением Юпитера в созвездии Овна.Есть как минимум две проблемы, связанные с соотнесением конкретного события со звездой Матфея.Во-первых, ученые не могут точно сказать, когда родился Иисус. Традиционная дата его рождения может отличаться на шесть лет.Во-вторых, измеримые, предсказуемые астрономические события происходят с относительной частотой. Таким образом, выяснение того, какое событие (если оно вообще было) имел в виду Матфей, является сложным.Представления о звездеТеория о том, что соединение Юпитера и Сатурна может быть Вифлеемской звездой, не нова. Она была выдвинута в начале 17 века немецким астрономом и математиком Иоганном Кеплером. Кеплер утверждал, что это же соединение планет примерно в 6 году до н. э. могло послужить вдохновением для рассказа Матфея о звезде.


Кеплер был не первым, кто предположил, что Вифлеемская звезда могла быть узнаваемым астрономическим событием. За четыреста лет до Кеплера, между 1303 и 1305 годами, итальянский художник Джотто изобразил звезду в виде кометы на стенах капеллы Скровеньи в Падуе, Италия.Ученые предположили, что Джотто сделал это как дань уважения комете Галлея, которая, как определили астрономы, была видна в 1301 году во время одного из ее регулярных полетов мимо Земли. Астрономы также определили, что комета Галлея прошла мимо Земли около 12 года до н.э., за пять-десять лет до даты рождения Иисуса по утверждению большинства ученых. Возможно, Джотто считал, что Матфей указывает на комету Галлея в своем рассказе о звезде.Попытки идентифицировать звезду Матфея часто творческие и содержательные, но я бы сказал, что они также ошибочны.Звезда в рассказе Матфея, возможно, не является «нормальным» природным явлением, и Матфей предполагает то же самое в своем описании. Матфей говорит, что волхвы приходят в Иерусалим «с востока». Затем звезда ведет их в Вифлеем, к югу от Иерусалима. А значит — звезда резко поворачивает налево. И астрономы согласятся, что звезды не делают крутых поворотов.


Более того, когда волхвы прибывают в Вифлеем, звезда находится достаточно низко в небе и приводит их к определенному дому. Как сказал физик Аарон Адэр: «Говорят, что Звезда останавливается на месте и парит над определенным домом, действуя как древнее устройство GPS». Он отметил, что «описание движений Звезды выходит за рамки того, что физически возможно для любого наблюдаемого астрономического объекта».Теологическая подоплека Короче говоря, в явлении, которое описывает Матфей, нет ничего «нормального» или «естественного». Возможно, Матфей пытается сказать совсем другое.История звезды Матфея основана на традиции, в которой звезды связаны с правителями. Восход звезды означает, что к власти пришел правитель.Например, в библейской Книге Чисел, которая датируется V веком до нашей эры, пророк Валаам предсказывает приход правителя, который победит врагов Израиля. «Восходит звезда от Иакова, поднимается скипетр от Израиля и крушит лбы Моава».


Одним из наиболее известных примеров этой традиции с древних времен является так называемая Sidus Iulium или Звезда цезаря, комета, появившаяся через несколько месяцев после убийства Юлия Цезаря в 44 году до н. э. Римские авторы Светоний и Плиний Старший сообщают, что комета была настолько яркой, что ее можно было увидеть ближе к вечеру, и что многие римляне истолковали это зрелище как доказательство того, что Юлий Цезарь теперь бог..


Автор: Эрик Ванден Эйкель



продолжение см. здесь: nv.ua (внешняя ссылка)


Из Википедии: Великое соединение

7 год до н.э.


Изучая Великое соединение 1603 года, Иоганн Кеплер выдвинул идею, что Вифлеемская звезда также могла быть Великим соединением. Он подсчитал, что в 7 году до н. э. (по астрономической нумерации годов это 6 год) происходило тройное соединение Юпитера и Сатурна; это явление должно было наблюдаться на Ближнем Востоке после заката Солнца[6][7]. Важным для Кеплера был и тот факт, что это соединение Юпитера и Сатурна, соотнесённое им с рождением Христа, соответствовало (как и соединение 1603 года) переходу точки Великого соединения в группу знаков зодиака, соответствующую стихии огня; этот переход происходит только раз за 8 столетий, астрологи пытались связывать его с важными историческими события


Ещё почитать: www.google.com (внешняя ссылка)



тип вывода ветки
#1464166
, 18-Дек-2020 19:21
Как было дело лучше спросить у самих Волхвов.Их мощи находятся в Кельнском соборе.
#1464186
, 18-Дек-2020 20:41
+1
m.youtube.com (внешняя ссылка)
#1466543
DELETED ID 37922, 27-Дек-2020 01:40 (ответ на #1464186)
слушала, слушала эти видео, и вот дочиталась, что это секта адвентистов. секта!
#1465110
DELETED ID 59181, 21-Дек-2020 05:07
Вифлеемская звезда - это НЛО, мне кажется.
#1465246
Сегодня в небе можно увидеть Вифлеемскую звезду, волхвы не общались с инопланетянами.)
m.youtube.com (внешняя ссылка)
#1465299
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑