в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блоги (обзор сайтов портала)

Владимир Плотников, 03-Янв-2021 13:41, 2168/14

ГУНЫ - ВЕРЕВКИ В РУКАХ ТАЙНЫХ КУКЛОВОДОВ.

В этой статье вы узнаете, что означает китайский символ Инь и Ян, а так же об его аналоге в ведической культуре.

Я расскажу о базовом понятии Вед и ведической астрологии. Речь пойдет о гунах материальной природы. Об их влиянии на все предметы, явления и на всех живых существ, обитающих в материальной вселенной.

Мы поговорим, как гуны влияют на поведение людей и какую карму они формируют.

Вы узнаете через влияние каких планет действует та или иная гуна.



Наверное, вы обращали внимание, уважаемые читатели, на то, что в Китайской культуре существует символ Инь и Ян, который изображается в виде вращающихся вокруг единого центра черной и белой «капли», а в Индийской традиции подобный символ изображается в виде трех вращающихся «капель»: черной, белой и красной.



Давайте разберемся, что означают эти «капли» и почему в одной традиции их две, а в другой три.

Про китайский символ Инь и Ян известно всем. Это две силы, проявляющие себя во всех явлениях материальной природы.

Ян это активное мужское начало, которое задает импульс к движению, к целенаправленной активности. В человеческом характере Ян это огонь намерения, огонь желания, бесконечная экспансия развивающегося эго. Энергия Ян преобразует внешнюю среду.

Инь это пассивное женское начало, которое создает инерцию и стремится к состоянию покоя. В характере человека Инь это земная стабильность и упрямство, пассивность, лень и нежелание ничего делать, нежелание менять что-либо. Энергия Инь сохраняет и копит, пока это все не превратиться в инертную темную массу.

В Ведической традиции мы видим не два, а три символа. Что же означают эти символы?

В ведах говориться, что это гуны материальной природы. Слово гуны с санскрита переводится как «веревки кукловода». Это три универсальные силы, действующие в материальном мире, под влиянием которых находятся абсолютно все предметы, явления и существа материальной вселенной. Гуны влияют на все: на мысли, слова, поступки, эмоции человека... Все в этом мире находится под их влиянием.


Гуна красного цвета называется Раджа (гуна страсти).

Гуна черного цвета называется Тамас (тьма, невежество).

Гуна белого цвета называется Саттва (свет, гуна благости).

Красная и Черная гуны уже знакомые нам Ян и Инь в Китайской традиции. Это два противоположных начала материальной природы.

А вот Белая гуна это Саттва гуна, поднимающая нас выше страстей и желаний раджа гуны, выше деградации, страхов и депрессии тама гуны. Только благодаря Саттва гуне мы получаем творческое вдохновение и достигаем умиротворения и счастья.


Давайте рассмотрим понятие «гуны» поподробнее.

Вначале я приведу текст из священного писания «Бхагават гита», где Сам Верховная Личность Бога говорит о гунах.



Вот Его слова:


«Существуют три основные энергии материальной природы — благость, страсть и невежество, — которые становятся причиной того, что воплощенная в теле душа порабощается материальными чувствами, в основе которых лежит счастье, горе и иллюзия».


Как видите, Господь говорит о том, что такие глобальные чувства как счастье и горе являются результатом действия гун. Далее он дает базовые характеристики каждой гуны:


«Гуна страсти олицетворяет стремление к чувственным наслаждениям, одержимость ими. Она является источником алчности и материальных желаний (в основе которых лежит иллюзия). Эта гуна порабощает душу привязанностью к активной деятельности.

Гуна невежества рождена из тьмы, и вводит в заблуждение все живые существа. Она порабощает воплощенную душу небрежностью, безразличием ко всему, ленью и сном.»


Казалось бы, гуна благости связывает нас с духовным миром, но, увы, это не совсем так.

Вот как об этом говорит Сам Господь:


«Гуна благости делает ясной природу вещей и дарует человеку умиротворение. Но и эта гуна порабощает душу, порождая привязанность к счастью и знанию.

Под влиянием благости душа стремится к счастью и гармонии, а в страсти она поглощена стяжательством и активностью. Тогда как невежество, окутывая тьмою разум живого существа, наделяет его праздностью, ленностью и сонливостью.

Иногда благость доминирует над страстью и невежеством, иногда страсть доминирует над благостью и невежеством, а иногда невежество доминирует над благостью и страстью. Так, постоянно соперничая друг с другом, эти гуны ведут непрекращающуюся войну за превосходство.»



В других ведических писаниях более подробно разъясняется природа гун. Далее я перескажу своими словами.


ГУНА СТАРСТИ (РАДЖАС – ЭНЕРГИЯ СТРАСТИ).


Это деятельная и побуждающая сила создающая возбуждение и страсть.Она порождает неограниченные желания и вожделение. Развивается жажда материальных наслаждений.

Вначале возникает ЖЕЛАНИЕ. Желание порождает ЭНЕРГИЮ. Энергия выливается в АКТИВНОСТЬ. Но в результате неудач или потери объектов желаний в завершении этой цепочки стоит СТРАДАНИЕ.



ЖЕЛАНИЕ > ЭНЕРГИЯ > АКТИВНОСТЬ > СТРАДАНИЯ

Человек одержим страстью иметь больше денег, почестей, власти, больше секса и т.п. Это наполняет его энергией, и готовностью «свернуть горы» ради этого.


Ради осуществления своих желаний человек вынужден много трудиться, конкурировать с другими.


Он страдает, если терпит неудачи или теряет объекты своих желаний, раздражается, ревнует, мстит, причиняет боль другим.


ГУНА НЕВЕЖЕСТВА (ТАМА - ТЬМА).


Это тормозящая и негативная сила, порождающая бездеятельность, лень и невежество.

Тама гуна действует как инертная ТЕМНАЯ МАССА. Под ее тяжестью ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ, а сознание ОТУПЛЯЕТСЯ. В результате это приводит к ДЕГРАДАЦИИ.



ИНЕРТНАЯ МАССА > ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ > ДЕГРАДАЦИЯ

Человек становится тупым и ленивым. Он не хочет работать. Он становится тунеядцем. Лучше он будет воровать, бомжевать, паразитировать.


ТЕМНАЯ > ЗАТЕМНЯЕТ СВЕТ СОЗНАНИЯ > ТУПОСТЬ, БЕЗРАЗЛИЧИЕ

Человек связывается с темными людьми, занимается темными делами. Часто одурманивает свой ум алкоголем и наркотиками. Он перестает различать добро и зло, ложь и истину.


ГУНА БЛАГОСТИ (САТВА - СВЕТ).


Это гармонизирующая и одухотворяющая сила, побуждающая к творчеству, познанию, добродетельной жизни.



СВЕТ=ЧИСТОЕ СОЗНАНИЕ > ТВОРЧЕСКИЕ ИДЕИ, ПОДДЕРЖАНИЕ ГАРМОНИИ > СЧАСТЬЕ

Ясный ум, чистые помыслы. Как следствие уравновешенные чувства, интерес к жизни, стремление к познанию. Жизнь приносит ощущение гармонии и радости.


ГУНЫ В ГОРОСКОПЕ.


Ведическая астрология дает инструменты для понимания, какие гуны доминируют в природе конкретного человека. А так же понимание того, под влиянием каких гун он находится в данный момент времени.


Планеты в гороскопе воздействуют на нас через одну из гун или через определенную их комбинацию. Но мы всегда должны стремиться к тому, чтобы делать выбор, под влиянием какой из трех гун мы хотим жить в сфере, за которую отвечает планета, и в результате этого выбора наша карма меняется.


Если человек совершает поступки, думает, общается с другими в невежестве и страсти, происходит резкое ухудшение кармы.


Если же он проявляет качества благости в том, что касается вещей, связанных с определенной планетой, и живет в гармонии с ее принципами, то, за время жизни формируется новая карма, и даже если на момент рождения планета (сфера жизни) у человека была слаба, влияние планеты постепенно становится благоприятным и приносит здоровье, счастье и успех.


Если планета в карте слабая, пораженная, то обычно человек уже рождается с влиянием этой планеты на него в гуне невежества или страсти. Чтобы было понятнее, приведу пример. Марс и Плутон, влияя на планету напряженными аспектами, будут проявлять качества этой планеты в гуне страсти. Сатурн и Нептун в худшем варианте могут спровоцировать проявления планеты в гуне невежества. Если же она хорошо, сильно расположена, то, как правило, изначально она находится в гуне благости или, как минимум, в гуне страсти.


Какие именно гуны транслируются, например, через транзитную планету или через планету, делающую аспект в натале, зависит от ее положения и аспекта, который она образует к данной точке гороскопа.


Как я уже говорил, каждая планета может проявляться через разные гуны, в зависимости от условий, но при этом у каждой планеты есть доминирующая гуна, которая присуща ей в большей степени, нежели остальные.


Гуна благости в большей степени присуща Солнцу и Юпитеру.


Гуна страсти Марсу и Венере.


Гуна невежества Сатурну, Раху и Кету.


Меркурий представляет смешение гун и его собственные качества сильно зависят от планет, с которыми он находится в аспекте.


Что касается высших планет, то в Ведах они не рассматриваются и то, что я написал выше от влиянии напряженных транзитов от Марса, Плутона, Сатурна и Нептуна - это мое мнение, основанное на эмпирическом опыте.


Автор: Владимир Плотников
тип вывода ветки
#1468810
, 03-Янв-2021 14:05
Гуна страсти тоже побуждает к творчеству. Как-то вы ее уж больно в негативном ключе представили)
А ведь она из Тамаса выводит вообще-то, без нее никак оттуда не выйти.
+1
Согласен!
Старался написать ярче, чтобы задеть читателей за эмоции.
#1468832
, 03-Янв-2021 15:22
+2
Гуны переводятся как "верёвка", но её смысл в том, что в верёвке переплетены три нити - она есть триединая основа Пракрити. В более широком смысле гуны - это «качество, свойство», то есть три креста качеств. Кардинальное - раджас, фиксированное - тамас и мутабельное - саттва. Первое и второе качества энергетически более сильные и поэтому более инерционные. Именно сектора пространства, то есть Зодиак, являются "поставщиками" энергии, а планеты только проводниками-ретрансляторами.
Символ Инь-Янь относится к другой первопричине нашего мира - к совершенному сознанию Пуруша. Пуруша, созерцающий Пракрити, склонен ошибочно идентифицировать себя с ней и с гунами. Однако, в астрологии принято выделять четыре стихии, которые соотносятся с четырьмя фазами существования мира. Огонь - проникновение духа в материю, Земля - сосуществование духа в материи, Воздух - высвобождние духа из материи и Вода - разделение духа и материи. Это что-то вроде двойного Инь-Янь "туда-и-обратно" - те самые две точки внутри символа.
#1468852
DELETED ID 7909, 03-Янв-2021 17:13
+2
Владимир Плотников
Старался написать ярче, чтобы задеть читателей за эмоции.

Удалось, но не попали в точку.
Картинки явно не подходят к тематике.
Страсть к деньгам, бомжатник, а так же девушка с кисточкой, совсем далеки оттого, что имеется в виду по поводу страстей, света и тьмы.
Даже страстная искушающая любовь к тьме, необязательно связана с социальным падением человека, который может занимать высокое положение в обществе, даже служить в церкви, как было во времена инквизиции или католиком-педофилом в Америке нашего времени.
Или быть политиком, олигархом, популярным блогером с миллионом подписчиков, и так к далее. Всего не перечесть.
Я читал Бхагават Гиту очень давно, но индусы просто не могли охватить и перечислить все проявления страстей и тьмы, с переносом в наше будущее, а упростили их до самых примитивных примеров согласно своей эпохи.
#1468889
DELETED ID 37922, 03-Янв-2021 18:58
+1
"гуны материальной природы."

Интересно, а что значит материальной природы. Т.е. чувства это материя? Тогда что есть не материя.

Но если все таки материя, то всегда думала, что гуны это материальное проявление более тонких энергий. Но если энергия-это материя, то тогда неясно..
#1468898
, 03-Янв-2021 19:58 (ответ на #1468889)
+1
я думаю это трудности перевода) с древнего санскрита)
"материя" в данном случае не в современном научном смысле, а скорее подразумевает этот воплощенный мир вообще, в котором всему присущи свойства этих трёх гун, эмоции тоже часть этого мира.
даже так называемое "ложное эго", которым мы все обладаем (а это вещь даже более тонкая, чем эмоции) тоже всего лишь одна из проявлений этого мира, согласно Бхагават Гите. Пардоньте, все недословно пишу, как помню, наверняка с искажением..
В общем
apprentice
Т.е. чувства это материя? Тогда что есть не материя.

Атман. По идее) Он не находится под властью гун, а все остальное находится. Даже высшие проявления гуны благости не есть полная свобода.
#1468906
DELETED ID 37922, 03-Янв-2021 20:48
LiZZ
воплощенный мир

т.е. проявленный мир. воплощение, то что имеет форму - материя. если гуны материальны, или они воплощение..чего?
#1468911
, 03-Янв-2021 21:04 (ответ на #1468906)
+1
apprentice
они воплощение..чего?

чтобы не соврать, лучше тогда цитату, их можно много разных найти, ну вот например одна из тех,
что отвечает на Ваш вопрос:
"«Tрансцендентная Личность Бога косвенно связана с тремя гунами материальной природы: страстью, благостью и невежеством, и лишь для сотворения, поддержания и разрушения материального мира Он принимает формы этих трех качеств, то есть формы Брахмы, Вишну и Шивы."
А кто имеется в виду под кукловодами?
Сейчас, в силу распространения гипотезы о виртуальности вселенной, появилось похожее понятие - кураторы матрицы.
#1469012
Александра Юрьевна Созонова
А кто имеется в виду под кукловодами?

Духовные сущности, которые управляют процессом. "Кураторы матрицы" - думаю, близкое понятие. Мы не знаем об этом точно. В ведах говориться, что планеты, которые мы учитываем в гороскопе, так же по сути являются духовными сущностями, которым было назачено управление механизмом кармы. Это Грахи - захватчики, в том смысле, что они захватывают сознание человека, эго эмоции, вовлекают в нужные ситуации, чтобы реализовать кармическую программу.
Владимир, а когда именно возникло само слово "кукловоды"? Или это вы его придумали?
Справилась в википедии - там переводится просто "веревки", или "качества".

В мифологии индуизма 33 миллиона (!), богов. Может, они этим и занимаются - наряду с планетами. )
#1469123
+1
Александра Юрьевна Созонова
а когда именно возникло само слово "кукловоды"? Или это вы его придумали?

Ну, Вы посмотрите первую иллюстрацию в этой статье. Это иллюстрация к "Бхагават гите" с комментариями духовного учителя Шрилы Прапхупады. Одобренная им лично при издании книги.
Хорошая картинка.
Сохраню ее. )
#1469172
, 05-Янв-2021 06:06
Желание порождает ЭНЕРГИЮ

-В самом деле?!
Громко смеёцо и падает с кушетки...
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑