в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Ирина Федорова, 16-Дек-2009 13:05, 18184/53

Дисграфия

Давно мучаюсь вопросом: от чего зависит грамотность. Слышала, что она бывает врожденной. Значит, может быть и врожденная безграмотность? Дисграфия - сложности в овладении письменным языком при нормальном развитии интеллекта.

Из Википедии:

"При дисграфии нарушается написание по фонетическому принципу, в результате чего возникает большое количество специфических ошибок, искажающих звуковой состав слова. Дисграфия не является изолированным нарушением, помимо дисграфии наблюдаются ещё некоторые расстройства устной речи и других психических функций в зависимости от того, какой компонент недостаточно сформирован".


Знала одну женщину, которая страдала этим недугом. Смотрела ее гороскоп.

Меркурий в Козероге 9(1 2 5) в квадратах к Марсу в Овне 11(6 7) и Урану в Весах 5(8 9 10).

Отсюда видны нарушения в голове:

Меркурий (1) повреждается Марсом (6) и Ураном (8)

Марс в Овне (символический 1) повреждается Ураном (8) и самим собой(6)


Все это отражается на письме: Меркурий (2)

Есть второй управитель 2 дома Луна в Близнецах 1(2 3 4) квадрат Венера в Рыбах 11( 1 5 6 12)

Здесь тоже мозговое напряжение:


Луна (1) повреждается Венерой(6 12)

И сама Венера (1) повреждает себя 6 и 12.


Пока вот так. Нужно еще додумать.
тип вывода ветки
1 2 »
Сгоревший Меркурий даёт ошибки при письме.Что касается Меркурия и интеллекта,то хуже всего Меркурий проявляет себя в земных знаках-Тельце и Козероге,особенно ретроградный и без достоинств он часто даёт очень ограниченный интеллект и "тугодумие",проблемы с обучением.Вообще Меркурий ретроградный замедляет реакцию даже будучи в воздушных знаках,где он силён.
Врождённая грамотность и безграмотность имеет кармические причины.Люди,к примеру,уже воплощавшиеся в России,обычно грамотно пишут на русском языке.
#1049
, 16-Дек-2009 18:28
наталья юрьевна семергей писал(а):
Люди,к примеру,уже воплощавшиеся в России,обычно грамотно пишут на русском языке.


Знаю одного человека, родившегося в России, живущего 20 лет в Америке. Одинаково грамотно пишет, что на русском, что на английском языке.
наталья юрьевна семергей писал(а):
Что касается Меркурия и интеллекта,то хуже всего Меркурий проявляет себя в земных знаках-Тельце и Козероге,особенно ретроградный и без достоинств он часто даёт очень ограниченный интеллект и "тугодумие",проблемы с обучением.


Это Вы загнули. Особенно про Меркурий в Козероге. Очень глубокий и серьезный интеллект. Думают, правда, не быстро, но результат этих дум надежный. Да и потом, важно, где этот тугодумающий Меркурий расположен в гороскопе. Дисграфию в космограмме вряд ли увидишь.
В данном случае "без достоинств" я имела ввиду как раз неудачное расположение.
Размышление о Меркурии основано на моём опыте.Кстати,обратите внимание-Меркурий в Козероге ретро замедляет речь.
#1051
, 16-Дек-2009 19:31
У, моего сына аналогичная проблема, позтому уже пыталась разобраться. Меркурий в соединении с Венерой в Стрельце, воду льет будь здоров, а на бумаге - ужас. Скорее всего это связано с мозговым напряжением, тк есть соединение Урана с Нептуном в Водолее и Солнца с Марсом в Стрельце.Но версия Натальи тоже представляется интересной, тк ребенок с самого раннего возраста утверждал, что он не ,,русский,, даже алфавит начал сам изучать в 4 года не русский, а английский. Думаю сам по себе интеллект и Меркурий в зтом вопросе не столь важны.
Версия не моя,это утверждение Елены Рерих.
Вообще,интересно наблюдать особенности детей в раннем детстве,их взгляды и особенности.Моя дочь в возрасте двух лет сказала как-то,что я не её мать,что её мать умерла,сейчас её шесть лет и она очень сопротивляется своему имени Алиса,всё время просит придумать её какое-то другое имя.
Татьяна, Наталья Юрьевна! Извините, что вклиниваюсь в беседу не по теме: в свое время читала книгу "Прошлые жизни детей". Очень впечатлилась исследованиями автора.:-))Всем заинтересованным советую почитать. Пока дети маленькие, у них можно многое узнать о прошлой жизни, по мнению автора книги.
Ольга Николаевна,укажите автора,интересно!
Кэрол Боумэн "Прошлые жизни детей" (Как воспоминания о прошлых жизнях влияют на вашего ребенка).
Спасибо,Ольга Николаевна!Скачала с сайта reiki.org.ru. Там ещё много интересной литературы по психологии и эзотерике для скачивания.
О! Спасибо, Наталья Юрьевна! Если что ценное на эту тему найдете, поделитесь знаниями:-))
#1059
Татьяна Юрина писал(а):
Думаю сам по себе интеллект и Меркурий в зтом вопросе не столь важны.


Так в самом начале и было сказано:
Дисграфия - сложности в овладении письменным языком при нормальном развитии интеллекта.
Меркурий в моем примере имеет отношение к 1 дому, а значит и к голове, где, как известно, находится мозг.

Татьяна Юрина писал(а):
Скорее всего это связано с мозговым напряжением,

Вот в этом направлении и мои мысли тоже.
Чуть позже размещу гороскоп человека на эту тему.
Первый не могу раскрывать из соображений этики.
#1060


Вот у этого человека есть проблемы с грамотностью. Интеллект - в норме.
Конфигурация: Меркурий в Козероге 3(8 9 11 12) в квадратуре к Урану в Весах 12(3 4 5)
Марс в Овне 6(1, 2) оппозиция к Урану 12(3 4 5).
Нептун, как видно, во 2 доме удивительно гармоничный.
Юпитер 1(2 3) оппозиция к Сатурну 7 (3 4)
Юпитер 1(2 3) квадратуре к Солнцу 4 (10,11), Венере 4(1 7 8 12)
1,3 повреждаются 6, 8, 12. вот и есть мозговое напряжение.
При этом человек психически здоров, но бывает невоздержанным в эмоциях.
#1061
Кстати, все эти повреждения в кардинальном и фиксированном кресте. Были бы в мутабельном - очень высока вероятность психического заболевания.
Марина Хвыля писал(а):
Кстати, все эти повреждения в кардинальном и фиксированном кресте. Были бы в мутабельном - очень высока вероятность психического заболевания.

Я Вас могу уверить,Марина,что и повреждения в кардинальном и фиксированном кресте тоже дают психические заболевания(из моей практики).
#1063
No comments...
Может быть у меня что-то со зрением,но в представленной карте Меркурий во 2 доме,а не в третьем, в полуквадрате Нептутну в 1 доме,а не во 2ом.
Со зрением всё в порядке,но модераторы объяснили,что был сбой в программе,сейчас исправили.
#1066
, 16-Дек-2009 20:45
Вы имеете в виду дислексию?
#1067
Дислексия - это речевые ошибки , видимо?
Дислексия - это врожденные затруднения при чтении и письме.
#1069
Анна! Дислексия - это нарушение способности овладеть навыком чтения. А дисграфия - это нарушения при письме. И именно ее я и имею в виду.
В большинстве случаев одно сопровождает другое, поэтому часто употребляется термин "дислексия" как общее понятие.
#1071
, 16-Дек-2009 21:36
наталья юрьевна семергей писал(а):
Что касается Меркурия и интеллекта,Наталья Юрьевна! А как соответствуют между собой Меркурий и ай - кью?
#1072
, 17-Дек-2009 10:06
Я думаю, что проблема эта связана с гипофизпм, те здокринными нарушениями, те кармический вопрос.Ольга Николаевна, вероятно, представляет все это более глубоко ,как зндокринолог и астролог.Очень интересно Ваше мнение, Ольга Николаевна.
#1073
, 17-Дек-2009 11:50
Татьяна! А почему именно эндокринные нарушения носят кармический характер? Если уж на то пошло, все можно списать на карму.
А по вопросу прошлого воплощения, в натальной карте знак на куспиде 4 дома может показывать страну предыдущей жизни и ориентировочное время, когда это было. У моего сына - это Близнецы. Так он никогда не был в Америке, но очень много о ней знает не из книг и средств массовой информации, даже рассказы писал про Америку. При этом особо теплых чувств к этой стране не питает. Наверное, ему там в прошлой жизни было не очень хорошо. Кстати, с русской грамотностью у человека все в порядке и в английском как рыба в воде.
#1074
, 17-Дек-2009 12:02
Наталья Юрьевна , в своей заметке заметила , что Меркурий сожженный , да еще ретро , да еще в земном знаке. Одним словом мой меркурий совсем глухонемой и отсталый.
Ошибки это безусловно.Когда я слушаю или пишу ,читаю, я слышу музыку , ритм. С запятыми всегда проблемы.Но , что он слабоумный согласиться не могу.Наверное , поэтому в школе - за содержание хорошие оценки , а за запятые - удовл.
И еще думается , что если человек любит читать и читает , то проблемы несколько исправляются.
Я имела ввиду Меркурий в Тельце и Козероге!В Деве он экзальтирует и такой картины не даёт!У меня ретро Меркурий в Весах с Марсом и Ураном-вроде бы поражение,да?Но тем не менее,лет с 12ти-абсолютная грамотность в письме(делаю ошибки только когда спешу)диктанты писала лучше всех в классе при средней успеваемости общей.Я это отношу к развитой зрительной памяти(с детства очень много читала книг)плюс,как я думаю,уже жила в России в 19м веке(легко усваиваю стиль 19го века и могу изъясняться на классическом русском языке при желании).
Посмотрела я на Ваш Меркурий,Ангелина,нет в нём ничего ужасного,ну сожжённый,но всё-таки в Деве и в тригоне Сатурну в земных знаках это даёт неплохую сосредоточенность,умение концентрироваться,несколько смазывает эту картину полуквадрат Юпитеру,но он же я думаю,даёт Вам столь ярко в Вас выраженную любознательность.Великолепно описал Меркурий в Деве Авессалом Подводный,почитайте.
#1077
, 17-Дек-2009 12:28
Ангелина! Судя по тому, что я здесь наблюдаю, Вы очень пытливый и жаждущий знаний человек.
Ангелина Бек писал(а):
И еще думается , что если человек любит читать и читает , то проблемы несколько исправляются.


Тоже так думаю.
Кстати, у Михаила Булгакова Меркурий ретроградный, да еще и в Тельце. Очень смышленный был человек. Ну, не технарь, но как писал! У него каждая фраза звучит и четко, я бы даже сказала архитектурно, выстроена. И языки учил, будучи уже практически на смертном одре.
#1078
, 17-Дек-2009 12:49
По мне бы - я б все жизнь училась. А перед людьми , которые научились , понимают и умеют испытываю восхищение.
Наверное , я задаю слишком много вопросов.Но ответ виден , наверное в пргрессиях.
В данный момент не могу позволть купить себе учебники. А покупать одну или две книги - нет смысла. Хотя бы 3 или 4.
#1079
Можно я тут тоже как носитель стационарного Меркурия в Тельце отпишусь? :) Для достоверности статистики сообщаю: с грамотностью и синтаксисом у меня все в порядке. Это, можно сказать, мой конек.

Да, обучаемость медленная, да, мышление направлено внутрь, а не наружу. Но, несмотря на такой расклад, в школе вплоть до 9-го класса я была отличницей. Высшее образование, опять же, филологическое :)

А есть ли у кого-то предположения, какие показатели в натальной карте дают врожденную грамотность? Если есть какая-то литература на эту тему, пожалуйста, подскажите. Наталья Юрьевна упомянула, что сему есть объяснение с точки зрения кармической астрологии. Но я была бы очень благодарна пользователям проекта, если бы нашлось объяснение не только с позиции прошлых наработок на Земле, но и с точки зрения западной астрологии.
Сама пока не могу поделиться предположениями, так как у меня еще недостаточно знаний.
#1080
Татьяна Кляченкова писал(а):
какие показатели в натальной карте дают врожденную грамотность?


Вот и на это вопрос ищется ответ. Пока не находится.
Стационар всё таки не ретро.К сожалению сейчас нет доступа к картам участников по техническим причинам,интересно рассмотреть вашу карту на предмет аспектации Меркурия.
Посмотрела Вашу космограмму.Это,конечно,не гороскоп,но...в данном случае Меркурий стимулирован соединением с Марсом в Тельце.Соединение Меркурия с Маросм повышает остроту ума,ментальную энергию,а также усидчивость(Марс в Тельце очень стабилен энергетически).
Наталья Юрьевна, спасибо за интерес, но, наверное, Вы смотрели карту, когда еще не все технические неполадки были устранены. У меня Солнце в соединении с Марсом (орб 8 градусов). Меркурий ни одной из классических планет не аспектирован вообще. Но есть соединение с Хироном (орб меньше 1 градуса). Возможно, дело в астероиде?

Интересная тема все же задана :)
Между Марсом и Меркурием 7 градусов-разве это не соединение?
Наталья Юрьевна, спасибо Вам за то, что такой орб мне показали. Я сначала вам не поверила, полезла со всей своей дотошностью в литературу по аспектам, пересмотрела с десяток авторов. А потом нашла у некоторых из них указание на орб в 7 градусов как допустимый для личных планет. Но большинство авторов, все же, "6-градусники".

Получается, все от личных предпочтений астролога зависит? Кто-то в 5 градусов всего орбис допускает (для Марса с Меркурием), кто-то - 7 градусов. Как же быть?

А в Вашей практике втречались подобные соединения в том же знаке? И какую картину они давали? Работал ли обр в 7 градусов?

Заранее большое спасибо за ответ :)
Таня,для оппозиций и соединений берётся самый большой орб,поскольку оппозиции и соединения самые сильнопроявляющиеся аспекты.Я беру для соединения орб 10 градусов(как и для оппозиции).6 гр-секстиль,до 8гр.тригон,полусекстиль 1 гр.,полуквадрат,полтораквадрат,квинкон-2 гр.То есть важен тип аспекта для широты орба.Я начинала изучать астрологию с учебника Колесова и орбы,соответственно,брала оттуда,потом Вронский-у него тоже примерно такие орбы.В моей практике это работает.Сколько раз я видела что планета из 12го дома формально не имеющая орба соединения с Асц.тем не менее влияла на внешность и характер человека!То есть надо исходить из практики.Узкоформальный подход,который исповедуют некоторые слишком рьяные традиционалисты(шаг влево,шаг вправо-стрелять!),мне кажется, слишком обедняет астрологию.
#1087
, 17-Дек-2009 14:05
Задавайте вопросы, Ангелина! Задавайте!
Марина Хвыля писал(а):
Если уж на то пошло, все можно списать на карму.

А всё и есть карма по утверждению индусов.То что мы есть сейчас-это результат наших прошлых мыслей и поступков и то,что мы создаём(мысли,слова и поступки) в своём существе сегодня-будет нами завтра.
Ангелина Бек писал(а):
А покупать одну или две книги - нет смысла.

Почему? И потом-книги можно скачивать из электронных библиотек,здесь,на сайте,уже много об этом писалось.
#1090
наталья юрьевна семергей писал(а):
Я беру для соединения орб 10 градусов(как и для оппозиции)

Т.е. Вы не учитываете, какие планеты образуют соединение/оппозицию (для всех максимальный орб один)? И с фиктивными точками (например, с Лунными узлами) это тоже работает?
Я как раз сейчас аспекты изучаю, практики еще нет. Поэтому мнение практикующих астрологов для меня особенно ценно.
#1091
Татьяна!
Каждый человек, в том числе и астролог, видит то, что может или хочет видеть. И тогда, конечно, можно увидеть проявление планеты из 12 дома на внешности.
В школе Шестопалова берется орб 8° 30' для всех планет, кроме Сатурна и Плутона. Для Сатурна - 9°, для Плутона - 6°30', для фиктивных точек 4° 30'
Эти значения действуют в натале.
Действенность таких орбов проверила на себе и они отражают действительность.
Для того чтобы пристать к какому-нибудь берегу, без личного опыта не обойтись.
Спасибо большое за ответ, Марина! :)
Буду потихоньку практики набираться со временем.
Не всё вписывается в схемы,Марина или Вы можете утверждать,что никогда не видели нетипичных карт?Лично я-видела и говорю об этом.Если Вы спросите-я приведу реальные примеры.
#1094
, 21-Дек-2009 18:28
Считаю, что все карты нетипичны. Все дело в том, кто на них смотрит. А насчет схем...
Уж кому-кому, но не мне всё вписывать в схемы. Просто в силу природной склонности не расположена это делать. А вот находить алгоритм явления, это мне по силам. Именно благодаря этому и проверяются кем-то разработанные схемы. Некоторые из них работают безотказно.
#1095
, 03-Янв-2010 21:44
У Анны Ахматовой была врожденная дисграфия. Есть свидетельство поэта о времени своего рождения:

"Я родилась в один год с Чарли Чаплиным, “Крейцеровой сонатой” Толстого, Эйфелевой башней и, кажется, Элиотом. В это лето Париж праздновал столетие падения Бастилии – 1889. В ночь моего рождения справлялась и справляется древняя Иванова ночь – 23 июня. Назвали меня Анной в честь бабушки Анны Егоровны Мотовиловой. …Родилась я на даче Саракини … около Одессы".

Есть дата брака: 08.05.1910 (Киев)
Можно построить гороскоп.


#1096
, 03-Янв-2010 22:53
Смотрим Меркурий и 3 дом.

Меркурий ретро 5(4,5,7,8) Марс 5(9)
Меркурий ретро 5(4,5,7,8)180° Юпитер 11(1,2,10,11)
Меркурий ретро 5(4,5,7,8) Черная Луна 5(8)
Меркурий ретро 5(4,5,7,8) Солнце (Рак) 5(7)

Меркурий и планеты с ним в аспекте к 3 дому не имеют отношения. Но, символически Меркурий дважды акцентирует 3 дом: сам и через знак, в котором находится (Близнецы).
Плюс к этому Черная Луна тоже находится в Близнецах (еще + символический 3 дом).
В этой конфигурации 1 дом присутствует. Юпитер ретро в оппозиции к Меркурию. Кроме того, точная оппозиция к Марсу и Солнцу, которые находятся в аспекте соединения с Меркурием и дополнительно ему передают влияние Юпитера, управляющего 1 домом.
Вероятно, эти взаимодействия в этом случае и дают дисграфию.

3 дом
Венера 3(3,8) Луна 3(6)
Венера 3(3,8) 90° Сатурн 7(11,12)
Луна 3(6) 90° Сатурн 7(11,12)
Нептун 3(1,2) Плутон 4(2)

Элементы 3 дома повреждаются 6,8,12, Сатурном. В конфигурации участвует 11 дом. 1 дом в формуле болезни не участвует. Следовательно эти аспекты напрямую с головой не связаны. Скорее, гормональные и эндокринные нарушения.
#1097
, 25-Янв-2010 14:57
Марина Хвыля писал(а):
А по вопросу прошлого воплощения, в натальной карте знак на куспиде 4 дома может показывать страну предыдущей жизни и ориентировочное время, когда это было.


Ой, как интересно!!!
Марина, а где об этом можно прочесть подробнее,
чтобы определить свое время и страну?
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑