в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Фарадей Мистик, 28-Янв-2021 12:05, 1255/8

Алхимический символизм натальной карты

В наши дни астрология решительно увязает в теориях, разных подходах и эффекте «я так вижу». Некогда точная наука превращается в абстрактное облако домыслов, страшилок про ретро Меркурий, бесконечные коридоры затмений в лентах Фейсбука. Нет точности, конкретики и понимания что делать. Нет системности. Причина — астрология потеряла свой фундамент, опору. Как ни странно, эта опора лежит в алхимии.


Когда-то астрология и алхимия были одним целом. Невозможно представить астролога триста-четыреста лет назад без знаний алхимии. Также как и алхимика без знаний астрологии. Считалось, что астрология отвечает за процессы на небе, а алхимия показывала как эти процессы отражаются на человеке.


В этой статье Вы наглядно увидите всю мощь алхимической силы в астрологии и узнаете, как применять алхимию в чтении натальной карты.


Почему именно алхимия?

Современное воображение видит алхимию как пережиток прошлого. Сразу представляются пыльные лаборатории, сумасшедшие эксперименты, философский камень, который превращает металлы в золото. Но в реальности всё было не так примитивно.


Конечно, были те, кто хотел обогатиться с помощью алхимии. Но их было не очень много. Само занятие этой наукой стоило немалых средств.


Вы только представьте, чтобы быть алхимиком в те времена, надо заказать стеклянные колбы у стекольщика, что тогда стоило недешево. Обзавестись отдельным помещением. Сделать так, чтобы печь горела днём и ночью не останавливаясь. Нужно подкупать городскую власть, чтобы алхимика не обвинили в связи с нечистью. Лаборатории часто ассоциировались с дьяволом из-за запаха серы. Занятие алхимией было небезопасным процессом. И очень дорогостоящим.


Настоящие алхимики хотели познать бога в материи. Бытиё разделялось на два мира:


микрокосмос — внутренний мир, психика, тонкая энергия

макрокосмос — события, явления, материя

Алхимики считали, что только внутренний мир может изменять внешний, материальный. Алхимики проецировали на металлы и вещества свои внутренние переживания, процессы. Например, свинец ассоциировался с печалью, зависимостью и обреченностью. Золото — с осознанностью, жизнью, радостью. Отсюда и рождается выражение — превратить свинец в золото. На алхимическом языке это звучит как: превратить себя, глупого, тёмного, печального, обреченного в свободного, счастливого, сильного человека. На астрологическом — сделать из планеты, которая создаёт проблемы, планету, которая приносит пользу. Перевести её из нижнего кластера в верхний.


Через металлы, вещества и процессы алхимики выражали, экспериментировали со своими чувствами, переживаниями, внутренним миром.


Вы также сталкиваетесь с алхимией. Например, если хотите показать серьёзность — Вы одеваете строгий костюм тёмно-синего или чёрного цвета. Серьёзность Вы выражаете через строгую одежду. Алхимики бы сказали: в вашем костюме живет дух серьёзности, дух Сатурна.


Алхимия показывают связь между материей и психикой. Материей и тонким миром. Символизм этой науки красочен, имеет много образов. Подведём предварительные итоги:


алхимия — что происходит на Земле, материальном уровне

астрология — что происходит на небе, тонком уровне

И всё же. Почему именно алхимия? Понимание бытовых процессов открывает глубокое понимание к масштабному уровню.

Но как так получилось, что астрология дошла до наших дней, а алхимия практически потеряна? С началом эпохи Коперника или приходом прагматичного и материального мышления, многие философские доктрины, учения о тонких элементах и энергиях были отбросаны в чулан прошлого. Уже к середине 18-века алхимия практически превратилось в призрак прошлых эпох.


Но в начале 20-го века происходит невероятное. Швейцарский психиатр Карл Густав Юнг обнаруживает в снах своих пациентов образы и символы, которые с удивительной точностью соответствовали алхимическим процессам. Это дало фундамент учению Юнга — психоанализу. А сам Карл Юнг уже никогда больше не расставался с алхимией.


Астрологии здесь повезло больше. На неё не было столько гонений. Из философской и мистической науки астрология плавно перетекла в астрономию, математику, психологию. Но как и алхимия, астрология лишилась главного — своих корней.Современные астрологи просто заучивают значения и символы планет, домов, даже не понимания откуда эти смыслы возникают.


Алхимия приходит на помощь

Алхимики верили что природа во всех проявлениях всегда совершенна. Задача — повторить процессы природы в лаборатории. Я подчёркиваю: повторить процессы природы, а не изменить их под себя.


Такое же правило относится и к астрологии. Натальная карта — это личные природные процессы каждого человека. Например, кому-то надо в деньгах больше тратить, кому-то копить. Кому-то надо учиться воевать, пробивать, брать инициативу в свои руки, а кому-то наоборот, учиться договариваться, идти на компромиссы и делегировать задачи. Задача астролога, как и алхимика — познать внутреннюю природу человека. Но в реальности всё с точностью наоборот.


Современные астрологи часто проецируют свои страхи и мысли на карту человека. Видя Нептун во II Доме, они советуют тщательно считать деньги. Но куда же денется энергия Нептуна? Планета наоборот говорит, что у этого человека действует правило: чем больше потратил — тем больше пришло. Нельзя брать на себя юридическую ответственность в деньгах. О своих доходах лучше ничего никому не говорить. Но современный астролог вряд ли такое скажет. Из окон его собственной колокольни ему это покажется не правильным. Всем надо считать деньги, нечего транжирить — вот так наш современный астролог будет равнять всех людей в один ряд. Причина — многие астрологии даже близко не подошли к практичному уровню. Они вещают о бизнесе, даже если никогда не открыли ни один проект. Или путают бизнес с наймом. Они легко могут советовать человеку закрывать успешный бизнес, если у него Южный Узел во II Доме. Они сами не проживали это, не проходили алхимический процесс.


Современный астролог часто начинает переделывать карту клиента под свои убеждения, а не под личную природу человека. Видит в детской карте много планет в V Доме — советует родителям не позволять много играть ребенку. Видит что у человека нет воздуха, советует его добавлять. Это взгляд обычного современного астролога, но не истинного алхимика, астролога или учёного.


Натальная карта — это исходное неочищенное золото. Это баланс, истинная природа человека. Если у личности нет воздуха, то добавлять его не надо. Так как есть другие преимущества.


Алхимический символизм натальной карты

Натальная карта буквально показывает строение вселенной, которая называется «личность». Каждый фактор гороскопа соотносится с алхимическими формулами.


Планета — материал, эссенция, вещество. Сосуд энергии. Бесконечное излучение энергии, сингулярность. Исходный материал.

Знак, в котором находится планета — дух, сознание планеты. Как она мыслит? Наши роли в жизни: я мать, я сестра, подруга, я начальник и т.д. Какие эмоции и состояния необходимо переживать планете? Её смысл жизни.

Смысл Венеры в Скорпионе — постоянно повышать планку в доходах, учиться рисковать в деньгах. В личных отношениях нужен накал и страсти. Алхимики бы сказали что в такой Венере живёт дух Скорпиона или Дух радикальности, рисков и напряжения.


Знаки планет не могут создавать события, обстоятельства. Это внутренний слой психики человека. Персонаж с Меркурием в Овне может говорить мягко, тихо, спокойно. Но в его словах будет витать дух Овна — радикальность, воинственность, точность, конкретность. Если Меркурий в Весах начнёт использовать ненормативные слова, всё равно будет создаваться ощущение, что он это делает органично, хотя и не всем это будет приятно.


Знаки планет — это то, что мы чувствуем, думаем, хотим или боимся по темам этой планеты.

Аспекты — связь двух планет, эссенций. Как Сатурн воздействует в оппозиции на Солнце? Как кипяток влияет на листья чая и наоборот.

Дом — процесс, через который проходит вещество, обстоятельства. Внешние условия. Лаборатория алхимика.

Например, алхимический процесс V-го Дома — дигестия, подогрев, варка. Когда Вы разогреваете пищу — Вы на бытовом уровне включаете V-й Дом. Этот сектор карты отвечает за бизнес, мои проекты, продажи. Отсюда берутся: «горящие цены», «подогреть продажи», «горячие клиенты». Планету в V Доме постоянно надо «разогревать», «варить». Меркурий в V-м — талант писать, говорить включается в процессах выступления, презентаций. Дома на диване такой Меркурий не сможет включиться.


Соберем все пазлы в одну картину на бытовом примере:


Молоко — планета Луна

Варка молока — Луна в V Доме

Запах молока вызывает у нас определенные воспоминания — знак Луны

В молоко мы добавляем корицы — аспект Луны и Солнца

Теперь пример на астрологическом языке — Меркурий в Тельце в VIII Доме.


Меркурий (вещество) — мышление, ум, интеллект


Меркурий в VIII Доме — (процесс сжатия — надо сжать Меркурий) — ситуации кризиса, напряжения, когда надо быстро реагировать, вынуждают меня включать Меркурий — учиться, общаться, изучать что-то новое, отсеивать лишнюю информацию в сжатые сроки. В обстановке напряжения и сжатых сроков и намного быстрее напишу статью, изучу материал, чем если бы у меня был свободный график.


Меркурий в VIII-м — мне надо положить свой Меркурий под пресс, сжать его, как апельсин, из которого выжимают сок. Только так Меркурий в VIII даст хороший результат.


Меркурий в Тельце — в этом процессе мой Меркурий начинает проявлять качества (Телец): у меня просыпается практичность, собранность, концентрация, конкретика в мышлении.


Золото и шелуха астрологии

Язык алхимии — это фундамент и каркас астрологии. Даже элементарные ежедневные дела как разогрев пищи, стирка вещей отображается в натальной карте. Но зачем разбирать это? Если Вы понимаете простое и мелкое — то Вы также поймёте глобальное и сложное. Герметический закон: что вверху, то и внизу. Что внутри, то и снаружи. Алхимия предельно ясно и чётко расставляет все символы, обозначения и смыслы в астрологии.


Помните, настояний астролог — это учёный исследователь, а не теоретик. Этот тот, кто хочет понять замысел вселенной. Тот, кто готов открыться разным смыслам, сторонам точек зрения.


По-моему личному мнению, настоящая астрология далека от пугалок про затмения и ретро Меркурий, прогнозы для Дев и Тельцов в лентах фейсбука. Это не философский камень астрологов. Это, простите, отборная шелуха. Тёмная, необработанная эссенция Сатурна, как сказали бы алхимики.


На десерт. Если астрология — сознание Бога. То алхимия — его тело.

Статья смю здесь: ingenium-life.ru (внешняя ссылка)

тип вывода ветки
#1475892
, 28-Янв-2021 15:13
Фарадей Мистик
Герметический закон: что вверху, то и внизу. Что внутри, то и снаружи.

Начало верное, а продолжение вы переврали.
Фарадей Мистик
Алхимия предельно ясно и чётко расставляет все символы, обозначения и смыслы в астрологии.

Автор жжёт, но ему всё равно далеко до Парацельса. Читали такого?
#1475902
, 28-Янв-2021 17:54
Продолжил:

Что внутри, то и снаружи

Это означает, что ваш внешний мир есть отражение мира внутреннего. Этот закон соответствия провозглашает возможность распознать, что происходит у вас внутри, наблюдая за тем, что происходит вокруг вас.

Многие пытаются улучшить или изменить некоторые аспекты собственной жизни, заставляя изменяться других людей. Им не нравится отражение их собственной жизни, которое они видят в зеркале. Поэтому они работают над полировкой зеркала, вместо того чтобы заняться отражаемым объектом.

Вы всегда представляетесь окружающим таким, какой вы есть на самом деле. Вам редко удается кого-то обмануть. Единственный способ поменять что-то снаружи – это измениться внутри. Факт состоит в том, что вы не можете достичь чего-либо во внешнем мире, пока предварительно не создадите аналог этого внутри. Этот закон соответствия лежит в основе практически всех религиозных и философский течений. Думая и говоря только о том, чего вы хотите, и, отказываясь думать и говорить о том, что для вас нежелательно, вы становитесь творцом своей судьбы.


Чтобы жизнь переменилась, нужно измениться самому.

У. Джеймс: «Величайшая революция моей жизни – это открытие, что люди способны менять внешние аспекты собственной жизни, изменив внутреннее отношение своего ума»


Читайте также: www.psy.wikireading.ru (внешняя ссылка)
#1475918
Что снаружи то и внутри, универсальный закон который можно представить следующим образом, всё что Вас окружает, абсолютно всё, люди, эмоции этих людей, обстановка, ситуации - это Вы.


Это то, что находится у Вас внутри, то что есть в Вас.
Все события своей жизни создали и притянули Вы сами, Ваш внутренний Мир, поэтому для того что бы изменить всё что Вас окружает, в первую очередь надо начать изменять себя.

Дочитав эту статью до конца, Вы поймёте очень важную фундаментальную истину, которая может сыграть в Вашей жизни одну из решающих ролей на пути к Вашему успеху.

Закон: "что снаружи то и внутри" зеркальный, изменив себя, автоматически меняется всё что Вас окружает, но вот вопрос, можно ли изменить что то снаружи, что бы Вы начали меняться внутри?

Ответ на этот вопрос - Да, но давайте по порядку.

Скорее всего, не всё что Вас сейчас окружает Вас устраивает, и первое что нужно сделать, это отмести в сторону борьбу со своим окружением, любое Ваше сопротивление притягивает наибольшую проблему, с которой Вы вновь начинаете бороться, и так каждый раз, по кругу.

Помните, что любая проблема которая появилась у Вас в жизни, это Ваша заслуга, в этой проблеме есть что то, что есть в Вас, если в вашем окружении есть человек, который Вас раздражает, знайте, что именно то, чем он Вас раздражает есть и в Вас.

Это очень важно знать и осознавать, потому что именно это знание, поможет Вам найти негативные частицы внутри себя и избавиться от них.

Понимая этот закон, что снаружи то и внутри, Вам открывается очень огромная площадка для анализа, сделав который Вы поймёте что именно в Вас самих притягивает к Вам не нужных Вам людей и не нужные Вам события.

По мере того, как Вы будете избавляться от найденных в себе негативных качествах, заменяя их на что то другое, Ваше окружение так же начнёт меняться - это факт и никуда от этого не денешься.

Меняя себя - меняешь всё вокруг!!!

Теперь давайте поговорим о том, что можно изменить снаружи, что бы начать меняться внутри, это тоже очень важно, и здесь тоже есть определённый нюанс.

Вы не можете влиять на Ваше окружение, на окружающих Вас людей напрямую, Вы можете начать по другому их воспринимать, но это относится к Вашим внутренним изменениям.

Но, Вы можете менять свой имидж, свой стиль жизни, продукты питания, поведение, это всё внешние факторы, которые будут автоматически менять Вас и Ваше мышление внутри. Вся статья здесь: www.b17.ru (внешняя ссылка)
И это только первый шаг в поисках философского камня....) Второй шаг в продолжении.)
#1475924
, 28-Янв-2021 20:14
Закон брать-давать www.b17.ru (внешняя ссылка)
#1475925
, 28-Янв-2021 20:20
Вы тут просто агитацию разводите, а первоисточник не читали theosophy.dp.ua (внешняя ссылка)
Герметический принцип Подобия - это главный способ познания тайн мира, но вы не можете полностью познать себя, ибо духовное содержание превышает материальную форму, а человеческое сознание никак не тождественно Абсолюту. Дело не в том, от чего вы пытаетесь избавиться, а в том, с чем вы себя отождествляете.
#1475928
Могу и вы сможете.)
Посмотрите на свое тело и увидите ментальное содержание и духовное наполнение в частичке Абсолюта...)
тело - это выражение вашего внутреннего, порой не осозноваемого, состояния. Продолжение см. здесь: www.b17.ru (внешняя ссылка)

Мудрецы говорят, что личность – это душа. Но эта душа сейчас покрыта оболочкой – психикой. Наши мысли, переживания – это тонкая реальность, тонкая оболочка психики. Помимо этой тонкой оболочки есть еще и грубая – физическое тело. Таким образом, есть два тела, которые покрывают душу.

Мы же с вами не являемся ни тонким, ни грубым телом – мы душа, частичка Абсолюта. А доказательство этому то, что мы всегда сами выбираем какие чувства испытывать, или переживать. Сам по себе выбор и означает, что мы не являемся этими чувствами и убеждениями.
#1475953
, 28-Янв-2021 23:18
Целью алхимиков во всех культурах является осуществление качественных изменений внутри одушевлённого или неодушевлённого предмета, его «перерождение» и переход «на новый уровень». Алхимию, занимающуюся получением золота, составлением препаратов и снадобий, пилюль бессмертия, изучением глубинной (оккультной) сущности веществ и химических реакций называют внешней алхимией. Трансмутацией духа, достижением абсолютного здоровья или даже бессмертия при помощи определённых упражнений — внутренней алхимией.
Во всех алхимических традициях исключительную роль играет ртуть и её сульфид — киноварь (HgS), которые порой даже дают название всей алхимической системе, как, например, «расаяна» (один из смыслов — «колесница ртути», «учение ртути») — индийская алхимическая традиция, «дань (цинь)» («(искусство) киновари») — название даосской алхимии. В европейской алхимии слово, обозначающее ртуть, совпадает с именем покровителя алхимии — Меркурия (бога и планеты) и её легендарного основателя (Гермеса Трисмегиста).ru.m.wikipedia.org (внешняя ссылка)
#1475965
, 29-Янв-2021 06:04
+1
Фарадей Мистик
Закон брать-давать

Это ещё одна переделка "под собственные внутренние нужды". Эзотерический закон гласит - ничего нельзя взять без веры и ничего нельзя дать без любви.
Фарадей Мистик
мы душа, частичка Абсолюта. А доказательство этому то, что мы всегда сами выбираем какие чувства испытывать, или переживать

На самом деле вы выбираете отношение к собственным чувствам, которые едва ли можете контролировать, ибо это судьба.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑