в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Артём, 15-Фев-2021 16:44, 944/23

Ещё раз об истории халдеев

Ещё раз об истории халдеевНачало см. здесь astropro.ru


Астрология зародилась в учениях древних халдеев в Вавилоне. Евреи, когда убежали из земли Мицраим, то потом попали в плен к царю Новудохоносору II. Он их увёл в Вавилон. Там евреи обучились у халдеев астрологии. Затем к халдеем приходили др. греки и халдее для них организовывали школы в частности, широко была известна школа Бероса. Затем, на основе рукописей Александрийской библиотеки Клавдей Птолемей создал свой Тетрабиблос- четверокнижье. Затем его записи запретили, посчитали еретическими папы Римские, но они уже были распространены ещё до него во время завоеваний Александра Македонского в Индию. В Индии оно через арабов перешло к мусульманам, а они стали завоевывать Константинополь и Святую землю. В конце концов, за счёт крестовых походов учение халдеев перешло опять в Европу и было переведено с арабского опять на латинский язык. Это была эпоха Возрождения (ренессанс). А в эпоху Просвещения Коперник доказал, что система гелиоцентрическая превалирует над геоцентрической Птолемеевой и потому все книги Птолемея забыли и опять стали считать еретическими. В то же время, в Индии продолжало развиваться учение халдеев и даже получило статус государственных школ. Также и в Китай проникло это учение преобразившись с их метафизикой Инь-Ян. В наше время, это учение халдеев с новой силой возродилось, но преимущественно в США, теперь же усилиями российских астрологов как М. Б. Левин и др. стало распространяться.


Концепция учения состоит в разделении круга на 12 частей по числу лунных месяцев солнечного года. Далее рассматриваются 7-мь духов, имена кот. сохранились до наших дней в днях неделях, а порядок их чередований не изменялся с тех пор халдейских ни разу, не смотря на то, что календари постоянно менялись. Добавлялись и вычитались дни, но порядок дней неделей не менялся. Многие также отметят, что Понедельник день тяжёлый, а Пятница самый лёгкий, расслабляющий день. Даже когда вы в отпуске или сами на себя работаете, то это всё равно ощущается. Объясняется это тем, что в каждый день царствует конкретный дух. Например, в четверг дух Зевса – Юпитера, добрый дух, благодетель. Thursday, что с англ. Переводиться как день Б-га Тора. Тор символичен с Зевсом и Юпитером. И так по всем дням эти названия царствующих духов сохранены не только в Европе, но и на Востоке в Кореи и т.д.


Со времён нумерологии Пифагора заметили, что самой гармоничной фигурой в круге из 12 частей является треугольник. А наиболее напряжённой это квадрат и крест. Треугольник символизирует остриём вверх мужчину, а вниз женщину. Фигура из 2-ух треугольников обозначает звезду Давида как на флаге Израиля. Звезда означает гармонию между Инь, и Ян как по китайской метафизике, так и по мистическому учению евреев. В результате соблюдения гармонии рождается жизнь. Угол между ними составляет 60 градусов. А между треугольником, вписанным в окружность 120 градусов. Все, кто хоть мало мальски сталкивался с астрологией прекрасно знают, что это гармонические благоприятные аспекты. А квадратура и крест — это напряжённые аспекты кот. не могут созидать жизнь. Возможно из этих утверждений родилась концепция троицы ещё в др. Египте, а потом перешла в учения апостола Савла (Павла).


Далее, можно добавить, что учение халдейское было и в Междуречье (Персия), современный Ирак, Иран. Там Арес – Марс соответствовал Нергалу.

тип вывода ветки
#1479018
, 15-Фев-2021 17:10
В солнечном году 13 месяцев если что.Делили на 12 потому,что использовали 60-ричную систему
счисления и 2-х часовые стражи.
#1479069
, 15-Фев-2021 21:50 (ответ на #1479018)
DH, да так то да
#1479135
, 16-Фев-2021 11:38
+2
"Астрология зародилась в учениях древних халдеев в Вавилоне."

Это халдеи сказали? История Земли совершенно не изучена и уже по прошествии одного столетия идут споры по тем или иным событиям , а если теме 2-3 тысячи лет то и подавно это полное искажение в угоду тем "историками"которые писали СВОЮ историю. Точно так же как и историю Иисуса который вроде бы родился в нулевые года нашей эры .Но почему то плащаница с этим не согласна как впрочем и прогрессивные историки нашедшие истинное время рождения Иисуса.
#1479137
, 16-Фев-2021 11:49
+1
В Индию греки принесли солнечную астрологию и 12 зодиакальную систему в то время в Индии успешно практиковалась Лунная астрология с ее 27 домами или лунными накшатрами ,которая успешно практикуется и сейчас.
Так что халдеи конечно молодцы но не они родоначальники этой науки а кто это действительно вопрос !Может быть Атланты, а может быть она существовала ВСЕГДА сколько существует человечество.
#1483666
, 12-Мар-2021 16:26 (ответ на #1479137)
Да,это как и с символом Креста, который , по утверждению Станцев : самый распространённый символ во всей солнечной системе.
Солнце -срединная чакра Человека Небес, Тот, у которого нету Имени(чьё Имя непроизмносимо)
Земля сама - крест в круге...вывод прост как мычание
#1479172
, 16-Фев-2021 15:14
+1
Артём
Астрология зародилась в учениях древних халдеев в Вавилоне.

Разгадка отгадывается просто. Слово халдей произошло от бога Халди, которому поклонялись в Урарте (территория Великой Армении, Азербайджана). Поэтому общались они на халдийском (калдийском) языке. Там же рядом и Ур Халдейский (сейчас принадлежит Турции). Поэтому халдеи жили там, на Кавказе и астрологией занимались. Затем Авраам оттуда пришёл в Вавилон и научил всех звёздной науке.
#1479173
, 16-Фев-2021 15:26
Станислав Лукич
Точно так же как и историю Иисуса который вроде бы родился в нулевые года нашей эры .Но почему то плащаница с этим не согласна как

Да это понятно. Пирамиды строились в 1182-1183 годах нашей эры. Это мы знаем и не оспариваем, а пытаемся разобраться.
#1479174
, 16-Фев-2021 15:39
Станислав Лукич
В Индию греки принесли солнечную астрологию и 12 зодиакальную систему в то время в Индии успешно практиковалась Лунная астрология с ее 27 домами или лунными накшатрами ,которая успешно практикуется и сейчас.
Так что халдеи конечно молодцы но не они родоначальники этой науки а кто это действительно вопрос !Может быть Атланты, а может быть она существовала ВСЕГДА сколько существует человечество.

Ключевой момент здесь был, чтобы показать единый принцип для всех этих астрологий Индий, Китая и Запада. Это соотнесение годичного круга с 12 месячным чередованием. И определение фигурой треугольник и квадрат гармоничных и напряжённых аспектов. Тут уж конкретно где у Пифагора и его учеником об этих фигурах сказано указать не представляется возможным, но мелькала информация в интернете с отсылкой на его школу. Так число 3 это число воина, а символ его это треугольник с вершиной вверх. Афродита - Венера символична с числом 6 и треугольником с остриём вниз. Градусы 120 и 60 соотвественно. Их взаимодействие порождает гармонию и является творческим началом для жизни. По этим треугольникам различаются символично мужчина и женщина. А вот квадрат это отхожее место у человека и не является созидательным началом, а лишь местом сброса переработанной информации. Символичен с пятой точкой, но число это 4, т.к. из четырёх отрезков образуется квадрат. Это число бога или духа Меркурия Гермеса. Он гермафродит - порождает сам себя, других и космос.
#1479192
, 16-Фев-2021 17:17
+1
Артём
Ключевой момент здесь был, чтобы показать единый принцип для всех этих астрологий Индий, Китая и Запада. Это соотнесение годичного круга с 12 месячным чередованием. И определение фигурой треугольник и квадрат гармоничных и напряжённых аспектов.

Открою небольшую тайну .Аспекты не несут никакой энергии это как трубы водопроводные .Нельзя же сказать труба водном доме несет чистую живительную воду а в другом доме грязную .Все зависит о качества самой воды и ее чистоты .Водопровод это все лишь коммуникация благодаря которой мы получаем эту воду.А вот почему квадрат имеет дисгармоничную природу ответ можно найти в индийской астрологии.И там сказано что аспекты квадрата (90гр.)имеют лишь Марс и Сатурн .Трин есть только у Юпитера.Отсюда и растут ноги.Но даже при определенных положениях Марс и Сатурна могут через квадраты нести гармоничные влияния .Так же и Юпитер через трмн может разрушать жизнь натива если он в карте управляет зловредными домами.Но это уже другая история.
#1479194
, 16-Фев-2021 17:27
Максим Николаев
Затем Авраам оттуда пришёл в Вавилон и научил всех звёздной науке.

1. Авраам родился в Уре халдейском - это Южная (Нижняя) Месопотамия между Багдадом и Персидским заливом в первом приближении.
2. Вавилон располагался в Южной Месопатамии.
3. Авраам вышел из Верхней Месопатамии (это р-н Мосула), перешёл реку Евфрат и через современную Сирию-Ирак пришёл в современные земли Израиля, тогда они назывались Ханаан. По офиц. истории это было в XVII-XXII века до н.э.
4. Халдеи жили в с X по IV вв. до н.э. Северо-западней Персидского залива, в р-не Нижней Месопотамии.
5. Царь Вавилонский Навуходоносор II увёл в плен евреев в VII в. до н.э.
6. Авраам научил Ицхака (Исаака), Ицхак Якова, Яков сыновей. Они умели определять место нахождение человека по астрологической карте. Сын Якова был очень красив и потому ненавистен своим братьям, кот. хотели его умертвить, но др. брат Иуда сжалился над ним и предложил его продать в рабство. Далее Иосиф успешно разгадывает сновидения фараона и становиться ближайшим его Советником. Затем в Египет прибывают братья из-за голода и нищеты. Когда братья пришли, то Иосиф д.б. им раскрыться. Беньямин говорит.
- Где твой брат?, - брат этот Иосиф сидит рядом с ним. - Принеси мне карты. - И далее он делает астрологические расчёты.
- Он здесь в этом помещении
- Да, это я, я - Иосиф.

На 20 минуте о том как по астрологической карте Беньямин определил Иосифа рассказывает раввин из Израиля.
Артём
Авраам родился в Уре халдейском - это Южная (Нижняя) Месопотамия между Багдадом и Персидским заливом в первом приближении.
2. Вавилон располагался в Южной Месопатамии.

Артём, Вы это в Википедии вычитали?)
Скопирую из своей статьи. Меня тоже это вопрос интересовал. Зачем Аврам делал такой непонятный крюк. оказывается и не делал вовсе..
Сейчас Урфа (библейский Халдейский Ур) — турецкий город в Восточной Анатолии. Сами турки называют Урфу «городом пророков»: по легенде, в этих краях родился в пещере пророк Авраам — родоначальник евреев и мусульман. Здесь же ему пришло откровение о необходимости переселения в земли ханаанские (славянские).
"Удивительной уррианской традицией является называть места оригинальными именами людей, такими как Нахор, Серух или Фарра. Но самое замечательное - что все эти географические названия найдены в районе Харрана..." Как известно, Нахор- брат Авраама, Серух- прадед Авраама, а Фарра- отец, который был похоронен в Харране, почти сразу после похода. Населённый пункт Аран (так же звали брата Авраама) существует и по сей день, он находится в юго-восточной Турции, в 44 км от Урфы.
Поэтому родился Авррам не в Нижней Месопотамии, а в Ассирии, гораздо южнее. Можно сказать, на Юге Кавказе.
п.с. Евреи специально назвали Уром Халдейским другую местность, находящуюся гораздо южнее, чтобы доказать, что их прародитель был семитом.
#1479198
DELETED ID 7909, 16-Фев-2021 18:27
+1
Артём Астрология зародилась в учениях древних халдеев в Вавилоне.

Следует понимать, что история человечества не началась с цивилизации халдеев, а вместе с тем у халдеев не возникло начало астрологии.
Все научные оккультные знания о видимой и невидимой космической природе, принесли просвещенные переселенцы с гибнущей Атлантиды, осевшие в Тибете, Китае, Индии, Южной Америке, Ближнем Востоке и др. территориях.
«Созвездие Девы дает ключ к оккультному смыслу и не разлучно со Львом, Плеядами и сестрами Гиадами, блистающим водителем которых, является Альдебаран. Гиады являются созвездием дождя или Потопа.
31,000 лет назад Альдебаран находился в соединении с точкой весеннего равноденствия. Именно с этой точки Эклиптики начались вычисления нового цикла и связаны с периодическими обновлениями Земли» (Тайная Доктрина 1 ч III Зодиак и его древность)
#1479202
, 16-Фев-2021 19:09
У каждого фантазера своя История.)))
#1479204
DELETED ID 7909, 16-Фев-2021 19:16
DH Dir
У каждого фантазера своя История.

Уж лучше фантазировать, чем деградировать.
#1479322
, 17-Фев-2021 16:45
Uranus
31,000 лет назад Альдебаран находился в соединении с точкой весеннего равноденствия.

Поправьте меня если ошибусь...
Весеннее равноденствие в 2021 году наступит 23 марта в 13:38
Альдебаран в 10°04'53" Близнецов. Между Солнцем в точке весеннего равноденствия и Альдебараном 70°04'53" или 5046 лет примерно, если брать 72 года за градус.
#1479323
DELETED ID 7909, 17-Фев-2021 17:52
Хадад
Поправьте меня если ошибусь...

Я лишь процитировал Тайную Доктрину, не внедряясь в подробности, которые можно поискать
м уточнить.
#1479329
, 17-Фев-2021 19:08
Uranus, про созвездия и их символизм с ново заветной историей читал у Крывелева, что Дева и три звезды в поясе Ориона это волхвы пришли. Там у него развёрнуто описана вся картина.
#1479330
, 17-Фев-2021 19:13
Максим, к славянам как то всё приписывать тоже не вижу смысла. По теории славян боевой клич Ура это от др. Египетского поверья в Ра. На вики опираюсь, т.к. сам создаю там статьи. Да, евреи всё хорошее любят приписывать в заслуги своему народу. Потому и причисляю их народ к знаку Близнецов - лгуны и плуты, мошенники и в тоже время боги журналистики, текстологических исследований, боги филологии. Демогогические приёмы используют.
Артём
Максим, к славянам как то всё приписывать тоже не вижу смысла.

Я всего лишь утверждаю, что Ханаане- это славяне. И что астрология не могла зародиться в Вавилоне. До Авраама там не было астрологии. Астрология зародилась на Севере, в Гиперборее, несколько десятков тысяч лет назад. Вся наука пришла с Севера. Это тоже учёные доказали. Видимо влияние температуры на мышление.
Иудеи издревле называют нас, славян, ханаанцами, а наш славянский язык — ханаанским языком.
В Вавилоне в основном занимались расчётами Луны, Венеры, в Персии Солнца, Юпитера. Потом они объединились, что способствовало развитию астрологии и была образована Персидская империя в 6 веке до н.э. Но гороскоп стали строить впервые солнечный, учениками Заратуштры. Вавилон поклонялся Луне.
#1479355
, 18-Фев-2021 07:42
DH, общайся с ними тогда




#1479356
, 18-Фев-2021 07:53
Максим, вполне возможно, не спорю
#1483680
, 12-Мар-2021 17:17
Артём
лгуны и плуты, мошенники и в тоже время боги

Лгуны не могут быть богами...ты либо-то,либо иное...ты не можешь быть таким и таким одновременно, не надо этой херни! лучше раньше,чем позже,начать вытравливать изнутри себя любое манихейство и рабство.
#1485867
, 25-Мар-2021 19:27 (ответ на #1483680)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑