в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Татьяна-Яна, 22-Фев-2021 07:09, 1871/51

Астрология – наука о человеке

Когда-то Гиппократ (родился около 460 года до н. э.), древнегреческий целитель, врач и философ, вошедший в историю как «отец медицины», создал четыре психотипа человека: холерик, сангвиник, меланхолик и флегматик, которые проще всего понять с помощью следующей истории.


Четыре человека пришли в театр и все опоздали, поэтому их не пустили в зрительный зал. Первый стал громко возмущаться и ругаться с контролером на входе. Второй даже обрадовался этому, т.к. у него появилось время зайти в буфет. Третий был в отчаянии и расплакался, что не увидел первую часть спектакля. Последний был абсолютно равнодушен к происходящему и просто стал ждать следующий акт. Кто же из них был кто? Не трудно догадаться и разложить всех по полочкам. Но это было после.


Сначала было слово «Астрология». Оно появилось около пяти тысяч лет до нашей эры в Месопотамии (земля современных государств – Ирак, северо-восточная Сирия, периферийно Турция и Иран). Эта местность была столь равнинна и имела столь сухой климат, что на небе никогда не образовывались облака, и на нем легко было наблюдать звезды. И действительно здесь очень часто наблюдали за звездами с помощью специальных башен зиккуратов. Так зародилась наука, на первый взгляд о звездах, в последствие названная астрологией, но ее целью было изучение не звезд, а человека, поэтому из 88 небесных созвездий были выбраны 12 зодиакальных (зодиак в переводе с греческого «звериный круг») и их наделили человеческими чертами. Так знаки зодиака стали отражением конкретных психотипов человека. Чтобы было совсем понятно, надо сказать, что знаки зодиака в астрологии – это не сами зодиакальные созвездия, а сектора одного круга, условно названные также как и небесные созвездия для того, чтобы подчеркнуть подобие человека всему космическому, сотворенному Создателем.


В отличие от Гиппократовых психотипов зодиаковые типажи более глубокие, подробные и многообразные. Они не описывают конкретного человека, а только его модель проявления в конкретной ситуации, поэтому каждый человек узнает себя только в определенной ситуации, например в любви, в профессии, в отношении к обязанностям, в коммуникациях, в домашней жизни, в дружеских отношениях и т.д., но никогда не узнает себя полностью в определенном знаке зодиака, в котором его Солнце при рождении нашло свое место.


Почему так происходит? Гороскоп как основной элемент астрологии состоит из двенадцати сфер жизни, каждая из которых характеризуется одним из двенадцати знаков зодиака. Это значит, каждый из знаков попадает в определенную сферу жизни, что в купе, а именно двенадцать знаков зодиака через двенадцать сфер жизни описывают уникальную психологию каждого человека. Психология каждого человека, действительно, настолько уникальна, что навряд ли ее можно описать четырьмя Гиппократовыми вариантами. Зачем он сделал такую классификацию, кто знает? Может для упрощения работы врача.


Согласно его учению о темпераментах, общее поведение человека зависит от соотношения четырёх соков (жидкостей), циркулирующих в организме, – желчи, крови, чёрной желчи, слизи (флегмы, лимфы).

• Преобладание желчи (греч. холе – желчь, яд) делает человека импульсивным, горячим – холериком.

• Преобладание крови (лат. сангвис, сангуа – кровь) делает человека подвижным и весёлым – сангвиником.

• Преобладание чёрной желчи (греч. мелэна холе – чёрная желчь) делает человека грустным и боязливым – меланхоликом.

• Преобладание слизи (греч. флегма – мокрота, слизь) делает человека спокойным, медлительным, инертным – флегматиком.


Мы видим, что он объединил знаки зодиака в четыре группы, согласно их стихиям – Огонь (горячие), Воздух (подвижные), Вода (грустные), Земля (инертные). Это подтверждает, что Гиппократ был искусным астрологом, и он говорил: «Ни один врач не может успешно пользоваться медицинской наукой, если он не знаком с астрологией».


В сравнении с этими четырьмя психологическими группами астрология с помощью гороскопа дает бесконечное множество уникальных психотипов, поэтому Карл Густав Юнг, основатель аналитической психологии, признавался: «Без гороскопа я часто мог бы оставаться бессильным в установлении диагноза». Астрология всегда была хорошим подспорьем в работе психолога и психоаналитика, хотя, как видите, астрология является матерью психологии, а современная психология ее дочерью.

Итак, знаки зодиака описывают психологию человека, а сферы жизни (или дома) описывают модели поведения человека в конкретных ситуациях на фоне его психологии, что в купе является его судьбой.


Из вышесказанного становится понятно, что судьба зависит от психологии человека. Чем сложнее психология, тем сложнее судьба и наоборот. А фраза «Измени себя, и мир изменится вокруг тебя» становится абсолютно логичной, обоснованной и доказывающей, что человек сам свою судьбу делает.


Наука, включающая в себя психологию человека, сотворенную судьбу причинно-следственными связями между психологией и стереотипами поведения, философию жизни, не только наука о человеке, но и руководство к жизни, которое учит жить сознательно, эффективно и продуктивно.


Чтобы научиться читать великое многообразие уникальных психотипов и их судеб, нужно рассмотреть каждый из двенадцати астрологических знаков через призму домов.


Овен через призму домов. domstrelca.ru (внешняя ссылка).


Телец через призму домов. domstrelca.ru (внешняя ссылка).


Близнецы через призму домов. domstrelca.ru (внешняя ссылка).


Рак через призму домов. domstrelca.ru (внешняя ссылка).


Лев через призму домов. domstrelca.ru (внешняя ссылка).


Дева через призму домов. domstrelca.ru (внешняя ссылка).


Весы через призму домов. domstrelca.ru (внешняя ссылка).


Скорпион через призму домов. domstrelca.ru (внешняя ссылка).


Стрелец через призму домов. domstrelca.ru (внешняя ссылка).


Козерог через призму домов. domstrelca.ru (внешняя ссылка).


Водолей через призму домов. domstrelca.ru (внешняя ссылка).


Рыбы через призму домов. domstrelca.ru (внешняя ссылка).
тип вывода ветки
« 1 2
#1486222
, 28-Мар-2021 18:12
Ульяна С.
Конечно, нет. Особенно, если он существует лишь в воображении "соседа с коровой".))



"Сосед с коровой" из ваших уст - прямо комплимент высокого пошиба. Спасибо.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑