в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

30-Апр-2021 17:41, 1029/4

Полусферы в астрологии

Известно, что в отличие от Востока, Запад, более материалистичен, расчетлив, прагматичен; переполнен призывами на социальное сплочение.

Восток же устремлен на осознание индивидуального бытия, поиску духовных ценностей, в отрыве от социальной привязанности к миру.

В Индии ребенку объясняют; «если родился в бедной семье, значит, заслужил ее по прошлой жизни. Смирить же над своим местом под солнцем и не завидуй богатым».


Аналогично и восточное полушарие гороскопа характеризует сферу индивидуального бытия, некую независимость от внешнего мира, самопознание, саморазвитие, самообразование, самовоспитание.

А в западной полусфере, преобладает зависимость от социума, озабоченность интересами окружающих, чужими проблемами, идеями, со склонностью развенчать или усовершенствовать их, реформировать, преобразовать, извратить, или вообще уничтожить.


В напряженной восточной полусфере, человек преисполнен самомнения, самонадеянности, пренебрегает социальными, национальными идеями.

А в западной доказывает себя окружающим или помогают другим утверждать себя, что накладывает отпечаток на выбор профессии, связанной с педагогикой, культурой; искусством, МВД, политикой, религией, журналистикой, и сферой обслуживания общественных потребностей.

Одним словом, в западной полусфере человек тяготеет к массовым сборищам, групповым, коллективным, национальным, армейским интересам.

Необходимо так же иметь в виду, что односторонне выраженных полусфер в гороскопах, как правило, не бывает. Обычно планеты разбросаны по кругу.


В восточной полусфере 10,11,12 дома имеют преобладающее влияние Сатурна, Урана, Нептуна.

10 дом – это проблемы самоопределения, а не показатель восхождения по служебной лестнице и карьерного роста.

Триумфальная арка и почести не соответствуют природе Сатурна, который, в отличие от Юпитера, никогда не символизировал восхождение, а является планетой затруднений и препятствий. Сатурн может лишь помогать расчищать дорогу к успеху, за счет самодисциплины и терпения.

10 дом не имеет прямого отношения к профессии, которых может быть полным полно или не быть вообще.

В 10 доме уживается и настоящего полковник и отпетый уголовник, и тунеядец и политик.


Именно Западный мир изрядно «подстриг» восточную астрологию, упростив «базовые» понятия, подстроив их под современные условия.

Научная же астрология должна с точностью предсказывать и карьериста и бомжа, олигарха и лузера.

10 дом – это первичный показатель влияния индивидуума на внешний мир, в контексте его жизненного кредо, заложенного кармой родителей по отцовской линии.

В восточной полусфере, человек сам вредит своему здоровью, в западной, вредят окружающие, из-за его вмешательства в чужие дела.


10 дом восточной полусферы, описывает, как хотел бы человек, чтобы о нем думали другие, согласно кармической памяти о себе самом.

В расхожем понимании кредо (от лат. «верю») — описывает основу убеждений, связанной с кармическим наследием, противостоять которому не так то просто. И уж тем более, сложно осознать.

В восточной полусфере, человек обретает себя, в западной утверждает и расплачивается по заслугам восточных обретений.

10 дом – это тот случай, когда говорят о «падшем яблоке недалеко от дерева», имея в виду родителей.

Иногда человек сразу же схватывает наставление отца и достигает успеха. Другие же всю жизнь блефуют, пиарят, подражают другим, играют чужие роли, демонстрируя совсем не то, что есть на самом деле.


Если 10 дом находится под влиянием Козерога, значит помимо Сатурна, имеет отпечаток изгнанной Луны, экзальтированного Марса и падшего Юпитера.

Поэтому характеризует все, что угодно, но только не восхождение, карьеру и успех, а скорее противостояние, враждебность, расчетливость, бездушие, прагматизм, ухудшение здоровья, что связано с трудностью реализации своего кредо и основы убеждений.

В противоположность Юпитеру, Сатурн имеет женскую пассивную природу, со склонностью к сомнениям и страхам. Поэтому, не продавливает социальное пространство силой воли для достижения цели, а склоняет более к сдерживанию и выжидательной позиции.

Наблюдения показывают, что по 10 дому совершается больше всего астрологических ошибок в прогнозах.

Таким образом, Сатурн не преодолевает ограничения и препятствия, а создает их в условиях борьбы за выживание.


11 же дом - это пересмотр перспектив с поиском возможностей преодоления (освобождения) от сковывающих условий жизни и материальной зависимости от мира, включая привязанность к благополучию.

Неслучайно Уран имеет отношение к социальному и научно-техническому прогрессу, целью которого всегда являлось облегчение условий труда и жизни, с высвобождением времени на отдых для восстановления сил.

11 дом – это первичное осознание необходимости сотрудничества с миром, где враждебность 10 дома заменяется дружелюбием и снисходительностью к недостаткам мира и людей, что помогает развитию высшего ума – Разума (Манаса) и освобождение души от зависимости собственного эгоизма.

Поскольку Уран – символ свободы и независимости, то ключевой оккультный смысл его характера заключается в освобождении от зависимости инстинктивной, (низшей) природы.

В лучшем варианте, Сатурн дисциплинирует разум, Уран - озаряет догадливостью и прозорливостью.

12 дом связан с первичным источником вдохновения, воодушевления, либо с попыткой отключения от социальной зависимости, за счет ослабленного внимания к социуму или изменения морального отношения к нему.

Речь идет и о способах отвлечения от мира с переносом (сублимацией) своих переживаний во всё, что отключает и отвлекает сознание; художественный вымысел искусства, развлечения с использованием химического воздействия на мозг, что во все времена было связано с шоубизнесом, театром и кино, музыкой, психическими аномалиями, одержимостью и болезнями.

В настоящее время в мире весьма популярен фетишизм – манера поведения, провоцирующая сексуальное возбуждение с помощью одежды и демонстрации оголенных частей тела.

Рыбья эпоха затухает, уступая место Водолею.

Если в прошлом, понятие о церемонии было священным, то теперь бесцеремонность становиться нормой приличий.

В отдельных случаях, заводя друзей-единомышленников и собутильников в 11 доме, человек не знает, что ему делать со свободным временем в 12 доме, растрачивая силы на отупляющие развлечения.


1,2,3 дома восточной полусферы (Марс, Меркурий, Венера) характеризуют первичные задатки эмоционально-волевой и рассудочной сферы.

4,5,6 дома западной полусферы характеризуют первичное самовыражение личности в семейном коллективе родителей и предков, в коллективных играх, групповых развлечениях, и трудовом коллективе.

7,8,9 дома западной полусферы характеризуют первичные отношения с коллективом людей в социальных службах, организаций, органов власти, адаптацию (или неприятие) общественного строя; религиозного, национального инакомыслия, различным взглядам супругов и партнеров, чужой культуре и вере.

В итоге, с переходом в 10 дом, происходит обновление жизненного кредо и самоопределения, влекущие кармические платежи за упущенные возможности, душевные метания, кризис и разочарования.

Как-то так, в общих чертах и кратко.


Точное знание куспида домов крайне важно для прогноза событий в дирекционных, прогрессивных и транзитных движениях планет из западной полусферы в восточную, и наоборот.

Интересно понаблюдать и обратные прогрессии.

Поскольку большинство, (если не все), здесь присутствующие являются сторонниками традиционной астрологии, то бессмысленно (и вредно) переманивать их в сидерическую систему, хотя, как раз она вносит гораздо больше ясности и в домах и астрологию в целом.

тип вывода ветки
#1491940
, 01-Мая-2021 12:41
Владимир
В Индии ребенку объясняют; «если родился в бедной семье, значит, заслужил ее по прошлой жизни. Смирить же над своим местом под солнцем и не завидуй богатым».

Там есть каста Неприкасаемых. Они "работают" с трупами. Убирают их, готовят к "переходу в мир иной".
Занимают самое низкое соц. положение среди всех каст. Их около 17-20% от всех.
Неприкасаемым предписывались такие «грязные» занятия, как уборка мусора, дворов и улиц, ассенизаторские работы, работа с кожей или глиной, добыча известняка, обработка строительного камня, убой скота, свиноводство, плетение циновок и верёвок и т. д.

- Возникает вопрос. Где у них Лилит?
- Ответ очевиден: в VI доме.

#1491941
, 01-Мая-2021 12:42
А в западной доказывает себя окружающим или помогают другим утверждать себя, что накладывает отпечаток на выбор профессии, связанной с педагогикой, культурой; искусством, МВД, политикой, религией, журналистикой, и сферой обслуживания общественных потребностей.

МВД - это активен Плутон/Скорпион.
#1491942
, 01-Мая-2021 12:43

Одним словом, в западной полусфере человек тяготеет к массовым сборищам, групповым, коллективным, национальным, армейским интересам.

Тоже самое - Плутон/Скорпион. Ещё м. подключить Ба - Цзы. Тут активен элемент "Лошади". Многие видные политики рождены в год лошади. Это 1954 год.
1. Лукашенко - бел. Глава.
2. Ангела Меркель - нем. Глава.
3. Ющенко - укр. Глава.
4. Саргсян - арм. Глава.
5. Уго Чавес - Глава Венесуэлы.
6. Франсуа Олланд - франц. Глава.
7. Кочарян - ещё одна Глава Армении.
8. Квасневский - польский Глава.
9. Саркози - ещё одна Глава Франции.



Этот знак "Лошади" м. встречаться в элементе "Дня" - что даже сильней считается, чем по году.
#1491944
, 01-Мая-2021 13:11
В целом и в остальном, доля истины есть в статье о полусферах. Надо развиваться по этим направлениям.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑