в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Денис Караваев, 22-Окт-2021 10:01, 988/3

Фазы блуждающих звёзд


Очень объёмная статья, но не стал дробить её на части. Отмечу, что понимание фазы планеты относительно Солнца и относительно других планет гороскопа - один из ключей в оценке её силы в рамках традиционной астрологии, без этого может "не зайти" дальнейший цикл моих публикаций.

Луна

Вокруг лунных фаз и их интерпретации меньше всего разночтений в источниках и споров среди астрологов, фазы Луны мы наблюдаем на небосводе, как и лунный цикл наиболее приближен и понятен всему подлунному миру:


1. Новолуние - рождение Луны, нового месяца, новых начинаний. До тех пор пока серп Луны не станет видим невооружённым глазом, Луна находится в лучах Солнца и ещё обессилена, лишь с появлением серпа можно говорить о свершении, новом начале (ссылка на традицию в исламе, где лунный месяц берёт начало не с астрономического факта соединения Луны и Солнца, но наблюдается вечернее восхождение Луны). В дальнейшем Луна набирает свет и укрепляется, соответствие: весна, утро (рассвет), жар и влага (сангвистический темперамент). Это фаза I четверти располагается от новолуния и до квадратуры к Солнцу.


2. От квадратуры Луна-Солнце до оппозиции светил (полнолуние) наблюдается II четверть: в этой фазе Луна продолжает крепнуть вплоть до трина к Солнцу, но ближе к полнолунию, как отмечают многочисленные источники, теряет свою силу. Соответствие: лето, полдень, жар и сухость (холерический темперамент).


3. От полнолуния до квадратуры светил простирается III четверть. После оппозиции с Солнцем к Луне возвращается былая сила, но в дальнейшем она убывает, как убывает свет ночного светила, она становится всё более пассивна, нежели то было в период II четверти. Соответствие: вечер после захода Солнца, осень, холод и сухость (меланхолический темперамент).


4. От квадратуры светил и до новолуния (исчезновения Луны в лучах Солнца в ходе утреннего восхождения) простилается IV четверть, фаза угасания Луны, потеря ею силы. Соответствие: полночь, зима, холод и влага (флегматический темперамент).


Т.о. можно отследить жизненный цикл и дать отдельным моментам качественную характеристику, оценить силу и влияние ночного светила на соответствующие тематики гороскопа рождения, карты хорарного вопроса или элекции. В купе с позицией Луны в Зодиаке и гороскопе, информации о её широте и скорости в текущий момент и перспективе, взаимоотношением с диспозитором и аспектными конфигурациями, Лунные фазы могут дополнить суждения нюансами.

И, конечно, особого внимания заслуживают поворотные фазы новолуния и полнолуния, когда Луна теряет свою силу и особенно в случае близости этих моментов к Лунным Узлам (точкам затмения).


Аналогию с фазами Луны можно проводить в исследовании фаз внутренних и внешних планет относительно Солнца и относительно друг друга.

Внутренние планеты

С фазами планет несколько сложнее в отличие от Луны и здесь больше разночтений, как у авторов, так и у отдельных практиков, но в основном разночтения касаются незначительных нюансов, которые либо редко встречаются в конкретных картах, либо не задают ощутимого тона в интерпретациях и, как следствие, не зримы на событийном плане.

Меркурий и Венера, не отходящие далеко от Солнца, являются внутренними планетами и их фазы отделяются друг от друга по следующим точкам орбиты, видимой с Земли:


1. Начало I фазы простирается от соединения планеты в её директорном движении до поворота в ретроград.

Как можно видеть на рисунке, это первая длительная по протяжённости фаза внутренней планеты, где она набирает скорость, располагаясь на запад от Солнца (вечернее восхождение), что по мнению древних большое благо для внутренней планеты. Кто видел вечернюю Венеру не забудет это зрелище.

Несомненно, планета укрепляется лишь после выхода из лучей Солнца, становится видимой на горизонте, однако это справедливо лишь для Венеры, потому как наблюдать Меркурий весьма затруднительно. С отдалением на запад внутренняя планета прибавляет в силе, соответствие с I и II фазой Луны до первого её трина к Солнцу.


2. От разворота планеты вспять и до соединения с Солнцем в ретроградном движении простирается II фаза - здесь планета всё ещё на запад от дневного светила, но уже поражена ретроградностью. Это самая короткая фаза: ретро-планета и Солнце движутся навстречу друг другу, попадая в лучи планета совсем теряет в силе. Соответствие с Лунными фазами: от трина Луны к Солнцу во II фазе до полнолуния, в лучах Солнца - полнолуние.


Внутренние планеты в I и II фазе на запад от Солнца в отдельных случаях могут определять т.н. дорифорию - блеск обладателя гороскопа рождения, его профессию или призвание. С большей претензией относятся к назначению дорифории в случае ретроградности звезды (II фаза). К определению дорифории и её интерпретации вернёмся в одной из следующих публикаций.


3. III фаза на ретроградности планеты простирается от соединения с Солнцем до поворота в планеты директ. Здесь планета продолжает испытывать затруднения в ретро-фазе плюс уходит на восток от Солнца, что не соответствует природе внутренних. Планета возвращает часть силы после отделения от Солнца, выхода из лучей (утреннее восхождение). Соответствие с Лунными фазами: от полнолуния до первого трина в III фазе Луны, нахождение в лучах Солнца - полнолуние.


4. IV фаза простилается от разворота планеты в директ до соединения с Солнцем. Это вторая длительная по протяжённости фаза внутренней планеты, она уже в силе в случае директного движения, но на восток от Солнца "не на своём месте", а потому не может по мнению древних определять дорифорию. Приближаясь к Солнцу и входя в лучи и зону сожжения (исчезая из поля видимости) теряет в силе. Соответствие с Лунными фазами: от трина Луна-Солнце в III Лунной фазе до завершения её IV фазы (соединения с Солнцем).


Аналогично фазам Луны, её росту в свете и угасанию, сближению с Солнцем в новолунии и полнолунии можно проводить параллели с фазами внутренних планет, отдавать им силу в действии, интерпретируя ту или иную сферу, как в статике, так и в динамике.

Внешние планеты

С фазами внешних планет, к коим причислены Марс, Юпитер и Сатурн, в отношении фаз относительно Солнца также существуют разночтения. Ниже приводится мой взгляд на вещи:


1. От соединения с Солнцем и до трина к дневному светилу простирается I фаза. Высшим планетам хорошо быть на восток от Солнца (восточное восхождение), а потому, начиная с выхода планеты из лучей и зоны сожжения, она постепенно крепнет и начинает ослабляться, теряя скорость своего движения ближе к первому трину. Соответствие Лунным фазам: I и II фаза Луны до первого трина светил.


2 и 3. Эти фазы относительно короткие по длительности простилаются на ретро-фазе планеты от первого трина до оппозиции с Солнцем и от оппозиции до второго трина соответственно (выхода планеты в директ). Т.о. на стыке II и III фазы высшая планета становится ещё и вечерней на запад от Солнца, чем ещё больше осложняются её позиции, хотя прочертить чёткую грань, где именно планете хуже в III (на запад от Солнца) или во II (на восток от дневного светила) очень сложно, в обоих случаях планета ретроградна и ослаблена. Соответствие Лунным фазам: от первого трина во II фазе до второго трина в III.


4. Заключительная IV фаза высшей планеты простилается от второго трина и выхода планеты в прямое движение на запад от Солнца вплоть до соединения с дневным светилом. Очевидно на запад от Солнца высшей планете неуютно, а потому она слабее, нежели в I фазе. Соответствие с Лунными фазами: от второго трина в III фазе и до новолуния.


Также, как в случае с Луной и внутренними планетами, можно расчерчивать периоды укрепления и ослабления, добавляя эту специфику к интерпретации характера действия планеты в соответствии с её сигнификацией в карте.

Фазы планет относительно друг друга

Частным случаем фаз планет относительно Солнца является случай фаз относительно друг друга, что в современной классической астрологии выражается в левых-правых аспектах и соответственно в интерпретации их специфики в зависимости от фазы. В современных источниках пояснение носит путанный характер, спорят о том, как именно называть тот или иной аспект - левым или правым, хотя практически единогласно сходятся во мнении, как именно влияет та или иная фаза на специфику аспекта, а вернее на отношения промеж двумя планетами. Пусть спорят о наименованиях, поясню главную суть, которая неизменна, и выдвину своё наименование, которым пользуюсь.


Блуждающие звёзды (в данном случае за вычетом светил) отличаются по скорости движения и, как следствие, в отношениях друг с другом переживают:


1. Момент соединения (аналогия: новолуние);

2. Далее более быстрая планета обгоняет более медленную и формирует с ней первый квадрат (начало II четверти);

3. Оппозицию (полнолуние);

4. И второй квадрат (начало IV четверти).


Т.о. для пары планет имеем две фазы по отношению к более медлительной: фаза нарастания от соединения до оппозиции и фаза угасания от оппозиции до соединения (начала следующего цикла):


Фаза нарастания, взаимоотношения пары планет в этой фазе, как и формируемые ими аспекты аналогичны взаимоотношениям Луны и Солнца на растущей Луне: весна-лето, утро-день, обновление, рост, новые начинания, новый опыт, расширение горизонтов.


Фаза угасания аналогична убывающей Луне в её характеристиках: осень-зима, вечер-ночь, сжатие, схлопывание, опыт и мудрость, жатва.


Т.о., к примеру, трин Венера-Юпитер на растущей и убывающей фазе (не путать со сходящимся-расходящимся аспектом!) можно интерпретировать с нюансами: первый трин Венеры на запад от Юпитера будет обладать более яркими характеристиками, выражено и активно проявлять себя на событийном плане, в то время как трин Венеры на восток от Юпитера более сдержан в проявлениях, менее выражен на событийном плане, инертен. То же касается взаимоотношений планет безотносительно того, формируют они аспектные конфигурации или не формируют.


Применимы нюансы интерпретации как в натальной астрологии, так и в хорарной практике. К примеру, упомянутый трин Венера-Юпитер на растущей фазе (при прочих равных) будет указывать на скорое и яркое событие, в то время как аналогичный трин, но на убывающей фазе, укажет на событие с задержками, менее яркое и выраженное, возможно сам кверент с подобного рода событием сталкивался ранее, имеет опыт прошлого, для него ситуация уже привычна, обыденно и не стоит строить вокруг этого аспекта благодетелей особого ажиотажа.
Телеграмм-канал "Записки астролога"


тип вывода ветки
#1528985
, 23-Окт-2021 14:29
+2
Денис, спасибо за полезную статью, здесь есть над чем поразмыслить.
#1534426
, 14-Ноя-2021 00:02
Larsen
Денис, спасибо за полезную статью, здесь есть над чем поразмыслить

блин, я поражаюсь, а в чём посыл статьи? Кукушка стала хвалить Петуха за громкий важный голос, а тот в ответ отметил плавность и протяжность кукушкиных песен. Тогда лесная птица уверила своего вежливого собеседника, что готова его слушать век. В ответ Петух и вовсе сравнил Кукушку с соловьём
#1537384
Уважаемый, с пониманием отношусь к вашей попытке обратить на себя внимание, но, боюсь, ваше невежество в предмете обсуждения покрывает все ваши безуспешные попытки.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑