в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Шестое Чувство, 06-Янв-2022 16:54, 753/1

ЧТО РОЖДАЕТСЯ В РОЖДЕСТВО? К вопросу об одной иконографической истории.

Оговорюсь, что речь идет о западном Рождестве. Но может быть, нет разницы и то же применимо и к привычной нам традиции?


Что рождается в Рождество? Такой вопрос возник у нас в связи с увиденной недавно в одном популярном паблике иллюстрацией. Богоматерь с младенцем в окружении лучей света стоит, опершись на обвитый змеёй шар. Отнести ее к тематике Рождества можно отчасти благодаря сопровождающему изображение известному изречению "…явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд. Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения". По всему — изображение иконографическое. Однако, по сравнению с традиционной иконографией это изображение не совсем обычно. Богоматерь стоит в окружении Знаков Зодиака. Собственно, это и заинтересовало нас в первую очередь.


Небесная непорочная с богом Солнца на руках


Некоторые авторы/комментаторы относят икону к старообрядческому письму, некоторые — к масонскому символизму. Нам кажется, не в этом суть, — а в том, что изоражение на картине — универсальный код, повествующий о ежегодном рождении Солнца.


Солнце — Высшее Божество. Исторически сложилось так, что во все времена люди поклонялись Солнцу как источнику света и тепла. Называя его тысячью именами, люди признавали в нем единый принцип источника жизни на земле вообще и источника духовного света в отдельном человеке в частности. При этом 4 возраста Солнца находили свое отражение в его изобразительном ряде. Так, только что родившееся светило было принято изображать в виде безволосого младенца или младенца с одним волосом на голове, что означало малую или пока отсутствующую у него божественную силу. Именно такого Младенца мы видим на нашем изображении.

25 декабря. Традиция отмечать этот день как День рождения Солнца восходит к языческим временам, однако она упоминается и у римлян, считавших этот день «в меньшей степени почитанием дня рождения Иисуса Христа, нежели почитанием дня рождения Солнца»*. Три дня необходимы были светилу, чтобы «набраться сил» после зимнего стояния (21 декабря) и дать начало новому годичному циклу. В этот день Солнце находится в созвездии Козерога, и мы видим его изображение вверху слева открывающим читаемый против часовой стрелки зодиакальный круг.

Дева. Откуда и почему тут Дева? Тот же источник* утверждает: «Мы знаем, что знак Небесной Девы поднимается над горизонтом в момент, который мы отмечаем как рождение Господа нашего Иисуса Христа». Посмотрим, что можно увидеть на горизонте (ось АСЦ — ДСЦ) карты Рождества дня сегодняшнего (25 декабря):


Так выглядит карта рождественной ночи сегодня . На ней, как и много-много-много лет назад, над горизонтом в Рождество восходит Дева. Далее тот же источник пишет:«В созвездии Рака, которое поднимается к Меридиану (МС) в полночь, есть созвездия Хлева и Осла. Древние называли их Стойлами Юпитера (действительно, Юпитер имеет высшую позицию в Раке). На Севере (ИС) видна Медведица (Стрелец), которая называлась древними Мартой и Марией». То есть, можно считать, что расположение знаков на основных осях гороскопа подтверждает радикальность карты и ее соответствие описываемой ситуации. Луна имеет аспект с Солнцем — это и есть аспект Рождения.


Струящиеся складки платья Непорочной и расходящиеся от нее лучи мандорлы символизируют гармонию и слияние солнечной/мужской и лунной/женской природы. При этом Непорочная как бы скрывает от чужого взгляда правую ручку и ножку Младенца, тем самым транслируя нам, что Свет Истины не может быть легко доступен каждому.


Обвитый змеёй шар («орфическое яйцо») — символ скрытого в материи духа, пробуждающегося под влиянием восходящего Света.


Итак, у нас есть основания считать, что изображенние на рисунке символически отражает астрологическую картину рождения Солнца.


Тот факт, что изображение объединяет в себе «языческие», иконографические, астрологические и астрономические традиции — естественное и непреложное свидетельство единства сил природы, читаемое тем языком, который нам удобен.



* Источник материалов для публикации: Мэнли П. Холл «Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии», Наука, Новосибирск, 1992г.
#1547354
, 07-Янв-2022 17:36
С Рождеством!)
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑