в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Шестое Чувство, 17-Апр-2022 18:11, 976/9

СЛАВЯНСТВО

Во времена великих смут для многих стран и государств особо актуальными становятся вопросы национальной идентичности и союзнических интересов. И в этом контексте сегодня мы все чаще слышим о Славянстве. При этом речь, как правило, идет в основном о трех народах: русском, украинском и белорусском. Опустим политические и экономические рассуждения о возможности и выгоде такого рода союза (заметим, что объединение под названием «Слобожанщина» формально и так уже давно существует, пусть и в большей степени на культурном и общественном уровне) и остановимся лишь на астрологических аспектах союзничества этих трех стран, предпосылками к которому являются общность их истории, географии, культуры и языка.


Определим понятия.


России, Беларуссии и Украине в их современном понимании (карты 1990 — 1991 года) мы отдаем следующие знаки на АСЦ*: Беларуссия — Козерог, Украина — Козерог/Водолей, Россия — Рыбы. При этом все они относятся к левому верхнему квадранту Зодиака. Что характеризует этот сектор:


1.Иньский тип (две преобладающие стихии инь). При этом наличие Огня в 1 Доме России (включенный Овен) делает ее наиболее активной, субъектной и деятельной во внешнем плане.


2.С точки зрения годичного цикла (а именно он уместен при рассмотрении мунданных карт), 4-й квадрант — период, когда Солнце, достигнув самой южной точки в Козероге после зимнего солнцестояния начинает «двигаться на север» к точке летнего солнцестояния в Раке, разделяя тем самым карту/год на две половины: «когда солнце движется на север» и «когда солнце движется на юг». Первая половина духовна, вторая — материальна», — пишет Дэйн Радьяр в «Астрологии личности» гл.7., при этом Зодиак мы понимаем как паттерн коллективного развития и универсального функционирования жизни, а сам процесс движения Солнца являет собой «драму коллективной интеграции, затрагивающей расу и планету как целое».

Расматривая Зодиак как энергетическую структуру и «периоды особенного действия жизненной силы», можно сказать, что точки равноденствия (Овен — Весы) это время наибольшего движения жизни/энергии, а точки солнцестояний (Рак-Козерог) — наименьшего, при этом солнцестояние в Козероге имеет свойства чистого Инь (Радьяр). Таким образом, взаимодействие этих двух видов факторов дает нам такие характеристики 4го квадранта (символического Славянства), как духовная солидарность (Козерог), стремящаяся к индивидуальному выражению (Рыбы) посредством своего коллективного проявления (Водолей).

3.«Всегда есть три операции: порождение, концентрация и распределение силы, — пишет далее Радьяр. — Значит, основное число всех форм силы — тройка» (вспомним птицу-тройку!). Применительно к нашей теме развитие идеи Славянства (силы Земли/Козерог) может выглядеть как порождение духовной силы (в Козероге), ее концентрация (в Водолее) и распределение (в Рыбах). Проводя аналогию с духом — душой и умом (Радьяр), отметим, что задачей целостной «личности» при этом является проявление этой триады. «Задача жизненного развития каждой личности/субъекта раскрыть в своих действиях порождения духа, концентрации души и распределения ума».

4. Точка Аватар (точка максимального выражения энергии квадранта) — 15 градус Водолея — приходится на карту Украины (частично и Беларусь), что, вероятно, наделяет эту страну особой ролью, подчеркнутой и ее двойным АСЦ (Козерог/Водолей). Являясь выразителем коллективирующей силы, Украина т.о. сосредоточила в себе ядро и квинтэссенцию момента и стала главным действующим лицом происходящих сегодня событий, в свою очередь породивших изменения во всех сферах жизни, ведущих (возможно) в конечном итоге к установлению Нового Мирового Порядка.


Отношения с другими странами.

Принимая за основу описанную выше модель, становится понятными и потенциал взаимодействия «Славянства» с другими странами и народностями.


В первую очередь, отсутствие явно выраженной стихии Огня в триаде порождает особое отношение к «огненным» странам: Германии, Англии, Италии, Малой Азии, Франции, Богемии, Испании, Португалии (во сути, вся Европа — примеры даны по С.Вронскому). Это отношение описано наименее гармоничными аспектами оппозиции и квадрата (у Козерога и Рыб) и секстилем (у Водолея). При этом наличие у Водной России части 1 Дома в Овне также делает ее толерантной либо чувствительной к странам этого знака в частности и, возможно, к другим «огненным» странам вообще.


Отношения славянской группы с другими странами (не будем здесь все их подробно описывать) могут определяться соответственно их зодиакальной принадлежности и аспектами, формируемыми определяющими эти страны знаками. К примеру, США/Близнецы формируют квадрат к Рыбам/Россия, трин к Водолею/Украина и квинконс к Козерогу/Беларуси.


Что из этого следует?

Выходит, «братские народы» — не просто метафора или фигура речи? На наш взгляд, это так и есть. И перспективы расширения и взаимодействия славянской группы с другими странами будут определяться их астрологическими параметрами и теми конфигурациями, которые они способны сформировать на геополитической арене Зодиака.


Евгения Гайдэ

17.4.2022


* упомянутая атрибуция являются личной точкой зрения автора
тип вывода ветки
#1572023
, 17-Апр-2022 19:00
+3
А еще каких славян знает автор и переводчик?
#1572078
, 18-Апр-2022 15:34
DH Dir
А еще каких славян знает автор?

резонный вопрос, спасибо, что задали.
Но речь не о славянстве, а о Славянстве. Т.е. рассматривала Славянство не с этнической (славянство - западные, восточные, южные, которых пол европы) т.зр, а как общественно-политическую братскую общность, вытекающую из этноса.
Собственно, если рассматривать славянство и его единство как этноса, нужно брать другие, более древние карты. Такой цели не было.

DH Dir
и переводчик

насчет переводчика не поняла?
#1572083
, 18-Апр-2022 16:07
Шестое Чувство
если рассматривать славянство и его единство как этноса, нужно брать другие, более древние карты

думаю, там большой разброс по Зодиаку будет
#1572089
, 18-Апр-2022 16:51
Шестое Чувство
1.Иньский тип (две преобладающие стихии инь). При этом наличие Огня в 1 Доме России

Какую карту России Вы смотрите?
#1572091
12.6.1990
#1572106
На эту тему писал уже давно - в 90 летнюю годовщину СССР, ныне будет столетняя.
Но что еще более актуально это прохождение САтурна по Водолею, который не только архетип РОссии, но в целом этот знак имеет отношение к славянству

Статья "АСТРОЛОГИЯ СЛАВЯНСТВА" 2011 г -- astrolingua.ru (внешняя ссылка)
#1572205
<И все эти примеры подтвердили, что при создании славянских государств присутствует аспект Урана с Нептуном ... - этот мундальный аспект характерен тем, что он формирует ценностный миф человечества на 170 лет> любопытное наблюдение, тем более что эти планеты управляют двумя (а по сути и тремя, если считать Уран вторым управителем Козерога) знаками славянской триады.
Виталий Васильевич ВЕТАШ
по Водолею, который не только архетип РОссии,

архетип России я вижу иначе, но Водолей как "коллективирующая сила" (см. в тексте) славянства в целом вполне имеет право на существование, на мой взгляд.
#1572251
с точки зрения архетипов хорошо работают народные сказки. Например, герой русских народных сказок - Иванушка, часто "дурачок". Вряд ли это водолейское.
И об архетипах Славянства, например: "было у отца три сына, старший умный был детина, средний был и так, и сяк, младший вовсе был дурак". Вся триада в сборе).

Вообще, по этому поводу можно много писать. Чего стоит только пара Уран-Нептун - идея столь же волшебная, сколь и недостижимая. И в то же время, как и всякая идея фикс, навязчивая.
#1572198
, 19-Апр-2022 12:41
DH Dir
и переводчик?

ааааа, кажется поняла, о чем речь)). Ну, лишь бы не сказочница).
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑