в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блоги (обзор сайтов портала)

Фарадей Мистик, 24-Июн-2022 17:26, 592/4

О вторжении Наполеона в Россию.

В этот день 24 июня 1812 года....


А точнее в ночь на 24-е июня 1812 года «Великая Армия» Наполеона переправилась через Неман – уже к вечеру недоброе известие будет доставлено Александру I в Вильно; прямо с бала офицеры и генералы поспешат к своим войскам…


…Как мы помним, «грозе двенадцатого года» предшествовал Тильзитский договор, заключённый императорами пятью годами ранее. Его главным последствием было наше присоединение к Континентальной блокаде – не имея возможности физически добраться до своего главного врага, Англии, Наполеон намеревался взять остров измором. Поначалу русские ревностно возьмутся исполнять условия – и закроют торговлю с Британией… но вскоре обнаружат четырёхкратное падение экспорта хлеба (нашей нефти того времени!) С другой стороны, импорт из Европы (то есть, фактически – из Франции) отнюдь не снизился; таким образом, торговый баланс станет резко отрицательным – проще говоря, из страны утекало золото. Что было делать?.. Разумеется, схитрить – с одной стороны, разрешат торговлю через третьи страны; с другой – введут заградительные импортные пошлины на предметы роскоши. Французы возмущались – наши отмалчивались…


…Помимо экономических проблем, были и политические – Александру не нравилось внезапно возникшее у него под боком Герцогство Варшавское; протестовал он и против других самоуправств Наполеона в покорённой Европе. Разумеется, бесполезно… Была, как считают некоторые, и личная причина… точнее – две причины, поскольку Бонапарт дважды сватался к нашим великим княжнам – и дважды ему откажут… Наконец, 27 апреля 1812 года посол во Франции, князь Куракин, вручает Наполеону ультиматум русского коллеги – Александр требует эвакуации прусских областей и шведской Померании, урегулирования французских отношений с Швецией, и, главное, – разрешения торговли с нейтральными государствами… по сути – снятия Континентальной блокады… Правда – обещает в ответ пересмотреть пошлины на французский импорт…



(…Некоторые историографы полагают – царь сознательно провоцировал императора французов... Так или иначе – война началась…)


…Наполеону удалось собрать для вторжения свыше четырёхсот тысяч (впрочем, называются и цифры до шестисот с лишним). Причём – это было самое настоящее воинство Объединённой Европы… (Позже Бонапарт не без гордости будет вспоминать, что французы составляли в угробленном на русских просторах войске не более десятой части… император лукавил – однако, около половины солдат Великой армии действительно были нефранцузы!..)


…Если быть точным – Неман перейдут около ста восьмидесяти тысяч ещё не объединённых немцев (сорок из них – австрийцы; более двадцати – пруссаки; остальные – государства Рейнского союза: саксонцы, баварцы, вестфальцы и т. д…. все – наши недавние – и будущие – союзники). Далее – девяносто тысяч поляков и литовцев (воины Великого Герцогства Варшавского искренне полагали, что предназначение Бонапарта – наконец-то освободить их от русской оккупации… он и сам иной раз называл эту кампанию «Второй польской войной»). …Наконец – почти тридцать пять тысяч итальянцев и неаполитанцев (Неаполь пока был отдельным королевством); десять тысяч швейцарцев; по пять – испанцев и португальцев; по две – голландцев и далматийцев (то есть – хорватов)…


…Русские армии на западном направлении насчитывали менее двухсот тысяч.


P.S. …Почти за год до этих событий, Александр скажет исторические (но десятилетиями замалчиваемые!) слова: «…возможно и даже вероятно, что он нас побьёт, но это ещё не даст ему мира. За нас – необъятное пространство, я скорее отступлю на Камчатку. За нас будут воевать наш климат и наша зима». Ну… воплощение именно этой стратегии мы вскоре и увидим – правда, без крайностей, вроде Камчатки…


P.P.S. …Наполеон собирался разбить русских в паре приграничных сражений – и закончить войну в Смоленске или Минске. Войдя через несколько дней в Вильно, он зачем-то застрянет тут почти на три недели. Совершенно не в стиле стремительного Бонапарта... Впрочем, это – совсем другая история.

статья см. здесь: shatff.livejournal.com (внешняя ссылка)


Натальная карта Наполеона от ru.astro-seek.com (внешняя ссылка)


Альтернативная история от История Пи:








продолжение альтернативной истории от История Пи см. здесь:www.youtube.com (внешняя ссылка)
теги: война 1812
тип вывода ветки
#1581403
, 24-Июн-2022 17:37

Фарадей Мистик,
по телевизору сказали, что нас победить нельзя, нас можно только разрушить из нутри. Вы смотрите телевизор?
#1581404
у меня интернет есть...)
#1581406
ну вот видите...) А у них не было ни интернета, ни телевизора, но, наверное, Гитлер наверняка знал историю Наполеона. Интересно, почему он тоже выбрал эту дату?
#1581407
...я тоже не знаю, если что). Может, еще кто знает?
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑