в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Прочие статьи

Фарадей Мистик, 26-Сен-2022 20:59, 642/5

Для кого астрология социальный наркотик.

Продолжаю тему о влиянии Нептуна и предлагаю вашему вниманию очередную статью из целой серии статей о данной планете. Начало см.здесь: astropro.ru

В этой статье психолог науку астрологию, наверное по примеру Карла Маркса, которой религию называл "опиумом для народа", уже астрологию данный автор причисляет к социальным наркотикам, а следовательно всех интересующихся данной наукой к социальным наркоманам...

Неужели у всех интересующихся астрологией должен быть проблемный, и или выделенный особым образом Нептун, в начальной карте? Вот, в чем главный вопрос в котором бы хотелось разобраться.)

И можно ли заниматься астрологией таким "астрологам" с их проблемным Нептуном, склоняющим к различным заблуждениям?..


А может, для других интересующихся, астрология это метод ухода от реального мира не в наркоманию, и или в алкоголизм, а в свой нереальный мир - мир грёз и нереальных желаний... И поэтому пребывая в своём таком нереальном мире они начинают интерпретировать аспекты, планеты и неподвижные звезды в соответствии со своим иллюзорным мировосприятием, а точнее в соответствии со своими заблуждениями (со своим Нептуном)?)


Внизу сам текст данной статьи:


Международный день астрологии отмечается 20 марта. Миллионы людей на Земле читают гороскопы и руководствуются прогнозами и рекомендациями астрологов в самых серьезных жизненных вопросах. Почему люди склонны верить астрологам, в чем польза и вред астрологии, в интервью Информагентству Котельников в Подмосковье рассказала психолог комплексного реабилитационного центра «Кентавр» Марианна Борисова.



- Многие начинают свой день с астрологического прогноза. Это, кстати, одна из самых востребованных рубрик в СМИ. Популярны и ТВ-программы с участием астрологов. Они предсказывают, как закончится экономический кризис, что будет с рублем. Почему, на ваш взгляд, астрология настолько популярна?


- Интерес к астрологии исчисляется веками. В древности люди верили, что звезды определяют жизнь человека, судьбы стран и народов. На протяжении многих столетий астрология считалась серьезной наукой. Новые научные знания о вращении Земли вокруг Солнца признали астрологию лженаукой. Но интерес людей к ней от этого не стал меньше. Долговечность астрологии - один из самых наглядных показателей значимости, которую мы придаем себе и своей судьбе.


В наше время астрология переживает второе рождение. Но не как наука, а как социальное явление. Миллионы людей на Земле не вступят в брак, не сменят работу или место жительства без совета астролога.


Такую популярность астрологии можно объяснить множеством причин. Психология человека такова, что он боится неопределенности, неизвестность пугает его. Страшно идти на ощупь по темному коридору времени, а астрология освещает путь идущего призрачным сиянием звезд, прогнозирует будущее, дает ощущение защищенности и уверенности.


Сегодня же астрология превратилась в «социальный наркотик», как утешение для слабовольных и своего рода развлечение для тех, кто в прогнозах звезд в принципе не нуждается. Причиной популярности астрологии являются и социальные потрясения, финансовые кризисы. По статистике, в период экономической и политической нестабильности потребность в астрологах и гадалках у людей значительно возрастает. Когда исчезает вера, то ее место занимает суеверие.


Психологи готовы снизить цены на консультации из-за экономической ситуации>>

- Почему же столько людей верят астрологам и гадалкам?


- Астрология – это, прежде всего, вычисления, основанные на взаимосвязи между событиями и движением небесных тел. Гадание же – это интуиция. Но в основе того и другого лежит психологический феномен «самосбывающихся ожиданий».


В психологии это называется эффектом Барнума-Форера. Суть его в том, что люди склонны относить на свой счет общие, расплывчатые, банальные утверждения. Немаловажным фактором успеха эффекта Барнума-Форера является то, что большинство людей любит комплименты в свой адрес и с сомнением относится к критическим высказываниям.


Множество проведенных экспериментов доказали, что, если в гороскопе положительных высказываний в четыре-пять раз больше, чем отрицательных, участники экспериментов узнают себя в описанных характеристиках. Рассмотрим пример знака Зодиака. Намеренно не конкретизирую, какого. Вот описание одного из знаков: «Оптимист, устремлен в будущее. Любит общение с интересными людьми. Обладает развитым интеллектом. Решителен. Но иногда – упрям. В работе плохо справляется с мелочами, старается перепоручить их другим». Примерили на себя эти фразы? Заметьте, как осторожно отмечены два недостатка - они смотрятся как достоинства.


- То есть люди верят только в хорошие гороскопы?


- Если гороскоп составлен в уклончивых, но в целом положительных утверждениях, то практически каждый будет считать, что этот прогноз удивительно точно характеризует именно его. Например, вам говорят: «Временами вас одолевают серьезные сомнения относительно правильности принятого вами решения или совершенного поступка», «Хотя у вас есть некоторые личные недостатки, вы, как правило, с ними справляетесь», «Начальство недооценивает вас и ваши способности…»


Люди верят в астрологические прогнозы и предсказания потому, что они, как это ни парадоксально, верны. А верны они из-за того, что эти высказывания настолько общи, уклончивы и туманны, что пригодны для всех.



- Есть ли общее между астрологией и психологией? Ведь и астрологи, и психологи дают установки, как работать с той или иной проблемой…


- Астрологию и психологию объединяет многое. Астрологи, как и психологи, соприкасаются с внутренним миром человека, оказывают психологическую поддержку. И те, и другие помогают человеку увидеть свой внутренний мир, контролировать себя. У астрологии и психологии общая цель - помочь человеку, исходя из его внутреннего субъективного мира.


Но решают поставленную задачу и добиваются цели астрология и психология по-разному. Астрологи дают рецепт, готовый прогноз, «спасительную таблетку», получив которую клиент больше ни о чем не думает. Ему не надо прилагать усилий и работать над собой: заплатил деньги и получил готовое решение жизненных проблем и огромное облегчение, потому что решение принято за него. Надо сказать, что астрологи - очень хорошие психологи, они сразу видят внутренний мир человека, его эмоциональное состояние и используют это в работе.


Психолог же стремится к тому, чтобы человек осознал свой внутренний конфликт, свою проблему и сам нашел выход. Рекомендации психолога не отличаются экзотикой и оригинальностью. Он поговорит, выслушает, посочувствует и шаг за шагом будет подводить клиента к самостоятельному решению проблем.



- То есть вы считаете, что астрология может принести вред? Ведь если человеку, доверяющему астрологу, сказать, что нужно скупать всю валюту или менять работу, то в случае неоправданных ожиданий могут возникнуть серьезные психологические проблемы…


- Положительный момент астрологии, на мой взгляд, в том, что она в какой-то степени определенной категории людей оказывает психологическую помощь, успокаивает и дает направленность на позитив. Но, как я сказала выше, она не дает человеку возможности и стимула самому работать над своей проблемой, превращая его в эго-ребенка, зависимого и доверчивого.


Особенно опасна астрология для людей впечатлительных, легко поддающихся влиянию. Такие люди, действительно, тут же бросятся выполнять все рекомендации астролога, например, скупать иностранную валюту, чтобы спасти свое финансовое состояние, запасаться продуктами, заметив едва повысившиеся цены на тот или иной товар. И они таким своим поведением в какой-то степени даже влияют на экономическую ситуацию в стране.


Психотерапия сегодня работает с людьми, которые стали зависимы от астрологических прогнозов и гадалок. Без их рекомендаций они не в состоянии принять ни одного важного решения. Для людей с ослабленной нервной системой, страдающих неврозами, астрология опасна тем, что может посеять панику, страх и навязчивые идеи.


По большому счету, астрология уводит человека из реальности в мир иллюзий, укрепляет в нем веру, что какие-то небесные силы решат за него все его проблемы и способствует бездействию в решении внутренних проблем.



- Клиент астролога - кто он?


- Обычно это уставшие от жизни люди, на которых свалился огромный груз проблем. Неуверенные в себе, неспособные взять на себя ответственность, испытывающие страх и отчаяние. Как правило, такие люди верят в чудеса, судьбу и тайные знаки. Это люди, читающие сонники, книги по эзотерике, психологии, гаданиям.


Человек, пребывающий в состоянии неопределенности и неуверенности, с легкостью поддается магическому влиянию гадалок и астрологов, которые, как известно, являются хорошими психологами. Они обязательно скажут, что у вас понижена энергетика, кто-то навел на вас порчу и сглаз, что вам нужна помощь … Используя негативные эмоции, они дают своим клиентам через предсказание будущего ощущение безопасности и надежду на лучшее.


- Кто чаще всего обращается к астрологам - мужчины или женщины?


- По статистике, женщины обращаются к астрологам и гадалкам чаще мужчин. Нередко к астрологам обращаются из простого любопытства, за компанию с другом. Современная астрология - явление городской жизни.


Более того, астрология стала модным явлениям. В западных странах в некоторых крупных компаниях есть даже штатные асторологи. Это своего рода престиж. Астрология не умирает и не умрет до тех пор, пока на нее есть спрос. А интерес человечества к тому, что же предначертано судьбой, всегда был, есть и будет.



- Что бы вы посоветовали людям, «подсевшим» на прогнозы?


- Сила астрологов заключается в том, что она снимает напряжение, помогает поверить в себя. И это является позитивным эффектом. Получается, что для определенной категории людей предсказания – своего рода психотерапия, которая в какой-то степени ослабляет страхи и волнения. Но нередко они уводят человека в плоскость иллюзорного решения. К чему это приведет? К отказу человека брать ответственность на себя, когда ему хочется свернуться в клубок и спрятаться под одеяло. Куда проще заплатить астрологу, назвать время и место рождения и ждать, когда он решить твои проблемы. Да, страх отпускает, но проблема остается нерешенной. Гадалка никогда не решит ее за вас.


Необходимую поддержку и понимание вы получите у психолога или психотерапевта. Понятно, что это требует от человека зрелости, воли и усилий, чтобы понять свои внутренние проблемы, нести за них ответственность, изменяя тем самым свое отношение к жизни и свое поведение. Кто знает, может это станет первым шагом из страха в любовь…


Автор: Фануза Сведовая Статья см.здесь:riamo.ru (внешняя ссылка)


Инфа по теме:

20 марта - День весеннего равноденствия, День Земли, Международный день астрологии, Международный день леса и Международный день без мяса.ДалееВесеннее равноденствие - момент, в который центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор. В этот день Земля, вращаясь вокруг своей оси и одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к Солнцу, что солнечные лучи падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное и день почти равен ночи. В северном полушарии весеннее равноденствие происходит 20 марта (в предвисокосные годы - 20 или 21 марта).

В День весеннего равноденствия по инициативе ООН празднуется День Земли. В календаре международных праздников существует два Дня Земли: один отмечается в День весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую.

Также в этот день отмечается Международный день астрологии (первый день астрологического года, когда солнце вступает в знак Овна).

Международный день леса, или Всемирный день защиты лесов, был основан в 1971 г. Инициатором учреждения выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее ООН в 1971 году, и эта идея была поддержана Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН.

Международный день без мяса многие страны отмечают с 1985 г. В этот день магазины и рестораны отказываются от продажи мяса, активисты пропагандируют вегетарианство, а также идеи сострадания животным и защиты окружающей среды... См.здесь: Facebook

тип вывода ветки
#1593463
, 27-Сен-2022 01:36

Позвольте украсить вашу публикацию снимком Нептуна при помощи самого мощного телескопа
#1593477
, 27-Сен-2022 11:00
История Каина и Авеля).
Спор астролога с психологом не имеет перспективы и не приносит пользы ни психологу, ни астрологу, ни с теоретической/научной, ни с практической точки зрения, но лишь дискредитирует и ту, и другую и дезориентирует их во многом схожую клиентуру.
И психология, и астрология во многом феноменологические (основанные на изучении феноменов и явлений без точного указания их причин) науки, и т.о. - по сути - не имеют преимуществ друг перед другом. Спор между ними - библейская история братоубийства со всеми вытекающими в том числе философскими причинами и следствиями.
#1593484
, 27-Сен-2022 12:02
Шестое Чувство, в данной статье психолог указывает на невозможность проработки Нептуна только с помощью одной астрологии, так как клиент астролога пребывания в собственной иллюзии приходит к астрологу пребывающему уже в своей иллюзии....)) И этот проблемный астролог пытается навязать свою иллюзию клиенту, многие такие астрологи ещё проповедуют, что "на все воля планет, аспектов и неподвижных звёзд и никакой поэтому проработки не нужно, так как все должно решиться не по воле клиента, а по его астрологической прогностике...".)).. Что получаем в итоге клиент от астролога с проблемным Нептуном: несбывшиеся астрологические прогнозы и иллюзию, и или чуждое мировосприятие, которое накладывает проблемный астролог на иллюзию клиента, что ещё больше погружает клиентав хаос и заблуждения..((
Итог: бардак в астрологии и утечка клиентов к психологам.
#1593511
, 27-Сен-2022 14:12
+1
Фарадей Мистик,
мне кажется, вы просто явно неровно дышите к Нептуну. Может быть даже (незаслуженно) больше, чем к Эриде).
#1593525
, 27-Сен-2022 14:53
Шестое Чувство, в моей парадигме Нептун и Эрида на одной оси 6-12 домов и поэтому мне они вдвойне интересны..)
Нептут символический управитель Девы(6дома), а Эрида соответственно уже Рыб(12 дома)...

УПРАВИТЕЛИ ЗНАКОВ ЗОДИАКА ПО ФАРАДЕЮ МИСТИКУ.
Управители знаков зодиака по Фарадею Мистику.На каждый знак зодиака влияет одна планета - управитель данного знака. Ниже перечислены планеты-управители знаков зодиака и соответствующие знакам зодиака дома:


Марс – управитель знака зодиака Овен - 1


Юпитер – управитель знака зодиака Телец - 2


Меркурий – управитель знака зодиака Близнецы - 3


Луна – управитель знака зодиака Рак - 4


Солнце – управитель знака зодиака Лев - 5


Уже Нептун, но раньше была гитотетическая Прозерпина, Нептун является управителем знака зодиака Дева - 6


Венера – управитель знака зодиака Весы - 7


Плутон – управитель знака зодиака Скорпион - 8



Хирон – управитель знака зодиака Стрелец - 9


Сатурн – управитель знака зодиака Козерог - 10


Уран – управитель знака зодиака Водолей - 11


Эрида – управитель знака зодиака Рыбы - 12

Продолжение см.здесь: astropro.ru
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑