в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Фарадей Мистик, 01-Окт-2022 23:35, 527/0

ПЛАНЕТЫ И ЗНАКИ ЗОДИАКА – НЕРАЗБЕРИХА С ИХ СООТНЕСЕНИЕМ

Когда астрономы для астрологов (материалисты для метафизиков, что почему-то никого не удивляет!) стали открывать новые Планеты, последние вынуждены были искать для них места в Зодиаке и появилась бредовая для Сакральной и естественная для Профанической Астрологии идея ДВОЙНЫХ управителей Знаков Зодиака.

Идея двойных управителей Знаков – это очередной пример ШИЗОФРЕНИИ современной Астрологии, о которой писали Бруно и Луиза Хуберы, но уже в отношении полного непонимания организационной основы Знаков Зодиака, что в свою очередь связано с непониманием принципа организации самого Зодиакального Круга.

Ложная идея двойных управителей – это дань произвольно – вкусовому соотнесению Знаков Зодиака с их Планетами-управителями (особенно наглядно это вкусовщина проявляется в определении мест Экзальтации планет в Зодиаке) и подсознательная попытка обозначить свойства настоящего Управителя, скрестив и перемешав друг с другом свойства двух Планет, что особенно проявилось в награждении Весов двумя разнородными Управителями – Венерой и Хироном, которые на самом деле к Весам в этом качестве не имеют НИКАКОГО отношения.

Эта НЕРАЗБЕРИХА с управителями со временем всё возрастает, а попытки как-то их упорядочить и найти КЛЮЧ к их расположению опять-таки обречены на неудачу, поскольку этот КЛЮЧ лежит не в Астрологии, а в Системе Организационных Принципов Мироустроения.


В ЗВЕЗДОСЛОВИИ должны действовать 12 Небесных тел, каждое из которых управляет только одним – своим Знаком Зодиака. Имеется чёткое соответствие 12 Планет Крестам и Стихиям, что практически отсутствует в современной Астрологии, где в соотношении Планет и Знаков господствует демократический плюрализм.

Посвящённым ВСЕГДА были известны 12 Планет – управителей 12 Знаков Зодиака, был известен ключ к процессу трансформации Планетарной энергетики в Зодиаке, из которого следует понимание свойств проявления энергетики Планеты в зависимости от положения её в четырех главных точках её Зодиакального цикла, так как в этих точках качественно меняется функциональная роль Планеты в организационном устройстве Архетипа соответствующего Знака Зодиака. Согласно этому ключу из положения Планеты в роли Управителя АВТОМАТИЧЕСКИ определяется положение Планеты в ФУНКЦИИ Экзальтатора.

В ЗВЕЗДОСЛОВИИ Планета в Архетипе любого Знака Зодиака может выступать в четырёх (и только в четырёх!) функциональных ролях – Управителя, Экзальтатора, в Падении, в Изгнании (никаких уровней Родства, Нейтрали и Вражды в ПРИРОДЕ не существует, хотя в виртуальном астрологическом воображении современных преподавателей Астрологии они есть).

О степени искажённости сегодняшней Мифологии свидетельствует хотя бы такой факт из Сокровенных Знаний: Нептун (Планета и Бог) не является ВОДНОЙ планетой, поскольку по своей ПРИРОДЕ соотносится не с ВОДОЙ, а совсем с другой СТИХИЕЙ. Владыка и колебатель (возмутитель спокойствия) какой-либо из стихий – это не одно и то же.

Современные же астрологи, опирающиеся на открытия и знания астрономов-материалистов, должны всё-таки помнить о том, что кроме ФИЗИЧЕСКОГО Зрения, позволяющего видеть и открывать явления на ВНЕШНЕМ ФИЗИЧЕСКОМ уровне, существует ещё и МЕТАФИЗИЧЕСКОЕ, то есть ДУХОВНОЕ Зрение, позволяющее прозревать Сокровенную суть любого явления.

Духовное Зрение при условии его Эволюционного развития даёт ВОЗМОЖНОСТЬ сначала сформировать на одном из тонких планов Целостный Образ исследуемого объекта, а затем – уже на другом тонком плане – проникнуть в МЕХАНИЗМ его устройства и функционирования.

Именно дефекты Духовного ВОСПРИЯТИЯ приводят к тому, что свойства, приписываемые так называемым «высшим планетам», настолько туманны и расплывчаты, что границы между ними установить по астрологической литературе бывает почти невозможно (это, кстати, относится и к планетам септенера).


Пример сугубо Профанически-лобового и прямолинейного подхода к пониманию факта открытия Планет демонстрирует известный американский астролог «с двадцатилетним опытом астрологической работы» Донна Миклер в своём «Астрологическом букваре».

Какую же азбучную истину сообщает она об открытии известной жрецам Мемфиса планете Уран?

«Мы вступили в эпоху Водолея с открытием планеты Уран... Уран, открытый в 1781 году явился вестником нового времени – эпохи Водолея. Ему было отдано управление Водолеем, а Сатурн стал соправителем этого знака» (Д.Миклер «Астрологический букварь», М.,1993,с.14,39). Очень характерное для нынешней астрологии «откровение».

Прежде всего, для того, чтобы утверждать, что началом эпохи Водолея является ФИЗИЧЕСКОЕ открытие планеты Уран, надо вообще не иметь представления о Природе и Механизме смены Астрологических эпох, определяемых взаимодействием ДВУХ ипостасей Астрологического Зодиака – Природного и Планетарного Зодиаков.

Кроме того, очень показательной и симптоматичной является фраза: «Ему (Урану) было отдано управление Водолеем».

Кем отдано? Естественно – узнавшими (от открывателей-астрономов) об Уране астрологами.

Астрологи, включив на полную мощь свой всемогущий РАЗум, приняли такое решение, этим поставив себе опасный диагноз: «Мания величия».

Ибо только Творец в соответствии с Его Всеобщей Системой Канонов Мироздания определяет место Планет в качестве Управителей соответствующих Знаков Зодиака по созвучию стихийной и сознательной Природы.

Творцом нашего Звёздного Острова при устроении Земного Неба все 12 Планет ИЗНАЧАЛЬНО распределены в соответствии с Зодиакальным Каноном по соответствующим Зодиакальным Знакам.

И тому, кто ПОЗНАЁТ азы ЗВЕЗДОСЛОВИЯ (а не УЗНАЁТ догмы современной астрологии), надо лишь познать Природный ПОРЯДОК и понять, где какая Планета стоит как управитель изначально, но для этого нужен уже не всемогущий земной РАЗум, а Искра Божественного Ума, в потенции имеющаяся у каждого, кто не потушил её в себе по собственному произволу.


Урану ещё повезло. Ему астрологи определили для управления место, которое он действительно занимает в Планетарном Зодиаке.

Зато не повезло Нептуну. Как пишет Д.Миклер: «Этому обманчивому морскому богу досталось управление знаком Рыб» (там же, с.39).

Вот уж действительно досталось бедному Нептуну! Этому НЕМОРСКОМУ (точнее не ВОДНОМУ по своей природе) богу всучили для управления Водный знак Зодиака и при этом его же обвинили в обманчивости вместо того, чтобы подумать об обманчивости прямолинейных соотнесений элементов искажённой мифологии с элементами искаженной астрологии.

Однако, если в случае с Нептуном мы имеем сильно искажённые сведения, то пример Прометея демонстрирует полное ИЗВРАЩЕНИЕ древнего мифа – до прямого противоположного смысла.

В Древности Прометей был символом БОГОБОРЧЕСТВА, нарушения Божественных Канонов Бытия, что привело человечество к Духовной деградации через культ технического прогресса. А к нашему времени он пришёл как благородный борец за интересы человека, жестоко и незаслуженно пострадавший от несправедливого тоталитаризма Зевса. Теперь он изображается как благодетель человечества, превративший ВОРОВСТВО в подвиг и ставший положительным героем многочисленных книг, картин, опер... Вот так чёрное меняется на белое на глазах, но незаметно для доВЕРчивой публики.

Что же касается публики астрологической, то она также доверчиво следит за вакханалией в процессе определения Планет-управителей Знаков Зодиака высшими авторитетами прошлого и настоящего со-Временной астрологии.


© Copyright: Индрик, 2011proza.ru (внешняя ссылка)

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑