в начало |  люди |  сайты |  помощь  

АстроПро - профессиональная астрология, общение, обучение онлайн

Видеогороскоп
Нумерология ТАРО
Землеточки
Астрокалендарь
Я на планете Земля
Расклады ТАРО
Физиологические ритмы
Гадание И-Дзын
Видеоуроки Консультации Sotis-Online Статьи Мастер-класс Форум Видео Сайты

Блог » Статьи по астрологии

Глава "Архетип Луны и философия Рака" (из новой кн.Семиры "Археология понятий")

АРХЕТИП ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ЖИЗНИ И БЕССМЕРТИЯ ЛУНЫ и ФИЛОСОФИИ РАКА

из курса лекций "АРХЕОЛОГИЯ ПОНЯТИЙ".


Актуальный фрагмент..

"... Метафизика архетипа Луны поводит к тому, что религия, как и понятие Родины – хранилища бессмертия индивидуальной души: которое не может навсегда принадлежать отдельному человеку, но является архетипичной характеристикой каждого человеческого рода и человечества в целом. Образ перерождений обретает смысл в рамках этих двух понятий, он наполняется ими, иначе пуст и абсурден. Когда в бешеной скорости современности эти понятия становятся формальными и утрачиваются вместе с исторической памятью, теряется и душа. Эмиграция теряет идентичность, материализм – выработанные тысячелетиями нравственные устои, и это делает жизнь крайне некомфортной. Человек перестает чувствовать мир своим домом, и не понимает, почему (как писал о том А. Ф. Лосев, характеризуя взгляд науки: "Мир – абсолютно однородное пространство… он плоскостен, невыразителен, нерельефен. Неимоверной скукой веет от такого мира… а главное, всё это как-то неуютно, всё это какое-то неродное, злое, жестокое" ). Это происходит потому, что нить преемственности прервана, и с нею утрачено ощущение вечности жизни и бессмертия души – казалось бы, эфемерные понятия, но без них человек обречен на механическую жизнь безликого робота.

.

Чувство пиетета ко всем живым процессам в основе нравственности религии, как и преданность материнскому лону Родины, на глубинном уровне оберегающая ценность черт данной природы и культуры и рожденных существ, - понятия очень естественные и очень тонкие, отражающие фон и саму суть воспроизводства жизни, без которого оно не происходит. Попытка подменить их рациональной идеологией, в судорожной агонии поиска утраченной души, приводит к раковой опухоли на теле жизни, такой, как национализм и фашизм, фанатизм и чувство собственного превосходства в тех сферах, где «я» должно видимым образом растворится в ночи, полностью исчезнуть с поверхности восприятия, «умереть»! чтобы возродиться в обновленном, сначала слабом и неуверенном облике, и дать рождение именно тому, что рождает пульс самой жизни и что поэтому будет наиболее живым, наиболее вечным и бессмертным.

.

Национализм – современная попытка закрепления индивидуального бессмертия рода в жесткой форме, в котором усомнились и которое осудили уже древние мифы: как показано выше, архетип бессмертия зиждется на изменении и вступает в оппозицию с собственническим понятием своего. Но эта идея как таковая бессознательно трогает душу, что делает ее поводом для политических спекуляций, и именно тогда, когда разорвана нить исторически-культурной преемственности, естественно обеспечивающая бессмертие данного рода. Политические манипуляторы всегда стремятся перекроить прошлое, чтобы психика людей потеряла исток и опору, счастье жить на этой земле и чувство вечного материнства, подрывая реальное бессмертие нации и подменяя его формальным лозунгом, за которым не стоит ничего, кроме самоутверждения. Если душа народа впала в ступор, лишившись ориентиров и себя самой, если утрачено живое начало нации, сознанием людей можно манипулировать, пока оно не успело возродиться.

.

К счастью, метафизика такова, что душа не погибает, даже если её не видно на экране телевизора. Гибнут государства, исчезают народы, но то, что было в них живого и ценного, река жизни донесет до будущих поколений и воплотит в них. Все когда-то исчезает с лица земли – но не все есть тлен: не гибнет то, что несет в себе ключ к изменению – в этом суть архетипа Луны. Мы живем культурой Шумера и Египта, древней Греции и древнего Рима, используем погребальные обряды неандертальцев, храня 2,5% их генов. А также гибкость позвоночника динозавров, третий глаз рептилий и другие способности живого мира, часть из которых науке ещё только предстоит открыть..."

.

ССЫЛКА НА ВСЮ ГЛАВУ astrolingua.ru (внешняя ссылка)

.

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑